Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Добраться до урны и плюнуть
24 Ноября 2003

Из оптовой партии политиков с путевкой Березовского до избирательной урны доберется только Невзоров. И все потому, что заплатил залог...

После того как ЮКОС добился от областной администрации права на строительство очередного нефтепровода и существенного расширения сети бензоколонок, областные отделения КПРФ, «Яблока» и СПС хором поддержали на выборах действующего губернатора Валерия Сердюкова.

В свою очередь, из губернаторской резиденции поступил сигнал, что списки этих партий получат на выборах максимальное содействие, а место нейтрального председателя областного избиркома Владимира Пылина занял зюгановец Владимир Журавлев.

Но если со списками все шло по плану, то в одномандатных округах «партии ЮКОСа» однозначно пролетали. Яркие кандидаты, обладающие хотя бы теоретическими шансами на победу, у них отсутствовали, и никакие ухищрения избиркома не помогали. И вот тут-то на помощь пришел сидящий в Лондоне Борис Абрамович. Присланный с туманных берегов Темзы план был прост и элегантен. Чубайсовцы, яблочники и зюгановцы вообще отказывались от выдвижения одномандатников, сосредоточив все усилия на агитации за списки, в чем БАБ и его журналисты обязывались им всячески содействовать. Негласными едиными кандидатами от оппозиции в Выборгско-Приозерском, Тихвинско-Волховском и Гатчинско-Кингиссепском округах выдвигались ранее избранный Александр Невзоров, Сергей Доренко и сам Березовский. А поскольку к округу, где намеревался идти Березовский, приписаны российские граждане Эстонии, окучивать Березовский собирался прежде всего их, для чего в Нарве ему уже готовили торжественную встречу.

Само собой, в Москве от такой комбинации в восторг не пришли. Прибыв в область на 1250-летие Старой Ладоги, президент был весьма холоден с Валерием Павловичем Сердюковым и демонстративно отказался заявить о его поддержке. Судя по всему, областное начальство намек поняло и пришло к какому-то согласию с Кремлем. В итоге Москва не выступила против Сердюкова, тогда как олигархической братии дали понять, что товарищ им не губернатор, а исключительно тамбовский волк. И выдвижение Березовского и Доренко сорвалось.

Несколько смешнее получилось с Невзоровым, который все же внес необходимый для выдвижения залог. По словам петербургской журналистки Ольги Борисовой, уговаривая ее снять свою кандидатуру перед прошлыми выборами, Березовский утверждал, что Саше Невзорову, как и Сереже Доренко, необходима депутатская неприкосновенность, дабы безнаказанно мочить ненавистный режим. Ну, а поскольку сейчас ни тому, ни другому против Путина по телевизору и квакнуть не дадут, получается, что если Березовский и поддерживает Невзорова, то исключительно повинуясь бескорыстной мужской любви.

Сложнее понять гражданина, чем-то похожего на областного федерального инспектора Николая Седых. Этот уже второй месяц мечется по кабинетам, утверждая, что Сашеньке Невзорову нужно обеспечить мандат, дабы на президентских выборах он поддержал Владимира Владимировича. Некоторые видят и здесь происки якобы проплатившего хлопоты Березовского. Ведь почти все, кого в последние десять лет поддерживал Невзоров (Руцкой-Хасбулатов, Макашов-Баркашов, глава республики Коми Спиридонов, экс-губернатор Ленинградской области Густов и сам Борис Абрамович), неизменно оказывались в проигрыше.

Юрий НЕРСЕСОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru