Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Не пробуйте стать москвичом!
21 Октября 2003

Не пробовали - и не надо! Первый заместитель главы Госстроя Николай Маслов высказывает свою точку зрения на жизнь в мегаполисе

- Николай Васильевич, скоро зима. Опять в России все замерзнут?

Нам удалось за счет энергосберегающих технологий снизить потреблебление тепловой энергии на 25%. А если снижается количество тепла, требующегося для обогрева помещения, соответственно падают расходы населения на оплату тепловой энергии. Многие руководители, особенно нового поколения, пришедшие в коммунальные службы из бизнеса, прекрасно понимают, какой ущерб наносят плохо изолированные сети и разводки, они знакомы с новыми технологиями. Главной бедой этой отрасли остаются кадры - начиная от мэра и заканчивая начальником ЖЭКа, найти профессионала очень трудно.

- Вы предлагаете менять мэров?

Население должно иметь возможность сместить мэра, который не справился со своими обязанностями. Хоть через суд, хоть посредством референдума, но «народный контроль» должен присутствовать. Беда большинства городов как раз в этом и заключается, что люди не имеют возможности выкинуть за борт неспособного адекватно управлять городом мэра. Я бы предложил ввести уголовную ответственность за срыв отопительного сезона для глав местного самоуправления.

- А еще какие-нибудь возможности имеются, чтобы не замерзнуть?

Необходимо развивать малую энергетику. За минувший месяц я побывал в десяти регионах и видел, что многие местные руководители создают альтернативу большой энергетике, строят свои небольшие генераторы, организуют домовые котельные. Такая политика освобождает регионы от монопольной зависимости и снижает себестоимость вырабатываемой энергии на 30-40% за счет того, что ее не нужно транспортировать на большие расстояния. Более того, при таком принципе построения энергетики люди будут чувствовать себя более уверенно: они могут включить отопление тогда, когда действительно станет холодно, а не когда начнется календарный отопительный сезон, они смогут сделать в доме такую температуру, которую сочтут нужной. Например, в Белгородской области такая система уже работает и там все довольны.

- А в Москве делается что-то подобное?

В Москве частный бизнес вообще не пускают в сферу ЖКХ, потому что сфера ЖКХ является хорошей кормушкой для чиновников и их друзей-бизнесменов. Здесь существует ситуация, когда владельцы огромных ресторанов или развлекательных центров вообще не платят за электроэнергию и коммунальные услуги. У них даже не существует договоров с коммунальными службами. Излишне говорить, что это возможно лишь при покровительстве столичных чиновников. Однако недостачу, которая образуется из-за того, что такие крупные центры не платят за коммунальные услуги, необходимо возмещать. И делается это за счет населения. Именно поэтому мы имеем в Москве завышенные тарифы на услуги ЖКХ, - население платит за владельцев ресторанов и казино. Попытки навести порядок в этом деле обречены на неудачу, - уже сейчас известны выводы Московской счетной палаты, которая проверяла реализацию программы установки счетчиков воды и тепла в квартирах. У меня есть этот документ. Из него следует, что программа была сорвана. По-другому и не могло быть, - ведь тогда придется ликвидировать «льготы» владельцам ресторанов, потому что взимать с населения лишние деньги будет сложнее.

- Известно, что в Москве люди десятилетиями не могут получить квартиру. Почему сложилась такая ситуация?

Потому что в Москве проводится ненормальная жилищная политика, которая направлена против москвичей. Последним в новых строящихся домах достается меньше 10% квартир, люди по двадцать лет стоят в очереди. О какой рождаемости, о каких детях мы говорим? В Москве сегодня 700 тысяч очередников. Каждому из них по норме положено 12 квадратных метров жилой площади. Для того чтобы предоставить квартиры всем очередникам, необходимо построить 8,4 млн. квадратных метров жилья. За те годы, что у власти в столице находится Юрий Лужков, было построено 30 (!) млн. квадратных метров. Очередников можно было уже по несколько раз обеспечить жильем. Но этого не происходит. А почему? Потому, что все построенные квартиры продаются, потому, что в Москве существует частная строительная монополия, сросшаяся с государственной. Госмонополия не так страшна, как частная монополия, связанная с государством, как это происходит сегодня в Москве, когда жена строит, а муж распределяет подряды на строительство. В будущем году на долю предприятий, контролируемых Еленой Батуриной, придется 40-50% всех подрядов на строительство жилья в столице: она сама строит, сама продает и сама же вздувает цену. Естественно, отдавать квартиры очередникам этой семье невыгодно. Пользуясь положением, супруга Юрия Михайловича Лужкова Елена Батурина занимается скупкой стройиндустрии и вздуванием цен на жилье. Например, после того как она приобрела цементный завод в Старом Осколе, цена на его продукцию поднялась на 60%. А на цемент приходится очень большая часть в себестоимости строительства. Можно утверждать, что через два-три месяца это приведет к росту цен на жилье в Москве еще на 30-35%. В итоге деятельности этой семьи мы и имеем сумасшедший рост цен, - нормальный человек сегодня в Москве себе квартиру купить не может. А ведь согласно жилищной программе Госстроя стоимость квартиры не должна превышать совокупного дохода семьи за три года.

- А что надо сделать? Как переломить эту ситуацию?

Я бы в корне изменил жилищную политику в Москве. Надо 90% строящегося жилья отдавать очередникам, а лишь 10% продавать. Причем бюджет города не пострадал бы, просто отдельные личности стали бы меньше воровать в свой карман. Если этого не сделать, в Москве случится апокалипсис. У нас уже сегодня небезопасно жить. Москва перенаселена, системы энерго-, тепло- и водоснабжения на грани кризиса. Уже сегодня пожарные машины и кареты «скорой помощи» неспособны вовремя доехать до места. И снова на будущий год запланировано построить еще больше жилья, чем в этом году. Причем город начнет расти вверх, - столицу застроят небоскребами, жить среди которых вредно. Я считаю, что нельзя заниматься уплотнением и без того перенаселенной столицы, а надо стимулировать строительство поселков с развитой инфраструктурой и городов-спутников, чтобы люди могли жить по-человечески.

Зинаида НИКОЛАЕВА

Обсуждение статьи

Рома
Jun 23 2004 3:37PM

никто не собирается создавать человеческие условия для работы. капиталистам это НЕВЫГОДНО!!! Забудьте про это. Главное - деньги. И пока выгоднее будет нанимать таджиков, будут нанимать таджиков. среди нас мало кто захочет за такую грязную работу получать копейки.

niceboy
Jun 21 2004 1:34AM

Убивает фраза"Москва перенаселена".

А пусть правительство создает благоприятную ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ситуацию для создания раб.мест в провинции,чтобы люди за копейками в Москву не ехали!

Рома
Jun 10 2004 4:07PM

Если вы за государство, то смиритесь с ежедневным унижением. Если вы за капитализм, то смиритесь с нищетой и пр. собачьим дерьмом.

Пенсионер-Для Saule!
May 17 2004 7:48PM

Не в собаках дело, а в мозгах!

Во-первых, чисто не там где убирают, а там где не сорят!!!

Во-вторых, за границей, в нормальных странах, ни один хозяин не выйдет со своей собакой без метелочки и савочка, т.е. любишь свое животное, убирай сам! У нас собаки начинают гадить еще в лифтах (это говорит только о словестной "любви хозяев к своим питомцам").

В-третьих, этот пример мной был использован, не более чем аллегория, для подхода к проблеме, связанной с высказыванием Р.А. о Москве, как о -человеческой помойке. Только нормальный Закон превращает любой город, пусть как единство непохожих, в благоприятную среду для общения и нормального сосуществования людей, где никто ни кому не мешает, а люди посредством совместного участия в процессе производства и общественного разделения труда, зарабатывают себе средства для потребления.

Люди - это первично, власть - вторична, Москва дело третье. Причина и следствие, вещи разные. Причина в том, что помойка не Москва, а помойка в головах у людей населяющих и избирающих.

Уважаемая Saule, если бы власть имела мозги, Вы бы платили за своего питомца централизовано по 500 рублей в месяц за организацию централизованной уборки, плюс штрафы за нарушения. Но Закона у нас нет, поэтому везде мусор. И в головах и, как следствие, в нашем общем доме.

Saule - Пенсионеру
Apr 23 2004 4:20PM

Про собак не могу молчать! Да вы знаете, сколько получают дворники???? И почему они не могут убирать???????? Не надо говорить про Европу. У меня муж из Мюнхена, так вот, там за собаками три раза в день убирает специальная тетя вроде дворника, и нет проблем. А у нас во дворе мы дворничихе предлагали доплачивать за эту уборку, она говорит - нафиг мне это надо за вашими собаками дерьмо таскать! А у нее бы в месяц дополнительно получилось 7000 рублей. Так что делайте выводы!

Q
Apr 13 2004 5:46AM

Москва самый дрогой город в мире?:))

Очень смешно.Да вы хоть гляньте какова стоимость нормальной квартиры в западной европе или японии например.Вообщем , прочитавши пару статей и отзыви к ним , я здорово повеселился.ТАК ДЕРЖАТЬ.

Лимита
Mar 23 2004 6:37PM

Москва - самый дорогой город в мире. Однако, при уровне зарплаты здесь реальнее купить квартиру, нежели купить квартиру в провинции на провинциальную зарплату.

Пенсионер
Mar 14 2004 1:41AM

Господа-товарищи.

Москва город хороший, но ...

На 9 млн. москвичей приходится порядка 1,5 млн домашних собак, которые каждое утро, в обед и вечером гадят повсюду на глазах приличных людей... Спасу нет. Идет с виду приличная хозяйка с кабелем, ростом по пояс, и пес начинает гадить на тротуаре до 3-х кг, все делают вид, что так и надо, т.е. это нормальное явление. Тут-же дети должны играть, но родители не пускают. Т.е хозяева собак начинают выживать приличных людей с законной территории. Между прочим, за границей, за подобные вещи с такими хозяевами собак жестоко расправлялись еще на заре ихнего капитализма. Но у нас уже развитой капитализм, а порядка нет. Вот в чем причина всех наших бед. Хозяевам города мысль не прийдет, что наведение порядка в этом вопросе-дело политическое. Да и штрафы милионные под ногами, только нагнись и подними. На собранные деньги можно ни один микрорайон построить забесплатно. Но градоначальники не видят этого за черными стеклами служебных авто. Надо иногда пешком пройтись, кости размять полезно для своего здоровья будет и для горожан. Так, что за прекраснейший город надо бороться.

Черножопый
Mar 9 2004 5:36PM

Доколь в России "жители" живут,

Что человека судят лишь по цвету жопы...

И видно потому российских свиньями зовут!

И потому Россия стала лишь помойкою Европы!

Наблюдатель
Mar 5 2004 11:19AM

Очень правильная статья и ее выводы...

Однако, кто кроме нас ее читает?

Лужковым и батуриным на такие статьи плевать с высокой колокольни... Контроля-то за ними нет...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru