Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Зови меня просто «бумер»
4 Ноября 2003

Осень для современного российского кино оказалась урожайной на награды, а главное, на денежные премии. Шестого сентября, например, один из главных кинопризов в мире - «Золотой лев святого Марка» Венецианского кинофестиваля был присужден никому не известному актеру новосибирского ТЮЗа и большому другу продюсера Ren-TV Дмитрия Лесневского - Андрею Звягинцеву за «философскую притчу» «Возвращение». «Новый Тарковский» получил сто тысяч евро и всенародную любовь. Все в том же первом осеннем месяце кассовые сборы боевика «Бумер» перевалили за миллион зеленых, а любимчики Михалкова - Алексей Попогребский и Борис Хлебников со своим «Коктебелем» и постсоветский режиссер Александр Прошкин с «Трио» не менее успешно стартовали в наших кинотеатрах.
Звягинцев. Лауреат

По иронии судьбы, все эти, на первый взгляд, абсолютно не похожие фильмы - типичные представители жанра роуд-муви, причем довольно средненькие.

Роуд-муви (дословно дорожное кино) впервые был продемонстрирован еще Чарли Чаплином в фильме «Золотая лихорадка» в тридцатые годы. Черно-белая комедия, повествующая о недотепе, едущем в бьюике за сокровищем, была в пух и прах разгромлена критиками, назвавшими ее «сумбурной, дорожной, глуповатой киношкой». Мнение о новорожденном жанре кардинально поменялось после выхода на экраны в 1952 году итальянской драмы «Слезы». В ней рассказывалось о супружеской паре, едущей в машине на похороны своего сына.

Окончательное же свое признание и право на собственный новый жанр роуд-муви получило в семидесятые с появлением в киноэлите Жак-Люка Годара. Французский режиссер-интеллектуал возвел дорожное кино в ранг шедевра. «На последнем дыхании» с Жаном-Полем Бельмондо и «Год насилия» об итальянских террористах-классические представители роуд-муви, получившие огромное количество призов в Каннах, Венеции, Сан-Себастьяне и других киношных точках.

Сама возможность показать весь спектр человеческих эмоций, находящихся в «железной коробке», опьяняла не только мэтров, но и непризнанных гениев. В 1978 году в Парижской школе кинооператоров был даже открыт курс «Как снять роуд-муви», на который записался никому не известный медбрат психбольницы и маргинал Лео Каракас, ставший впоследствии наряду с Франсуа Озоном и Матье Кассовицем одним из главных режиссеров Франции. Короткометражки Каракаса «Скорость», «Дождь» и «Беглецы» - жемчужины роуд-муви, так как для него в этом жанре главным является «связь между тачкой и ее владельцем». Его большой кинодебют «Тупое лезвие» об угонщиках дорогих машин спровоцировал настоящий роуд-муви-бум. В том же Голливуде фильмы о людях в дороге снимали все кому не лень: комедии («24 часа» с Эдди Мерфи, «Сбежавшие преступники» с Чарли Шином), боевики («Выжить», «Бешеные деньги»), драмы («Слезы под дождем», «Роковая встреча»), триллеры («Незнакомец», «Не голосуй на дороге»), но по-настоящему цепляющее кино удалось снять только независимым режиссерам. Братья Коэны признались в своей любви к роуд-муви, такими гениальными лентами, как «Просто кровь» о садисте-шизофренике и «Дорожная пыль» о грабителях банков. Культовая фигура американского гей-кино Грег Араки отметился в этом жанре пронзительными драмами «Проживая жизнь» о двух гомосексуалистах-любовниках и «Обреченное поколение» о сладкой парочке, подсадившей к себе в машину дьявола.

Что же касается нашей страны, то предвестником дорожной революции стал сериал «Дальнобойщики», отмеченный несколькими статуэтками «Тэфи» за «Лучший сериал» и «Лучший актер» (Валерий Гостюхин). Успех многосерийных приключений двух друзей, крутящих баранку, был вполне очевиден, потому что зритель, уставший сопереживать питерским ментам, с восторгом принялся потреблять что-то новенькое. На широком экране эстафету дальнобойщиков принял создатель исторической драмы «Русский бунт» Александр Прошкин со своим роуд-муви «Трио». Звезда сериала «Агент национальной безопасности» Михаил Пореченков и немного инфернальный актер Андрей Панин играют в нем оперов, расследующих зверские убийства дальнобойщиков.

Но на этом плагиат не закончился: феноменальный успех гангстерской драмы «Бригада» вылился в кино для «чиста пацанов» - «Бумер» Петра Буслова. По сюжету, четверо братков на украденной BMW(сленговое название бумер), замочив не тех людей, вынуждены утекать из столицы в российскую глубинку под музыку Шнура, разборки с местными, теряя любовь и жизнь.

Лауреаты зарубежных фестивалей «Коктебель» и «Возвращение» сделаны один в один. И в том, и в другом фильмах сложные взаимоотношения отцов и детей поставлены на первый план. У Звягинцева роуд-муви о неизвестно откуда взявшемся после долгой разлуки отце, едущем со своими двумя сыновьями на пикник. Пикник оказывается ни больше ни меньше уроком мужества, который суровый отец преподает своим детям. В «Коктебеле» же отец и его двенадцатилетний сын без копейки денег, в рваных штанах, едут на товарняках в Крым, подрабатывая по дороге ремонтом протекающих крыш.

Если к бесцеремонному копированию зарубежных мелодий в песнях российских исполнителей мы давно уже привыкли, не случайно ведь Филипп Киркоров, носит звание «Короля перепевок», то драть подчистую у своих же - случай уникальный. Например, на Западе шумиха вокруг мистического триллера «Шестое чувство» превратилась в отлично снятый ужастик «Другие», и никто не мог упрекнуть режиссера Аменабара в плагиате, так как это был его авторский взгляд на осмысление отношений между живыми и мертвыми. У нас же одно роуд-муви аккуратно клонировало само себя. Жаль. Ведь, правда, очень грустно, когда новорусскими Скорсезе и Тарковским называют совсем не тех людей.

Бернальдо Светлана

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru