Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Год Обезьяны-1992... Все повторяется
28 Января 2004

«В год Обезьяны нас ждут быстрые перемены и неожиданные повороты судьбы, преуспеют люди активные, смекалистые, хитрые, быстрые и ловкие...» - утверждает главный российский астролог Александр Зараев. Прав ли он? Вспомним предыдущий год Обезьяны, 1992... И сравним...

С 1 января 1992 года была отменена дифференциация курсов рубля к доллару в зависимости от сферы деятельности. Центробанк России установил рыночный курс - 110 рублей для частных лиц и 55 рублей за доллар при расчетах с предприятиями-экспортерами. И если в декабре 92-го туристы отдавали государству 167 рублей 13 копеек за 100 долларов (правда, добыть зеленые бумажки было очень непросто), то уже в январе выкупали валюту по 110 рублей за 1 доллар. Но уже без проблем в банковских обменниках. Это был переломный момент в финансовой истории страны - практически доллар стал российской валютой. Чтобы хоть как-то поспевать за инфляцией, государству пришлось печатать рублевые купюры тысячного, пятитысячного, десятитысячного достоинства.

Канун 2004-го ознаменован событиями, которые могут опять перевернуть систему ценностей, возвратить рублю его значение. Только в этом случае, как и 12 лет назад, основные материальные потери понесет не государство, а простые граждане: тогда обесценились их накопления в рублях, сегодня обесценятся долларовые кубышки. Итог - инфляция. И опять - купюры нового достоинства. Центробанк уже проинформировал граждан о скором их выпуске.

В 1992-м разницу, получаемую государством при покупке долларов у предприятий за 55 рублей, а продаже за 110, власти якобы откладывали в государственную кубышку. Егор Гайдар утверждал: «К июлю мы будем иметь стабилизационный фонд для поддержания стабильного курса рубля». О судьбе этого фонда остается только догадываться, а рубль за год подешевел по сравнению с долларом в 4 раза. Цены при этом возросли на порядки.

В 2004 году у нас опять появился стабилизационный фонд: разницу между нормативной и реальной ценой барреля нефти правительство откладывает на «черный день». Не повторит ли этот фонд судьбу предыдущего? Ведь, по мнению экспертов, из него уже в неизвестном направлении «испарились» 100 млн. долларов?

Прошлый год Обезьяны начался с политического потрясения - 21.12.1991 (обратите внимание на роковую «зеркальность» даты) в Алма-Ате были подписаны соглашения о создании СНГ - этим документом Советский Союз был отправлен в Лету. Последствия были очевидны - уход с политической сцены Михаила Горбачева и руководящей роли КПСС. Был заложен фундамент многопартийной системы. Появились сообщения о левых и правых силах в Верховном Совете, о драке, учиненной неким депутатом В. Жириновским на митинге в Минске.

Год 2004-й ознаменовался возвращением в страну однопартийной системы. Все руководящие кресла в парламенте достались партии власти. Поговаривают, что и министерские портфели не уплывут на оппозиционную сторону. И тогда, и сейчас - принципиальный перелом в системе управления государством, в его идеологической жизни.

Именно в 1992 году был сверстан первый за многие годы профицитный госбюджет. Инфляция похоронила его через три месяца... Хотя Гайдар ждал снижения ее темпов к декабрю до 10 %.

В начале 1992 года была учреждена Координационная комиссия в связи с упразднениями министерств. Сегодня подобная же структура работает над сокращением функций государственных учреждений и передачей их в руки СРО - саморегулируемых организаций.

В январе прошлого года Обезьяны вышло постановление о переходе на свободные рыночные цены. Но к нему дополнительно выпустили указ, ограничивающий их рост: хлеб, молоко, мясо не должны были подорожать больше, чем в три раза, бензин - в четыре, транспорт - в два, а электричество продавать следовало не дороже 8-12 копеек за киловатт. В результате к концу года цены выросли в 26 раз, а на хлеб - в 43.

2004-й тоже начался с подорожаний: бензина, квартплаты, электроэнергии, связи, транспорта...Торговцы перешли с цен в долларах на евро... Чем-то это все закончится?

И еще много-много похожего было в том подзабытом 1992-м. В Грузии свергали Звиада Гамсахурдиа, как совсем недавно свергли Шеварднадзе. Из Латвийского парламента изгоняли уличенных в сотрудничестве с КГБ В.Чепайтиса и Алоизиса Сакаласа, как сегодня выбивают президентское кресло из-под Паксаса, обвиняя его в том, что он куплен российским бизнесменом. В Красноярске разбиралось ЧП - в 297 квартирах были обнаружены пары ртути. Сегодня выясняют, как на московский рынок попали детские игрушки, содержащие все ту же ртуть...

И умы занимали похожие проблемы. В.Толстов в «Известиях» давал рекомендации, как сохранить свои сбережения на сотрясаемом переменами финансовом рынке: купить недвижимость, золото, произведения искусства. А надежнее всего - вложить в ценные бумаги. Сегодня нам советуют то же. Ведь, как и тогда, квартиры дорожают на 10 % в месяц. Только тогда однокомнатная в спальном районе столицы стоила всего 20 тысяч долларов.

Радужных перспектив стране предприниматели не рисовали и тогда. Константин Боровой писал: «На пути производителей-предпринимателей встает современный феодал (чиновник)... А когда у народа лопнет терпение, они, феодалы, натравят его на нас же...» Сергей Егоров, президент Ассоциации российских банков, утверждал, что все экономические беды в стране «от отсутствия цивилизованного рынка кредитов»...

Подводя итог 1992 года, заместитель министра внутренних дел РФ А. Дунаев сказал тогда: «Это был год финансовых преступлений». Переменами на валютном рынке воспользовались аферисты всех мастей. Не произойдет ли что-то подобное и в 2004-м?

Пожалуй, Россия - одна из самых стабильных стран в мире... А в китайском гороскопе что-то есть...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru