Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Ирак по-афгански
1 Января 2004

Новогоднее предсказание от «деда Хусейна»

Ситуация в Ираке будет разворачиваться по афганскому сценарию. В свое время советские войска вошли в Афганистан довольно мирно, почти без крови. А потом начали терять по восемьсот-девятьсот солдат в год. К этому надо готовиться и американцам. И это самое неприятное, и об этом поспешил заявить президент Буш. Из его выступлений явствует, что США раньше приходилось сталкиваться с одним старым умирающим «вавилонским львом» в лице Хусейна и его режима, с которым можно было о чем-то договориться. Теперь США придется иметь дело со стаями голодных волков, с которыми договориться о чем-либо будет невозможно.

Выбор у американцев был невелик: либо Саддам, либо фундаменталисты. Все исламские движения при режиме Саддама подавлялись. Фундаменталисты в Ираке в основном представлены шиитами. Их около 60% населения. Долгие десятилетия шииты являлись угнетаемым большинством. Саддам Хусейн, его клан и партия БААС, бывшие у власти, были представителями другой ветви ислама - суннитами. Их около 20% от всего населения Ирака. Шииты - течение в исламе, распространенное в Иране. Иракские шииты тяготеют к Ирану. Это течение ислама существенно агрессивнее, чем сунниты. Сунниты живут в городах, носят европейскую одежду, настроены проевропейски. А шииты держаться за исламские традиции и соответственно одеваются. Их женщины ходят в черных балахонах и часто носят чадру. На нефтепромыслах в Ираке в основном работают шииты, а вся «вертикаль власти» была суннитская.

Шииты держат все нефтеносные поля юга Ирака. Это так называемые «болотные арабы», по современной классификации, а в древности их называли халдеями. Они тысячи лет живут на своих болотистых равнинах. Весь юг Ирака представляет собой сотни километров зарослей тростника на болотах, в которых очень хорошо прятаться и вести партизанскую войну. А север Ирака, где также огромное количество нефти, контролируется курдами.

Курды - проблема номер два для американцев.

Курды будут требовать независимого государства. Но пойти на это американцы не могут, так как это означает распад Турции, которая, к тому же, является членом НАТО. Сегодня американцы пытаются стравить курдов и арабов. И недаром первой утечкой, которую организовали американцы по поводу пленения Саддама Хусейна, было сообщение о том, что захвату диктатора посодействовали курды, что якобы в операции участвовал курдский спецназ.

Война всех против всех выгодна США

Только по официальным данным, в Ираке роздано населению 9 миллионов единиц стрелкового оружия, еще половину этой цифры можно смело приплюсовывать. Военного добра в Ираке столько, что хватит еще лет на двадцать партизанской войны. Хусейн не успел создать хорошо налаженного подполья и сопротивления. Современных полевых командиров породило время и ситуация, и никакие указания диктатора не доходили до них. Сегодня сопротивление в Ираке стихийное, но оно будет структурироваться.

К середине следующего года в Ираке будет гражданская война с религиозной окраской. Уже сегодня возникают полевые командиры из низов, которые в ближайший год наберут силу, и с ними уже будет невозможно ни о чем разговаривать. Потому что нет общего языка, понятного американцам и полевым командирам. На английском с ними не договоришься. Это будет похоже на второй Талибан, но в иракском исполнении.

Курды должны биться с арабами, шииты с суннитами, шиитам будут помогать Иран и Сирия. И такой не слишком большой пожар междоусобной войны будет вполне на руку американцам.

Саддам Хусейн и Бен Ладен - американские агенты

Про Саддама Хусейна ходят разные версии. Почему его сдали и кто сдал. Но это не результат деятельности американских спецслужб, как бы они ни надували щеки. Была обычная измена. И возможно, кто-то уже тайно получил 25 миллионов долларов за свое предательство. Посмотрите, сколько вранья появилось в первые дни про задержание Хусейна с американской стороны. За два дня до задержания диктатор якобы звонил по мобильнику одной из своих жен, потом его якобы случайно обнаружили в развалинах дома, его захватили, усыпив газом.

Если дело не доведут до открытого суда и мы не услышим показаний Саддама Хусейна, чтобы сравнить частотные характеристики голоса, то можно будет утверждать - американцы демонстрировали двойника Саддама Хусейна. И это было предвыборным трюком Буша.

Вся логика поведения Саддама Хусейна за годы правления говорит о том, что им все делалось в угоду интересам США и Израиля на Среднем Востоке. Если он не прямой агент США, то его разыгрывали «втемную». Достаточно вспомнить его бессмысленную и кровавую войну с Ираном, унесшую по миллиону человек с каждой стороны и отбросившую обе страны на десятилетия назад.

Существует мнение, и под ним есть реальные факты, что маховик гражданской войны в Ираке раскручивают сами американцы. И ужасы партизанской войны инспирируют они же. Что характерно, точно такая же ситуация наблюдается и в Афганистане. Усаму бен Ладена никто и не ловит. Американцам он нужен в качестве мирового монстра. Странным образом «акции возмездия» направлены в основном против военнослужащих из Европы, чтобы европейцы не очень-то лезли в Ирак.

Террористы из «Аль Каеды» - это порождение американских спецслужб. Их вскормил и выпестовал еще Буш-старший, еще будучи директором ЦРУ. Суммы, проплаченные для создания этого движения, составляют больше трех миллиардов долларов. В арабском мире многие воспринимают «Аль Каеду» как пятую колонну США. Мне приходилось встречаться со многими высокопоставленными арабами, в частности, с братом президента Алжира, и все они уверены, что Усама бен Ладен - это американский агент. Об этом говорят в Сирии, Ливии, Алжире, Египте и особенно - в Саудовской Аравии, где он отщепенец и изгой. Но американцы настаивают, что он саудит и главное звено терроризма.

Прогноз

После президентских выборов в США американцы будут осуществлять попытки свержения режимов в Иране, в Саудовской Аравии, Сирии. Весь Ближний и Средний Восток должны быть зоной нестабильности. И в этой зоне будут доминировать США.

На ближайшие пять - десять лет США хватит иракской нефти, и они будут ее очень интенсивно выкачивать. И прикрытием этому будет риторика о восстановлении структуры Ирака и укреплении демократических институтов. Начнется новый сериал: нам будут показывать картинки по телевизору про умирающих арабов и ужасы азиатского террора.

Игорь НИКУЛИН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru