Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ЧЕМОДАН. ВОКЗАЛ. ИЗРАИЛЬ
9 Декабря 2003

Ночь на НТВ в компании Савика Шустера и ведущих журналистов, политологов и политиков была ужасна.

Такое количество сомнительных комплиментов в адрес страны под названием Россия, произнесенное в ночь подсчета голосов, еще ни разу за десять лет не звучало.

Ночь на НТВ в программе Савика Шустера «Свобода слова» получила негласное название «похороны». И дело не в похоронам правой идеи. А дело в том, сколько народу проголосовало за ЛДПР. Почти 15% - это результат 1993-нго года. Стало быть, страна вернулась на десять лет назад. Ведь всем известно, что за ЛДПР голосуют только депрессивные регионы и беднейшие слои населения.

Жириновский и с трибуны, и в кулуарах, торжествуя, что он самый умный, откровенно издевался над романтически настроенными представителями абсолютно всех партий и слоев. Самый циничный человек страны, Жириновский снисходительно сказал: «Россия - это азиатская монархия. Совершенно все равно, кто сидит в Кремле: Путин или кто-то другой. Сидит и будет сидеть. Никогда у нас не будет демократии, гражданского общества и независимого суда. Вы хотите ехать на «Мерседесе»? А у нас для вас только КАМАЗ. Не будет у нас парламентаризма, не будет парламентской республики. Это огромная сонная, пьяная страна.»

Ну, спасибо, утешил. Главное, президент Путин теперь может не суетиться, Россия пойдет на дно, и у него есть оправдание перед другом Берлускони, типа, вы же видите, мне досталась в управление «мурляндия», как могу, так и справляюсь.

Ночь подсчета голосов была длинная, многое было сказано. Но главное чувство, которое посетило всех - это безнадежность. Политолог Урнов сказал: «Власть получила мандат на неэффективность и коррупцию.»

Все, что случилось, это закономерно. Правые утеряли свой исторический шанс. СПС - это всегда правильные слова, которые говорили «неправильные люди», не сумевшие привлечь перспективой молодежь, уж очень любили себя.

А если не молодежь, то кто будет за правых голосовать? Перепись показала, что более 50% населения России или совсем не работает (иждивенцы), или являются работниками бюджетной сферы. Естественно, они голосуют за тех, кто обещает милостыню, а не удочку, чтобы ловить удачу. А представители малого и среднего бизнеса да молодежь на выборы вообще не пошли, явка была менее 47%.

Вышла следующая картина: 36,3% - это электорат «Единой России» на момент подписания номера. Кто это голосовал? Таково количество чиновничества в России и послушных пенсионеров.

8,6% - «Родина». Ее электорат - это средний и мелкий бизнес, который ненавидит «еврейских олигархов».

14% - ЛДПР. Это малообразованный электорат депрессивных регионов.

15% - КПРФ. Это старики.

Остальная часть населения, которая ни за кого не голосовала, наиболее активная в экономическом отношении часть, это потенциальные эмигранты. За пределами России живет 26 миллионов русских и русскоязычных. Никто из них, заметим, не лежит в канаве и не просит милостыню под забором, эти как раз самые шустрые. Вот именно такие и продолжат уезжать из страны. А те, кто рассчитывают, что Глазьев увеличит им пенсии и зарплаты, починит текущие краны и батареи, - те останутся.

Общее состояние ужаса от результатов выборов нормально сформулировал даже известный манипулянт общественным сознанием Александр Проханов: «Эти выборы - страшная пьеса, написанная в Кремле. Народ попался в партии-ловушки…» Уж Проханов-то понимает, как делаются ловушки. Сам приложил руку к созданию многих из них.

Но что интересно: выборы были честные. С таким народом, как наш, ничего не надо подтасовывать, надо было только угадать мечты. И их угадали.

О перспективах. Собственно, их нет. Конституция будет переписана. Следующий президентский срок будет продлен до 7 лет. А потом, если понравится, еще на столько же. Цены на нефть упадут. Цены на недвижимость - тоже Богатые уедут и увезут детей. Разорятся банки, дававшие кредиты под залог недвижимости. Из страны уйдут иностранные компании, потому что упадет покупательная способность населения. Студенты пойдут служить в армию. Путин будет президентом до 78 лет. Количество чиновничества вырастет до 50% жизнеспособного населения. Весь малый и средний бизнес будет в руках ГАИ, милиции и прочего чиновничества мелкого пошиба. Весь крупный бизнес - в руках чиновничества из «Единой России». В стране не останется ни одного «штатского» бизнесмена. Россию выгонят из всех международных организаций. Окружат враждебным кольцом из стран, вступивших в НАТО.

Таковы впечатления прошедшей ночи подсчета голосов. Дело не в том, что не прошли правые. Дело в том, что страна Россия - очень холодная и азиатская.

Обсуждение статьи

Игорь
Dec 17 2003 4:16PM

Господа,

Может быть я выбьюсь из общего хора, но мне просто-напросто СМЕШНО

читать подобные глубокомысленные аналитические заметки!

Я имею ввиду комедии по поводу «трагедии СПС»….

Вспомните предвыборный ролик СПС: «летит самолет, на борту надпись «РОССИЯ», сидят три чудака и агитируют».

Такие вот умные, образованные, симпатичные «новые русские» в лице Немцова, Хакамады и Чубайса, наслаждались обретенной нишей в течение последних

10 лет. И так увлеклись и уверовали в свою роль «избранных рупоров демократии», что к удивлению своему вдруг обнаружили, что «профукали электорат»… Это ль не трагедия?

Удивились – 5% не преодолели ??? Как же так? И снова завопили: «Жизнь или смерть!», «Братская могила!», «Это наш последний и решительный бой!», «Кругом - быдло или бюджетные работники… или в лучшем случае - какой-то там мелкий и средний бизнес», «выгонят изо всех приличных международных организаций», «нам нужно выдвинуть единого кандидата» , а иначе «давай чемоданы готовь, уедим как и все нормальные люди в какую-нибудь приличную страну….типа в Израиль…» Вот такой конфуз! Смешно ! Правда?

Играли в теннис с пьяным Президентом, отмечали Миллениум, оттягивались на модных фуршетах, любезничали перед камерами с Киселевым и Митковой, многозначительно рассуждая о насущности военной реформы, о нарушении гражданских прав в Чечне, о России с человеческим лицом , предлагали себя в заложники….Что еще? Пробовали пересадить госчиновников на новенькие Волги. Оттопыривались от собственной популярности… Что еще из удачного сделано за 10 лет реформ и преобразований?

Оговорюсь: - если и есть, то сделано не ими одними. Чем запомнились лидеры СПС, так это «политической дилетантской трескотней» в стиле аля-Хрущевский волюнтаризм.

Полное отсутствие государственной ответственности, национального сознания и самоуважения, ответственности за предлагаемые рецепты развития страны, способности глобально и глубоко мыслить, а не на уровне «зачаточных» шаблонов для реального быдла: «Вот у них там, а вот у нас….» И с таким

«имиджем» толкаться в прихожей Евросоюза, по-советски целоваться на лужайке перед Белым Домом, «чудить» на саммитах «9», унижаться перед лизоблюдами из бывшего Политбюро, шаг за шагом предавать свои национальные интересы, сливать миллиарды долларов в угоду США и ЕЭС?...C трудом верится, что Россию в этих «предбанниках» расценивают в качестве перспективного и желанного партнера в их национальных стратегиях .

Это не демократия ! Это какой-то неполноценный крен, который обычно допускают дилетанты, пытающиеся заигрывать с откровенно более сильным соперником (партнером). Но заигрывать пытаются так, чтобы не смахивало на откровенно унизительное шоу!

Анатолий
Dec 15 2003 9:48AM

Елена. Будучи по другую сторону баррикад, тем не менее чисто по селовечески уважаю Вас за впечатление искренности ваших статей. Надеюсь, это не уровень профессионализма. Ваши выводы и прогнозы оставим за кадром, они не стоят обсуждения и вы сами об этом знаете.

Вам грустно по поводу этих выборов, и в отличие от большей части проституированной журналистики вы не стесняетесь откровенно сказать об этом.

геннадий
Dec 14 2003 4:16AM

удивительная у вас читательская аудитория , г-жа гл. редактор, не правда ли ? Работаете, печетесь о благе и в результате ни какой благодарности, да Б. с ней - даже одного положительного отклика. А ведь читатели - не глубинка , не пьянь ... Наверное, вы правы в том, что если нет возможности постоянно жить в ночной студии Шустера , то остается только ...Но кто же там Вам будет платить за эту чушь - там свих таких писателей 40% .

Андрей
Dec 12 2003 11:59PM

В былых товарисчах согласья нынче нет…

На лад их дело не идет…

И суетится, мельтешит

Весь бывше-избранный народ…

Нет- нет, есть колбаса, и есть икра,

Билет ТУДА, и даже РАО есть…

Но знаете,… ведь в этой злой стране,

Беспамятных, завистливых не счесть!

Не понимают счастья своего,

Ведь столько,,Волг” за ваучер дадут!

Талдычат и тоскуют о совке,

Их надо всех …пореформировать тут!..

Конечно нефть и землю, лес и газ…

Все НАШЕ… жалко- жалко оставлять!

Но в путь-дорогу, сэры нам пора…

И не,,валить”, быстрей- быстрей,- ЛИНЯТЬ!!!

Сергей, 38 лет, Москва
Dec 12 2003 5:38PM

Всю сознательную жизнь ненавижу коммуняг, однако на этих выборах голосовал за них. И таких, как я с каждым годом будет все больше. Потому, что другие еще хуже, а Родину (хоть она и "уродина") покидать не хочу и буду биться за нее до конца.

joker
Dec 12 2003 3:07AM

Очень понравилось окончание статьи.

Автор по сути, предлагает застрелиться.

И у меня есть один патрон, но при встречи я подарю его автору статьи.

Нужно понимать что действующая власть это не власть Гайдаровцев и др., демократов в кавычках.

Те кто поддерживал правых подобны глупцам, отпиливающих сук на котором сидят.

Ребята, это новая власть и это уже другая история и поверте она будет лучше предыдущей.

Владимир
Dec 11 2003 11:19PM

Владимир,38 лет,Санкт-Петербург.

Газета в целом неплохая.Бывают достаточно глубокоосмысленные материалы,бывают и поверхностные,как этот.Просто диву даешься.И это пишет главный редактор.

Власть получила мандат на неэффективность и коррупцию в 1993г.В 2000году доход

в бюджет от государственного пакета акций Газпрома, РАО ЕЭС,Лукойла, Аэрофлота +

доход от сдачи в аренду всей федеральной недвижимости + доход от соглашений о разделе продукции = поступлениям от российско-вьетнамского предприятия «Вьетсов-

Петро».

СПС далеко не всегда говорил правильные слова.Например,что приватизация хоть и была несправедливой, но зато не было Гражданской войны. А война в Чечне, а сколько погибло в криминальных разборках, а сколько от наркотиков , а сколько от голода, холода, а сколько погибло людей , приватизировавших свои квартиры и т.д.?. Только в 2001 году

-83 тысячи убийств + 70 тысяч россиян исчезли без следа. Или СПСовский тезис, что страну накормят фермеры. Где фермеры и их продукты?

Вы пишите, что 50 процентов населения ждут милостыню, а не удочку. Пока сырьевой сектор дает доходы, несопоставимые с доходами от производства, пока коррупция позволяет получать баснословные доходы от финансово-спекулятивных махинаций

(гос. облигации),никто не будет вкладывать деньги в производство. А как налоги платят мы знаем. Что делать врачу, учителю, инженеру, рабочему? Где удочка? Чтобы открыть

свое дело нужны средства. Да и почему все должны быть биснесменами?

Вы пишите, 15 процентов КПРФ – старики. Далеко не все. За 10 лет сколько наших бедных стариков умерло? А процент не уменьшается , с учетом того , что раньше за

КПРФ голосовали те, кто сейчас отдал голоса за аграриев, партию пенсионеров,

партию жизни, блок Родина.

Я считаю, что просвет наконец-то появился. Хочу пожелатьВам, не стать «известным

Манипулянтом общественным сознанием», а вашей газете , не стать таким же говнометом, как бывшее НТВ и Эхо Москвы. Пускай богатые богатеют, но только не

за счет ограбления населения и уничтожения своей страны. Лидеры СПС , находясь у власти , установили такие правила игры, которые выгодны конкретным господам,

и при которой ни о какой более или менее равной конкуренции нет речи вообще.

Свобода, свободный рынок- это такие же абстракции, как и коммунизм.

А сами по себе в поле вырастают только сорняки. Все хорошее требует искусственной поддержки.

миротворец
Dec 11 2003 1:34PM

ага, упадут. Потому что нефть по талонам будут выдавать. По госцене. Но не всем. А только тем, кто Штатам и Израилю одно место лизал.

Вега
Dec 10 2003 6:19PM

"Цены на нефть упадут"- вот самая ценная мысль в статье. А они и в самом деле упадут. Но что произойдёт после этого - предсказать крайне сложно.

миротворец
Dec 10 2003 6:04PM

а почему еврейские олигархи пишете в кавычках ??? Перспективы, которые приводит главред абсолютно меня не пугают. Ни одна из списка. Тем более, что кольцо НАТО УЖЕ сжалось на горле России. Заметьте, это произошло при наличии СПС и Яблока в Парламенте и Ходорковского на свободе. Создаётся впечатление, что и остальные пункты списка - это пункты из плана по развалу страны, которые теперь "укравшим" Пол России (СПС) и прочим семитским олигархам не удастся воплотить в жизнь. Главред, Вы ничего не перепутали ???

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru