Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Пособие для начинающего путчиста. Часть I
16 Сентября 2003

В № 6 за 2003 год мы начали печатать расследование «Мог ли Рохлин взять власть?». В поисках правдивой информации мы не раз столкнулись с тем, что все, кто был близок к Рохлину перед самой его трагической гибелью, очень напуганы и больше всего боятся, что власти вспомнят о том, что военный путч действительно генералом готовился...

Несостоявшегося диктатора устранили.

Но военный переворот - это классика слаборазвитой страны. Как он делается?

Нам удалось найти человека, который писал инструкцию для покойного генерала Рохлина.

Этот аналитик, консультировавший Рохлина по теории и практике переворота, поделился с нами общими соображениями.

Потопить столицу в дерьме

Таинственная смерть Рохлина накануне намеченного путча (убили генерала 3 июля 1998 года, а на 20 июля был намечен час Х) показала, что как бы ни была слаба власть, у нее всегда хватает сил и возможностей, чтобы расправиться с тем, кто добивается ее внештатными методами. Катастрофические прогнозы на политические темы в нынешнее время воспринимаются как никогда скептически. В самом деле, для внешнего по отношению к политическим кругам наблюдателя, трудно представить себе более стабильную политическую обстановку, чем в нынешней России. Все давно поделено и закреплено за вполне сложившимися группировками. Любые же попытки изменить ситуацию, как попытки изменить курс при хорошо работающем автопилоте, немедленно и эффективно гасятся.

И все же возможность переворота не аппаратными методами, как это повелось в новой России, а с помощью свежего ветра, будоражит умы. Аномальное безветрие устанавливается перед грозой, а тьма сгущается перед рассветом.

При том, что Рохлин, подготавливая военный переворот, был крайне неосторожен и о его намерениях знало слишком много людей, все же некоторые действия организационного и политического характера он проводил в глубокой тайне. К примеру, он заказал теоретическую разработку острой кризисной ситуации, необходимой для быстрого введения десантных дивизий в Москву. Одной из составляющих кризиса была управляемая катастрофа с энергоснабжением столицы, то есть попросту отключение электронасосов, качающих, пардон, дерьмо в канализацию. Потопить город в дерьме - это первое. Карта энергетических объектов, от которых впрямую зависит энергетическая безопасность регионов, у Рохлина была. Это очень редкая карта, она мало у кого есть из политиков. Разве что у Чубайса...

Второе - создать кризис со снабжением столицы табачными изделиями. Для этого Рохлин готов был перехватывать на дорогах фуры с табачными изделиями, которыми снабжается Москва из других регионов. Эти и другие меры, создающие в столице атмосферу страха и неразберихи, Рохлин, как говорят, не скрывал от мэра Лужкова, который так сильно любил президента Ельцина, что мог оказаться попутчиком и военного диктатора в борьбе за власть.

В числе союзников Рохлина называют и Александра Лукашенко.

Рохлин встречался в лесу с Александром Лукашенко, который обещал в нужный момент ввести в Россию Витебскую десантную дивизию. Кроме нее, осуществлять новый порядок должны были еще две российские дивизии и один полк.

Когда соратники говорили Рохлину, что его, Рохлина, человека наивного в политике, в случае успеха путча отодвинут те, кто в этой политике съел собаку, генерал самоуверенно отвечал: «Когда мои броневики будут стоять вокруг Кремля, ни черта меня никто не отодвинет!»

Убийство Рохлина, кстати, почти не нарушило планов произвести тот переворот, в котором было заинтересовано крайне активное сообщество людей с серьезными политическими намерениями. К примеру, было спешно подготовлено так называемое «политическое завещание Рохлина», которое передавало полномочия генерала диктатору-преемнику. Это политическое завещание доверенные лица должны были донести до сведения военных, готовых выступить по призыву самого Рохлина. Приказ! Это была очень важная часть плана, так как армия без приказа, то есть самостоятельно, действовать не способна. Не случилось озвучивания этого приказа, как всегда, из-за человеческого фактора - некто не захотел идти до конца и озвучить фальшивку. Потому что никакого политического завещания Рохлин подготовить не успел. Так вот и сорвалось тогда.

Однако не факт, что традиция аппаратных выборов преемника на роль главы государства будет повторяться в России до бесконечности.

Теория гегемонии

Во всем мире одним из базовых теоретических положений серьезных политологов и прогнозистов стала так называемая «теория гегемонии», впервые сформулированная А. Грамши в его «Тюремных тетрадях». Несмотря на то что Грамши был коммунистом, его работы активно изучались буржуазными учеными и аналитиками и, наоборот, замалчивались «товарищами» в СССР.

И было от чего. Ибо Грамши очень четко сформулировал тезис о том, что государства и политические режимы рушатся в первую очередь не от того, что их кто-то стремится обрушить, а от того, что их некому защищать. И не массой тех, кто готов идти на баррикады, определяется угроза режиму, а отсутствием тех, кто этот режим готов искренне поддержать. В такой ситуации любое, даже самое легкое воздействие приведет к обрушению существующей политической системы.

И мы собственными глазами видели такой пример только что в Ираке. Подданные Хусейна прибежали рушить памятники своему лидеру с особой радостью.

В России неоднократно складывалась такая ситуация. И памятники рушили. И если бы Бориса Николаевича не уговорили уйти на покой, то бунт был бы неизбежен. Да и нынче, несмотря на видимую стабильность и трогательную любовь народа к Путину, как раз сложилась ситуация, при которой никто не выйдет защищать режим. Частной характеристикой этой ситуации стало отвращение народа к выборному фарсу. По данным, фигурирующим в аналитическом сообществе, реально на выборы приходят от 7% до 10% избирателей. Из них от 30% до 40% голосуют «против всех». Поэтому основной головной болью фальсификаторов в последние годы стала не «победа» нужных кандидатов, а сокрытие факта срыва выборов.

Итак, по мнению профессионалов и по смутно обоснованным, но тем не менее массовым настроениям, никакие выборы 2003-2004 годов не добавят легитимности нынешней власти. Никто не пойдет ее защищать в случае угрозы. Скорее наоборот, будут со злорадством наблюдать ее агонию.

И в этой ситуации действительно реальными становятся любые серьезные попытки эту власть раскачать и обрушить. И основной вопрос состоит не в реалистичности таких намерений, а в их серьезности.

Cценарии формирования так называемой «хунты» силовиков довольно активно обсуждались в СМИ перед августовским отпускным затишьем. Да и нынче дискуссия не затихла. Две группы в президентской администрации воюют не только внутри властных коридоров, они планируют новый порядок в стране. Каждая группа - свой.

«Вчера было рано, завтра может быть поздно». Один пример серьезных намерений

Мы приводим материал, первый вариант которого был подготовлен осенью 1996 года по заказу одной из «ветеранских» организаций. Существование этой организации и в настоящее время не позволяет нам назвать ее.

Мы, однако, можем сказать, что модифицированный вариант данной записки в конце 1997 года докладывался генералу Рохлину. И потом уточнялся в соответствии с пожеланиями лидера ДПА.

Последний раз материал фигурировал в одном из закрытых обзоров в начале правления Путина.

Во всех трех случаях обстановка в стране, пусть и с не столь уж большой долей вероятности, но все же позволяла надеяться на успех соответствующих проектов «корректировки политической модели нестандартным способом».

Поэтому можно утверждать, что данный материал носил отнюдь не декоративный характер и предназначался не для пиара, а для реальных сценарных исследований. Тем более что он так и не попал в открытую печать, в отличие от прочих «совершенно достоверных» и «совершенно секретных» сценариев виртуальных переворотов, столь часто фигурирующих в СМИ с подачи Глеба Павловского.

Ниже мы даем общую часть всех трех вариантов, опуская ситуационные подробности, характеризующие политическую обстановку соответствующих периодов. Иногда вместо этих подробностей мы будем курсивом давать некоторые комментарии и разъяснения.

Обсуждение статьи

Русский Ваня
Oct 3 2003 2:24AM

АХ,как это по-русски: тайна смерти, приоткроем завесу...Так было с Пушкиным, Маяковским, Есениным, Лебедем.... список продолжать? Рохлин был отличным генералом,но смерть его нелепа и банальна, а это ведь неправильно, а, товарищи? Оставьте вы в покое прах его! Это цинично, господа.

Голота
Sep 26 2003 10:48PM

На сайте ЦИК сегодня открылся форум «КТО ЕСТЬ ХУ?», где можно высказаться в адрес персонажей избирательной кампании 2003 года. Там уже обсуждается программа кандидата по имени «ПРОТИВ ВСЕХ!». Добавьте в «Избранное» этот ярлык: http://v2003.ru/forum/read.php?f=1&i=1189&t=1189

В. Голота, http://golota-ufa.narod.ru/index.htm

Pasha
Sep 23 2003 8:31AM

Da prosto pridurki!

Не верю
Sep 22 2003 3:01PM

Материал пиаровский, явно в русле борьбы против "питерских" силовиков. Но больно уж топорно и глупо сделано. Рохлин, заливающий Москву дерьмом и останавливающий трейлеры с сигаретами - это почище любой мыльной оперы. Похоже, ребята из Стрингера плохо отрабатали свой заказ в этой информационной войне.

Ильдар
Sep 20 2003 3:41PM

А что мы вообще знаем об этом человеке? Кто он, к чему стремился? Известно, что смерть его наступила до одного важного события: выход на демонстрацию 20 тыс бывших офицеров, в т.ч и из "Союза офицеров". Конечно же это кому-то было очень зябко. Ну зачем же так народ пугать,Лева, вот и поверили...

Просто
Sep 20 2003 7:35AM

Рохлин был венным и евреем, что и явилось его самыми уязвимыми местами. Поэтому те, кто его убирал были теми, кто его подначивал и финансировал. То, что убийство Рохлино прошло достаточно тихо, говорит о том, что это сднлано теми кто у руля. Причем сделано, видимо, потому, что поменялся сценарий и Рохлин стал не нужен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru