Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Рома плюс Миша равняется кердык
1 Января 2004

До того как Михаил Ходорковский сел в тюрьму, он вряд ли был интересным персонажем для писателя или психолога. Типаж молодого капиталиста был исследован в сфере, условно говоря, «искусства» и «литературы» только со стороны бессмертного Бориса Березовского и остался в памяти народной стараниями писателя Дубова с его книгой «Большая пайка» и фильмом Павла Лунгина «Олигарх». Но Березовский совершенно другой психологический тип, нежели Ходорковский. Бабник, игрок, вовремя смывающийся с места взрыва и покушения, человек, который все время кажет кукиш издалека, этот скиталец более открыт для общественности, чем Ходорковский.

Ходорковский - человек для общества закрытый. Не бабник, не скандалист, не герой народного эпоса. Не повезло и папарацци - никто из них не в состоянии предоставить фотографий Ходорковского, сделанных врасплох. Говорят, что служба безопасности ЮКОСа тщательно следила за тем, чтобы никаких неформальных ракурсов главы ЮКОСа не оставалось бы на руках у «щелкунчиков».

Казалось бы, Ходорковский был очень осторожным и вдумчивым человеком, тем более любопытно, как власти сумели загнать его в ловушку.

Опыт жизни подсказывает, что ловушка ходит за нами по пятам, она сидит внутри даже самого большого умника. Ловушка начинается тогда, когда человек отказывается верить своей интуиции, а начинает верить словам своих партнеров, советников, льстецов.

В феврале 2003 года к Ходорковскому обратился Роман Абрамович, или «пацан Рома». Потирая будто ушибленную голову, он поведал «Мише», что «Вова стал неуправляем», что силовики давят со всех сторон, что бизнес в России невозможно сохранить и потому Рома будет бизнес «сливать» и уходить в зеленые луга Лондонщины. Все сказанное выглядело очень правдоподобно. И поэтому предложение Абрамовича купить бизнес не показалось Ходорковскому подставой.

Подставой показалась только цена за «Сибнефть», которая была названа Абрамовичем - $5 млрд. Ощущение, что Абрамович очень дешево продает «Сибнефть», не оставляло в покое Ходорковского до самого последнего дня, когда люди в камуфляже зашли в самолет в Новосибирском аэропорту и повели его в совершенно новую сторону жизни.

Группа товарищей, которая разрабатывала Ходорковского, изучила его лучше, чем он сам себя. Они сыграли на самой тонкой струне любого капиталиста - на жадности. Человеческий принцип: дешевое - значит «паленое» был отброшен, и победила любовь к риску.

Затем начались чуть ли не еженедельные совещания с участием партнеров - Абрамовича, Суркова, Волошина и Невзлина. Политическое планирование по либерализации бедной России, находящейся в тисках силовиков, было занятием увлекательным. Нынче никто из участников тех совещаний не решится признать, что давал советы Ходорковскому, как жить и действовать. «Он все решал сам!» - отпираются они. «Меня никто не слушал уже два года!» - говорят самые близкие советники. Но ведь кого-то Ходорковский слушал! Он выбрал тех конфидентов, которые были созвучны его внутреннему настрою. По-видимому, он сам отбрасывал тех, кто ему противоречил, и душою принимал тех, кто говорил ему: «Ты - необыкновенный! Ты - сильный! Ты - победишь!»

Главное, что внушалось Ходорковскому во время этих совещаний: что Путин желает помощи от Ходорковского в утверждении либеральных ценностей, что если Путину не помогут, он станет жертвой питерских силовиков.

Кроме Абрамовича, Суркова и Волошина, кто же были те советники, которые вели Ходорковского прямо в тюрьму? Одного из них называют в тусовке - это политтехнолог Игорь Бунин. Даже после того, как Ходорковского уже арестовали, Бунин говорил: «Отсидит - выйдет героем!» Тем временем утечки информации из «штаба» по политическому реформированию России происходили с угрожающей регулярностью, начиная с самой ранней весны 2003 года. Засвечены и известны были все политические фигуры, которыми собирался двигать Ходорковский на доске под названием Госдума, вплоть до Алексея Кондаурова, Ильи Пономарева и Владимира Рыжкова. Информация - великая сила.

Внимательно исследуя все этапы, которые проходили до Ходорковского другие общественные деятели, плохо кончившие, то есть не сумевшие остаться на поверхности чересчур бурного российского моря, мы отметили одну и ту же закономерность: штабы деятеля выпускают информацию наружу, а сигналы извне - блокируют. Интеллектуальная обслуга не дает шефу критического анализа ситуации. Шеф пребывает в состоянии эйфории. Мозг его затуманен, он не анализирует ситуацию. Он не доверяет своей интуиции, не имеет личных источников информации. И тут-то наступает кердык.

Обсуждение статьи

Монокль
Jan 14 2004 5:40PM

Просто пришло время все возвратить.

Михаил не понял. Что странно...

Lubjanka
Jan 9 2004 3:36PM

Ne vypustjat ego...eto mojo mnenie.

Sobstvennost konfeskuyut!

Ne zabyvajte v kakoj strane on prozhivaet....

Аятолла
Jan 9 2004 3:34PM

По-моему, Ходор - не худший олигарх, а скорее всего - один из лучших. Его главнейшая ошибка состояла не в том, о чём громогласно заявляют все и вся. Его главная ошибка заключалась в том, что "эту страну можно и надо любить на расстоянии", а он по молодости и горячности чинно сидел за круглым столом по левую руку от царя.А за тем столом всегда доносится тленно-гнилой запах тяжкого предательства , откровеннейшего двуличия и цена жизни там любой - ни в грош. Ещё от Алексея Михайловича повелось...

Семен
Jan 8 2004 3:24PM

То, что Ходорковского выпустят рано или поздно - понятно и так, все имеет свою цену, в том числе и свобода, а деньги у него есть. Если не выпустили до сих пор, значит он жадничает, торгуется. Ну ничего, немного понервничает, страшного с ним ничего не случится, хоть на землю спустится, а то витал где-то в облаках...

to Alexej
Jan 8 2004 3:14PM

Tebe kazhetsa shto ty umnij???

Tebe pokazalos!!!

Алексей
Jan 8 2004 12:46PM

Этот "лучший" менеджер ни копейки не заработал честным путем, все его состояние это украденное у народа путем махинаций и договоренностей, вот и все. А вообще такие ходорковский опаснее тысяч басаевых, поэтому его защищают те, кто предал как и он Россию

Сергей
Jan 5 2004 8:48PM

Верно или нет, не знаю. Но очень правдоподобно.

Ffff
Jan 2 2004 11:57PM

Все верно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru