Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Раньше здесь были книжные места
24 Ноября 2003

В Москве сегодня существует 1892 книжных издательства... Ежегодно 75 из них оказываются на грани банкротства. В последние годы в Москве появились 34 макулатурные конторы и 6 утильных холдингов. За минувшие десять лет в Калужской области во всех 28 райцентрах и 29 муниципальных образованиях закрылись все книжные магазины. Всего в России в 89 регионах за период с 1993 по 2003 год закрылось 5 216 книжных магазинов и 2 346 библиотек.

Все лето с лингвистом Куковеровым я путешествовал по Калужской губернии, потом по Рязанской, потом по Тверской и Владимирской... И первое, что поразило нас - мы не увидели ни в одном райцентре, ни в одном муниципальном образовании книжного магазина, все они превратились либо в бары, либо в залы игровых автоматов, кругом царил «однорукий беспредельщик Джек-Пот».

Простые мужики нынче не очень любят играть в казино в сенокосную пору, да и денег нет. Зато для криминальной молодежи это излюбленные места тусовки.

В славном городе Балабанове на привокзальной площади раньше был прекрасный книжный магазин. Сейчас здесь несколько забегаловок. Пять магазинчиков «Автозапчасти».

- А почему закрылся книжный? - спросил я у инспектора Райпотребсоюза Птичкиной.

- А кто их будет покупать, когда Тургенев нынче по сто двадцать, Пушкин по сто пятьдесят, а мемуары Черномырдина читать скоромно. Хотя они и были у нас из московской уценки по восемь рублей. За минувшие десять лет в Калужской области во всех 28 райцентрах и 29 муниципальных образованиях закрылись все книжные магазины. Ну, конечно же, остались три книжных магазина в Калуге и два в Обнинске.

- Рынок, он задавил нас и нашу культуру, - вздыхал глава Администрации Жуковского района Илья Иванович Благодатских. - И пришлось закрыть половину библиотек, потому как нечем платить за коммунальные услуги и нет средств на зарплату... Да и кто читает теперь? Каждый ищет, где бы ухватить лишний рубль, где бы подкалымить или слямзить.

Всего в России в 89 регионах за период с 1993 по 2003 год закрылось 5 216 книжных магазинов и 2 346 библиотек. Имеется в виду городских, то бишь районных, а сельские - так почти все исчезли, включая рожденные с таким трудом избы-читальни, потому что нет средств на их содержание и нет притока книг!
Чиновникам книги продают возла их кабинетов

Оказавшись в Совете Федерации, я решил сколотить отряд бойцов и ударить по бескультурью пробегом гоголевской тройки. И вот я стучусь в кабинет председателя Комитета по социальной политике Валентины Петренко... Призываю войти в нашу ватагу представителя при Совете Федерации по Тульской области Васькова. Да что перечислять, обошел за день почти половину всех представителей российских регионов в Совете Федерации. Человек я не бестолковый - как-никак президент Московского союза лоточников.

И вот обрисовываю я им фактуру. В Москве сегодня существует 1892 книжных издательства... Ежегодно 75 из них оказываются на грани банкротства. И перед ними встает задача - срочно освободить склад, а тут еще наседает налоговая и Комитет по банкротству... Одним словом, меня постоянно одолевают предложения выкупить парочку камазов, наполненных книгами... Цены при таком раскладе колеблются от трех до десяти рублей. Откликаться на все предложения денег у меня не хватает. Ежемесячно на каждую из трех знаменитых московских свалок, а чаще всего на свалку «Соларьево», Комитет по банкротству вывозит сотни тонн книг.

В последние годы в Москве появились 34 макулатурные конторы и 6 утильных холдингов. Они не закапывают на свалках книги, они смело отправляют их под нож, потому что им это выгодно, они кормятся именно на переработке сырья, это их четкий бизнес, эти господа не могут прокатывать партнеров по переварке бумаги. И лишь в порядке снисхождения к моим сединам они могут изредка согласиться продать попавшие в их лапы труды Костомарова, Ключевского и мадам Блаватскую. Будь я мэром, я давно бы создал в Москве «Скорую книжную помощь». Но культура не приносит славы Великим строителям Кольцевых дорог и фонтанов.

По статистике в Москве ежегодно вывозится на свалки до трех тысяч тонн прекрасных книг со складов издательств. Сто тысяч тонн успевают выкупить у банкротов по смехотворным ценам шесть фирм, специализирующихся на скупке книжного слива. Вы, наверное, видели в Москве лотки, торгующие перекупленным у оптовиков «сливом» по тридцать и сорок рублей. Так вот, я держу в поддержку читателя три лотка «Все книги по десять рублей».

И вот я предлагаю мужам из Совета Федерации обрушить на регионы ежемесячно сотни тонн книг по десять, двадцать рублей с учетом моих транспортных расходов. И в первую очередь книги из школьной программы.
Вместо магазинных полок - уличный развал

Я думал, они скажут мне по крайней мере спасибо, но кроме книжного фаната Валерия Васильевича Сударенкова, не загорелся никто, даже такая симпатичная дамочка, как глава Комитета по социальной политике В.Петренко. А товарищ Васьков только пожевал губами и молвил:

- Однако скиньте мне это предложение по факсу...

- Но я же здесь, рядом с вами, проснитесь, голубчик,- тормошил я государева господина с закисшими глазами.

Но он только мычал, как вурдалак:

- А вы все же скиньте мне по факсу... по факсу... по факсу-пипифаксу...

О дети, сонные дети российской провинции, зачем вы погубили себя, перебравшись в Москву! И как был прав Гоголь, когда говорил, что нет страшнее разрушителя-оборотня для державы, нежели оказавшийся в чине статского советника житель Диканьки или Луховиц...

Почему русских писателей не пускают в правительственные палаты, чтобы запечатлеть для потомков эти уникальные типы вчерашних большевиков, а ныне миллионеров?

Низкий поклон воздаю я Валерию Васильевичу Сударенкову. Он тотчас заторопился в Калугу и договорился с губернатором Артамоновым, что Калуга будет выкупать книги для провинции.

- А как же магазины? Не торговать же на улице?- сокрушался я.

- Давайте начнем, а там дело двинется,- подбодрил меня Сударенков.- У Департамента, правда, денег пока нет, нет их в казначействе, но будем искать спонсора...

Юрий ВИГОРЬ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru