Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Я - русский... Смеюсь и плачу. Часть II
28 Января 2004

Сосняков Алексей Владимирович

из г.Боровичи Новгородской обл., 20 лет

Будущее России вырисовывается крайне удручающее: нищая страна, абсолютно зависимая от Запада, с численностью населения 30-40 миллионов человек, треть из которых пенсионеры, треть - уроды и инвалиды (от рождения), а треть - вообще не русские, бандиты и убийцы, терроризирующие остальные две трети, и это ещe не самый худший сценарий.

Если мы изменим настоящее, то совершенно логично будет предположить, что изменится и будущее.

Русский народ сегодня спаивают и скуривают (извините за каламбур) просто ужасающими темпами. Особенно страшно и противно смотреть на девушек, потягивающих пиво из горла и смакующих сигареты.

Отдельно хотел бы выделить тему феминизации общества.

Куда ни глянь - везде бабы начинают понукать мужиками! Лично у меня возникает вопрос - то ли мужик сейчас пошeл «тряпочный», то ли феминизация кому-то выгодна. Женщины, увлекаясь карьерой и зарабатыванием денег, забывают о своeм истинном предназначении, они отказываются рожать! Настораживает меня и тот факт, что под видом «борьбы за равноправие» женщины лезут, упорно прутся во власть, в бизнес, к деньгам. А моe мнение - раз вы боретесь за равноправие, так милости прошу в шахтeры, кузнецы, грузчики. Но стоит только выступить с таким предложением, как сразу услышим недовольные возгласы: «женщины ведь слабый пол!» Ну, а раз вы слабый пол, так и сидите дома - ведь это гораздо легче. «Мне надоело стирать его грязные носки...» Так научись менять их мужу каждый день, а не раз в неделю! Моe мнение простое - женщина должна сидеть дома, рожать детей (лучше побольше), а деньги в дом должен носить мужчина! Я ничего не имею против женщин вообще. Большинство из них умны и добропорядочны, но отдельные индивидуумы порой просто выводят из себя.

Быть русским сегодня - это значит быть хозяином в семье.

Ещe одной бедой современной России является неконтролируемая иммиграция. Кавказцы, арабы, негры, азиаты попросту заполонили нашу страну. Абсолютное большинство иммигрантов ведут преступный образ жизни.

Национально-патриотические идеалы в современной России заменены западными культами «золотого тельца» и бездуховности. Русская православная церковь совершенно не справляется с возложенными на неe обязанностями наставницы душ человеческих. Она изначально была чужда русскому народу - решительному, сильному, волевому, гордому, в противовес ей. Некогда у русичей была религия, достойная их, объединявшая их с Природой, с Матушкой-Землeй, но они (не без помощи) забыли, что они дети Солнца и Земли, хотя их гордый дух и волю не смогло притупить даже тысячелетнее безбожие.

Борисов

Артeм Дмитриевич

из Мурманской обл., г. Кандалакша, 16 лет

...Одной из причин неудач в переустройстве российской действительности явилось сложившееся и культивируемое на протяжении веков неуважительное, если не сказать - хамское, отношение к титульной (то есть русской) нации, от морального, нравственного и физического самочувствия которой в первую очередь зависели и благосостояние всех еe ста наций-соседей и страны в целом. Предлагаю вспомнить, в каких условиях столетиями жила (или существовала - что справедливее?) большая часть населения России. Отношение к людям как к рабам или вещам, к винтикам огромной государственной машины или обслуживающему касту избранных персоналу, едва ли не ежедневное их оскорбление и унижение не могли не сказаться на некоторых чертах русского национального характера. Именно отсюда растут корни у неизжитой до сей поры рабской психологии, производные которой - безынициативность, холуйство, боязнь принять собственное решение, надежда на начальника или государство как главных вершителей людских судеб. И одновременно - стойкая ненависть к тому, от кого так сильно зависишь.

Именно эти качества, присущие значительной части общества 90-х годов, и не позволили ему понять и принять идеи, предложенные новыми реформаторами.

Подобное отношение к нации, составляющей костяк и основную силу громадного государства, привело к тому, что сами русские не научились ощущать себя единым целым и, что не менее важно, уважать себя как нацию, а каждого еe представителя - как человека.

Разбросанные по огромной территории русские как нация оказались разъединeнными просторами России физически. Вполне возможно, был прав Г. Гейне, когда утверждал: «русские, уже благодаря размерам своей страны, - космополиты или, по крайней мере, на одну шестую космополиты...», учитывая, какую часть всего населeнного мира занимает Россия, являющаяся ко всему прочему и связующим звеном между такими разными мирами, как Восток и Запад. Этот вынужденный космополитизм, помогающий прагматичным нациям успешно интегрироваться в любые мировые схемы, в нашем случае ведeт только к ослаблению национальных традиций и потере культурной самобытности народа.

Уверенные в своей силе (а кроется эта уверенность в памяти о былых национальных победах), русские не испытывают потребности или необходимости быть дружными или хотя бы сплочeнными, как того требуют интересы самосохранения нации.

За последние столетия потерян и такой объединяющий нацию фактор, как религия. Никто не может сказать, сколько времени понадобится на то, чтобы объединить под православным знаменем тех сегодняшних язычников, которым небезразлична дальнейшая судьба великороссов.

Уже в течение длительного времени не обозначает своего участия в обсуждении давно назревшего русского вопроса Государство Российское. Вероятно, оно считает бестактным в столь многонациональном сообществе позаботиться о государствообразующей нации. Но в таком случае оно опрометчиво забывает простую истину: когда заболевает позвоночник, рассыпается в прах и весь организм.

Глядя на окружающую нас разруху в экономике, вялость властей и моральную усталость народа (у нас, в провинции, поверьте, всe это просто «режет» глаза), очень трудно поверить, что и недавно народившееся государство, и самый многочисленный из населяющих его народов могут достичь достойного будущего.

Величие нации - не в численности еe населения и не в размерах занимаемой им территории. Оно - в способности народа противостоять историческим обстоятельствам, превратностям судьбы, врагам. В этом отношении русским нет равных. Изучая историю Отечества, удивляешься, каким же образом оно смогло выдержать столь ужасные по силе удары, не рассыпалось и продолжает существовать уже вторую тысячу лет.

Поневоле начинаешь думать, что Россия как пример самоотверженности, мужества, трудолюбия еe народа сохраняется кем-то свыше, являясь образцом для подражания и для всех живущих на Земле ныне. Не это ли имел в виду наш философ Владимир Соловьeв, утверждая, что «идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности»?

Кузнецова Екатерина Валентиновна

из Самары, 20 лет

Русский характер загадочен и неповторим, и об этом много размышляли и писали. Но лучше всех, на мой взгляд, понял русского человека Н. Бердяев. Он писал, что у русского человека не просто отсутствует чувство меры, середины, но он еще и ненавидит эту меру всеми силами души, не стремится к ней. И это наглядно демонстрирует наша история. Поступательное движение и прогресс, как в Европе, нас не устраивает, мы мечтаем о скачке, прыжке, нам надо все и сразу.

Отсутствие меры, какой-либо середины отличает и отношение русского человека к Родине. Он либо радикальный патриот, считающий, что все остальные страны мира и нации недостойны внимания и уважения, либо, наоборот, человек, презрительно относящийся к прошлому России и скептически - к ее будущему, верящий, что за границей не жизнь, а рай.

После краха социалистической системы русский человек оказался в так называемой «национальной пустоте», потому что рухнул строй, который определял русского человека как русского. Все было просто: быть русским означало строить коммунизм и относиться свысока и с недоверием к капиталистическому миру. Когда исчезла оппозиция двух противостоящих систем, стало непонятно, кто же мы, где наше место в мире, в чем наша цель. Надо было по-новому определять себя как русского человека, то есть как представителя новой России, ее гражданина. И тут мы пережили период утраты патриотизма, уважения к своей стране. Люди увидели, как живут в других странах, и обозлились на свою страну. Если эпоха социализма была временем, пусть во многом насильственного, ограждения от остального мира, то в 90-е годы русские люди просто хлынули за пределы родной страны. Многие уехали навсегда. Но для тех, кто остался, вопрос о самоопределении себя как русских остался актуальным.

Сейчас, на мой взгляд, поклонение западному образу жизни сходит на нет. Русские люди снова начинают верить в то, что они граждане великой страны, в то, что у них и у их Родины есть будущее.

Мне кажется, что нам наконец-то пора найти меру, свою середину. Надо понять, что нет народов плохих и хороших, есть плохие и хорошие люди. Настало время понять, что нет страны, где жить и комфортно, и легко. Хорошая жизнь в любой стране - это труд и работа, это гонка и конкуренция. Пора уже научиться спрашивать с себя: «что я умею делать?», «что я могу дать стране?». Пора перестать ждать чуда и начать постепенно двигаться к тому, чтобы стать сильной духом и богатой нацией.

Почему мы живем в холодных жилищах, почему мы голодаем, прозябаем в нищете, живя на такой щедрой земле? Почему на улицах наших городов грязь и мусор, разбитые дороги, а в деревнях - покосившиеся прогнившие дома и заросшие сорняками поля? Кто виноват в этом? Только мы сами! Сильная экономика начинается с умения навести порядок в собственном доме и рядом с ним, со стремлением честным трудом «наживать добро». Быть русским человеком сегодня - это значит работать на поднятие престижа нашей страны, ее влияния на мировые дела. А для этого мы должны научиться производить, строить и создавать, а не потреблять, распродавать и разрушать.

Только когда мы поймем, что делают наши города и деревни богатыми, красивыми и чистыми не мэр, дворники и архитекторы, а все их жители вместе, мы сможем навести порядок в нашей стране, в нашем общем доме!

Подготовили публикацию Людмила КОТОНСКАЯ, Александр СЕВАСТЬЯНОВ

Обсуждение статьи

елизавета
Dec 20 2004 9:02PM

Мне очень понравились ваши статьи и ваша гражданская позиция. Я никогда не теряла веры в то, что молодое поколение у нас не сумеет понять, что на самом деле следует сделать, дабы роду нашему не пропасть. И сегдоня я рада, что дух правды живет в ваших сердцах. А еще, что вы знаете о том, что изменить жизнь сраны можно. и нужно это делать начиная с себя. С огромной радостью слежу за тем, что происходит в душах наших детей и как мама и духовный учитель радуюсь, что всем бедам назло Русь жива и ее великое предназначение лишь начинает себя проявлять через вас дорогие мои единомышленники.

Андрей Андреев
Feb 7 2004 1:25AM

Да, наша нация в России сегодня порабощена и это случилось не вчера.

Русских, которых 80% в России якобы нет, а есть безликие россиянцы.

Прежние "хозяева", коммунисты, на нашем народе пахали. Новые,демократы, уничтожают всеми способами, которые знают.

Но парнишка прав. Не надо отчаиваться. Быть Русским- быть хозяином. Не только в семье, но и по жизни- иметь своё дело. Русские- очень талантливый народ, трудолюбивый. И даже сейчас: не все пьют, очень многие имеют своё дело- и сами себе хозяева.

Добродушный
Feb 5 2004 10:35AM

Ну, вот и явился тонкий знаток русской истории и топ-менеджер будущего тов."Игорь". Прежде всего, Игоряша, я, мои друзья, наш народ живем не в "этой", а в НАШЕЙ стране. Запомните это, уЧЧЧитель. Далее, крепостное право, многократно усиленное до устрашающих масштабов Петром-т.н."великим" (разберитесь-ка получше в истории) привело к глубинному пессимизму касательно перспектив заработка, адекватного качеству и количеству работы. К счастью, были у нас и периоды, когда люди, располагавшие реальной властью, действовали органично и с тщательным учетом особенностей страны; тогда мы имели потрясающие взлеты (Екатерина Великая, любимый ее внук Александр и Государь №1 нашей истории - Александр II Николаевич). Но тогда о сведении на "нет" их достижений заботились весьма разные силы, действовавшие по стереотипной схеме: 1) законсервировать лет на 30 РЕВОЛЮЦИОННЫЙ технический и ЭВОЛЮЦИОННЫЙ социальный прогресс, 2) по итогам образовавшегося болота вытолкнуть на поверхность для таких придурков, как Вы, революционеров-комиссаров с "плетками".

Так что ложитесь, Игорек, на лавку, снимайте штаны и показывайте пример конструктивного плеточного менеджментУ.

А вообще-то множество наших бед - от незлобивого нашего характера, граничащего порой с легкой блаженностью. Если бы какого-нибудь писаку, несущего ведра клеветы, ненависти и грязных оскорблений в наш адрес с экранов ТВ, как-нибудь ПОВЕСИЛИ бы с припиской типа "Это ждет следующее говно!" - может, что-нибудь бы и изменилось. При том дополнении, что на следующий день прошли бы статысячные демонстрации в поддержку этого возмездия.

Бублик
Feb 5 2004 12:16AM

да вернуться к азиатским корешкам! Баб по домам, инородцев - в ногтю! И всех работать за совесть! И точка! А то развели американизацию, не учитывая того, что западная жизнь целиком и полностью англо-саксонская. А нам с ними не ровняться, они запад - мы - восток!

Игорь
Feb 4 2004 6:09PM

Разглагольствований много, а толку от всего этого никакого. Как и до революции все дело в людях населяющих эту страну. Людях, которые не хотят работать, а если и работают, то получают за это грошевое вознаграждение, то есть работать е было, да и сейчас нет никакого смысла. Снизу ничего не идёт. Вероятно российскому народу нужна хорошая плётка сверху. Может быть Путину, как когда-то и Петру Первому удастся что-то сделать. Дай-то Бог !

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru