Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Грефу стоит почитать «Капитал»
1 Января 2004

В 1997 году в России была разработана математическая модель для определения границ эффективности экономик. Ее признали лучшей в мире. На оборудование и сбор статистических данных чиновники выделили ученым полмиллиона долларов. Автор этой модели - Cергей Максимович Переверткин, профессор, д.т.н., - действительный член Экспертного Ученого Собрания МГУ по вопросам экономики.

Темой встречи ученого и корреспондента «Stringer» стало обсуждение перспектив мировой и российской экономики.

- Эксперты сегодня в один голос прогнозируют дальнейшее падение курса доллара рублей до 25-28 в течение двух-шести месяцев. Объясняют это кризисом американской экономики, стагнацией в европейском хозяйстве. И в то же время предсказывают падение цен на нефть к весне 2004 года. Обыватель в растерянности - в чем копить на черный день? Честнее всех выглядит среди прорицателей господин Геращенко: он не оспаривает постулаты большинства, но при этом почти шепотом утверждает - покупайте доллар, пока он дешевый.

- Российская экономика непредсказуема. Она не опирается ни на какие законы. Правила в ней переписываются чуть ли не ежемесячно, при этом на одних они распространяются, другие же живут как хотят, не сверяясь с буквой закона, потому что знают о своей неприкосновенности. Модель нашей экономики - это воровская малина, в которой одни - паханы, воры в законе, а другие - шестерки и лохи. То есть никакого здравого смысла в нашей экономике нет. А там, где нет здравого смысла, не может быть никакой теории, никакой математики, никакого способа оптимизации принятия решений, никаких мало-мальски обоснованных прогнозов. Теория денег - это математика с точки зрения вероятностных закономерностей. Нет закономерностей - значит курсы валют можно только проинтуичить. А это не моя сфера деятельности.

- Есть обывательские способы определения экономических тенденций: подорожал бензин, дорожает энергия, хлеб, транспорт, на ночных улицах столицы частных таксистов раз в десять больше, чем желающих куда-нибудь ехать. Оптовики жалуются на то, что с сентября застопорился товар на складах.

- Дальше будет только хуже. Мы близки к коллапсу.

- В правительстве не знают, в каком состоянии на самом деле находится страна?

- Во-первых, в стране десять лет нет статистики - только видимость. А значит нет материала для анализа, принятия системных решений, прогнозирования. Во-вторых, в правительстве и вокруг него нет грамотных экономистов. Никто не разбирается в математических теориях, в деньгах. Только Карл Маркс разбирался в деньгах. Он первым написал, что деньги не являются мерилом экономики. А Греф, судя по всему, четырех томов «Капитала» не осилил.

- И сколько нам осталось ждать этого коллапса?

- Если не произойдет кардинальных перемен в экономической политике правительства - год-полтора. А потом России не останется как единого государства, единого экономического пространства.

- Советуете бежать из страны?

- Бежать особо некуда. Судя по всему, начинается глобальный затяжной мировой экономический кризис. И выход из него - не реорганизация, а разрушение всей системы и создание новой, на основе других принципов и приоритетов.

- В какой степени этот мировой кризис коснется России?

- В силу нашего исключительного положения - в незначительной. Мы практически не встроены в мировую экономическую систему. И это дает нам шанс выжить. Но необходимо вовремя принять решения. А времени почти не осталось.

Обсуждение статьи

Козырев Максим
Jan 12 2004 7:32PM

Кто и когда мог признать какую-то математическую модель экономики какого-то безвестного среди экономистов доктора технических наук лучшей в мире?

Поскольку экономика как и другие общественные системы n-мерна и слишком многофакторна, а математические модели имеют гораздо более ограниченную размерность, никаких признанных в мире лучшими моделей не существует: одни специалисты строят свои модели на одних теориях и выделяют в них одни факторы, действие которых считают самыми определяющими; другие- на других теориях с другими признаваемыми важнейшими факторами; третьи в вышеописанной мной ситуации полагают, что эти математические упражнения хотя и могут быть любопытными для математического склада ума, но к экономике значимого отношения иметь не могут.

Никаких лучших моделей в мире в подобных условиях быть не может.

Исходя из жалоб господина на непредсказуемость более-менее стабилизирующейся российской экономики(опустим мнения на высоком ли уровне, но стабилизирующейся -этого только слепой не видит - в прошлом году ни один из традиционно апокалиптических прогнозов, дающихся политиканами девяностых годов не сбылся)понятно, что математика подвела и его : модель его перестала работать, прогнозы не удаются.

Но на зеркало,которым выступает практика для любых теорий и моделей, пенять не стоит и катастрафические прогнозы уже не интересны, если глупы и беспомощны ( жаль МГУ, там ведь немало интересных экономистов есть) - это в адрес редакции: посмотрите статью никто не обсуждает. Так, посмотрели, поморщились и дальше пошли.

Греф может и не экономист, он действительно юрист и Маркса не осилил(уж четвёртый том "Капитала" точно),

но это не делают экономические взгляды другого "неэкономиста" меньшей ерундой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru