Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Президент, арестуй Гапона, и чернь к тебе потянется
1 Января 2004

Путин не предложил никакого проекта развития страны. Нет никаких признаков, что у президента Путина этот проект имеется. Об этом он никогда не заявлял и не демонстрировал никому своих планов, моделей и прожектов. Не исключено, что после достигнутой победы на парламентских выборах, если все пройдет безболезненно и на президентских, то пресловутая «стабильность» окажется главной целью победителя и его окружения. «Мы победили и теперь мы будем просто жить!» - вот возможный лозунг «президентского большинства». Политические группы, окружающие Путина, мыслят не стратегическими, а тактическими категориями. Наверное, в его окружении есть люди, которые хотели бы видеть новые горизонты и предлагают пути движения к ним. Но в целом российскую элиту устраивает нынешнее положение: зачем что-то делать и что-то менять? Пока Путин предлагает изменения в рамках сложившейся системы: перераспределить собственность от одной группы элиты к другой. Нет планов направить эту собственность и ресурсы на благо всего общества в целях общенационального развития страны. Ныне действует главный проект деградирующей, сырьевой России. «Ну да, сегодня нефть 25 долларов за баррель, ну будет - 10. Но это ничего, такая низкая цена уже была, продержимся! Наша доля прибыли упадет, но у нас есть уже накопления за границей», - так рассуждают стоящие у власти.

Страхи Путина

Чего больше всего боятся слабые правители? Боятся оказаться смешными и встретить сопротивление. Когда Кремль при помощи Владислава Суркова ломал через колено партии и движения на парламентских выборах, то все цепенели, как кролики перед удавом. После думских выборов Кремлю казалось - вся власть в одних руках. И вдруг оказывается, что кто-то из тех, кто потерпел поражение на парламентских выборах, намерен оказать сопротивление, сохраняя остатки самоуважения и остатки политической воли. Возникает парадоксальная ситуация. Для того чтобы президентские выборы были состоявшимися, на них должны прийти 50 % избирателей. Безальтернативные выборы окажут Путину дурную услугу. Если коммунисты призовут к бойкоту и их поддержат правые либералы, то простому человеку зачем идти на выборы? Все призывают не ходить на выборы, все и не пойдут. Получается, что если не будет достойных соискателей президентского поста, Путин вынужден будет конкурировать с клоунами - с Жириновским и Стерлиговым. Это же смехотворная ситуация. Это вызовет насмешки над ним во всем мире.

Путин сталкивается с двумя угрозами. Первое - он оказывается смешным. И второе: у его оппонентов вдруг оказывается политическая воля. И они организуют бойкот выборов и неявку.

Конечно, есть сомнения, что оппоненты пойдут до конца и не отступят. В России всегда все отступают.

У Путина есть возможность ввести новую интригу в избирательную кампанию - это арестовать Чубайса - современного Гапона. И еще нескольких человек из этой команды: Коха, Абрамовича, Потанина. Их персоналии уже давно числятся в «черных списках» у кремлевских чекистов. Но если это произойдет, тогда голосование немедленно превратится в референдум о доверии президенту. Это будут не выборы президента, а референдум о доверии курсу Путина. Чернь обрадуется.

Арест Ходорковского изменил рисунок парламентских выборов, придал им интригу. Если Путин посадит в темницу главного антигероя предшествующих лет - Чубайса, тогда неучастие в выборах коммунистов и либералов уйдет на второй план. Все призывающие к бойкоту оказываются в идиотском положении. Путин совершает смелые шаги, он меняет курс, а они призывают бойкотировать!? Противников Путина сметет волна народного гнева.

Арестовав плохишей, их потом не отпустят, как в свое время Гусинского. У нас сегодня сажают не для того, чтобы выпускать. А для того, чтобы морально разоружить, подавить оппонента, а заодно чтобы и оппонент, и его компаньоны сдали часть своей собственности.

Но тогда Путин уже не сможет свернуть с избранной дороги. Он станет заложником созданной ситуации, он должен будет идти до конца. Он не сможет искать союзников среди крупного бизнеса. Он станет заложником силовой бюрократии. Он не оставит себе пространства для маневра и полностью лишится международной поддержки. Превратится во второго Лукашенко. Последствия таких действий для страны трудно себе представить.

Сразу после заявления Зюганова о возможном бойкоте президент Путин провел консультации по сложившейся ситуации с мэром Москвы Лужковым в одном из ресторанов столицы. А главная «родинка России» Сергей Глазьев начал торг с кремлевской администрацией о своем участии в президентской гонке, но с выполнением «неких условий», которых он, похоже, еще не сформулировал.

Аналитический центр «Stringer»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru