Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Клиент всегда мертв
24 Ноября 2003

Любимую покойную бабушку нового русского модно не просто сжечь в печке крематория, а используя новые технологии, сделать из нее алмаз и украсить колечко на долгую и добрую памятью потомкам. Такое колечко можно заказать в коммерческом морге.

Стоит на улице трехэтажный особняк с евроремонтом, с тонированными стеклами, дверьми с золотыми ручками, охраной. Первое впечатление - банк или офис инофирмы. На самом деле, это - один из 14-ти московских коммерческих моргов. Валерий Иосифович Кречетов - владелец заведения с интригующим названием «Третий путь» радушно встречает посетителей коньячком в своем роскошном кабинете - мебель из красного дерева, диван и кресла, обитые натуральной кожей, на стене - фотография шикарного катафалка, на рабочем столе - миниатюрный гробик из чистого золота.

- Куда ведет ваш «Путь» и почему именно «третий»? - спросил его корреспондент «Stringer».

- У мертвеца есть три способа распрощаться с бренным телом. Первый - сгнить на кладбище, второй - сгореть в крематории, и третий, наш - самый оригинальный, поскольку мы готовы воплотить в жизнь любые фантазии заказчика. Например, у нас есть православный зал с иконостасом, свечами, где священники три дня подряд поют молитвы над усопшим. Есть зал «Нирвана» для буддистов, где монахи из Бурятии читают по «Тибетской книге мертвых» наставления для покойников (как им вести себя на том свете). А на мансарде со стеклянной крышей идет нетрадиционное прощание с умершим. Оно для тех, кто не признает траура и презирает смерть. Там играет любимая музыка покойника (рок-н-ролл, диско или даже рэп), родные и друзья в праздничных нарядах садятся на ковре вокруг гроба, пьют вино, вспоминают истории из его жизни, иногда смешные, бывает, что переберут лишнего и гонят анекдоты или пьют за здоровье усопшего.

- Так кто же ваши заказчики?

- Те, у кого есть деньги, поскольку услуги наши не дешевы. Аренда зала в стуки стоит от 200 до 500 долларов. Обязательное бальзамирование - 10 тыс. рублей. Маникюр и педикюр - по 400 рублей, помыть голову и постричь - имеется в виду модельная стрижка - 1500 рублей. Для тона лица, например, мы используем отечественный крем «Балет». Но по желанию заказчика - самое главное, плати - можем применить дорогую швейцарскую косметику. Мы идем навстречу любым чудачествам. Иногда нас просят, чтобы от усопшего пахло дорогим парфюмом. Однажды невеста нового русского, плача и обещая любые деньги, умоляла меня «отпустить» жениха перед кремацией прокатиться в его любимом линкольне и в последний раз в новом костюме от Версаче «полюбоваться» столицей. Пришлось за небольшое вознаграждение уступить ее мольбе. А недавно родственники умершего еврея привели к нему в наш морг раввина. Оказывается, перед смертью клиент хотел сделать себе обрезание, да не успел. Пожалуйста, мы не против. А что касается наших подопечных, то среди них есть и бандиты, и бизнесмены, и высокопоставленные чиновники, и золотая молодежь. Иногда бедные родственники в складчину оплачивают наш сервис, чтобы не помещать любимых покойников в государственные морги, которые гнетущим чувством ужасающего убожества и нищеты напоминают приемные пункты ада.

- Трудно, наверное, работать с богатой и капризной публикой?
Вынос гроба - 500 у.е.

- Иногда меня раздражают школьники и студенты, которые являются на торжественную траурную церемонию в наушниках и с плеерами в карманах - стоят, трясутся, пританцовывают. Нехорошо это. Или тайком от папы и мамы просят вытащить у мертвого дедушки золотые коронки. А родители, наоборот, наряжают покойника в брюлики, и он сверкает как рождественская елка. Однажды солнцевские братки просто ссыпали золото и бриллианты в гроб и приставили отряд телохранителей. А как-то раз вместе с вещами для усопшего зачем-то передали зубную щетку, туалетную бумагу и журнал «Плейбой».

- Говорят, молодежи в целях перевоспитания полезно посещать морги. Я слышал, что гаишники специально отправляют нарушителей правил дорожного движения в морги, чтобы, глядя там на смерть, они учились ценить жизнь?

- Подобная практика существует, правда, водят не в частные морги, а в государственные, где пострашнее, где мертвецы лежат не в холодильниках-пеналах, как у нас, а на нарах, а бомжи вообще валяются на полу. Первыми такое наказание пару лет назад придумали учителя Лос-Анджелеса. Чтобы прекратить насилие в школах, они обязали всех учеников, которые носят оружие, присутствовать в морге на вскрытии трупов. Уверяют, что психологический шок действует почти стопроцентно.

Допив коньячок, мы с директором отправились на осмотр местных достопримечательностей. В «Греческом зале», или «Зале плача» - приглушенный свет, в высоких вазах живые цветы, кругом венки, звучит траурно-печальная музыка. Белые колонны и высокие статуи скорбящих женщин придают интерьеру особый, величественный вид. На мраморном постаменте возвышается лакированный, с инкрустацией из перламутра и золота, шикарный гроб. Мертвец выглядит как живой и благоухает «Кензо». Родные и близкие прощаются с покойным, и гроб на ленте транспортера медленно уезжает через отверстие в стене в соседнее помещение. Тут дверца захлопывается - и все, чао, аста маньяна, ариведерчи, гуд, бай! Гроб на лифте спускают в подвал, где расположена печка.

- Раньше кремация проходила не здесь, - пояснил Валерий Иосифович, - мы отвозили гробы в крематорий и на следующий день выдавали родственникам урну с прахом. Но им такой расклад не нравился. Боялись слухов, будто ради экономии времени крематоры сжигают сразу по несколько тел. Пепел перемешивается, и в результате ты не знаешь, чей прах получаешь на руки. Пришлось срочно обзаводиться собственным крематорием. Некоторые любят наблюдать в глазок за тем, как происходит кремация. Контролируют нас, а вдруг мы подменим гроб или вообще сожжем без него, чтобы потом продать налево...

Идем дальше и оказываемся в прозекторской, похожей на операционную - яркий свет прожекторов, белоснежный кафель, металлические столы с желобками для стока крови, стерильная чистота. Над пробитой пулями головой (не голова, а сплошное кровавое месиво) колдуют, вооружившись скальпелями и пинцетами, два хирурга.

- Неужели им удастся фактически из ничего восстановить покойнику нормальное лицо?

- У меня в морге работают самые классные в городе хирурги-пластики и бальзамировщики. Любую расчлененку превратят в конфетку. Иногда труп привозят к нам, казалось бы, в безнадежном состоянии. Нет рук или ног, или после длительного пребывания в воде тело распухло, а лицо объедено раками - все результаты мафиозных разборок. И ничего, справляемся. Покупаем, нелегально, конечно, в обычных моргах недостающие члены (там ведь полно бесхозных трупов, которые месяцами валяются в холодильнике) и пришиваем нашим клиентам. По фотографии восстанавливаем внешность. Кстати, косметологов я переманил к себе с «Ленфильма». Так что в гробу у нас лежит не уродище, а красуется произведение искусства.

Мы попадаем в святая святых морга - холодильник. Как в зарубежных фильмах я вижу стену, состоящую из пеналов-морозильников. На дверцах написаны фамилии покойников.

- Все оборудование импортное, - хвастается Кречетов. - Температура строго плюс 2-4 градуса. Один сумасшедший бизнесмен заплатил мне 1000 баксов за то, чтобы полежать ночь в пенале. Хотел именно здесь поразмышлять о смысле жизни. Так наутро мы его еле-еле двумя литрами водки откачали. Замерз бедняга. А другого психа с аналогичной просьбой чуть не сожгли, перепутав с покойником, у которого была похожая фамилия. Ночью от страха, холода и переживаний он потерял сознание и впал в кому, а очнулся уже в гробу, в зале плача. Родственники, видимо, настолько были убиты горем, что не заметили подмены. Представляете их ужас, когда покойник выскочил из гроба и стал крыть их отборным матом? Слава Богу, с помощью денег мне удалось замять ту ситуацию и избежать скандала.

- И во сколько вам обошелся такой роскошный морг?

- Пол-лимона баксов. Но я отбил через год. Теперь работаю только на прибыль. Основной доход приносит не собственно морг, а бальзамировочная служба, крематорий и ритуальные услуги. У нас самый большой в городе ассортимент гробов. Среди наших клиентов есть и коллекционеры этого товара. Некоторые модели мы заказываем за границей. Хотите - гроб с музыкой, хотите - в виде банана, члена или самолета, стеклянный, с потайным дном для любимых покойником вещей, двухэтажный, - в общем, любой. Можем предоставить даже саркофаг. Последние пару лет появилась мода на семейные склепы. В будущем, я уверен, новые русские захотят иметь и собственные мавзолеи. Так что безработица мне и моим сотрудникам не грозит.

- Расскажите про ваше ноу-хау - алмазики, которые вы делаете из покойников?

- Идея превращать останки близких в бриллианты - не моя, она принадлежит американцу Ванден Бизену. Просто я первым в России применил его технологию. Суть ее в том, что человеческое тело на 5% состоит из углерода, такого же, как и в природных алмазах. Мы аккуратно подметаем щеточкой остающийся после кремирования углеродную пыль и помещаем ее в фильтрационный бокс с прокладками из кремния и стекловолокна. Там она очищается и помещается в индукционную печь, где графитизируется при температуре 2 тыс. градусов. Затем полученный алмаз проходит огранку у ювелира - и ваш драгоценный родственничек может украсить вашу запонку или колье. Замечу, что наши алмазы по химическому составу ничем не отличаются от синтетических, выращенных в лаборатории. А так как они созданы из человеческих останков, то содержат бор, который придает бриллиантам неповторимый голубой оттенок.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru