Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кого будет «мочить» Счетная палата в 2004 году?
28 Января 2004

Первый заместитель директора НИИ Счетной палаты Алексей Подберезкин открывает тайну.

В 2004 году Счетная палата собирается проанализировать итоги приватизации госсобственности за 10 лет. При этом намечено продолжить экспертизу механизма определения стартовой цены приватизированных объектов. Ее справедливый расчет должен оказать положительное влияние на стоимость приватизируемого имущества. В этом смысле известная фраза президента Путина: «Закон можно было соблюдать!» - справедлива.

В 2004 году Счетная палата намерена оценить оптимальность налогообложения добычи нефти и газа в компаниях Лукойл, ЮКОС, «Сибнефть», эффективность реструктуризации и инвестиционных программ РАО «ЕЭС России», перспективы развития и финансового положения ОАО «Газпром» и его влияние на формирование федерального бюджета. Это и понятно, ведь эти компании - крупнейшие налогоплательщики.

В самом конце декабря прошлого года авторитетные западные издания (Finantial Times, The Guardian, а также ряд других) опубликовали аналитические комментарии, посвященные новым задачам, поставленным президентом России перед председателем Счетной палаты на 2004 год. Хотя кремлевская пресс-служба скромно сообщила, что «в ходе встречи были обсуждены основные контрольные мероприятия на 2004 год», сама тема, безусловно, привлекла внимание многих СМИ. Появились в том числе и пугающие заголовки. Иногда в этой связи упоминался и Институт системного анализа Счетной палаты. Первый заместитель директора НИИ Счетной палаты, профессор Алексей Подберезкин дал интервью нашему корреспонденту.

- Какие масштабные исследования готовит Счетная палата в 2004 году?

В 2004 году Счетная палата собирается проанализировать итоги приватизации госсобственности за 10 лет. При этом намечено продолжить экспертизу механизма определения стартовой цены приватизированных объектов. Ее справедливый расчет должен оказать положительное влияние на стоимость приватизируемого имущества. В этом смысле известная фраза президента Путина: «Закон можно было соблюдать!» - справедлива. По мнению президента, «число тех, кто нарушил закон, было невелико».

В 2004 году Счетная палата намерена также оценить оптимальность налогообложения добычи нефти и газа в компаниях «Лукойл», ЮКОС, «Сибнефть», эффективность реструктуризации и инвестиционных программ РАО «ЕЭС России», перспективы развития и финансового положения ОАО «Газпром» и его влияние на формирование федерального бюджета. Это и понятно, ведь эти компании - крупнейшие налогоплательщики.

Свою позицию Председатель Счетной палаты Сергей Степашин сформулировал предельно ясно: «Мимо бюджета страны продолжают утекать значительные средства. И происходит это прежде всего от несовершенства действующего законодательства». Оно оставляет лазейки, которые в реальной жизни становятся «черными дырами». Например, закон позволяет налогоплательщикам радикально уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Придумали даже специальный термин - «оптимизация уплаты налогов». Возьмите нефтедобытчиков. В прошлом году Счетная палата проверяла ОАО «Сибнефть». Мы обнаружили, что компания действовала через сеть юридических лиц, зарегистрированных в зонах льготного налогообложения. Налог уплачивался по ставке, сниженной более чем в шесть раз. В результате только в 2001 году бюджет недополучил 10 млрд. рублей налоговых платежей. И это не исключение, а, скорее, правило. Как показали другие наши проверки, вертикально интегрированные компании зачастую формируют до 97% своей прибыли за счет таких дочерних и зависимых структур».

В этой связи очевидно, что высказывание президента о необходимости изъятия сверхприбыли нефтегазовых компаний, - не случайно. Это требование многих политиков и большинства нации.

Затем проверки использования бюджетных средств пройдут в ряде регионов, в том числе в Чеченской Республике и Чукотском автономном округе.

Особый разговор о Чечне. Словосочетание «черная дыра» вызывает устойчивую ассоциацию с этой республикой. Итоги комплексной проверки использования средств федерального бюджета в Чечне в 2002 году были подведены на выездной коллегии Счетной палаты в Грозном в апреле этого года. Тогда были обнаружены финансовые нарушения на сумму более 365 млн. рублей. Мы поставили работу по выявлению и пресечению финансовых нарушений в этом регионе на постоянную и системную основу. В Счетной палате создана специальная инспекция по контролю за расходованием средств федерального бюджета, направляемых на восстановление социальной сферы и экономики Чечни. Сегодня ситуация меняется к лучшему - и об этом можно говорить как об устойчивой тенденции.

Не останется без внимания и налогообложение водочного бизнеса. Есть ведь и другие, не только нефтегазовые «потоки». Счетной палатой выявлено, например, что годовой объем реализации легально произведенной водки и ликероводочных изделий составляет менее половины общего объема потребления. А все остальное - теневой оборот. И это в определенной мере связано с ростом цен, вызванным ежегодным увеличением ставок акцизов. В этой связи Счетная палата внесла в Правительство предложение о переносе акциза с алкогольной продукции на спирт. Это позволит повысить эффективность регулирования производства и оборота алкогольной продукции, сократить число налогоплательщиков и расходы на содержание контролирующих органов. Отпадет необходимость в акцизных складах, специальных региональных марках, существенно снизится криминализация производства и оборота алкогольной продукции. Но более радикально решить проблему легализации оборота алкогольной продукции мог бы переход к государственной монополии на оборот этилового спирта.

- Каковы задачи НИИ Счетной палаты?

Созданный при Счетной палате России научно-исследовательский институт планирует в этом году провести экспертизу всех законов, касающихся экономической и бюджетной сфер на предмет их коррумпированности. Действительно, в 2003 году НИИ СП (Институт системного анализа Счетной палаты РФ) подготовил несколько крупных научно-исследовательских работ и методик, посвященных изучению проблемы коррупции и законодательства. Насколько стало известно, это направление поддержал президент. Мы также предлагаем внести в налоговое законодательство изменения, направленные на существенное увеличение доли рентно-ресурсных платежей. Это позволит снизить налоговую нагрузку, прежде всего на перерабатывающие отрасли, создать условия для их форсированного развития, без чего невозможно решить поставленную президентом задачу удвоения ВВП и одновременно более эффективно заниматься социальными проблемами.

Мы намерены инициировать операцию «Пустой конверт» Пенсионного фонда.

Сергей Степашин так высказался по поводу «зарплаты в конвертах»: «Черные дыры» бывают не только в федеральном бюджете, но и в семейном. Речь идет о зарплатах в конвертах. Здесь не только скупые работодатели виноваты, которые экономят на налоговых отчислениях, но и высокая ставка единого социального налога. Конечно, сокращение ЕСН несет риски, связанные с пополнением Пенсионного фонда. Но их можно компенсировать за счет улучшения налогового администрирования, введения рентных принципов при налогообложении сырьевых компаний. Да и работники должны требовать от работодателей - вплоть до суда - полную зарплату без конвертов. А то придет пенсионный срок, и Дед Мороз принесет им пустой конверт».

Наконец, еще одно перспективное, я бы сказал, стратегическое направление деятельности Счетной палаты и института. Это аудит эффективности. Данной теме в 2003 году было посвящено несколько крупных работ института и сотрудников Счетной палаты в самых разных аспектах - от экономического до военного.

В 2004 году Счетная палата впервые займется, например, темой изучения эффективности достоверности макроэкономического прогнозирования в России. Это вызвано тем, что темпы прироста ВВП в текущем году, по правительственным оценкам, составят 6,6-6,7% против прогнозного показателя 5,9%.

Как считает председатель Счетной палаты, если бы при расчете параметров бюджета следующего года был бы сделан более точный расчет, прогнозный объем ВВП следующего года увеличился бы на 100 млрд. рублей.

На мой взгляд, не случайно Сергей Степашин отметил, что настала пора корректировки самой философии бюджетной политики. По его словам, профицитная бюджетная политика была нацелена на выплату государственного долга и стерилизацию «горячих» денег из экономики. По его словам, в настоящее время созданы предпосылки для снижения функции стерилизации свободных средств, госдолг выплачивается своевременно. В такой ситуации, отметил он, «вполне закономерно, что ряд экспертов считает проводимую бюджетную политику слишком консервативной и осторожной».

Обсуждение статьи

Имярек
Feb 5 2004 9:27PM

Генерал Степашин, верните место Ю.Ю.Болдыреву...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru