Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Жить станет хуже, жить станет холодней
1 Октября 2003

Бюджет на 2004 год выглядит на первый взгляд исключительно благопристойно. Обычно депутаты не имеют привычки изучать 3000-страничный талмуд, а смотрят только статьи бюджета, которые непосредственно касаются их регионов или личных проектов. Например, депутатам фракции «Единство» поставили условие: если утром они единогласно принимают концепцию бюджета - цифры доходов и расходов, не вникая в лишние подробности, то вечером смогут посмотреть, кто из них попал в обойму партии «Единая Россия». Иначе - никак. Но нашему обозревателю Архипову удалось увидеть хорошо вооруженным глазом то, что ускользнет, по обычаю, от всей просвещенной прессы и депутатской общественности.

В проекте бюджета запланировано снижение расходов при резком увеличении тарифов на тепло и электроэнергию по всем социально значимым отраслям. Заметьте, как планируется снизить потребление тепла в учреждениях образования и СМИ, без учета инфляции. И это при росте тарифов на электроэнергию и тепло, которое по мнению специалистов составит 25-30%. Значит, зимой в школах и институтах будет холоднее на четверть, а то и на треть, чем в прошлом году, и темнее - соответственно. И в больницах, и в яслях, и в лабораториях ученых. Внимательно вглядитесь в таблицу, которую не сыщете на всех 3000 страницах бюджета. Как бы не выбивали бюджетные добавки депутаты, радеющие за народ, остается фактом, что все заверения и указания президента Путина на удвоение ВВП и борьбу с нищетой оказываются всего лишь безответственными заявлениями. Ибо правительство, назначенное президентом, закладывает в бюджет параметры, при которых страна и народ обречены на тихое угасание. Бюджет можно с полным правом назвать «бюджетом угасания».

Зато на чиновников всех уровней в бюджете записано увеличение расходов в графе «Государственное и местное самоуправление» на 15,6% больше, чем в предыдущем году. Рост с 66 млрд. рублей до 76,9 млрд. рублей.

Впервые в бюджете не прописан уровень планируемой инфляции. Аналитики предполагают, что он достигнет 8-10% при благоприятном стечении обстоятельств.

«Стабилизационный фонд» используется не по назначению

Доходы бюджета формируются из расчета цены на нефть в 22 доллара, а расходы - из цены в 20 долларов. Разница между доходами и расходами в целых два доллара должна будет идти в «стабилизационный резервный фонд», средства из которого контролируются только правительством. Последние пять лет этот фонд, благодаря прекрасным ценам на нефть, неуклонно растет, копится про «черный день», но на экономику страны совершенно не работает, хотя суммы в нем заморожены немалые, по разным оценкам от 250 до 300 миллиардов рублей. Деньги стабилизационного фонда правительство размещает в ценных бумагах в западных банках под 2%- 3% годовых. Там же крутятся, как сообщал «Stringer», и деньги Пенсионного фонда, порядка 300 миллиардов рублей. Наша Родина активно укрепляет своими богатствами экономику других стран и урезает без того скудные ресурсы для своего развития. Как тут не поверить в лозунги коммунистов про антинародный режим!

На МВД расходы увеличат на 67,5%

Недаром лидер «Единой России» Борис Грызлов возглавляет ведомство людей в серых шинелях.

Судите сами: наиболее приоритетными статьями расходной части проекта бюджета являются статьи финансирования органов внутренних дел. На битву с «оборотнями в погонах» в собственных рядах и борьбу с хроническим безденежьем тружеников правопорядка Минфин и МВД запланировали рост расходов с 69,3 до 116,1 миллиардов рублей - увеличение на 67,5 %!

10% - съест инфляция, но 57 % пойдут на улучшение количественных и качественных показателей органов внутренних дел.

Другого очень важного «единороса», Сергея Шойгу, тоже не обидели. «На предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций». Расходы увеличили с 11 миллиардов до 15,7 миллиардов рублей (рост на 42,7%).

Не очень повезло армейским генералам: на национальную оборону рост запланирован на 19,4 %. С учетом инфляции в 10 % не очень-то разгуляешься.

Россия и в 2004 году не станет «социальным государством»

В проекте бюджета предполагается снижение расходов на социально-культурную сферу с 13,7 до 13% по сравнению с 2003 годом. По разделу «Социальная политика» расходы в проекте бюджета на 2004 год установлены в объеме 161,19 млрд. рублей с ростом уровня 2003 года на 106,9 %. А удельный вес расходов раздела «Социальная политика» в общих расходах составляет 6,06% против 6,4% в 2003 году. Это без учетов инфляции.

Некоторое увеличение расходов бюджета по разделу «Социальная политика» произошло за счет введения в раздел новых статей, которые должны были бы проходить по ведомству МВД. Судите сами, какое отношение к социальной политике имеет реализация Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства? На это выделено 50 миллионов рублей. По подразделу «Миграционная политика» расходы в сумме 84,3 млн. рублей отпущены на мероприятия по административному выдворению и депортации незаконных эмигрантов. Также к МВД, а не к «социалке» должны быть отнесены траты в сумме 253,4 миллиона рублей на создание сети обмена данных системы учета миграционных карт, иностранных граждан и лиц без гражданства и выдачу карт на право трудовой деятельности в России.

И если, на здравоохранение выделено средств чуть больше, чем в прошлом году, даже с учетом инфляции, то на физкультуру и спорт средств отпущено на 30% меньше, чем в 2003 году. Из физкультурников, пожалуй, хорошо будут себя чувствовать только охранники Владимира Путина из ФСО, которых, по разным источником, насчитывается от 9 от 12 тысяч.

Расходы на раздел бюджета «Промышленность, строительство и энергетика» определены в объеме 105% к бюджету 2003 года. Но в сопоставимых ценах без учета инфляции указанные расходы составят лишь 95,5%. Меньше будет в России построено и дорог. На раздел «Дорожное хозяйство» расходы в сопоставимых ценах сократились на 9,8%. И так по многим позициям. Сокращено финансирование программ «Развитие гражданской авиационной техники России», «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса», «Переселения граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда». Почти в два раза сократятся расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы. На минимально-допустимом уровне бюджет 2004 года сможет обеспечить работы в области космической деятельности.

Бюджет угасания

Известно, что коммунисты, яблочники, аграрии и даже СПС будут голосовать против бюджета угасания. Но еще в августе президент Путин согласовал концепцию основных параметров с лидерами проправительственных фракций, подолгу беседуя с ними на личных встречах в Кремле. Получается, что в своем весеннем послании к Парламенту и народу Президент говорил об экономическом росте, борьбе с бедностью и удвоении ВВП, а на деле, под эти заявления никакой материальной и финансовой базы не подводится.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru