Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Под номером 13
24 Ноября 2003

13-тый съезд РСПП был прекрасно подготовлен. На него аккредитовалось более 200 журналистов, но секьюрити почти никого не пустила, сославшись на отсутствие фамилии в списках. И только после того, как со съезда отбыл Владимир Владимирович Путин, журналистам предложили войти. Но дождались своего счастья не все - многие просто уехалиѕ

Маленькое предисловие

А зря. Побывать на съезде олигархов было полезно. Во-первых, мероприятие было прекрасно подготовлено: начиная от тщательно выверенных выступлений и заканчивая четко работающими буфетами. Господин Вольский, председательсвующий на съезде, на чем-то заострял внимание. А что-то, наоборот, сглаживал, умело разряжая напряжение шутками-прибаутками. В президиуме, до тех пор, пока его не покинул президент Путин, не было ни одного олигарха. Во всем чувствовалась грамотная режиссура.

Так что, кто подумал, что «профсоюз олигархов» пережил разгром, оставив за воротами тюрьмы одного из своих ярких представителей, тот ошибся. Нет, разгрома не произошло. Просто река изменила русло. Но не высохла.
Председатель профсоюза олигархов Вольский

Расклад на сегодня в рядах РСПП для «Стрингера» анализировал член правления РСПП Александр Романихин, который является Президентом Союза производителей нефтегазового оборудования. Мы публикуем краткое извлечение из его записок, которые полностью воспроизведены на нашем сайте www.stringer-news.ru

Бизнес - это кровеносная система

До 2000 года Российский Союз промышленников и предпринимателей считался вотчиной «красных директоров» и лоббистской структурой отечественного машиностроения.

В 2000 году произошел так называемый «захват» РСПП олигархами. Именно тогда было сформировано «олигархическое бюро» РСПП. Это слияние директоров с олигархами организовал Аркадий Вольский. Директора проголосовали за слияние единогласно, потому что очень уважали Аркадия Ивановича. Теперь возле подъезда РСПП вместо черных «волг» стоят мерседесы и БМВ, охраняемые джипами, в которых сидят «гориллы». Заседания правления проводятся в Президент-Отеле. Одно время была попытка заменить Аркадия Вольского на ставленника олигархов - Игоря Юргенса, но брэнд бывшего завотделом ЦК КПСС Вольского круче, чем у Юргенса, который возглавлял Союз страховщиков. Время такой смены не пришло.

Аркадий Иванович весьма последовательно защищает политические интересы крупного капитала. Он пишет письма к президенту, в которых откровенно призывает объявить амнистию на налоговые преступления, предупреждает о нестабильности перед выборами в случае сильных наездов правоохранительных органов на олигархов.

После самого Вольского наиболее сильное влияние на бюро РСПП имеет Анатолий Чубайс, за спиной которого и стоит Игорь Юргенс, который является исполнительным секретарем РСПП.

Особая роль в союзе - у Евгения Ясина, который пытается выступать идеологом «правых». Буквально неделю назад профессор Ясин опубликовал в «Московских новостях» статью «Демократы, на выход!», в которой напомнил, что крупный бизнес был единственной опорой Ельцина и курса реформ. По-видимому, чтобы объяснить, откуда взялись олигархи. А такие, как Лужков и Примаков, придя к власти, подвергли бы ревизии сложившиеся итоги распределения национального богатства, - заметил профессор Ясин в своей статье. Ясин отметил, что к крупному бизнесу подтягивается и средний, а стало быть, у бизнеса в России - большое будущее.

В целом, сегодняшняя линия крупного капитала определена довольно точно: вести практическую работу в нужном направлении, не раздражая власти публичностью. Будет подвергнута ревизии и риторика. В частности, повышена роль отраслевых союзов, хотя на деле, пишет Романихин, «бюро РСПП волнуют лишь подконтрольные саморегулируемые организации, которые в ближайшее время на волне реформ могут получить полномочия министерств и ведомств.

«У РСПП на сегодня самая главная задача - защитить завоевания крупного частного капитала», - пишет Романихин. И добавляет: «Организация со столь явным «правым креном» не должна играть роль посредника во взаимоотношениях российской промышленности с государственной властью». Так считает господин Романихин.

Понятно, что скрытый идеологический конфликт между теми, кого называли «красными директорами», и теми, кого сегодня называют «олигархи», продолжается. Хотя, возможно, он почти не виден невооруженным глазом.

Нынче этот конфликт выплескивается наружу в преддверии большой реформы министерств и ведомств, цель которой - разгрузить от «избыточных полномочий» министерства и ведомства. Промышленники высказывали недовольство тем, что ответственным за процесс создания саморегулируемых организаций назначен вице-премьер Борис Алешин. Его фирменным заявлением на прошедшем съезде РСПП было: «Государству необходимо оставить только те функции, которые позволяют проводить либерализацию экономики. Остальные функции в ходе административной реформы планируется передавать в некоммерческие организации». Имеются в виду СРО (Саморегулируемые организации).

На заседании правительства 9 октября 2003 года правительственная комиссия доложила о том, что проанализировала 450 функций министерств и ведомств и 87 из них признала избыточными, а 24 - дублирующими. Саморегулируемым организациям уже передают функции Минфина по регулированию бухучета.

Что произойдет, если государство пойдет на передачу РСПП и СРО «избыточных функций»? Та часть членов РСПП, которую принято называть «производителями» или «работодателями», а не «капиталистами», считает, что крупный частный капитал поставил под контроль в РСПП все комитеты и рабочие группы, и ждать милостей «производителям» не приходится.

Руководитель МАП Илья Южанов 18 сентября 2003 года отметил: «Есть опасения получить в лице некоторых СРО еще худший образчик частного кооперирования, когда группа товарищей захватит какой-нибудь рынок, сферу или отрасль, и начнет ее регулировать, как она считает нужным. Мы такие проявления видим, в том числе, в системе управления рынком ценных бумаг».

А зампред Совета Федерации Валерий Горегляд сказал в интервью журналу «БОСС»: «Что такое саморегулируемые организации или СРО для большого бизнеса? Это значит, в алюминиевой отрасли функции государства станет исполнять, например, Дерипаска. При нем будут две-три дочерние компании, и все они начнут «саморегулироваться» в пользу одного олигарха».

В особенности директорам крупных оборонных предприятий не дает спать вопрос создания саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Эксперты опасаются, что новый механизм будет использован для очередного хищнического перераспределения собственности. Вот, к примеру, в состав учредителей «Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих» вошли: Василий Шахновский (ЮКОС-Москва), Александр Мамут (Тройка Диалог), Алексей Мордашев (Северсталь), Владимир Потанин (Интеррос), Анатолий Чубайс, Каха Бендукидзе, Михаил Фридман. Правда, уравновесил собой этот состав Аркадий Вольский.

В РСПП все ключевые места розданы представителям крупнейшего бизнеса.

Комитет по промышленной политике возглавил Владимир Евтушенков, комитет по международной деятельности - Михаил Ходорковский, комитет по налоговой и бюджетной политике - Каха Бендукидзе, рабочую группу по судебной реформе - Михаил Фридман, рабочую группу по реформе энергетики - Рубен Варданян, национальный совет по корпоративному управлению - Владимир Потанин. При этом основные решения в РСПП принимаются на бюро правления в «закрытом» режиме.

В бюро РСПП не вошли представители директорского корпуса оборонных предприятий, которые ранее составляли костяк РСПП. Сырьевой комплекс в бюро РСПП представляют Михаил Фридман и Михаил Ходорковский. Считается, что список три года назад готовил Анатолий Чубайс

Итак, если 13-тый съезд РСПП и не назовешь «съездом победителей», то «съездом проигравших», как пытались его назвать в некоторых СМИ, его вряд ли обозначишь.

Обсуждение статьи

О.Б.
Dec 17 2003 12:21PM

Спасибо газете "Стрингер", что публикует много интересных материалов.

Как думаете, чем кончится история с Ходорковским?

Колосков Т.
Nov 25 2003 11:01PM

Ходорковский остается членом бюро правления РСПП

время публикации: 18:21

последнее обновление: 18:21

Экс-председатель правления НК ЮКОС, глава общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский останется в составе бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как сообщили "Интерфаксу" в РСПП, в четверг на заседании правления союза в Москве планируется утвердить новых членов бюро правления РСПП согласно принципам ротации, заложенным в уставе организации.

Бюро правления РСПП 30 июля утвердило кандидатов в бюро правления: председателя совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг", председатель правления ТНК Виктора Вексельберга, главу совета директоров МДМ-банка Андрея Мельниченко, председателя совета директоров ОАО "НЛМК" Владимира Лисина, президента концерна "Нефтяной" Игоря Линшица и президента ООО "ЕвразХолдинг" Александра Абрамова.

В то же время 5 человек выходят из состава бюро. Среди них - почетный президент ОАО "Вымпелком" Дмитрий Зимин, председатель совета директоров ОАО "Лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент" Николай Макаров, вице-президент РСПП Валерий Никулин, председатель совета директоров холдинга "Автотор" Владимир Щербаков.

Всего бюро правления РСПП состоит из 27 человек.

"Никаких изменений в составе кандидатов на вход и выход в состав бюро правления РСПП с 30 июля не произошло", - заявили "Интерфаксу" в РСПП в среду.

Таким образом, правление РСПП не планирует рассматривать вопрос о выходе Ходорковского из состава бюро правления союза.

Делегаты 13-го съезда РСПП 14 ноября вновь избрали Ходорковского в состав правления союза. Согласно правилам РСПП, все члены бюро правления являются одновременно членами правления.

http://www.newsru.com/russia/25Nov2003/palata.html

Колосков Т.
Nov 25 2003 11:00PM

Чубайсу надо спасать свою партию. Не только потому, что $30 - 40 млн, по разным оценкам, имеющиеся в ее распоряжении, крупный капитал сдавал под имя Чубайса и теперь ему за инвестиции надо отвечать. И не только потому, что для контроля над ходом приватизации энергетики и над затеянной недавно реформой ЖКХ в Думе нужно иметь хотя бы небольшую фракцию.

Разговор о том, пройдет ли СПС в Думу и каким будет его участие в деятельности палаты, - это не что иное, как разговор об участии крупного капитала ельцинской эпохи в переделе элит 2008 г. Нынешние думские выборы - это захват площадок, с которых можно будет влиять на ситуацию-2008. Парадокс, но у олигархата, контролирующего более трети оборота российской экономики, так и не появилось другой политической силы, системно отстаивающей его интересы, кроме партии Чубайса. Чиновники и депутаты центристских фракций покупаются и продаются только по тем темам, по которым нет генерального решения, спущенного из Кремля. Покупкой лоббистов в розницу политическую ситуацию не удержать. Сейчас любой холдинг - потенциальный "ЮКОС". Без "фракции крупного капитала" в Думе этот потенциал, так сказать, заметно вырастет. Именно необходимостью спасти СПС объясняет газета «Ведомости» решение Чубайса войти в первую тройку предвыборного списка «Союза правых сил».

http://www.zeminfo.ru/newsline/2003_35/09_01_16_41_45.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru