Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Предвыборная речь
21 Октября 2003

Анатолий Чубайс, получая звание почетного доктора, в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом институте, который он закончил когда-то, произнес речь 25 сентября. Он сказал: «Мы попали в ситуацию, когда массовые потоки мировой миграции захлестывают Россию со стороны всех соседей. Власть реагирует типовой схемой: «держать и не пущать». У нас есть проблема, будет ли этот процесс управляемым, легальным, преимущественно русскоязычным либо неуправляемым, нелегальным, криминальным, малообразованным. Если что-то добавить, то нужно добавить СНГ. Россия сегодня единственный уникальный естественный лидер на всем пространстве СНГ. И Россия может и должна всемерно наращивать и укреплять свои лидирующие позиции в этой части планеты в следующие 50 лет. Идеология России должна стать идеологией ЛИБЕРАЛЬНОГО ИМПЕРИАЛИЗМА, а целью - построение либеральной империи. Либеральный империализм означает, что Российское государство всеми способами должно содействовать экспансии российского бизнеса за пределы государства - к нашим соседям. Не нужно нам вступать в ЕС и в НАТО. Мы туда не поместимся ни экономически, ни политически, ни географически».

По сути, Чубайс изложил свою предвыборную президентскую программу. Если СПС преодолеет 5%-ный рубеж, то Чубайс при определенных обстоятельствах может рискнуть и пойти даже в марте 2004 года на президентские выборы.

Основной тезис его речи - «превратим войну гражданскую в войну империалистическую». То есть прекратим воевать с олигархами и сосредоточимся на экономическом захвате постсоветской территории. Более плотный захват бывших республик должен происходить с помощью так называемого «энергетического рубля» и создаваемой наемной российской армии. Чубайс активно прорабатывает создание наемной армии мамлюков и казаков и хочет стать новым Ермаком, завоевав по второму разу пространства старой Российской империи. В сущности, он сказал об этом довольно точно в своей веселенькой речи в альма матер. (В ближайшее время речь Чубайса мы вывесим на нашем сайте www.stringer-news.ru)

Что выгоднее для коренного населения России - невнятная Евразия Лукашенко-Бородина или жесткая империя Чубайса, в которой в виде наказания будет применяться карцер без света?

На сегодня не вялый Ходорковский, а энергичный Чубайс - самый реальный соперник Путина на президентских выборах.

Во-первых, питерские советники Путина сами отдали в руки Чубайса всю энергетику и жизнеобеспечение граждан - ЖКХ. Они искренне верили, что Чубайс провалится с тем и с этим, как провалились бы они сами. Но до марта Чубайс не провалится ни с реформой РАО «ЕЭС», ни с реформой ЖКХ.

Как будет действовать Чубайс - можно фантазировать. Впрочем, с огромной долей вероятности. Потому что, в отличие от Путина, Чубайс уже действовал на федеральной сцене, мы его видели во время приватизации. И он был эффективен. Для некоторой части человечества. И в отличие от Путина, Чубайс четко проговаривает свои планы. Никто не задает себе вопроса «Ху есть Чубайс?»

У Чубайса одна проблема: договориться с нынешним «вашингтонским обкомом», то есть с американскими республиканцами, потому что традиционно Чубайса поддерживали американские демократы.

Путин после провала «Единой России» на предстоящих выборах, возможно, будет опираться на электоральную базу «новых розовых» и «просвещенных националистов», впрочем, эта электоральная база худосочна, поскольку ее так и не выстроили. То ли дело чубайсовский новый империализм! Он дорог сердцу любого русского! Чем жаться в углу и принимать у себя в Москве в качестве дорогих гостей бабаев, лучше уж включать и выключать лампочки в Грузии и на эсэнговском танке ездить на рынок за дынями.

Путин должен чувствовать опасность, таящуюся в Чубайсе.

Александр ВЕНГЕРОВСКИЙ

По нашим сведениям, он передал через посредника Ходорковскому, чтобы тот активизировал «Яблоко» и задавил на выборах СПС. В обмен Ходорковскому обещали выпустить «братьев» из кутузки и прекратить терзать прокуратурой. Но Ходорковский не поверил...

Обсуждение статьи

enki, 25 ок. 03
Oct 25 2003 10:51AM

В самом деле, до выборов главы государства осталось полгода, а никакой активности нет. Считается, что действующий президент, выполняя свои обязанности, уже только этим рекламирует себя. К тому же, вопрос с кандидатурой уже решен…

На деле нет ни решения по кандидатуре, ни подготовки к выборам главы государства. Ситуация напоминает собой ту, что сложилась до ухода Ельцина в отставку. Как известно, заявление Ельцина было настолько неожиданным, что даже самые продвинутые аналитики оказались застигнутыми врасплох.

До ухода «деда» наблюдатели продолжали тусовать одну и туже колоду – Зюганов, Явлинский, Жириновский, Тулеев, а выпал «джокер» -- Владимир Путин.

Зато на свет появляются «творения» политологов. То Центр Стратегического Планирования выносит приговор олигархам, обвиняя их в том, что они готовы захватить власть и сменить президента (sic!), то Глеб Павловский говорит «негативных последствиях летнего наступления» лиц из ближайшего окружения президента, а все вместе они к чему-то готовятся.

Скорей всего, это подготовка к встрече нового главы государства. Сегодня Путин не самостоятелен в принятии решений о своей дальнейшей судьбе. В России президента сперва назначают, а потом выбирают, но никак не наоборот. Кого назначат – Путина или кого-то другого и кто будет назначать?

В далекой Америке вопрос о том, кто будет баллотироваться на пост президента, решается на съездах демократической или республиканской партий, а у нас партии для выборов пока нет, да и партийная система в ее классическом виде окончательно еще не сложилась. Стало быть, решение баллотироваться будет принимать не Путин, а кто-то другой за него. Если верить Борису Березовскому, то этот «кто-то» уже такое решение принял. Это решение послужило сигналом для небывалой политической активности, которую сегодня показывает «urbi et orbi» господин Чубайс.

Проследим этапы «большого пути». Еще совсем недавно Чубайс и Гайдар делали все возможное, чтобы не высовываться и не бросать тень на таких «чистеньких» членов СПС, как Борис Немцов и Ирина Хакамада. Как вдруг все резко изменилось. Анатолий Чубайс не только утверждается третьим в партийном списке, но и стремительно начинает раскручивать собственную кандидатуру. Темп взят такой, что, похоже, бегун намерен добежать не только до отметки 7 декабря 2003, но и до отметки 20 марта 2004 года.

Далее, на предстоящих выборах СПС, так или иначе, но преодолеет пятипроцентный барьер, и Анатолий Чубайс станет депутатом Госдумы и членом фракции СПС. Затем развернется борьба за место спикера, потом за портфели думских комитетов и комиссий. Не думаю, что пределом мечты для Анатолия Борисовича является кресло спикера, портфель председателя комитета по промышленности энергетике и связи или просто думский мандат с фирменным значком на лацкане пиджака от Версаче. Дума нужна ему для прыжка, для взятия более высокой планки, иначе стоит ли огород городить.

Ко времени окончательного формирование Думы 4-го созыва в отставку уйдет кабинет Михаила Касьянова. Начнется «драчка» за премьера. Напомним, что Путин в своем послании главной целью назвал преодоление бедности. Бедность должен преодолевать выпускник «андроповского проекта». По крайней мере, «стажеры» из органов уже сделали всю подготовительную работу, теперь дело за экономикой.

Путин предлагает на пост премьера Анатолий Чубайса. Дума может отклонить ее только при условии, что КПРФ на этих выборах соберет не меньше мандатов, чем она имеет сегодня. Но администрация президента делает все возможное, чтобы число коммунистов в Думе существенно сократилось, а первую скрипку в нижней палате играли гутаперчивые центристы.

Известно, что в первый год деятельности Госдумы нового созыва президент не вправе ее распускать. Если думцы во второй раз отклонят кандидатуру Чубайса, то Путин может назначить его и.о. главы кабинета министров.

Зачем весь этот сыр-бор? Затем, что перед новым годом президент страны выступит с традиционным посланием к нации. Будет ли это традиционное поздравление с праздником или нечто напоминающее собой слезное заявление Бориса Ельцина не будем гадать. После Нового года до выборов главы государства останется чуть больше двух месяцев – срок вполне достаточный для того, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата. Но вместо и.о. премьера тот же Чубайс может стать и.о. совершенно другого должностного лица…

Народ не любит Чубайса. Народ не любил и Ельцина в 1996 году. В России выбирают не того, кого любят, а того, кого прикажут любить…

Медвежонок
Oct 22 2003 11:27AM

Думаю, что все должны быть довольны Чубайсом. Кто бы подкидывал бабло коммунистам и едру, если б Ходор, Потанин и др. не схватили куска при приватизации.

АлексШуров
Oct 22 2003 9:46AM

Чуб, что Горби - отстой истории, его избирательная база слишком мала, а вот просто отметиться на выборах, что бы иностранные инвесторы по ЕЭС опять поставили ультиматум или Чуб или продаем свой пакет на свободном рынке, так что это просто полит. ход

Русский Ваня
Oct 22 2003 12:35AM

А Чубайс всегда верно излагает, пионэр!

Только результаты ошеломляющие. Не в нашу пользу, господа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru