Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Красный олигарх
1 Октября 2003

Владимир Махлай

Владимир Николаевич Махлай родился 6 сентября 1937 года в городе Губаха Пермской области. Когда ему было 6 лет, в шахте погиб отец. Мать- женщина малообразованная, с трудом тянула детей. Маленький Володя носил молоко в дом директора шахты. И думал: «Почему у них всегда есть молоко и пирожки с мясом на столе, а мне так тяжело живется?»

Через полвека, в 1992 году Махлаю удалось единолично приватизировать Тольяттинский завод, на строительство которого в советские времена государство потратило миллиард долларов. ТОАЗ был построен в 70-х годах для производства и реализации в основном за рубеж аммиака и карбамида. И в последние годы экспорт продукции превысил 600 миллионов долларов США. Именно это предприятие вопреки всем указам Президента и постановлениям Правительства господин Махлай сумел приватизировать по третьему варианту и стал его частным владельцем. (По третьему варианту приватизации контрольный пакет акций передавался менеджерской команде завода. Это условие распространялось на предприятия с численностью, не превышающей 200 человек, и основными фондами до 10 тысяч рублей. На «ТОАЗе» же в момент приватизации работало свыше 5000 человек, а основные фонды оценивались в миллионы долларов).

После «приватизации» со счетов завода начала бесследно исчезать валютная наличность. Это и не удивительно - бизнес теперь стал семейным. Продажу аммиака Красный директор доверил родным сыновьям. Андрей в Швейцарии контролирует реализацию торговых контрактов «Тольятти Азот». Сергей в Северной Калифорнии ведет учет американских клиентов «Тольятти Азот», покупающих больше половины аммиака предприятия.

Вскоре в Тольятти появились еще тридцать дочерних ТОАЗу предприятия - Махлай выкупил колхоз, начал выпускать собственные кирпич, плитку, колбасу, мебель, автобусы и даже видеомагнитофоны.

Его рабочие получают в среднем 160 долларов в месяц - зарплата для региона обычная. Но зато за 50 долларов могут провести отпуск в санатории на берегу Волги в сосновом бору, принимая лечебные ванны, массаж и сеансы аромотерапии. При заводе работает продовольственная лавка, торгующая по льготным ценам продуктами, произведенными на собственном сельскохозяйственном предприятии. В заводском клубе недорого можно научиться танцевать, петь, играть на бильярде. Выступая перед своими служащими, хозяин часто с тоской вспоминает времена позднего социализма. С иронией называет операции с акциями и облигациями «занятием для безумных людей». Впрочем, когда несколько московских банков попытались перекупить у рабочих часть акций, Владимир Николаевич размыл их доли, эмитировав новые акции.

Весной этого года над корпорацией Махлая все же нависла угроза - «Газпрому» удалось сосредоточить в своих руках 25% акций ТОАЗа. Боялись, что на ежегодном собрании новые владельцы потребуют смены власти и свергнут Владимира Николаевича. Все обошлось. Но это был нехороший знак. И Махлай активизировал свои действия на запасном поле - он продолжил атаки на федеральные и краснодарские власти, чтобы добиться легализации строительства частного аммиачного терминала и порта в Волне.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru