Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Письма Линдермана из тюрьмы
21 Октября 2003

25 сентября Александр Линдерман, лидер латвийского отделения Российской национал-большевистской партии, вышел из московского штаба НБП за газетами и не вернулся. Никто из нацболов не знал, куда подевался их соратник. Они обзвонили все морги, больницы, заявили в милицию, на всякий случай сделали звонки в ФСБ и Генпрокуратуру - но чекисты и прокуроры заявили, что им ничего не известно о Линдермане. Нацболы терялись в догадках, версии исчезновения Абеля (партийная кличка Линдермана) были одна невероятнее другой. Поползли слухи, что его похитили спецслужбы Латвии. Пессимисты уверяли, что Абеля просто «убрали», оптимисты надеялись, что его заточили в лубянском подземелье. Наконец через две недели тревожных ожиданий в Бункер пришло письмо от Абеля из СИЗО «Лефортово».

Из письма Владимира Линдермана руководителю московской ячейки НБП Анатолию Тишину: «Привет, Толя! Пишу тебе из славного СИЗО ФСБ. Иду по стопам Вождя... 24 сентября 2003 года пришел очередной запрос из Латвии, и решением Генпрокуратуры РФ меня арестовали. Вопрос этот в ведении именно прокуратуры. ФСБ занимается бытовыми аспектами моего пребывания в изоляторе. В прокуратуре мой вопрос курирует начальник международного управления Р. А. Адельханян. Оказывается, еще в июле 2003 года МВД РФ отказало мне в статусе беженца. Теперь вопрос экстрадиции меня в Латвию, что называется, дело техники... В России, в отличие от Англии или Греции, не суд, а прокуратура принимает решение об экстрадиции, не особенно
заморачиваясь - виновен, не виновен. Спросят и выдают в формальном, процедурном порядке». Абель сообщил, что сидит в «одиночке», ему не дают встретиться с адвокатом, а письмо на волю разрешили написать только спустя неделю после ареста. 9 октября адвокат Беляк (тот самый, что выиграл дело Лимонова) добился не только свидания с Абелем, но и разрешения на передачу посылок для него. В 15.00 того же дня Беляк и депутат Виктор Алкснис провели в Госдуме пресс-конференцию для журналистов.

Адвокат Беляк:

- 24-го сентября в ФСБ поступил запрос спецслужб Латвии о задержании Линдермана. И в 8.30 утра 24-го - еще до начала рабочего дня - ФСБ его уже арестовала. Эта удивительная оперативность лишний раз доказала, что арест был заранее спланирован двумя спецслужбами. Я считаю отказ Абелю в политическом убежище безумной ошибкой наших властей. За три дня до ареста он признался мне, что собирается подать заявление с просьбой предоставить ему российское гражданство. Я уверен, что мгновенная реакция ФСБ на запрос латвийских коллег во многом обусловлена его желанием получить наше гражданство, и нет сомнения в том, что Абелю бы, как и тысячам других граждан, проживающим в странах бывшего СССР, не отказали. Но тогда бы ФСБ не смогла выдать его Латвии. Ясно, что тут сыграли роль корпоративные интересы спецслужб Латвии и России. А мы в очередной раз убедились, что ФСБ - антипатриотичная организация, поскольку абсолютно не защищает интересы граждан России и русских, проживающих за рубежом. Больше всего возмущает в этой истории то, что ФСБ готова отдать на заклание патриота России, человека, который реально защищает права русскоязычного населения Латвии. К сожалению, Россия - не цивилизованное и совсем не правовое государство. Мы живем в страшном средневековом обществе, где не соблюдаются элементарные права человека.

Вопрос: Кто принимал решение по делу Линдермана?

Беляк: Руководитель ФСБ Патрушев и его замы, Генпрокурор Устинов и его замы. Санкцию на арест дает прокурор или его уполномоченный по делам экстрадиции.

Вопрос: Не кажется ли вам, что действия ФСБ обусловлены не корпоративной солидарностью, а местью нацболам за проигранный процесс Лимонова? Ведь если бы ФСБ преследовала свои внутриведомственные интересы, то она бы не арестовала Линдермана, который защищал осужденных латвийским судом ветеранов ВОВ, бывших энкавэдэшников. Свалить сейчас всю вину на Генпрокурора тоже нелогично, поскольку поступить иначе в рамках нашего законодательства Устинов и не мог. Например, греческие власти не выдают нам Гусинского не потому, что тот завалил всех взятками, а потому, что по их законам сначала надо в судебном порядке разобраться в обвинении российских следственных органов. У нас же в подобных случаях вся ответственность возлагается на прокуратуру. Как в условиях правового вакуума вы собираетесь строить защиту Линдермана?

Адвокат Беляк:

- В Европе вопросы экстрадиции решает суд, а у нас - прокурор или его зам, причем кулуарно или единолично. И что они там нарешают - неизвестно, нам, может, этот документ с решением никто и не даст посмотреть. Но... согласно Международной Конвенции, граждан могут и не выдавать, если их преследуют в своих странах по уголовным обвинениям, которые на самом деле всего лишь предлог, чтобы наказать этих самых граждан за политическую, религиозную и т. д. деятельность. И если спецслужбы Латвии заявляют, что Абель будет осужден за антилатвийскую деятельность, то мы обязаны разобраться, в чем она заключается. Линдерман - ярый защитник прав и интересов русскоязычного населения, это явно политическое дело. Если генпрокурор решит все-таки экстрадировать Абеля, то защита имеет право в 10-дневный срок обжаловать это решение в горсуде Москвы. Если суд не удовлетворит нашу жалобу, то мы подадим кассацию в Верховный суд. Городской и Верховный суды не будут рассматривать вопросы, виновен или не виновен Линдерман в покушении на латвийского президента, они вправе лишь проверить формальные аспекты дела: а была ли санкция, а был ли запрос, а переведен ли он с латышского на русский? И эти проволочки могут затянуться на долгое время. Поэтому здесь вся надежда на гласность. Благодаря общественному мнению и прессе, которая подняла шум, прокуратура дала мне разрешение на встречу с Линдерманом, заметьте, благодаря не запросам депутатов Госдумы, а именно активности прессы, и это доказывает, что она - все еще четвертая власть в нашей стране. Что касается самого ареста, то я не исключаю, что ФСБ таким образом мстит Линдерману за показания в суде по делу Лимонова, ведь именно с его помощью защите удалось развалить обвинения спецслужб.

P.S. Российские власти все-таки отказали Латвии в выдаче Линдермана.

Досье:

Владимир Линдерман - лидер латвийского отделения Российской национал-большевистской партии. Линдерман редактирует радикальную газету «Трибунал», а также организует в Латвии все громкие акции прямого действия. Именно с его подачи на РТР было раскручено знаменитое дело ветерана ВОВ Василия Кононова, которого в Латвии судили как врага народа. Он был инициатором показа по всем российским телеканалам репортажей из Риги о выселении русских из их квартир.

Против Абеля трижды возбуждали уголовные дела и не раз подвергали административной ответственности. 20 ноября 2002 года в Латвии был выписан ордер на арест Владимира Линдермана по обвинению в организации государственного переворота.

В это время Абель находился в Саратове, где выступил в качестве свидетеля защиты на суде Лимонова.

Узнав о том, что в Риге его ждет 10 лет тюрьмы, Линдерман обратился к президенту Путину с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru