Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Много шума из ничего, или а был ли мальчик?
1 Января 2004

Визит Березовского 3-го декабря в Грузию всех переполошил. Опальный олигарх прибыл в Тбилиси по документам Платона Эленина. Имя взял в честь литературного героя, прототипом которого хочет казаться, а фамилию - в честь жены Лены. Назвался бы и Лениным. Но эта кликуха уже занята.

Почти три дня московская пресса и телеканалы перетирали очередную выходку БАБа. Засуетился российский МИД, по дипломатическим каналам начались разборки с МИДами Грузии и Великобритании. Но международного скандала, который так тщательно был спланирован Березовским и его корешом Бадри Патаркацишвили, не получилось. О ночном полете все забыли одномоментно, как о дурном сне.

А может, это действительно был сон, фикция? Ведь Борис Абрамович давно зарекомендовал себя как мастер политических провокаций.

В подробностях странного блиц-визита, разрекламированных СМИ, много противоречащих друг другу фактов. Во-первых, все масс-медиа сообщили, что БАБ прилетел в Тбилиси около полуночи, а теленовости показали, как он спускается по трапу средь бела дня. Причем ни один канал не продемонстрировал нам Елену Горбунову, жену Березовского, которая якобы сопровождала мужа в Грузию. Не увидели мы и дружеских объятий Бадри, встречавшего генацвале Борю у трапа. НТВ за неимением теледоказательств проиллюстрировали нам чету Березовских на фото: БАБ и Лена проходят через таможенный досмотр. Правда, в каком аэропорту и в каком году был сделан этот снимок - непонятно.

Одни газеты утверждали, что Березовские прилетели на своем самолете, другие - на личном лайнере гостеприимного Бадри.

Короче, все журналисты парили народу мозги с подачи пресс-центра пограндепартамента Грузии. Своей-то информации не было, а тут тебе бац - сенсация. Почему б не поджарить ее?

МВД Великобритании клялось-божилось, что не оформляло Березовскому документа для поездок на чужое имя. Посольство Грузии в Лондоне тоже заявило, что не выдавало визы ни Борису Березовскому, ни Платону Эленину. Впрочем, БАБ мог получить визу и по прибытии в Грузию. Однако грузинская сторона с пеной у рта уверяла нас, что в Тбилиси Березовский предъявил документы на имя Платона Эленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Если верить руководителю пресс-центра пограндепартамента Грузии Шалве Лонтаридзе, то документы у БАБа были в порядке: господин Эленин предъявил английский паспорт, выданный в июле 2003 года как политическому беженцу.


С Новым годом, дорогие россияне!






























Но это полная лажа! Потому что Березовский получил политическое убежище только в ноябре 2003-го. А британское гражданство и паспорт ему еще придется заслужить верой и правдой. Имея статус беженца в Англии, Березовский может ездить за границу только со справкой, которую выдают в соответствии с Конвенцией 1951 года (это специальный документ под грифом ООН, оформляемый британскими властями, или аналогичный документ под грифом Великобритании).

Комментируя ситуацию «Эху Москвы» и «Ведомостям», Березовский похвастался, что английское правительство в целях защиты от российских спецслужб снабдило БАБа документами на разные фамилии. Другие имена, на которые британские власти выдали Борису Абрамовичу документы, станут известны по мере его передвижения по миру.

Так кто же врет на самом деле? Или все вместе вешают нам лапшу на уши? А может, просто дяденьки из Тбилиси и чиновники грузинского посольства в Лондоне перепутали некоторые детали сказочки, которую для них сочинил БАБ? Или же их цель - запутать все так, чтобы черт ногу сломил во всей этой темной, как грузинская ночь, истории?

Масла в огонь подлила версия, будто бы Борис Абрамович прилетел в Тбилиси по израильскому паспорту. Но МИД Израиля отверг эти подозрения, напомнив всем, что в 1996 году, перед тем как баллотироваться в Госдуму, Березовский сам отказался от гражданства Израиля.

Анонимный источник в ФСБ так прокомментировал эти события: «За Березовским ведется постоянное наблюдение, каждый его шаг и контакты нам известны. Если бы он попытался покинуть Лондон, Лубянка мгновенно была бы в курсе. Но он ведь трус и боится высунуться из страны. Знает, что ему тоже можно устроить провокацию, скомпрометировать - существует масса способов - и тогда Боря вряд ли получит вожделенное британское гражданство».

А теперь самый главный вопрос: зачем Березовский заварил всю эту кашу? Ну какой идиот поверит тому, что он соскучился по своему приятелю Бадри? Версий тут может быть несколько.

Версия первая. БАБ - он и в Англии БАБ. Ну не может он тихо стареть и тратить свои миллиарды в мирных целях. Если Борис Абрамович не в центре внимания, если о нем не пишут и не говорят, то он мертв. Ему надо было заявить о себе, взбаламутить хоть на миг международную общественность. Звонок в Тбилиси - и Бадри организовал перформанс (он же медиа-магнат!). Правда, журналюги из пресс-центра пограндепартамента оказались ленивыми и состряпали откровенную халтуру.

Версия вторая. Летом, когда вопрос о предоставлении БАБу статуса беженца висел на волоске, Патаркацишвили успокоил своего друга, пообещав ему в скором времени пост министра иностранных дел. Осталось делов-то - заставить Шеварднадзе уйти в отставку и назначить президентом своего человека - молодого и послушного, как, например, Михаил Саакашвили. БАБу эта идея понравилась: ну зачем унижаться перед надменными англичанами, выклянчивая у них британское гражданство, когда можно легко получить грузинский паспорт?

Версия третья. Березовский попытался вбить свой клинышек в отношения между Россией и Грузией. У Патаркацишвили и Березовского (кстати, оба они объявлены Генпрокуратурой России в международный розыск) есть личная заинтересованность в том, чтобы окончательно поссорить Россию с Грузией. Во время «бархатной революции» в Тбилиси сторонники главы Аджарии Аслана Абашидзе призывали арестовать Бадри, который ведет себя в Грузии, как пахан на зоне. А тут еще Абашидзе что-то подозрительно часто стал наведываться в Москву, которая, по данным разведки Бадри, обещала ему помощь. В любом случае Аслан Абашидзе - сильный и опасный конкурент в борьбе за пост президента Грузии. Если Аджария с Абхазией сорвут выборы, то все средства, вложенные Бадри в своих тбилисских политических марионеток, разом ухнут. Он и так уже катастрофически быстро теряет контроль над ситуацией.

И еще одна важная деталь. Многим показалось странным совпадение «визитов» в Тбилиси Березовского и американской делегации, в которую вошли заместитель помощника госсекретаря Линн Паско, а также представители Госдепартамента, министерства обороны, министерства финансов и министерства юстиции США (БАБ опередил их всего на пять часов). Американцы прилетели обсудить с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, госминистром Зурабом Жвания и кандидатом в президенты Михаилом Саакашвили размеры финансовой помощи республике в проведении президентских и парламентских выборов.

США уверены, что пришло время указать России ее место на политической арене. На встрече глав МИД стран-участниц ОБСЕ в Маастрихте госсекретарь США Колин Пауэлл требовал от РФ вывести с территории Грузии военные базы и вообще оставить кавказские страны в покое. Ну разве мог БАБ упустить возможность засветиться на фоне таких монстров из США? Реально прилететь в Тбилиси ему было стрёмно, поэтому он там побывал виртуально, приурочив свой лжевизит к миссии американцев.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru