Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Литовский Щелкунчик под крылом стрекозы. Часть II
1 Января 2004

Борисовские миллионы

«Если бы не было меня, не было бы и Паксаса. То, что он стал президентом, на 60 % - моя заслуга», - заявил Юрий Борисов, директор «Авиа Балтики», в интервью латышской газете «Телеграф». До «паксогейта» мало кто знал, что в Каунасе, втором по величине литовском городе, есть предприятие по ремонту вертолетов «Авиа Балтика» с учебным центром в Санкт-Петербурге. В разгар предвыборной президентской кампании, когда уверенно лидировал Адамкус, Паксасу с неба свалился миллион литов. Об этом заранее Роландаса предупредила пресс-аташе Божьей канцелярии Ленушка: «Придет человек, даст деньги, и ты станешь президентом».

Паксас принял чертову подачку от Борисова и влип по уши.

Закрутилась карусель «черного пиара». Юрий Борисов нанял команду талантливейшего спеца по общественным связям А. Каткявичюса. Ранее он работал референтом у Ландсбергиса, сочинял перестроечные баррикадные речи. Литовских коллег консультировал и спецдесант профессиональных пиарщиков из России. Конкуренты Паксаса с завистью следили, как по телику день и ночь крутят агрессивные ролики про храброго летчика Роландаса, который спасет Литву, объявит войну мафии и наведет порядок. Философ Л. Донскис назвал его избирательную кампанию телефашизмом. Мягкосердечному литовскому обывателю промывали мозги на уровне самых передовых выборных технологий. Роландас шастал по деревням на крутом вертолете, по городам - на мотоцикле. Адамкус убаюкивал себя недосягаемыми рейтингами и гордо заявлял, что экономит на рекламе, что ниже его достоинства опускаться до хулиганского уровня. Но куда было 75-летнему старцу угнаться за пилотом, которого призвал сам Бог!

Политтехнологии и борисовские миллионы достигли цели.

5 января за Паксаса проголосовало 140 тысяч избирателей, 25 % от общего числа. 26 февраля под грохот военных вертолетов он уже принимал присягу. Безграмотная парикмахерша Ленушка улыбалась рядом с ним на первых страницах мировой печати. Политический бомонд Литвы был в траурном шоке: вытуренный из их рядов пострел опять взлетел. Без профессиональной команды, но, как оказалось, с борисовской фигой в кармане.

Роландас утрамбовал команду под диктовку Ленушки на скорую руку - из эстрадных певцов, корешей-авиаторов и политиков-неудачников. С разбегу попытался убрать с должности главного комиссара полиции В. Григаравичюса, прозванного за честность комиссаром Катаньи. Народ отстоял своего любимца с плакатами на столичных площадях. Тогда Паксас начал грубо спихивать с должности шефа Департамента госбезопасности М. Лауринкуса. Туманный предлог - якобы Лауринкус не борется с мафией. Политическая элита выканючила М.Лауринкусу дипломатическую службу в Испании.

Перед уходом он попросился на летнюю стажировку в США. Вернулся оттуда с подарками и приветом от ЦРУ. ЦРУ снабдило бывшего шефа госбезопасности секретными материалами о деятельности холдинга «Авиа Балтика» и криминальных связях его директора Юрия Борисова.

Информационные войны на литовском дворе

Скандал грянул в конце октября, в канун дня Всех святых. Литва стойко блюдет древние обычаи, поэтому в этот тихий день все дружно молятся на отчих могилах. В этом году помолились, сели к телевизору и ахнули. Ахнул и президент Паксас. Вот уж кто не ожидал, что подотчетный ему шеф госбезопасности без предуведомления рассекретит в масс-медиа записи конфиденциальных разговоров советников президента с Юрием Борисовым и русскими пиарщиками. Компашку президента прослушивали с первого же дня его правления.

С телеэкранов зазвучал жуткий бас Анзори Кикалишвили, председателя ассоциации «XXI век», бывшего депутата российской Госдумы. Кикалишвили объявлен персоной нон-грата в США и Израиле. Зато в Литве, в роскошных апартаментах живет припеваючи его подруга Татьяна и любимая дочь Анастасия. В эти апартаменты на чашку кофе наведывались мафиозники, контрабандисты, начальник таможни, депутаты сейма, жена самого председателя сейма, советники президента. Спрут опутал всех.

Избиратели впали в ступор, ежедневно лицезрея по ящику многочисленные щупальца отечественного спрута, «наслаждаясь» матом А.Кикалишвили, умиляясь, как Ю.Борисов называет главу суверенного европейского государства «политическим трупом», потому что тот не спешит исполнять двусторонние договоренности. Оказывается, существовал даже тайный договор, по которому литовский президент обязан был отчитываться перед российским гражданином. Один из пунктов этого договора Паксас выполнил - без очереди, в порядке исключения, присвоил Юрию Борисову литовское гражданство. Как считают американские спецслужбы, гражданство Борисову позарез необходимо для того, чтобы поставлять детали своих вертолетов в Судан - прибежище разномастных террористов.

Паксас вначале испугался фронтального наезда масс-медиа и по старому обычаю начал лгать, что Борисов над ним не властен, что никакого договора не было, что он не обязан отвечать за темные делишки своих советников.

По негласному американскому сценарию, сейм срочно создал Чрезвычайную комиссию для расследования уязвимости президента и возникшей опасности суверенитету Литвы. Заседания ЧК транслировало национальное телевидение. В рабочее время целые трудовые коллективы напряженно следили за невиданным доселе действом, как члены ЧК дотошно допрашивают советников президента, литовских пиарщиков и рассекреченных телефонных собеседников. Большинство советников, не дожидаясь политического линча, скоропалительно слиняли в отставку. Конституционный суд на открытых заседаниях допрашивал Борисова и тех госслужащих, которые нарушили закон и дали ему гражданство.

Служба специальных расследований (ССР) во время обыска у Борисова изъяла и опубликовала в печати секретный план «Стрекоза». План, оказывается, составили сотрудники «Алмакс», малоизвестного российского агентства по общественным связям. В «Стрекозе» была изложена поэтапная стратегия, как дестабилизировать политическую ситуацию в Литве. Членов ЧК поразило то, что неизвестная пара головастых сотрудников «Алмакса» проанализировала литовскую политическую структуру и дала четкие рекомендации, как ее в два счета развалить. Для маленькой, но крайне патриотичной и свободолюбивой нации это было уже чересчур.

Сотрудники ССР вломились на роскошную виллу Борисова недалеко от Тракая. Хозяин попытался отстреливаться, звонил адвокату. Но спецагентам все-таки удалось схватить авторов «Стрекозы», по совместительству сотрудников «Алмакса» - Анну Затонскую и Владимира Потнина. Они в это время сжигали в камине важные документы. Парочка психологов-пиарщиков пополнила плеяду телегероев реалити-шоу «Президентский скандал». Их тоже начали таскать в прокуратуру.

На короткое время Паксас остался в изоляции, без поддержки, без русских мозгов. Счета «Авиа Балтики» были арестованы. Советники, отключив телефоны, трусливо прятались от толп журналистов, которые в кои-то веки в спокойной стране оказались в эпицентре настоящего политического скандала. Работа президентуры была парализована, зарубежные страны в одностороннем порядке отказывались от запланированных в Литву визитов официальных лиц. Самый страшный удар по репутации Паксаса нанесла администрация Белого дома. Джордж Буш отказался принимать президента, подозреваемого в связях с пособниками терроризма.

Местная пресса раскололась на прокремлевскую и прозападную. «Лиетувос Ритас» каждое утро выбрасывает все новую порцию компромата на Щелкунчика, а «Республика» запускает утки в его защиту. Вроде как Ленушка опять слышала Божий глас, что Роландас «пройдет это тяжкое испытание и останется на своем посту». Будто бы соратники-летчики подозревают, что на президента готовится покушение, что ему угрожали, пытались подкупить. Якобы слишком подозрительно падали самолеты, на которых он в последнее время взмывал. Будто бы на храброго героя ополчились коррумпированные политики, испугавшись его «новых правильных порядков».

Сам Паксас всхлипывал на встречах с избирателями, что его «убирает система», но он не подаст в отставку, что бы ни случилось. Департамент ГБ вдобавок рассекретил пленку, где слышен злой президентский смех: «Да срал я и трепал на эту комиссию». Эта крылатая фраза моментально вошла в обиход, а группа рэперов на ее основе сочинила матерный хит.

Пока Паксас отсиживался в своей резиденции, все ячейки общества поочередно выступали с наказом: «Паксас, если ты нас уважаешь и родину любишь, подавай в отставку». Его умоляли по-честному сдать президентские полномочия председатели партий, известные политологи, студенты, интеллектуалы, высшие католические иерархи. Под конец, когда стало очевидно, что импичмент неизбежен, даже премьер-министр Бразаускас, известный своими промосковскими симпатиями, заявил, что в таком безвыходном положении Роландас Паксас обязан уйти. Не тут-то было.

Первый импичмент в европейской истории

В начале декабря ЧК наконец-то объявила, что президент, дейстивительно, уязвим и обвиняется в нарушении Конституции по 6 пунктам. 86 депутатов проголосовали за начало импичмента. Подобную экзекуцию проходил один лишь Билл Клинтон после мизерной сексуальной интрижки с Моникой Левински. В европейской политической истории импичмент будет проводиться впервые. Это очень долгая правовая процедура. Сейм уже создал специальную комиссию (СК) из 6 юристов и 6 депутатов, которая до конца февраля должна юридически обосновать выводы ЧК. По выводам СК пройдет тайное голосование в сейме. Если не наберется 85 голосов, Паксас опять будет кружить на своем самолетике над ошарашенной его политживучестью толпой.

Пятая колонна - «Партия Труда»

Политологи настроены крайне пессимистично. Они каркают, что длинная правовая канитель импичмента будет губительна для Литвы. До борисовской «Стрекозы» Литва по всем показателям опережала остальные 9 стран-кандидаток в Евросоюз. С кризисом власти ее экономический рост надолго заморозится. Это понимает и Щелкунчик. Перед Рождеством он скачет галопом по литовской периферии, где его соратники собирают полные залы голодных избирателей. Как эстрадный артист, он восторженно отвечает со сцены на записки, братается со всеми и призывает идти митинговать в Вильнюс. Паксас не только травит пошлые анекдоты, но и стравливает между собой верующих с неверующими, богатых с бедными, партийных с беспартийными, элиту с «трудящимися»

Литовцы - осторожный и флегматичный народ. Однако месячное концертное турне бравого летчика всколыхнуло деревенскую глубинку. При Советах колхозники жирели на свиньях и коровах, а в условиях общеевропейской рыночной конкуренции и после реституции вдруг обнищали. На шального Паксаса они смотрят с недоверием, но зато им по душе веселый русский бизнесмен-миллионер Виктор Успаских, построивший в своем городе Кедайняе огромный процветающий агрокомплекс. Бывший газосварщик разбогател под эгидой Газпрома. Его давно называют пятой колонной Кремля в Литве. Но для непросвещенных Виктор - свой в доску парень, щедрый спонсор, завсегдатай популярных телешоу, честный работодатель, в обиду не даст. Под впечатлением паксовских вечеров провинциалы вступают в учрежденную Успаских «Партию Труда». Ряды ее растут не по дням, а по часам. Никакой импичмент ей нипочем. Заполняя собой все информационное пространство, Паксас расчищает «демократический путь» трудовикам в сейм. Самое трагичное, что у «Партии Труда» нет достойных конкурентов. Всех загодя раздолбал Щелкунчик.

Общественная элита Литвы бьет в набат. Неужели повторится 1940 год? Тогда Кремль так же искусно режиссировал «народную революцию» и спровоцировал мягкосердечных интеллигентов просить помощи у великого спасителя Сталина. Неужели Литва вновь будет закабалена в «состав нерушимый республик свободных»?

Последняя тревожная новость. В середине декабря местный холдинг «МГ Baltic» выкупил у шведов «Свободный независимый канал» (СНК), главный антипрезидентский рупор. Этот холдинг вместе с Борисовым оплачивал выборы Паксаса. Говорят, что за ним тоже стоят русские деньги. Доказательств нет, но признаки налицо. В новогодней программе СНК уже заявлены в основном русские фильмы, русские программы, мировые киношедевры с проплаченной кем-то рекламой. Сиди, смотри и на улицу не выходи. А на улице все чаще и яростней митингуют. Запахло Грузией, да и Ленушка уже оттуда прилетела...

Маша МЕЛЬНИКАЙТЕ,

Литва

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru