Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Проводы русской демократии
28 Января 2004

Россия радостно прощается с демократией.

Выбрасывает ее на свалку как елку в мае, как старый кухонный комбайн. «Он надоел, и стал занимать так много места...»

В субботу посетила съезд проигравших, то бишь СПС. Съезд был закрытый, иначе говоря, журналистов туда не звали, и поэтому они все притащились сами.

Помпезный отель Холидей Инн на Дмитровском шоссе был насыщен секьюрити, чтобы воспрепятствовать проникновению в зал журналистов.

Однако в зале заседаний сидели одни лишь провинциалы, а бывшие видные члены партии толкались в коридоре и ресторане и охотно раздавали интервью с мазохистским уклоном. «Ну, какой там СПС, - говорил Евгений Ясин, - когда в провинции бизнесмены ориентируются на местную власть, а власть - она вся в «Единую Россию» вступила.

«Эх, научили мы Россию гвозди делать, а свободу уважать не научили», - сокрушался Григорий Томчин, который возглавляет питерское отделение партии.

«Вот, черт, надо было раньше провозгласить «банду Путина под суд!» - и мы бы выиграли!» - Так пародировал Немцова Миша Соколов с радио «Свобода».

«Путин - это наше все!» - произносил как заклинание краснолицый Чубайс.

«Надо было придумать что-то простое, для народа, - рассуждал Константин Ремчуков, - к примеру, Путин придумал арестовать олигарха, и народ принял это на «ура».

Я возразила: «Ельцин арестовывал чиновников - генпрокурора Ильюшенко, выгнал генпрокурора Скуратова, сменил одиннадцать премьер-министров, а народ от него отвернулся...»

Впрочем, Ремчуков на этом съезде особенно блистал в коридорах. Он выдал страшную тайну СПС: в городе Москве, где электорат Гайдара был традиционно густонаселен, СПС, как свидетельствуют социологи, проиграла потому, что никого не выставила против мэра Лужкова. Против Лужкова собиралось голосовать 30% москвичей, но когда СПС вошли в очередной сговор, впрочем, безрезультатный, и с мэрией тоже, те 30% проголосовали против СПС. СПС-овцам не простили предательства демократии, трусости, соглашательства, самолюбования, вылизывания власти... Добавлю одну убийственную подробность: один из тех блестящих журналистов, которые нынче вошли в «Комитет-2008», сказал мне в ночь, когда подсчитали голоса: «Тебе жалко СПС или, может, жену Ходорковского, которая выписывала елочки из Швейцарии и сажала вдоль забора? Ты, наверное, сошла с ума. Они свое заслужили». И это сказал человек, который не пропустил ни одной либеральной тусовки - во всех состоял.

«Говорят, Глазьев разругался с Рогозиным? - радостно по-деревенски удивилась Ира Хакамада, только что прилетевшая из Давоса, - и «Родина» рассосалась?

«Никакого раскола не будет!» - бронзово врал Немцов.

«Пусть каждый решит за себя, поддерживать Хакамаду на президента или нет», - устало произнес Гайдар и уехал прочь. Видимо, для себя он решил, что с политикой покончено.

«Беда в том, что мы четыре года вели диалог с властью, а не с народом», - точно заметила Хакамада.

Все уйдем в рядовые! - хором и поодиночке твердили главные СПС-овцы.

Но на второй день в политсовет избрали все тех же: Чубайса, Гайдара, Немцова, Хакамаду, Алексея Кара-Мурзу... Никого из новых в политсовет не пустили. Никакого обновления, даже после усиленного самобичевания, эта партия, как, впрочем, и КПРФ, не хотела. Единого лидера решили не избирать до президентских выборов, чтобы опять сманеврировать. По возможности, точно.

Напрасно они себя называли демократами. Демократы - тонкоголосые первенцы русской революции 90-го года, сбежали из СПС сразу, как увидели, что эта партия пресмыкается перед властью и желает лоббировать только экономические законы, выгодные крупному бизнесу.

Первой в СПС умерла демократическая идеология. Партия держалась на деньгах, а не на идеях. Ребята ничего не смогли предложить нам такого, что бы осветило нам путь. А если лампочка не светит - ее выкручивают.

А что если электорат не такой серый, как пытаются изобразить, а просто почуял фальшь в этой тусовке? Однако можно выбросить за борт СПС, но не надо выбрасывать демократические идеи.

Целых 20 лет свободы совершенно стерли в нашей памяти тот образ общественной жизни, который был в догорбачевскую эпоху. Было душно. На вооружении общества не было иной идеологии, кроме пропагандистского заштампованного слэнга КПСС. И общество, переварив эту жвачку, выплевывало то, что могло создать творчество масс. Самиздат. Анекдоты про власть. Диссиденты. Глухое недовольство. Зависть к свободному миру. Маньячные очереди в посольство США. Отъезд в эмиграцию самых умных и энергичных.

Лишь в самый последний момент КГБ придумало Жириновского - свисток и клапан. И до сих пор он, как чайник, забытый на плите, продолжает свистеть и выпускать пар. И ничего нового профессиональные идеологи, группы Павловского - Белковского - Суркова обществу не предлагают.

Прошедшие 20 лет мы все здесь очень весело жили. И сами не подозревали, как это было весело. Теперь у нас есть все шансы наблюдать разложение духовной жизни общества, расцвет различных сект, укрепление мафиозных кланов, маразм бюрократии и продукту ее жизнедеятельности на экране телевизора. Есть ощущение, что российское общество должно напрячься и выбрать новых «дежурных по демократии», по национальному проекту. Иначе всем нам будет плохо, мы протухнем. Протухнет радио, телевидение, протухнут газеты, театры, книги... Чтобы этого не случилось, нужны новые светлые идеи. Запас старых весь израсходован, как запас спичек. В России сейчас нечем зажечь свет в комнате, огонь в камине. А когда нет огня, тьма сгущается...

Обсуждение статьи

Пенсионер
Feb 16 2004 10:29AM

Для НУ-НУ!

Не надо судить об офицерах России по 2-3 десяткам московских уродов, которые никогда в войсках не служили, дальше Арбатского В/Округа.

Ну-Ну
Feb 14 2004 9:24PM

Пенсионеру:

"Пока офицеры за пятак служили народу, как они думали, в стране разбогатели все кому не лень. Всю собственность разобрали гражданские, офицерам ничего не досталось - будьте уверены в этом."

Сами, Вы, батенька, бредите. Видать, не видали Вы, какие 3-5 этажные "избушки" понастроили себе эти "офицеры" в Подмосковье. И "дачки" с резными кренделями-петухами за "дубовыми тесовыми вороты" по берегам Оки, например. А что? - рабсилы дармовой сколько угодно, кирпича, или там леса, всякой части тоже нужно для боевых необходимостей немало. Причем все это - на территории воинских частей. Поначалу. А потом - "прихватизировали". И даже заборов строить не надо - внешний ужн построен, а внутренний уже в/ч придется строить, чтобы отгородиться от ставшей в одночасье "чужой" территории. Вот так.

Не надо про "бедных" офицеров. Я на этих "нищих" насмотрелся за 30 с лишним лет. Все у них тип-топ. Сами в скромных форменных тужурках, зато жены - сплошной соболь и песец.

Валентина
Feb 11 2004 2:52PM

Граждане мыслители, неправильно вы название нашей страны произносите. Звать ее - Московия. Колониальная империя. Страна Москва - ее метрополия. Остальное - колонии. Как Москва началась на сборе податей в пользу Золотой Орды (не без пользы для себя), так до сих пор и стоит. И будет стоять. Ничегошеньки она не может в плане организации или создания. Только отобрать. Кому не нравится так жить - границы открыты. А сюда напустят тех, кто согласен так жить и за такие деньги пахать. В провинции эта альтернатива ощущается очень сильно. Москва должна рассматриваться как самостоятельная структура. Исполнителей она найдет . Тут совершенно не в персоналиях дело. Пока народ остервенело топчет ненавистную старую маску, эта старая шлюха натянет новую. Лично меня порадовало то, что америкосы хотят возить с Луны энергоносители. Вот тут был бы Московии полный капец.

Пенсионер
Feb 9 2004 10:48AM

Господа!

Я думал Вы занимаетесь здесь серьезными делами укрепления обороноспособности нашей страны, повышения ее престижа, а Вы по-прежнему общаетесь между собой журналистами. Светская тусовка идет. По-началу я думал, что здесь идет разговор с народом, но ошибся. Четвертая влась - это блеф. Власть выбирают, а не приглашают на работу, по крайней мере, так должно быть. Не политики, а Вы прокукали страну и т.д. и т.п. Как Вам клюнул петушок в одно место, Вы сразу начали крутить ажиотаж, дабы сохранить свои кормушки. Благодаря вседозволенности в стране, Вы несли и несете бред собачий и думаете, что укрепляете страну. Перед выборами, когда бабло плещет Вам в карман, Вы с пеной у рта восхваляете надутую партию однодневку с ее вымученным "лидером", когда народ "выберет", Вам перестают платить и Вы с пеной у рта начинаете ругать лидеров, которых с Вашей руки привели к власти. Довольно лицемерия, всем это претит до блевотины. На самом деле Вы как пауки в банке деретесь за жареный "факт", а точнее отрабатываете западные деньги. А за базар не отвечаете. Вы в стороне. Ответьте, как Вы орали за дружбу с Западом, они обманывали, что ни на шаг к России не подойдут. Вы развалили СССР господа журналисты, а сейчас янки у наших ворот со всех сторон. подлетное время ракет до Москвы у них скоро составит до 8-10 минут, как у нас в свое время по отношению к ним. Все поменялось. Но Вы этого, как и многого другого никогда не увидите, и не только потому, что у Вас куриные мозги, а потому, что Вы не любите страну Россия. Она Вам чужда. А защищать от ракет кто нас будет. вы что-ли прикроете страну своими вшивыми газетенками, как ядерным зонтиком. слишком это будет дыряво и не надежно. Пока офицеры за пятак служили народу, как они думали, в стране разбогатели все кому не лень. Всю собственность разобрали гражданские, офицерам ничего не досталось - будьте уверены в этом. Когда к власти стали приходить "офицеры" началось подобие порядка. Согласитесь, что после стольких лет беспредела, порядок за два дня трудно восстановить без кровопролития. Перестраивайтесь господа журналисты. Подумайте о Родине немного.

Анонимус
Feb 5 2004 1:37PM

"Целых 20 лет свободы" - это что за бред? 1984 г.? Ну да, самая свобода. Будьте точны в деталях и вам поверят в общем.

Анна
Feb 2 2004 6:40PM

Об СПС и бедных демократах. Сколько было ботовни про выдающиеся менеджерские качества г-на Чубайса. И как же бездарно эти супер-менеджеры провели компанию на чужие деньги. Возникает мысль, что так же бездарно они и приватизировали, и реформировали. И так же бездарно они продолжают гробить партию, которая могла бы собрать миллионы сторонников. Причем, ни одному из этихз ребят просто ен приходит в голову, что нельзя во главе партии ставить трех лидеров и всех -- с нерусскими фамилиями. Ни-з-зя.

NB
Feb 1 2004 4:39PM

У меня есть подозрение, что единственный путь для России - это коммунизм. Естественно, не под руководством дядюшки Зю или хлопцев из "Родины". Я считаю, что 90% всех российских политиков можно смело стрелять на Лубянке, не доказывая их вину - она очевидна. Причем стрелять надо как дерьмократов, так и большую часть (есле не все) руководство разнообразных патриотических организаций. Выводить стариков на митинги - тут большого ума не надо, а на конкретную работу их не хватает. При любимом нашими коммунистами Сталине именно таких горлопанов (которые про мировую революцию вместо настоящего дела говорили) первыми к стенке и ставили. Интересно, что сказал бы учитель, узнав, что наследники его дела не только СССР и Россию, но даже и "красный пояс" просрали?

Игорь
Feb 1 2004 9:49AM

Нафиса, я в твой оптиизм влюблен!

Игорь
Feb 1 2004 9:44AM

и Игорь, Москва = это я сам !!!

Игорь
Feb 1 2004 9:42AM

Чоху добавить: было и есть такое понятие

как " агент влияния". Это один из видов анегтов, который активно и всегда используется всеми разведками мира. Это - классика!!! и в этом нет никакого раскрытия гос.тайны. Этому просто нужно учить всех наших спецкоров дабы подчеркнуть их важную роль на ЭТОМ поприще (не люблю это слово!)

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru