Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Уносите свои гены!
24 Ноября 2003

По сведениям из наших источников, одному из академических институтов на следующий год выделено 12 млн долларов для реализации программы «генетический паспорт». Что же это такое?

Через несколько лет знакомый милиционер заглянет в компьютер и вытащит оттуда все генетические тайны, скажем, жениха вашей дочери...

Нас всех расшифруют

Составление генетического паспорта стало возможно совсем недавно - после того как ученые расшифровали геном человека. Тратились на это всем миром: только в 1999 году англичане выделили ученым 167 млн долларов, французы - 330 млн, немцы - 280 млн. В Японии последние три года ХХ века на эти цели уходило по 560 миллиардов йен, а в первой пятилетке ХХI собираются вложить в международный проект «Геном человека» 17 миллиардов долларов. Россия участвовала по мере своих скромных финансовых сил. К работам были привлечены сотрудники московского Научного центра медицинской генетики и Института неврологии РАМН, питерский Институт биорегуляции и геронтологии РАМН и лаборатории пренатальной диагностики НИИ акушерства и гинекологии РАМН, томского Института медицинской генетики, Медико-генетического центра Новосибирска и Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН.

Достижений в этой области российских ученых оказалось достаточно для того, чтобы в стране заговорили о программе поголовной генной паспортизации.

Получить медицинский документ об особенностях своей генетики можно и сегодня, сдав кровь на анализы в специализированную лабораторию. Удовольствие это обойдется долларов в 200. В Уфе в качестве эксперимента генный паспорт составляют бесплатно всем желающим. Пока обратились только несколько десятков человек. И это понятно - кому приятно узнать о себе, что приговорен природой к раку, к ишемии, к Альцгеймеру. Но дело не только в нежелании человека предвидеть неизбежные неприятности в будущем...

Жестокий приговор

В геноме человека - 30-35 тысяч различных генов. Уже известно, изменения каких конкретно из них приводят к возникновению часто встречающихся 320-ти и редко встречающихся 170 болезней.

При этом часть болезней проявятся обязательно, а часть - возникнут в неблагоприятных для человека условиях.
Таких не будет...

В нашей стране на основе генных анализов пока что научились выявлять 40 наиболее тяжких наследственных болезней.

Ученые утверждают, что не за горами то время, когда на основе анализа ДНК человека можно будет предугадать не только его болезни, но и психические особенности личности.

Теперь представьте, что информация о вашей генной характеристике расшифрована, занесена в паспорт. Зная о предрасположенности к определенным болезням, вы сможете профилактическими мерами продлить свою жизнь. Вы не вступите в брак или, по крайней мере, не заведете ребенка от партнера с такими же патологиями, как у вас. А рожденным в ходе генетического отбора людям обеспечена долгая здоровая старость.

Но зато любого могут не принять в бюджетное учебное заведение, мотивировав это генетической предрасположенностью к ранней смерти. Кому-то откажут в приеме на высокооплачиваемую, но тяжелую и нервную, хотя и желанную и интересную работу, сославшись на слабость сердца претендента и на всю ту же, теоретическую предрасположенность к инсультам и инфарктам. Третьему объявят три конца за медицинскую страховку, указав на наличие в его генокоде изменений, приводящих к онкологическим заболеваниям...

Бабушка надвое сказала

Генные паспорта собираются выдавать на основе считывания генома человека. Но знания в этой области пока весьма условны и не многое позволяют изменить в нашей жизни к лучшему - во всем мире из 400 проектов в области генной терапии только 3 находятся в заключительной стадии масштабных клинических испытаний. Они связаны с лечением рака мозга и гемофилии.

В Японии все младенцы проходят тест на 11 генетических заболеваний, в США - на 7, в России - на 2. Проводить остальные - бессмысленно: лечить-то все равно пока не умеют. Хотя есть и успехи - при наличии адреногенитального синдрома, например. У младенцев с такой патологией пол можно определить с трудом. Но несколько инъекций в первые дни жизни решат проблему.

Предложение проводить генную диагностику у зародышей тоже пока связано с большим риском: необходимая для этого биопсия тканей плода в 2% случаев приводит к тяжелым осложнениям и выкидышам.
... и таких тоже

Мутации генов, которые пока ученые определяют как первопричину всех болезней, не всегда приводят к плачевным результатам. Известно, что люди с одной Y-хромосомой склонны к агрессии, насилию и разрушению. Из таких получаются либо преступники, либо лидеры и революционеры. И никакая генетика не определит это «либо» заранее. Невосприимчивость к ВИЧ-инфекции также объясняется изменениями одного из генов.

Генная паспортизация даст возможность обществу «отбраковывать» нестандартный человеческий материал. Например, не рожать таких, как Достоевский, страдавший эпилепсией, таких, как Чехов-чахоточник, таких, как сумасшедший Ван Гог и глухой Бетховен. В этом ряду - и носители гена гемофилии европейские царские династии.

Бог на душу не положит...

Рьяными противниками использования достижений генной инженерии выступают религиозные концессии. Что, несомненно, ставит верующих в неудобное положение при проведении всеобщей генной паспортизации.

Вот что по этому поводу пишет протоиерей Николай Балашов: «Речь идет о немедицинском использовании этих методик для выведения лучшей человеческой породы, о новом издании евгенической идеологии, которая, казалось бы, достаточно скомпрометирована вождями Третьего рейха. Мы стоим у черты тяжкого нравственного бесчувствия, если способны хоть на минуту забыть, что люди не делятся на первый и второй сорт, что правом на жизнь, любовь и заботу обладает каждый человек, а больной - в еще большей мере. Бог - «заступник немощных», говорит Священное Писание. «Поддерживать слабых» учил нас апостол Павел.

...самым устрашающим образом «тирания нормальности» может проявиться в области продолжения человеческого рода. Концепция «репродуктивных прав», которые многие относят к разряду неотъемлемых, фундаментальных прав человека, клонится к признанию права каждого индивидуума иметь столько детей, сколько захочется, тогда, когда захочется, а в идеале и такого качества, какого вам хочется. Права самого ребенка при этом удивительным образом не принимаются во внимание».

Сами ученые понимают, какую опасность в современном обществе может нести генная идентификация. Глава британской научно-исследовательской компании Cancer Research UK Пол Норис, получивший в 2001 году Нобелевскую премию за исследования в области генетики, предостерегает человечество от возникновения неравенства по генетическому признаку, считая, что современный уровень развития культуры и права отстает от уровня развития технологий.

В современном обществе люди не равны по рождению не только социально - кто-то здоровее и выносливее, кто-то умнее и талантливее, кто-то добрее и благороднее. И кто знает, какие из этих качеств относятся к генным дефектам? Не увлечется ли человечество селекцией самого себя, выводя некую эталонную особь с типовым набором генов, отбраковывая «нестандартных»?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru