Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Литовский Щелкунчик под крылом стрекозы. Часть I
1 Января 2004

Такого шизофренического Рождества Литва еще не встречала. Пезидентский скандал cпровоцировал внезапное расщепление власти, которое захватило все слои литовского общества. Противостояние коррумпированной политической элиты и пришибленных капитализмом масс назревало в течение 12 лет. Но фактически раскол оформил и продолжает усугублять президент Роландас. Литовский Щелкунчик, за спиной которого маячит компания кремлевских кукловодов.

На пороге в НАТО и Европу

Президентские выборы осенью 2002 года Литва встречала на пороге Евросоюза и вступления в НАТО. Оставалось чуть-чуть - закрепить дипломатические победы на общенародном майском референдуме. Экономически развитое большинство без колебаний ставило на прежнего президента Вальдаса Адамкуса.

Уроженец Литвы, во время войны он эмигрировал в Америку, сделал там блестящую карьеру. Вальдас Адамкус воплощал лучшие качества западного человека. Он умело гасил разборки между местными партийными бонзами и законом. Его силу подтверждали и высокие предвыборные рейтинги с отрывом в 20-25 % от остальной дюжины конкурентов. Американца молчаливо одобрял и железобетонный народный авторитет, премьер Альгирдас Бразаускас. Лидеры европейских стран поддерживали его горячо и открыто.

Америка тоже выразила поддержку Адамкусу в обычной своей ни к чему не обязывающей манере. Летом 2002 года Джордж Буш на пару часов залетел в Вильнюс и обнадежил легковесными пронатовскими обещаниями. В память об этом литовцы повесили табличку на столичной ратуше «Здесь был Буш».

Однако события нынешней осени наводят на жуткую мысль: и вновь, как после Второй мировой войны, Америка запудрила мозги доверчивым литовцам виртуальной, воздушной поддержкой. В послевоенном движении Сопротивления литовские партизаны воодушевлялись радиопризывами «Свободной Европы» и сумели продержаться в лесах под натиском НКВД аж до 1953 года. Сейчас литовский корпункт этой радиостанции в Праге ликвидируется за ненадобностью. Осталась только демократическая воля литовского народа, которой сейчас пытается грубо манипулировть «демократически избранный» президент Роландас Паксас.

Кульбиты на политическом небосклоне

Бравый летчик Роландас ворвался в политику Литвы со скоростью сверхзвукового самолета. По образованию инженер-строитель, он с малых лет был окрылен страстью к самолетам. Попал в сборную СССР по летной акробатике, был неоднократным чемпионом Страны Советов, в 1984 г. окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде. Из сборной его выкинули за пьянство. Вернувшись в Литву, руководил авиаклубом ДОСААФ, отличился во время январских событий - руководил Авиаотрядом добровольцев, защищавших независимый сейм (аналог Думы) от русских танков. В 1992 г. с приходом независимости учредил с летными товарищами строительную фирму «Рестако» и по следам старых авиасвязей устремился на стройобъекты Сибири.

Деньги, заработанные на сургутских стройках, Паксас переводил на счета австрийских банков. На границе этой страны его и задержали с чемоданом, набитым чистоганом. Будущий президент вывозил на родину 250 тысяч недекларированных баксов. В Литве он купил особняк семье, передал фирму другу Й. Дракшасу и пошел на выборы в мэрию Вильнюса от партии консерваторов, под эгидой самого «отца поющей литовской революции» Ландсбергиса. Ходят слухи, что они как-то вместе (случайно ли?) возвращались из Америки, и бойцовский настрой Роландаса понравился маститому прозападному политику.

С этого момента начинается настоящая чехарда. Летчик закладывает виражи политического пилотажа, кувыркаясь от партии к партии, от сейма к правительству. Дважды мэр столицы. Дважды премьер-министр. Руководитель трех партий поочередно и кратковременно. Отовсюду он катапультировался со слезами на глазах и трагическими возгласами: «Мешают работать! Я - за Литву, они - за шкурный интерес!» Самая душещипательная сцена разыгралась в момент подписания стратегически важного госдоговора с американской нефтяной компанией «Вильямс». Для партии консерваторов этот договор должен был обернуться триумфом: привели крупного американского инвестора с 1,5 млрд. долларов, получили «крышу» НАТО, обезопасили страну от угрозы новой оккупации.

Однако отважный премьер-министр Роландас национальную победу обернул позорным поражением. Накануне подписания договора выступил по телевизору и зарыдал крокодиловыми слезами: «Меня заставляют подписывать гибельный для Отчизны договор. Простите, я не предатель. Разрешите удалиться». Народ рыдал в унисон и, конечно же, благословил его уход с поста премьера. Сроки поджимали, и договор срочно подписала верхушка консерваторов. Как потом выяснилось, подписали действительно экономически проигрышный вариант, который в последний момент подсунула команда Паксаса. На выборах в сейм правые - консерваторы получили только 9 мест, а народный телегерой Роландас привел туда за собой стаю молодых либералов. Привел и опять же расколол. Катапультировавшись во второй раз из кабинета премьер-министра, создал новую карликовую партию либерал-демократов.

Роландаса с треском вышибли с политической сцены и поставили крест как на вечном неудачнике. Президент Адамкус за это его даже пожалел и пригрел бедолагу у себя во дворце в должности скромного консультанта. Разобиженный Паксас начал утрамбовывать жиденькую когорту либерал-демократов перед следующими выборами в сейм. Все взирали на отчаянные его потуги мщения со снисходительной ухмылкой. Но тут вмешался Бог.

Грузинский след ясновидящей Ленушки

Когда-то Бог послал Роландасу Паксасу добродушную грузинку Лену Лолишвили, ученицу знаменитой Джуны Давиташвили. Ленушка тоже успешно лечила руками на расстоянии. Теперь это называют суггестивной терапией. В Литве Лена появилась в 1989 году, колдовала в разных городах, пока не обзавелась связями. Перебралась в Вильнюс. Здесь Ленушка взялась лечить подмоченную пьяным прошлым печень Роландаса. Он выздоровел, вдобавок прооперировался у лучших австрийских хирургов и всей семьей обратился к Богу. Связь с ним поддерживал через Ленушку, в голове которой периодически звучал Божий глас. Однажды Бог сказал Лене, что Литву ожидают 10 лет процветания, если к власти придет молодой Роландас. Лена долго убеждала упертого пациента, что ей не послышалось и что Бог всегда прав. Кстати, Ленушка успешно вылечила и Бразаускаса, которому предрекла нынешний пост премьер-министра.

На выборах президента, в оглушительной пиаровской кампании, не раз звучала легенда о том, что Роландас не хотел, но Бог ему велел. Этот аргумент резко увеличил ряды его избирателей-католиков, в среде которых издавна популярны разные святые видения и вера в чудеса.

Официальная церковь возмутилась слишком поздно, когда увидела воочию Ленушку на торжественной церемонии инаугурации «богоизбранного» президента. Католический кардинал честил ее сатаной, но свое черное дело Лена уже сделала. Кстати, одно из ее пророчеств тоже странным образом сбылось: «В Литве настанет смута, когда я отсюда уеду». Действительно, осенний скандал начался, когда она поспешно отбыла в Грузию. В разгар грузинской революции Ленушка охотно позировала журналистам, лечила толпы больных и пророчествовала, что с ее приездом в Грузии дела пойдут на поправку. Лолишвили прославилась на всю Европу и тем, что отбирала членов в команду Паксаса. На ее биоэнергетический досмотр в крохотную квартирку в многоэтажке являлись по очереди все кандидаты на государственные посты.

Над этим вовсю прикалывались литовские студенты. В апреле через интернет они собрались на стихийный митинг и закидали Дворец президента рулонами туалетной бумаги. Мойдодыр тут ни при чем. Своих высокопоставленных пациентов Лена оборачивала заряженной туалетной бумагой!

К середине декабря 9 из 15 стран-участниц ЕС ратифицировали договор о присоединении в мае 2004 г. еще 10 стран, в том числе Литвы, Эстонии и Латвии, к своему союзу. У Паксаса-Щелкунчика еще есть время помахать саблей до рассвета и охмурить бедную Машеньку, т.е. литовских избирателей. Хотя ряды соратников и кукловодов заметно поредели. По рукам и ногам связан и главный его благодетель Юрий Борисов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru