Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Студенческий король
1 Октября 2003

Путь в российскую политику лежит через деньги

Кто-то сказал, что студенты в России могут только пить пиво и кричать на заборах. Что они далеки от политики. Что на митинг их можно вытащить только за деньги. Вот все эти замечательные качества нашего студенчества использует «студенческий король» Олег Денисов, председатель правления РАПОСа - Российской Ассоциации Студенческих Профсоюзов.

Как на навозе вырастает хорошая картошка, так на бездействии и аполитичности студентов вырастает карьера молодого политика.
Денисов - крайний справа

Сегодня 35-летний Олег Денисов, вечный аспирант МГТУ им. Баумана, оказался в списке избирательного блока «Родина», возглавляемого Глазьевым.

И это ему стоило огромного неустанного труда и 15 лет жизни.

В году эдак 98-м в префектуру ЦАО бочком вперся юноша не первой молодости, но в потертых джинсах, эдакий старый студент, и скромно упер взгляд в секретаршу супрефекта по торговле и потребительскому рынку. Жалостливое сердце Ирочки (так звали секретаря) не выдержало, и она спросила бедного пожилого студента, чего он забыл в этой приемной.

Юноша ответил, что пришел просить супрефекта, Ларису Алексеевну Коржневу, разрешить студентам-бауманцам уличную торговлю кока-колой на фирменных лоточках, в фартучках и униформе. Пусть студенты заработают свои трудовые рублики, а не болтаются на панели.

Дело клонилось к лету, то есть к жаре. И секретарша Ирочка, представила, как милые детки, похожие на ее собственную дочку, будут трогательно смотреться на улицах Москвы. Она взяла двумя пальчиками прошение, принесенное юношей, вошла к Ларисе Коржневой, и вышла с уже подписанной бумагой. Юноша, впоследствии выяснилось, что в тот момент ему было уже 30 лет, и он уже добрые 10 лет числился аспирантом МВТУ им. Баумана, довольно урча, схватил подписанную бумагу и, преданно глядя в глаза доброй Ирочке, пообещал, что будет приглашать ее дочку на бауманские дискотеки и вечеринки, чтобы девушка там нашла себе хорошего жениха. Больше Ирочка никогда не видела бедного юношу. С тех пор по улицам Москвы повсюду шныряют добрые детки в фирменных фартучках, кепочках, с лоточками в руках - они продают кока-колу, шоколадки фабрики Nestle, «Вечернюю столичную газету» и все числятся за студенческой организацией «Община». Нынче это мощнейшая коммерческая структура. Ее создал тот самый милый очкарик - Олег Денисов, восходящий бюрократ и политик, человек, которого пока еще не знают в лицо. Но его время уже пришло.

Танцы с левыми

Когда-то большинство студенческих профсоюзов входили в шмаковский Профсоюз работников науки и образования. Деньги на содержание Шмакова выдирались автоматически, из стипендиального и зарплатного фонда ВУЗов.

В 1991, почуяв ветер перемен, который позволял создавать альтернативные профсоюзы, некий умник подсказал молодому председателю профкома МГТУ им.Баумана Олегу Денисову, что довольно кормить Шмакова, пришло время завернуть финансовые потоки на себя. Хотя профсоюзы и являются «школой коммунизма», но деньги отменить коммунистам так и не удалось.

Прошла серия тяжелых и занудных переговоров. Все всего боялись. Боялись прогадать, боялись потерять. Люди Денисова кулуарно проталкивали своих людей на посты председателей студенческих профкомов других ВУЗов. Тогда-то и образовалось ядро будущего АПОСа - Ассоциации профсоюзов студентов (до РАПОСа было еще далеко).

В середине 90-х годов в студенческой профсоюзной Ассоциации было уже порядка 30-ти ВУЗов России, и Денисов начал утюжить ряды политиков и чиновников президентской администрации, предлагая разные услуги в избирательных кампаниях, имитации строительных отрядов. В это же время дорога Олега Денисова пересеклась с путями Юрия Скокова, который возглавлял «блок Лебедя». И тут «оборонное сознание» Денисова окончательно отточилось в сторону левизны. С тех пор Денисов остался на левом фланге.

Справка «Stringer»

Российская Ассоциация студенческих профсоюзных организаций вузов (РАПОС) была создана в декабре 1991 г.

В настоящий момент 318 коллективных членов РАПОС объединяют свыше 1,2 миллиона человек (70 % от общего количества российских студентов дневной формы обучения) в 67 субъектах РФ. Текущей деятельностью Ассоциации руководит Правление, состоящее после отчетно-выборной конференции 11 - 12 марта 1997 г. из 14 человек, постоянным руководящим органом Ассоциации является Совет, состоящий из руководителей региональных структур Ассоциации, а также из членов Правления. С момента создания РАПОС ее возглавляет Олег Иванович Денисов (МГТУ им. Баумана).

Ассоциация защищает права бедного, юридически неграмотного и пофигистически настроенного студенчества, а также ведет свою деятельность «во имя создания социальных условий для полноценного обучения студентов в высших учебных заведениях, а также для развития и укрепления студенческого профсоюзного движения».

По инициативе и с участием РАПОС было принято Постановление Правительства РФ № 35 от 18 января 1992 г. «О дополнительных мерах по социальной защите студентов» (первый документ высших органов, закладывающий нормативы социальной защиты студентов), Указ № 443 Президента РФ от 12 апреля 1993 года «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, «Положение о стипендиальном обеспечении учащихся» (Постановление Правительства РФ от 24 июня 1996 г. № 741).

Начиная с 1992 г. РАПОС заключает Соглашения с Госкомитетом по высшему образованию (Министерством образования РФ). Представители РАПОС были членами Конституционного Совещания, доверенными лицами Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. РАПОС является единственным молодежным объединением, удостоенным отдельных встреч с Президентом РФ (12.04.93 г.) и Председателями Правительства РФ (14.03.97, 14.04.98, 2.10.98). В 1998-99 гг. РАПОС заключило 22 Соглашения о взаимодействии с руководителями субъектов РФ.

Контролируя ход выполнения принятых высшими органами власти законов, указов, постановлений и распоряжений, Ассоциация неоднократно добивалась от Правительства выделения средств на студенческие нужды. За период с момента своего создания Ассоциация провела более десяти акций студенческого протеста (наиболее заметными их них были апрельские акции 1994, 1995, 1998 и 1999 годов и октябрьская акция 1998 года, в каждой из которых участвовало свыше 100 тысяч студентов).

Летом 1999 года РАПОС прошла перерегистрацию в Министерстве юстиции РФ (Свидетельство № 3731 от 18.06.99), подтвердив свой статус общероссийского профсоюзного объединения.

В этот исторический момент 1995-1996 года Денисов осознал, что Скоков, Глазьев и Лебедь, объединившиеся в невнятное КРО, могут проиграть. А левые во главе с Геннадием Зюгановым вот-вот победят и придут к власти. И он сделал попытку войти вместе с РАПОСом к Геннадию Андреевичу прямо в избирательный список. Зюганов отослал Денисова в Московскую городскую организацию КПРФ, как поется в саунд-треке фильма «Брат-2» «вечно сонную и вечно пьяную». Денисов хотел зарабатывать деньги, а московский горком КПРФ использовал молодежь только на митингах, не давая возможности зарабатывать деньги. А возможности были... Красные директора, и все такое. Но Зюганов оказался глух к молодежной тематике и Денисова отогнал от перспективной кормушки, не дав приблизиться ни к одному из красных олигархов. В конце 90-х Денисов сумел заинтересовать собой Геннадия Селезнева, тогда еще «флагмана КПРФ». Но в экономическом плане Селезнев оказался человеком бесполезным. А петь «как Басков» Денисов не умел.

В 2000-м году РАПОС начал готовить мега-конференцию студенческих профсоюзников и получил под это дело площади во всех левых СМИ и на радио. Зюгановские «деды» поручили молодое студенческое дарование Игошину (который издавал газету «Независимое обозрение»), тот давал деньги на комсомольские мероприятия, на газету «Молодежная политика» (газета быстро погибла), но к бизнесу опять-таки Денисова не подпустили. А Денисов постоянно твердил, что студенческие профсоюзы должны зарабатывать деньги. Тем более, что Денисову еще в 1995 году популярно объяснили, что он не может лезть в политику, пока не обретет прочную материальную основу, которая позволит ему купить место в политике. И Олег Денисов понял, что без денег можно только сплясать на дискотеке, а уже девушку не потискаешь. К примеру, Игорь Игошин, депутат Госдумы от КПРФ, член Агропромышленной группы, получил наследство от отца, большого агропромышленного деятеля эпохи позднего социализма. Это были реальные связи, деньги и структуры. Теперь ему открыт путь и в политику. Он планирует стать владимирским губернатором. А Денисову предстоит еще пахать и пахать.

С 2002 года, сразу после Всероссийской конференции РАПОСа, Денисов как аварийный вариант рассылал по всем фракциям письма, в которых он одновременно всем предлагал «руку и сердце». Удивительное дело: все отказались. Причем некоторые, как Зюганов, в довольно грубой форме (см. документы).

Непонятный аутизм признанных думских политиков, добровольно отказавшихся от реального взаимодействия со студенческой молодежью, глобально удивляет. Коммунисты лихо заигрывают с маргиналами из НДП, льют крокодиловы слезу по комсомолу (СКМ), который сами же угробили, и отпихивают от политики студентов, обвиняя их в карьеризме и неучастии в протестных движениях. Райковская «Народная партия» отказалась от сотрудничества с Денисовым потому, что боится испортить отношения со Шмаковым.

Вторая попытка оседлать Зюганова опять провалилась. Зюганов обозвал Денисова «молодым бюрократом» и в резкой форме отказался принимать прогрессивного студенческого деятеля в коммунистические списки.

Взять Лужкова!

Тогда умные люди, вхожие в правительство Москвы, посоветовали Денисову связаться с московскими властями и оседлать денежные потоки, которые с 2001-го года выделяются московским правительством на московские ВУЗы.

В итоге, в столице на все московские ВУЗы подачки московского правительства распределяет председатель правления РАПОС Денисов. Так в его распоряжении оказалась долгожданная материальная база.

Всего лишь три московских ВУЗа отказались платить дань в РАПОС - 4%, которые ежемесячно другие ВУЗы переводят Денисову. В числе этих «отказников» - МАИ. А это третий по численности студентов ВУЗ в Москве.

Теперь уже действительно можно было идти в серьезную политику. И Денисов отправился...к Глазьеву (по старым адресам Скокова). Глазьев вставил «студенческого короля» в предвыборный список, потеснив более известного молодого политика - Олега Шеина, известного как антиглобалист.

Ноу-хау Денисова заключается в том, что он давит на губернские власти, чтобы они выделяли из своих тощих бюджетов деньги на социалку провинциальным ВУЗам, прописанным в данной местности.

Сергей Глазьев, включая в свой список Денисова, очень рассчитывает на уличные митинговые акции, организованные студенческими профсоюзами, в поддержку своего блока. И тут уже Денисову не укрыться за формулировками, что «профсоюзы вне политики», придется отрабатывать. И если не получится, то придется начинать сначала.

Послесловие «Stringer»

Если кому-то показалось, что мы осуждаем Денисова, то он ошибся. Просто если до 1991 года можно было войти в политику горлом, любовью к молодой российской демократии, то сегодня приходится продираться сквозь плотно сросшиеся бюрократические ряды. Удивительно, что Олега Денисова с его многотысячной студенческой братией не заключил в объятья СПС. Это только подчеркивает чопорность правых и показывает, что им никто в действительности не нужен.

Обсуждение статьи

Хамза
Jan 15 2004 6:51PM

есть уточнение: к коржневой вовсе не денисов приходил, а кое-кто другой, о ком в недалеком будущем вы еще услышите. по сравнению с этим студенческим королем он будет просто зверем. порвет всех на части.

Алексей
Oct 24 2003 2:31PM

Работаю в этой структуре... по духу все правильно написано.

Наталья
Oct 13 2003 11:02PM

смотрите опревержение на бауманском сайте _бауманка_

Друг олега
Oct 9 2003 5:53PM

Хорошая даже отличная статья.

Только мало фактов.

Наталья
Oct 3 2003 9:48PM

По статье "Студенческий король". "Писатели", бывает, конечно, и более гнусная фигня. Но уж если вы пишете, так хоть не поленитесь уточнить элементарные вещи (типа возраста и т.п.)А так смешали все вместе: и мух, и котлеты :(( Да, что-то и фамилии автора не наблюдается? Или трепатню не принято подписывать? И вообще чего Вы сказать-то хотели? Да можете не отвечать, все равно ничего умного и вразумительного, судя по всему, вам не ответить. Удачи в нелегком труде!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru