Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Государственный героиновый комитет. Часть I
1 Января 2004

Власти Таджикистана уверяют, что собственными силами задерживают на границе 10-12% героина, поступающего из соседнего Афганистана. Однако данные Международной программы ООН по контролю над наркотиками (ЮНДКП) называют совершенно другие цифры - 3-4%. Героин практически беспрепятственно нескончаемыми потоками течет через Памир в РФ. Против россиян развернута настоящая наркотическая война. Кому она выгодна? Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, нашему корреспонденту пришлось дважды побывать на афганской территории - там, где выращивают мак и производят героин.

Острова «белой смерти»

Попасть в Афган можно двумя способами - либо преодолев горные перевалы Памира, либо переплыв реку Пяндж. Ее русло распадается на рукава, между которыми образуется множество островов. Они почему-то считаются нейтральной зоной. Таджики с обоих берегов забивают там стрелки, чтобы договориться о поставке очередной партии герыча. Если есть бабки, то до острова можно добраться на лодке (это обойдется вам в 30 баксов, включая услуги лодочника). Если денег нет, то придется плыть на камере от «Камаза».

Я решил сэкономить бабки и пересечь Пяндж в одиночку, ночью, на баллоне. Есть места, где ширина реки не превышает 60 метров. Дождавшись рассвета, отправился на разведку в глубь острова. Продравшись сквозь заросли дикой конопли, вышел на кишлак - шесть глинобитных мазанок. Перед одной из них, возле тандыра (круглая печка, на внутренней стороне которой пекут лепешки) сидела старуха и разжигала в нем костер. Две девушки, по-видимому, ее внучки, раскатывали на плоском камне тесто. Они разговаривали на таджикском. Я протянул бабке 10 баксов, чтобы купить ее дружелюбие. Старая кошелка оскалила беззубый рот, радостно закивала и позвала какого-то Бэхтиера. Из мазанки вышел заспанный парень, которому она отдала деньги. На ломаном таджикском (за четыре месяца, проведенные на Памире, я уже немного освоил язык) я объяснил ему, что хочу купить пакетик (500 грамм) героина. Он потребовал показать деньги. Я при нем пересчитал 500 баксов (1 кг «белой муки» стоит 1000 долларов). Бэхтиер велел мне подождать до вечера, пока не вернется его брат-курьер.

Из разговора с аборигенами я понял, что на островах селятся преимущественно беглые таджики - жертвы зачисток афганских узбеков. Они пасут скот, занимаются заготовкой конопли, но основной их заработок - транспортировка героина.

Стемнело. Со стороны реки донеслись автоматные очереди. Перестрелка не смолкала минут 15. «Пограничники кого-то засекли?» - спросил я Бэхтиера. Тот объяснил, что это стреляют наркокурьеры - они часто устраивают ложные переправы, чтобы отвлечь внимание пограничников от настоящего трафика. Новруз, брат Бэхтиера, заявился в полночь. Он пригнал двух ослов, груженных наркотой. Перешел реку вброд. Оказывается, границу с той стороны вообще никто не охраняет. Рулят там всем полевые командиры. Новруз сказал, что на его товар уже есть покупатель, и если я не хочу возвращаться порожняком, то могу подождать пару-тройку дней, пока он снова не привезет герыч. Я спросил, а можно ли мне с ним в афганское прикордонье? «Там ведь и убить могут, если рожа твоя не понравится. А чего тебе в Афгане надо?» - Новруза насторожило мое любопытство. «Мой брат в 80-м, во время афганской войны, пропал без вести где-то под Хандуном, может, узнаю, что с ним случилось?» - соврал я. Таджик клюнул на мою наживку и пообещал взять с собой, хотя, думаю, больший эффект на него произвели не мои слова, а предложенные 50 баксов.

Страна непуганых душманов

На афганской стороне многие склады с наркотиками расположены максимум в 300-х метрах от берега реки. Если берешь большую партию героина (не меньше 50 кг), то местный князек организует переправу груза через Пяндж. Наймет наркокурьеров, выделит боевиков для защиты. Конечные пункты назначения находятся на таджикской стороне в приграничных поселках - Московском, Пяндже, Нижнем Пяндже, Вранге, Лангаре, Шартузе, Фархаре, Шурабаде, Хороге и Ишкашиме. Стоимость сделки - 50 тысяч баксов, плюс 10 тысяч транспортные и охранные услуги. Мелочевкой полевые командиры не занимаются, ведь им надо содержать свои банды, а также платить дань вышестоящему командованию.

Новруз челночил за герычем в Файзабад - там, по его словам, можно было купить более качественный товар. Героин высокой степени очистки продают также в Тахоре, Кундузе, Дашти-Арчи, Имам-Сахибе, Фархоре. Недаром там постоянно тусуются таджикские наркодилеры. Они пробуют образцы героина, торгуются с его хозяевами, пытаясь сбить цену, обсуждают условия поставок. Короче, бойкая торговля не стихает ни на минуту.

Первое впечатление от Афгана - дикое средневековье. На фоне поголовной нищеты и убожества как-то нелепо смотрятся джипы и иномарки местных баев. Простой люд настолько затрахан бедностью и бесконечной войной, что, кажется, впал в глубокий депрессняк. Племена живут замкнуто, например, туркмен или таджиков вообще не интересует, что творится в соседнем узбекском ауле. Каждая нация и народность говорит на своем языке и знать не желает другого. Чаще всего я слышал узбекский, туркменский и белуджский языки. В любом чужаке местные видят врага.

На севере страны доминируют узбеки. Они проживают в девяти северо-восточных провинциях: Бадгисе, Баглане, Бадахшане, Кундузе, Самангане, Джузджане, Балхе, Тахаре и Фарьябе. В областных центрах они насильно насаждают свою культуру и язык. И постоянно цапаются с таджиками. Я сам стал свидетелем одной из таких разборок.

Мы сделали привал около небольшого кишлака. Мой спутник достал из мешка лепешку, овечий копченый сыр, я - галеты, финики и плитку шоколада. Запивали родниковой водой. «Слушай, Новруз, а что будет, если у тебя отнимут товар пограничники или, допустим, рэкет?» - спросил я. «Меня убьют. Но если очень повезет, то заставят бесплатно торговать «мукой», пока не выплачу долг, поэтому я и работаю с мелкими партиями, чтобы не попасть в кабалу. Вот скоплю деньжат и тогда куплю своей семье «красные корки», уйдем жить на Памир», - размечтался он.

Справка «Стрингера»

Для того чтобы легализовать массовую миграцию афганцев в Таджикистан, было налажено подпольное изготовление удостоверений беженца, так называемых «красных книжечек», выдаваемых Госмиграционной службой Таджикистана. Большинство мигрантов пересекают границу на КПП как беженцы, предъявляя заполненное на свое имя удостоверение. Стоит такая книжечка около 500 баксов. Таджикский паспорт обойдется афганцу в два раза дороже. Транспортировку граждан ИГА и Пакистана через Таджикистан осуществляют «кочокбары» (контрабандисты), занимающиеся наркобизнесом.

«И что ты там собираешься делать? На Памире тоже нищета, народ выживает только за счет наркоты», - перебил я его. «Зато в Таджикистане наркокурьеров ценят. Если, например, я погибну, то мафия устроит мне похороны, поможет с деньгами моим родным. А попаду в тюрьму, то мне не дадут там пропасть, сделают все, чтобы я попал под амнистию, или скостят срок. А на островах кому я нужен?» - рассуждал сам с собой Новруз. Нашу беседу прервали орудийные залпы.

Война кланов

В таджикском кишлаке началась настоящая бойня - с танками, бронетранспортерами и средствами ПВО. Это был ад. Совсем рядом с нами прогремел взрыв, меня оглушило так, что я потерял сознание. Когда очнулся, небо затянуло гарью. Было слышно, как в кишлаке кричат женщины. Моя рука от плеча до запястья была залита кровью, я разорвал рубашку: рана была неглубокая, меня всего лишь задело осколком. Новруз был мертв. Я оттащил приятеля в кишлак, чтобы его похоронили по мусульманскому обряду. В поселке не осталось ни одного целого дома. Погибло около 50 мирных жителей, в том числе 10 детей. Устроил мясорубку полевой командир Рашид Дустум, узбек, заместитель министра обороны Афганистана. Это была его личная месть за то, что в Код-е-Барке люди полевого командира Атты Мохаммеда, таджика, похитили двух военачальников Дустума. Этот говнюк мечтал перебить всех таджиков и полностью взять под контроль север страны.

Справка «Стрингера»:

Таджикский генерал Атта Мохаммед, представляющий Исламское общество Афганистана (ИОА), и его соперник узбекский генерал Абдул Рашид Дустум, являющийся представителем Национального исламского движения Афганистана (НИДА), в начале декабря 2003 года после встречи с министром внутренних дел Афганистана Али Ахмедом Джалали заключили друг с другом соглашение о перемирии и передали основную часть своего оружия в распоряжение правительства Хамида Карзая. Соглашение между Дустумом и Мохаммедом было достигнуто при посредничестве британских миротворцев. Из достоверных источников известно, что оба полевых командира получили за акцию разоружения по пол-лимона баксов каждый.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru