Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Блевака и Азот
1 Октября 2003

Ждали в Тамани Путина. Надеялись - завернет, раз уж добрался до Краснодарской окраины империи. На Лермонтовских чтениях поскучает. А заодно и посмотрит, как первый частный российский порт строится. Под горой, которая иногда трясется и выплевывает «блеваку».

В 1997 году российские депутаты Госдумы ратифицировали Договор о дружбе с Украиной и заодно узаконили «служебную записку» 1954 года, составленную Никитой Хрущевым. Никита писал, что курортный Крым надо передать Украине «в связи с тяжелой продовольственной проблемой», дескать, России нечем кормить курортников, а хлебной Украине есть чем. В 1997 году депутаты даже не задумались, что по карте договора с Украиной судоходная часть Керченского пролива достается соседям. И теперь проход наших кораблей из наших черноморских вод в наши азовские воды через Керченский пролив стоит российскому бюджету ежегодно около 100 миллионов долларов. Чем думали депутаты в тот момент? И сколько кто из них получил за дружное голосование по этому вопросу - это как раз вопрос для прений между патриотами, которые стоят горой за Советский Союз. Сейчас Украина и Россия готовят новые документы о совместном использовании акваторий Азовского моря Украиной и Россией. Но пролив нам обратно уже не вернут.
Блевака. Высота около 3 метров. На горе, в подножие которой врыты емкости для хранения жидкого аммиака

Вопрос о создании новых портов взамен подаренных братской Украине возник в России давно и стоит остро. Стратегически подобный порт стоило разместить в районе захода судов в Керченский пролив - в таманском поселке Волна.

Поселок небольшой - 900 жителей. Зарабатывают все на курортниках. Длится курортный сезон всего пару месяцев. В колхоз на сезонные работы привозят дагестанцев - они согласны работать за копейки.

В конце 90-х замаячила надежда - проложат сюда железную дорогу, построят порт. Волна, а с ней и Тамань, превратятся в богатые портовые города.

Сначала это пообещали сделать нефтяники из Тюмени. В 1992-м они оплатили раскопки курганов, где планировалось начало работ и построили первые коттеджи в Волне - для своего начальства. Посоветовавшись с учеными, поняли, что проект этот бесперспективный, и уехали.

За ними пожаловали эмиссары Сургутнефтегаза. Начали тоже с коттеджей для начальства, оплатили два сезона археологической экспедиции, изучавшей часть античного поселения. Завезли огромные трубы для путепровода. Но дальше проектных работ, упершихся в тектонику полуострова, дело опять не пошло. Как рачительные хозяева, газовщики от первоначальных планов отказались, а на месте раскопа построили ведомственную базу отдыха.

Ученые объяснили - через Керченский пролив проходит линия разлома планеты. Поэтому на этой части побережья временами активизируются грязевые вулканы, трескается земля из-за подвижек пластов. Форватер у входа в залив вообще «плавающий», рельеф дна постоянно меняется. Корабль может эхолотом эти изменения прощупать, курс поменять. А сваю выносного порта в такой грунт, да еще из пород с включениями вулканического пепла - то есть скользких, вязких пород, геологи называют их «горячей глиной» - не закрепить. Короче, создание порта, и терминала - утопия. А если кто-то практически за это дело возьмется, то это преступление. И экологическое, и экономическое.
Разломы таманской коры. Это может произойти под железнодорожными путями, по которым пройдут аммиачные составы

Место газовщиков и нефтяников занял малоизвестный российский олигарх, контролирующий треть мировой торговли аммиаком. Это директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Владимир Махлай. До развала СССР Махлай - тогда просто директор государственного предприятия, гнал свою продукцию через терминалы, оставшиеся на территории Украины под Одессой и Литвы в Вентпилсе. Государственная комиссия по охране окружающей среды необходимость строительства пункта перевалки жидкого азота в районе Таманского полуострова объяснила тем, что использование прежних путей транспортировки «связано с политическими трудностями». Хотя ведомство это призвано давать не политические оценки, а природу от неучей охранять.

За годы перестройки Госкомэкология пережила 11(!) реорганизаций. И теперь в ней подписывают самые невероятные проекты. На особых условиях - те, которые отклонили 10 предшественников. Неизвестно как получив разрешение экологов, Махлай не добился того же от Краснодарского земельного комитета. Но он - мужик упертый. Тем более, что железную дорогу и порт он начал строить задолго до того, как обратился за разрешением на это. Денег попросил у Европейского Банка Развития. Цивилизованные финансисты, ознакомившись с экспертными оценками, 240 миллионов долларов на порт не дали - в таком месте он никогда международного сертификата экологической безопасности не получит, а значит, и иностранные корабли в него для загрузки-погрузки заходить не смогут. Выделили на переоборудование производственных цехов в Тольятти 40 миллионов. И сразу в Волне появились солдаты железнодорожных войск. Начали у местных жителей пропадать птица и козы, и беременеть девки. В 2002 году как назло проснулся вулкан Карапетка. Земля поползла. Первый же тепловоз, который ехал по рельсам, проложенным ударными темпами, перевернулся. Пришлось рельсы перекладывать. Через полгода - опять сдвиг коры, опять восстановительные работы.

Сваи, забитые для выносного порта, шатаются.

Единственное направление стройки, на котором все успели в срок - это сооружение двух коттеджей для высокопоставленных менеджеров из Тольятти. Оба коттеджа размером с Таганскую тюрьму. Только соляры на то, чтобы зимой их протопить, уходит на 30 000 рублей в месяц.

На первые слухи об азотном терминале жители полуострова, памятуя о неудачных опытах предшественников, отреагировали вяло - достроить все равно не достроят, зато на время рабочие места появятся. Но на стройку смогли устроиться только 124 аборигена - солдаты обходятся дешевле. Эта сотня работает с 8 утра до 8 вечера без выходных, возит на «КамАЗах» стройматериалы и получает за это по 3 тысячи рублей в месяц. Но даже за эти деньги люди благодарны работодателям и забрасывают своими петициями в защиту терминала инстанции, которые пытаются остановить преступное строительство.

Многие жители знают, что в случае утечки жидкого азота, который на самом деле оказался простым аммиаком, отравленное облако в течении 3-5 минут убьет все живое в радиусе 2 км, а в радиусе 8-ми - превратит всех в инвалидов. Единственный выход - переселение. Когда строили терминал под Одессой у Южного, вывезли на новое место жительства 3 поселка, создали вокруг двадцатикилометровую зону безопасности. Чтобы создать такую зону вокруг Волны, нужно не только расселить десяток российских станиц, но и украинскую Керчь переселить к чертовой матери.
Кратер грязевого вулкана. Глубина 1,5 километра. Рядом аммиачный путепровод

Под давлением местного казачества - ярого противника терминала - администрация Краснодарского края в начале 2001 года приняла решение о «необходимости приостановить САМОВОЛЬНОЕ строительство железной дороги, аммиачного терминала и порта до получения разрешения в установленном порядке» и довела до сведения инвестора, что «вкладываемые средства не застрахованы от риска быть потерянными». Государственный инспектор на Юге России Вячеслав Темников, ознакомившись с ситуацией на месте, тоже объявил строительство незаконным. Депутат Дмитрий Рогозин пообещал провести выездную сессию Думы прямо на территории Тамани. Но пока суд да дело - строительство идет. Бульдозерами срыто 11 курганов, разрушено античное поселение площадью около 2 000 квадратных метров. Процесс этот был в буквальном смысле остановлен телом сотрудницы Таманского археологического музея Александры Куликовой, мужественно бросившейся под гусеницы тяжеловоза. Комитет по охране культурно-исторических ценностей Краснодарского края, следуя законодательству, вменил азотовцам за эти преступные деяния штраф в размере 3 миллиардов рублей. Правда, никто не знает, уплачен ли этот штраф в бюджет.

И Махлая это не останавливает.

Строительство порта в Волне, по мнению экспертов, экономически невыгодно еще и из-за неблагоприятных погодных условий - разгрузочно-погрузочные операции в море нельзя будет проводить 146 дней в году.

Порт поставит крест на судьбе рыболовного совхоза имени Хвана, работы лишатся как минимум 250 моряков Тамани. А может быть, и все промысловики края - будут нарушены тысячелетние пути миграции кефали, лобани, осетровых, хамсы и их косяки уйдут в украинские прибрежные воды.

До конца предусмотреть все последствия создания терминала в районе «Железного Рога» невозможно - в мировой практике это первый случай, когда мощности по перевалке аммиака обустраивают не в тихой бухте, а в открытой морской акватории.

Любая нештатная операция на волновском терминале, если достроят его доблестные железнодорожные войска вопреки воле законодателей и мнению общественности в интересах азотного олигарха, может обернуться экологической катастрофой, которая затронет не только все российское черноморское и азовское побережье, отравит воды, орошающие плодородные кубанские черноземы. Пострадать могут и Болгария, и Турция, и Румыния. Не говоря уже об Украине. Мы рискуем который раз стать виновниками трагедии планетарного масштаба. Полбеды, если аммиак утечет сквозь солдатские щели. А он еще, между прочим, самовозгорается и взрывается при довольно низкой концентрации в 15-27 %.

Остается всем миром молиться об одном - чтобы строительство это оказалось очередной схемой закапывания в землю колоссальных сумм, истинную судьбу которых проконтролировать невозможно. А на это похоже. При передаче недостроенных объектов порта и терминала от нефтяников к газовщикам по документам выходило, что железная ветка «Сенная-Тамань-Волна» уже пущена в действие. А она еще и спроектирована не была. О том, что железная дорога достроена, сам Махлай рапортовал очередному потенциальному инвестору пару лет назад.

Местные власти, краснодарские, заняли простую позицию - пусть порт строит за свои бабки, мы сейчас мешать не будем, а потом поднимем волну народного возмущения, аммиак Махлаевский ему обратно отправим. А сами будем пшеницей торговать.

Но чтобы построить порт в таком месте, нужны гигантские деньги. А где их взять без гарантий, что он простоит долго без постоянного финансирования? Только уломав высокопоставленного чиновника, получить государственные страховые обязательства на инвестиции в этот проект.

Именно для этого и заманивали Президента на Таманский полуостров. Конечно, хорошо было бы здесь и порт построить, и российскую военную базу взамен бездарно утраченных в Крыму. Все обещает Махлай. Даже превратить Волну в курортный рай с аквапарками и отелями, с 30 000 жителей. Непонятно, правда, как он тогда свой аммиак качать будет в такой густонаселенной зоне. Лукавит, похоже... Хочет бюджетных вливаний.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru