Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Соловей поет-заливается. Но не все приметы сбываются
1 Января 2004

Перед Новым годом «Стрингер» взял на себя повышенные обязательства - расспросить всех, кто от души любит Америку, о будущем этой страны, к которой мы привязаны всеми своими нефтяными трубами.

Ведь даже перед Новым годом не стоит закрывать глаза на то, что у нас в России все начинают сбрасывать доллары. Не повредит ли такое поведение российских граждан Америке?

На наши вопросы ответил Валерий Соловей, эксперт Горбачев-Фонда.

- Падение курса доллара в России имеет несколько причин: приток нефтедолларов и желание Центробанка помочь правительству удержать инфляцию в плановых размерах. Еще Россия на рубеже этого года должна выплачивать внешние долги. Поэтому Центробанк с охотой аккумулирует доллары. Это в его интересах. Он хочет их скупать по более низкой цене.

Есть политические обстоятельства. Крупные частные банки были обложены данью на парламентскую кампанию, а сейчас их будут обкладывать новой данью - на президентскую кампанию. Фактически это контрибуция за право жить и работать спокойно. Чтобы им как-то помочь, надо обеспечить приток в эти банки валютных поступлений. Люди понесут в банки рубли, доллары, евро. Банки получат дополнительный капитал и частично смогут компенсировать свои потери.

Из-за закона о гарантиях банковских вкладов банки вынуждены были увеличить резервные фонды. Огромные валютные резервы накопил Центробанк. Но сами банкиры считают эти фонды неустойчивыми и не исключают возникновения мощного кризиса. Они не решаются предсказать, когда это произойдет, но уверены, что наихудшие опасения сбудутся.

Экономика ЕС не менее эффективна, чем экономика США. В плане экономической конкурентоспособности она даже опережает американскую. Но Европа не представляет собой организованной военно-политической силы, как США. Соединенные Штаты в состоянии подкрепить свое влияние и роль своей валюты всей мощью вооруженных сил и политическим влиянием. А у Европы нет волевого ресурса, нет амбиций. Американцы знают, чего они хотят. Они жаждут гегемонии, или как минимум недопущения угроз собственному благополучию и статусу единственного мирового лидера.

- США теряют Россию, мы дрейфуем в сторону Европы?

- Нет, конечно же, не теряют. Отношения России с Америкой основывались на сотрудничестве военно-стратегического и геополитического характера, но не на экономике. Да, у нас возможны осложнения отношений из-за пограничного пояса России: Грузии, Казахстана, Прибалтики. Экономически мы и США не очень взаимозависимы. Половина наших внешнеторговых операций приходится на объединенную Европу. Оттого рублю и приходится так туго: товары Россия закупает за евро, а нефть продает за доллары. В расселину между курсами двух мировых валют и попал наш бедный рубль. Проблема наших отношений с США - отсутствие экономического фундамента. Американцы совсем не против скупить большую часть российской нефтяной индустрии. Они хотели бы контролировать основные мировые источники нефти. Однако нефть составляет основу существования нашей страны и опору режима нынешней власти.

И Европа, и США занимаются так называемыми «портфельными инвестициями», это спекулятивные перемещения капитала. Деньги в России не остаются. Прямых инвестиций в промышленность пока не делается, и вряд ли это будет в будущем.

Российская экономика сегодня исчерпала свою инвестиционную емкость. Средства некуда направлять. Инвестиции направляются в сырьевые отрасли, в основном в нефтяную. Если бы средства были бы нужны, то, наверное, государство нашло бы возможность использовать колоссальные запасы Центробанка и резервного фонда для модернизации промышленности.

- Потоки валюты от продажи нефти для России благо или?..

- Благодаря нефти Россия может поддерживать свое существование. Но это движение к деградации, которая не остановлена. Эти средства тратятся на непроизводительные расходы, на роскошь для новых русских: яхты, дворцы. Они тратятся на поддержание все более снижающегося статус-кво. Мизер тратится на подачки пенсионерам, бюджетникам. Ничего не вкладывается в будущее страны, не создаются стимулы к развитию, их просто нет.

Деньги можно было бы с толком использовать. Время приобретает для России критическую важность. Деньги надо вкладывать в развитие инфраструктуры. Не надо ждать западных мифических инвестиций.

- Президент Путин повернется к Европе или к США, или мы так и будем метаться, не находя собственного места в мировой политике?

- Он постарается, как ласковый теленок, сосать двух маток. Ему было одно время легче договариваться с США и таким образом влиять на Европу, которая стала делать авансы. Но разновекторность отношений сохранится: экономические отношения с Европой, а военно-политические и борьба с терроризмом - с США. Судя по расширению Евросоюза и НАТО, Россия де-факто интегрируется в Европу. Это неизбежно. Европа заинтересована в нашем сырье, а в плане геополитическом - в балансе с Соединенными Штатами. Без России баланс не получается.

- Америка сейчас воюет против всего мира. Грядет ли победа США?

- Американцы слишком быстро натолкнулись на пределы собственной военной и политической мощи. Ирак для них превращается во второй Афганистан или Вьетнам. Пленение Хусейна, если это был Хусейн, ровным счетом ничего не изменит. Любопытно, но есть сведения о том, что русские добровольцы опять появились в Ираке. Им в охотку бить американцев. Им не удалось это сделать в Югославии, там не было сухопутной войны, поэтому они партизанят в Ираке.

Американцы попытаются замирить Ирак, и, может быть, им это удастся. Если они еще наладят поток дешевой нефти, то российская экономика испытает тяжелейший кризис. Когда это произойдет, то мы с удивлением обнаружим, что стабилизационный фонд, составляющий десятки миллиардов долларов, куда-то испарился. И все, кто к этому будет причастен, разведут руками. Такие случаи уже были в нашей истории. В частности, испарился займ МВФ. Где он? Кто его ищет?

Беседу вел Андрей АРХИПОВ

Обсуждение статьи

Саша
Jan 13 2004 12:32AM

Согласен с предыдущим автором.

Сейчас поднимается новая сверхдержава-Китай.

Скоро под ее влияние попадет вся Азия,от Филипин до саудовцев,

затем латинская Америка,а затем и весь мир.

Прочитавший
Jan 12 2004 8:33PM

Идет объективный процесс: США перестают быть сверхдержавой. По большому счету, США поднялись на спекуляциях во Второй мировой войне, лендлизе и еврейских деньгах (евреев-ортодоксов хасидов)Сейчас все меняется, возрождаются евро

пейские евреи - сефарды и ашкенази. А это значит, что не факт, что именно США будут гегемоном.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru