Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Шладкие шлюни»
4 Ноября 2003

Мир после падения башен-близнецов изменился, и самое главное, то есть кассовое из искусств - кино, не могло пройти мимо этого факта. В прошлом году известный продюсер Ален Бриган предложил одиннадцати выдающимся, с его точки зрения, режиссерам из абсолютно разных стран снять короткометражку на тему 11 сентября. Если в кинодвижении «Догма» гениальный Ларс фон Триер снимал без музыкального сопровождения, то Бриган уел его временем. В фильме «11 сентября» каждая новелла длится 11 минут 9 секунд плюс еще один кадр. Кроме этого, никто из создателей фильма не знал, что снимают другие режиссеры, участвующие в проекте. Надо ли говорить, что проект получился очень спорным и многогранным.

Иранка Самира Махмальбаф, обладательница Гран-при в Каннах за фильм «Слезы», у себя на родине персона нон грата, ее обещали забить камнями за то, что она получала свою награду без традиционного платка и паранджи. Отважная двадцатисемилетняя девушка в «11 сентября» сняла историю о восприятии теракта талибскими детьми в забытой Аллахом и затерянной где-то в горах школе. Египтянин Юссеф Шахин в свою драму об 11 сентября внес размышления о вечном конфликте между мусульманами и неверными. Жительница Индии Мира Наир поведала очень трогательную историю об арабских эмигрантах в США, столкнувшихся с ненавистью американцев после этих драматических событий. Шохей Имамура в японском фрагменте фильма показал жизнь солдата, вернувшегося из плена 11 сентября домой и возомнившего себя змеей после пыток. Великий Клод Лелюш верен своей теме любви даже здесь. На фоне падающих башен разворачивается светлое чувство между двумя глухонемыми. Амос Гитай, в свою очередь, снял настоящую политическую сатиру о СМИ. Израильтянка-папарацци, освещающая очередной удар палестинца-шахида, тут же перестает брать интервью у пострадавших, свидетелей и спасателей и мчится в студию освещать теракт в Нью-Йорке, а не эту «текучку». Брат-серб Данис Танович показывает зрителю экс-Югославию, только-только зализавшую свои раны и ее сопереживание жертвам нью-йоркской трагедии. Уроженец Буркина Фасо, известный клипмейкер Идрисса Одрраого смог очень смело и искрометно показать поиски террориста номер один несколькими чернокожими мальчишками, мечтающими получить деньги за поимку бен Ладена, чтобы купить лекарства маме одного из них. Англичанин Кен Лоуч в своей новелле проводит параллели между двумя событиями, случившимися 11 сентября: убийством чилийского президента Альенде в 1973 году и терактом в Нью-Йорке.

Конечно, каждый из фрагментов хорош по-своему, но только двум из одиннадцати режиссерам удалось снять настоящие шедевры: парадоксальные, страшные и поэтичные. Работа экс-мужа Мадонны актера и режиссера Шона Пенна о старом ветеране полиции, скорбящем о своей умершей жене и жалующемся самому себе на место расположения дома: свет в его квартиру совсем не проникает, так что любимый цветок его супруги уже почти зачах. Однажды старик просыпается от Солнца, бьющего ему в глаза, вся комната залита ярким светом. Преграды в образе двух небоскребов больше нет, и цветок расцвел. Пенн снял очень красивую притчу о крушении и возрождении надежд.

Вторая гениальная киноистория - творение рук мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Автор фильма «Сука любовь» со званием мексиканского Тарантино удивил и шокировал всех визуальным рядом своей короткометражки. Иньярриту повторяет кадр за кадром падение человека, выбросившегося с последних этажей одной из башен, смешивая его с реальными посланиями на автоответчик и телефонными разговорами пассажиров тех самых «Боингов». Холодная отстраненность и документальность кадров в этой новелле оставляют сильное впечатление.

Интересно, что американские продюсеры отказались от проката «11 сентября», мотивируя это тем, что фильм неоднозначен, а некоторые фрагменты спорны. Хотя весь успех фильма и у зрителей, и у критиков заключается как раз в противоречивости мнений трактовки этого трагического события.

Бернальдо Светлана

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru