Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Дождливое русское небо. Часть I
16 Сентября 2003

В двадцатых числах августа отгремел авиасалон в подмосковном городе Жуковском.

Это был уже шестой по счету Московский аэрокосмический салон (МАКС- 2003). Организаторы, участники и спонсоры выставки аэрокосмических достижений основной упор сделали на реальную коммерческую отдачу от стоимости билетов и выставочного сервиса, а также на федеральную представительность мероприятия, пригласив первых лиц государства.

Презентация МАКСа для президента

В день открытия салона подмосковное свинцово-серое небо разразилось бешеным ливнем. Жирная публика, рассчитывавшая на встречу с президентом и засветку по телику, все отчетливее понимала, что график долгожданных торжественных мероприятий срывался в «плоский штопор». Уже на въезде в город огромные грузовые фуры с сосисками и пивом «Балтика» стояли вперемежку с представительского класса иномарками. Взволнованные пассажиры постоянно о чем-то говорили по мобильным телефонам. На всем пути следования автокортежей через каждые двадцать метров были расставлены в кислотно-желтых слюнявчиках инспектора ГИБДД. Они, стоя под каждым кустом, обеспечивали тотальную безопасность и полосатыми палочками указывали на проходные Летно-исследовательского института, где уже на въезде образовалась гигантская автомобильная пробка.

На проходных Жуковского аэродрома солдатами внутренних войск тотально проверялись все автомобили с пропусками. Специально обученные собаки прыгали в багажники автомашин и обнюхивали салоны автомобилей, а люди в серых костюмах лихорадочно переписывали автономера.

Тем временем холеные дяди из ФСО с черными зонтами и рациями мгновенно перекрыли VIP-зону аэросалона. Как потом удалось узнать у местных чекистов, на церемонию открытия не был допущен первый зам. главы администрации города Жуковского Александр Потапов, который был увешан VIP-пропусками. От такой выходки силовиков он дико огорчился и поехал успокаиваться к себе в администрацию, благо что туда его еще пускают.

Путинский представительский вертолет из-за дождя задерживался, и вся жирная тусовка в ожидании президента торопливо общалась. В этой серой массе, прикрытой черными зонтами, мелькали знакомые лица депутатов-патриотов, так называемых «красных директоров», лихих генеральных конструкторов и генералов разных родов войск. Многие, предвкушая предстоящую встречу с президентом Путиным, нагоняли на себя напускную важность и озабоченность.

В голубом вертолете

И вот наконец-то засуетились телевизионщики, фотографы и охрана. Сквозь разрывы свинцовой облачности к центру аэродрома в бело-голубом вертолете заходил на посадку Владимир Путин со свитой. И сразу к началу демонстрационных полетов из разрывов облачности выглянуло солнышко.

В разгар показательных полетов для Владимира Владимировича, увы, произошел казус с отменой взлета украинско-российского транспортного Ан-70. Самолет нового поколения, способный заменить в ближайшем будущем дряхлеющий парк транспортных Ил-76, собранных на Ташкентском авиазаводе, вызывает аллергию у соперников. Серийное производство Ан-70 планировалось организовать на Омском авиазаводе, однако произошел облом, и готовый украинско-российский проект просто не выпустили в подмосковное небо, хотя тот долго ожидал своего взлета с работающими двигателями на «малом газу». Интригу с загаживанием репутации Ан-70 Омским авиационным заводом уже досконально и небезвозмездно отразил Андрей Караулов во вверенной ему программе. Ан-70 был объявлен «небезопасным самолетом» и грубо вышвырнут с рынка.

Простые движенья

Уже стало доброй традицией показывать президенту российские боевые самолеты, созданные еще во времена позднего Брежнева, только с новой начинкой и экспериментальными наворотами, а также и еще обновленной камуфлированной раскраской. Да, лихо летает в руках отечественных летчиков модернизированное старье, собранное и покрашенное на бюджетные деньги.

В завершение воздушного шоу Владимиру Владимировичу, на всякий случай, продемонстрировали фигуры высшего пилотажа и американского истребителя-бомбардировщика F-15 (самолета-ветерана последних локальных конфликтов). После демонстрационных вылетов аналогичных российских «мигов» и «сухих» маневренность и скороподъемность американца могла вызвать только улыбку. Все выполненные на МАКСе демонстрационные полеты американцев можно назвать одним словосочетанием из дико раскрученной песенки наших девчушек-«татушек» «Простые движенья».

«Летающий утюг» - F-15 довольно хорошо знаком нашим конструкторам и летчикам как неудачная и скандальная попытка скопировать советский Миг-25 на деньги американского налогоплательщика. Вообще прилет америкосов только раззадорил наших авиаторов, особенно фирменных летчиков-испытателей, что, конечно, благодатно отразилось на зрелищности показательных полетов отечественной авиатехники. Нелепая американская попытка продемонстрировать мощь нового мирового порядка совсем бы провалилась, если бы не прилет на следующий день (20 августа) стратегического бомбардировщика B-52.

Именно этот самолет стал зловещим символом нескольких десятилетий «холодной войны». Стратегический бомбовоз должен был, летя через Северный полюс, «угостить» крылатыми ракетами с ядерными боеголовками наши города и стратегически важные узлы. Самолет спроектировали в середине 50-х годов специально для нанесения таких ударов в глубине нашей территории. Этот же самолет-ветеран в свое время использовался американцами в небесах Вьетнама, Афганистана и Ирака. И вот в дни работы авиасалона каждый желающий смог своими глазами увидеть то, что должно было нас погубить в ядерном аду.

Появление в столичном небе штатовского стратегического бомбовоза является напоминанием некоторым российским политическим элитам о неотвратимом ракетно-бомбовом наказании в случае самостийности в принципиальных вопросах. Самолетный парк стратегических бомбовозов достаточно большой, и баз, способных принять B-52 по периметру России, многовато.

За день до открытия МАКСа чуть-чуть не произошло столкновение иностранных самолетов

Радиоэфир на частоте аэродрома ЛИИ был забит русской и английской речью. Особенно забавно было, когда замороченный такими «делами» руководитель полетов Жуковского с трудом разобрал доклад французских летчиков, которые с чудовищным акцентом по-английски запрашивали посадку.

Пережив групповую посадку французских пилотажников, диспетчер полетов затеял буксировку на скорую руку «пузатого» американца (самолета-заправщика КС-135), поближе к павильонам МАКСа. Использовав, конечно, для этих целей основную бетонную полосу. В тот момент, когда американский танкер подтащили к полосе, юркий Як-40, катившийся после посадки, был немедленно остановлен. При этом с другой стороны на тот же перекресток, по указанию диспетчера, пригнали Ил-96. Недавно до этого взлетевший Ту-204 тем временем набрал 3000 метров, получив указание: «докладывай!». Одновременно ошалевший диспетчер еще как-то контролировал два истребителя, которые постоянно сообщали: «перехожу на максимал..., на посадочном...». И вдруг, совершенно неожиданно, диспетчер взял и запретил истребителям выполнять 3-й разворот для предпосадочного маневрирования, а тут уже на посадку заходит и садится С-160 (французский борт обеспечения пилотажников) при этом не слышно ни английского доклада (на другой частоте, что ли, с кем-то работал), и сразу же встает за Як-40. Экипажу Як-40 скороговоркой было немедленно приказано: «Освободить полосу!», затем французский борт С-160 был отправлен направо на выставку, а потом на рулежку налево. Тут опять с борта Ту-204 запрашивают, что нужную высоту ему не дали - ответ диспетчера уставшим голосом: «ну не дали и не дали». Тем временем французский С-160, пробежав по российской бетонке подряд три рулежки, возвращается как ни в чем не бывало на взлетную полосу, а по ней еще буксируют американский воздушный танкер. Тут нервы нашего руководителя полетов не выдержали, и он орет уточняюще в эфир: «е... твою мать, вправо или влево?!!!!!!!!!»

Французский С-160 резво зарулил на стоянку к своим пилотажникам, описав необычную S-образную траекторию, благо что гигантские площади подмосковного аэродрома такие маневры позволяют выполнить. Кстати, сама бетонная полоса в Жуковском имеет шестикилометровую длину (самая большая в Европе!), и было достаточно непривычно слышать в радиообмене между командно-диспетчерской вышкой и пилотами тяжелых транспортных самолетов команду - выполнять посадку с перелетом на несколько тысяч метров, чтобы быстрее высвобождалась полоса для приема новых воздушных судов.

Клебанов как показатель грядущего ВПК

В состав оргкомитета МАКСа 2003 вошел Илья Клебанов - верховный чиновник Кремля по науке и технологиям. Он строго дозировал доступ к президентскому телу ретивых директоров-конструкторов. Тучный и вечнопотеющий Юрий Коптев - генеральный директор Российского авиационно-космического агентства (аналог американского NASA, только с тощим бюджетом) постоянно оказывался не при делах и не успевал давать свои комментарии по жирным вопросам.

В кругах директоров, озабоченных собственной востребованностью на руководящих постах, постоянно за спиной Ильи Клебанова щебечут о нем как о будущем главном аэрокосмическом олигархе, который готовит всю отрасль к поэтапной приватизации. И чем больше Клебанов выступает публично в СМИ, а также и на рабочих совещаниях об акционировании федеральных оборонных государственных предприятий, тем больше старая когорта директоров-конструкторов распространяет слухи и домыслы о будущем олигархе. Учитывая, что через пять лет Российская Армия должна сделать существенные закупки техники нового поколения, а к 2010 году планируется серийно запустить в производство истребитель-невидимку пятого поколения, можно предположить, какая борьба предстоит за право собственности и кто будет акционировать и владеть контрольными пакетами гигантской собственности. Портфель заказов уже собран, и денежные средства зарезервированы в планах развития страны на ближайшее десятилетие.

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 9 2003 12:02PM

Как и раньше в эпоху "перестройки", никто работать не хочет, а мечтают только отхватить жирный кусок еще не разворованной народной собственности.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru