Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Сколько же народу пришло на выборы в Питере?
1 Октября 2003

Воспоминания о будущем

Питер в последние годы отличался «лидерством» в процессе саморазрушения России. Был первым «самым демократичным» городом бывшего СССР. И дал пример самого гнусного фарса, когда один из самых радикальных деятелей «обновляемой КПСС», первый секретарь горкома Борис Гидаспов стал одним из самых преуспевающих бизнесменов, весьма «свободно» относящихся к соблюдению социальных гарантий для персонала своих предприятий.

Затем северная столица стала признанной криминальной столицей России. Затем скандалы с Собчаком, закончившиеся в итоге его таинственной смертью. И, наконец, нынешнее, по общему мнению специалистов, рискованное правление страной питерским кланом, в котором нашлось место всем. Прямо как в известном фильме «Лимонадный Джо», где были сказаны бессмертные слова: «Ты грешник, я праведник, но все мы одна семья».

Итак, какой прогноз для России преподнесла нам на этот раз «питерская семейка»?

В 12 часов дня в воскресенье было официально объявлено, что явка составила 1%. По питерским законам выборы состоятся, если явка превысит 20%. Было весьма интересно наблюдать, как выкрутятся власти города, чтобы избежать скандала. Ибо для любого человека, знакомого с арифметикой, а тем более для грамотного социолога и аналитика, было ясно, что в оставшееся время просто физически невозможно обеспечить явку оставшихся 19%.

Тем не менее, выборы были объявлены состоявшимися. Весьма симптоматично было наблюдать в понедельник утром единодушное, поистине целомудренное молчание всех электронных СМИ о явке избирателей. Очевидно, что этот больной вопрос боялись даже трогать. Официальные сведения о явке - 29% избирателей было просто неприлично обнародовать после воскресного 1% в 12 часов дня.

Мы никого ни в чем не обвиняем, и никого ни в чем не убеждаем. Но мы реализуем наше личное право не верить официозу. Право читателей верить разным избиркомам, или «почесать репу» вместе с нами.

Ибо мы имеем все основания сомневаться. Это не только вопиющая нестыковка 1% и 29%. Это и сведения о предыдущих выборах в Питере, где на выборы депутатов в городское законодательное собрание по имеющимся неофициальным данным пришло всего от 6% до 8% избирателей. Натянутые тогда «дополнительные» 15% явки поразительным образом совпадают с откровениями создателей нынешней системы подсчета голосов, которые цинично утверждают «в своем кругу», что система ГАС «Выборы», например, достаточно легко справляется с фальсификацией в 15%. После этого фальсификации в принципе возможны, но трудно осуществимы, особенно при наличии контроля наблюдателей.

Но в том то и дело, что в России нет наблюдателей, заинтересованных в контроле не явившихся, или проголосовавших «против всех». Так что натяжка явки может быть гораздо больше, чем пресловутые 15%.

Все это дает нам право на следующую оценку. Реальная явка была никак не выше 5%-6%. Это совпадает с данными закрытых социологических исследований и даже чисто бытовых, личных наблюдений, которые наверняка есть и у наших читателей. Люди на выборы не ходят.

Да, они не идут «на баррикады», у них нет мужества стрелять в эту подлую прогнившую систему, но у них есть возможность хотя бы плюнуть ей в рожу, проигнорировав «выборный» фарс.

Да и как не презирать эту систему. Для примера приведем только одну иллюстрацию. Идет предвыборная конференция «партии власти», пресловутого «Единства» в одном из райцентров Владимирской области. Председатель окружной ревизионной комиссии партии объявляет итоги партстроительства. В партию набрано 150 человек. Именно такую цифру спустили из области. Но ..., трое из «партийцев» дауны, состоящие на учете. Сколько из этих 150 просто алкашей, поставивших подпись в партийной анкете за бутылку, или «лиц с пограничным состоянием», не состоящих на учете в органах здравоохранения, председатель не знает, но догадывается, что гораздо больше, чем три.

И поэтому он прямо на конференции заявляет о своем выходе из партии и уходит из зала. После этой конференции ряды «партии власти» покидают еще три человека. Правда не так громко хлопая дверью. Это два крупных бизнесмена и один весьма влиятельный лидер ветеранского движения.

Люди, ценящие свою репутацию, в одной партии с даунами состоять не хотят. Как и с людьми, все проигравшими ранее. Ни за политических лидеров, которые напоминают подобные «партии».

И эта главная угроза для власти. Власть прямо - таки вопит: «Оставайтесь с нами! Придите на выборы и голосуйте хотя бы против всех». Интересно, что к данной кампании подключились многие довольно уважаемые деятели, которым, к сожалению просто не хватает знания «политического ремесла». Так, например, движение «Союз граждан России» (академики Курдюмов, Капица - старший и Капица-младший, известный журналист Николай Баранский и другие уважаемые лица), заявляя о своем неприятии нынешних партий и лидеров, более того, не желая в выборах участвовать, призывает граждан эти выборы не игнорировать, а голосовать «против всех».

Курьезно смотреть, как весьма грамотных, культурных и порядочных деятелей из «Союза граждан России» в процессе их турне по российской глубинке поправляют простые работяги, заявляя, что: «Лучше вообще не приходить на выборы, чем проголосовать против всех, ибо игнорирование выборов будет обиднее для власти».

Согласимся с этими простыми русскими людьми.

Ибо «Глас народа - глас Божий».

Иной читатель в этом месте может сказать: «Ну и что, ну не придете вы на выборы, ну плюнете в лицо власти. А ей ведь плюй в глаза, все Божья роса. Утрется и будет продолжать делать все по-старому, игнорируя вас».

И мы согласимся с этим читателем. Это правда. Но ... не вся правда. Ибо согласно одного из краеугольных камней мировой политологии и социологии, т.н. «теории гегемонии», невозможна власть, которая, пусть и молчаливо, но не поддерживается большинством. Ситуация, когда люди не идут на баррикады, но и не идут на выборы, опаснее для власти, чем открытое противостояние ей. На баррикады при всех мыслимых условиях все равно не пойдет большинство. Не пойдет даже треть населения. А вот игнорировать и презирать политическую систему может свыше 90% населения.

И в этих условиях власть неустойчива. Она как овечка Долли - вроде, новая, но быстро постарела, ибо была не результатом нормального зачатия по любви, а результатом клонирования от прогнившей власти Ельцина. Любой «сквозняк» для нее смертелен. И любой «насморк» может стать причиной гибели.

В этой связи интересны данные вполне конкретных прикладных исследований, целью которых было определение количества полицейских для раскрытия или предотвращения определенного количества преступлений. Это вполне тривиальная задача, решаемая методами теории массового обслуживания. Так вот, даны три ситуации. Первая, когда преступника преследует полицейский, толпа, пусть и пассивно, помогает полицейскому. Вторая, когда толпа строго нейтральна. Третья, когда толпа, пусть и пассивно, но помогает преступнику.

Так вот, для раскрытия одного и того же количества преступлений, во втором случае надо в 10 раз больше полицейских, чем в первом. А в третьем случае надо в 100 раз больше, чем в первом. И в данной ситуации есть просто физические ограничения, не позволяющие далее раздувать полицейский аппарат. В этом случае большая часть преступлений гарантировано не будет раскрыта.

И власть физически бессильна.

Что мы и наблюдаем в современной России.

И причины этого явления продемонстрировали выборы в Питере. А вслед за Питером продемонстрирует вся Россия и на выборах в Думу, и на выборах президента.

В этой ситуации у нашей газеты есть совершенно конкретное и деловое предложение всем бизнесменам, желающим «поиграть в политику». Господа, не спонсируйте выборного фарса. Играть в рамках современной политической системы, это все равно, что делать придворную карьеру в январе 1917 года, или делать партийную карьеру в июле 1991 года.

Вспомните недавнее прошлое. Возможно, даже свое собственное прошлое. Кто больше всех получил в 1991-1994 годах? Те, кто еще в 1989-1990 дистанцировался от умирающей политической системы, те, кто пытался угадать новые реалии или даже активно формировал их.

Именно так стоит поступать и сейчас. Не тратьте деньги на политические фарсы умирающей системы. Тогда вы хотя бы избежите напрасных расходов. И, кстати, сторицей окупите те деньги, что потратили на покупку нашей газеты.

Ну, а если у вас есть «кураж», формируйте контуры новой реалии. И тогда вам обеспечен успех. Более того, прорыв.

Аналитический центр «Стрингера»

Обсуждение статьи

Житель Ленинграда
Oct 8 2003 12:05PM

Я голосовал против всех: потому что обе Жабы.Ведь не раз говорили, что перед выбоами площадку зачистили для К-1. А писал я что явка была близкой к официально озвученной - около 29%.

Русский Ваня
Oct 7 2003 10:27PM

Жителю Ленинграда!

Вы за кого, товарищ, голосуете? Теперь ведь Валюшенька-душенька - королевна!

Житель Ленинграда
Oct 7 2003 1:19PM

Куда делось мое письмо?

R.N.
Oct 6 2003 4:15PM

Необходимо,чтобы идея неявки на выборы овладела большинством,в том числе и наблюдателями,а это сложно без доступа к популярным СМИ...

н
Oct 3 2003 4:46PM

Жалко, что нас дурят даже с этими 29%.

Статья хорошая, и особенно плюнуть - точно выражено.

Alex
Oct 2 2003 10:32PM

А что мешает этим просто нарисовать нужное кол-во пришедших на выборы? Ведь если никто не придет, эти существа просто нарисуют нужное им кол-во голосов и все. А в принципе статью одобряю, но вот многие к сожалению еще пойдут, особенно это касается стариков, к-рые еще верят зюганычу.

алексей
Oct 2 2003 12:28PM

сначало приходит безразличие

потом раздражение

потом гнев

сейчас в стране безразличие, ждите гнева

Петя с забугра
Oct 1 2003 10:04PM

Статью одобряю. Плюнуть в рожу мерзопакостному режиму - дело чести всякого честного человека.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru