Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Это не сложнее голубиной почты. А голубей можно мобилизовать!»
25 Февраля 2004 | Страна DU

В 1979 году научный отдел КГБ пугал Андропова «интернетом» (каковой тогда был нереальным явлением, скорее таинственной возможностью). Очевидно, сами докладчики не особенно понимали принцип действия будущей коммуникационной машины, ибо в противном случае не родилась бы легендарная андроповская фраза: «Как я понял, это не сложнее голубиной почты. А голубей можно и мобилизовать».

Впоследствии государственное отношение к Интернету (скорее к Рунету) развивалось медленно, но планомерно - так жизнь осваивает пространство мифа. Политические деятели создавали интернет-газеты, пытались создавать тотальные интернет-системы, обживали собственные сайты, давали интервью для пользователей. Но всегда относились к этой вполне ручной системе с неким неофитским пиететом.

Так или иначе, голубей до последнего времени мобилизовать не пытались. Верите ли - голубей именно это и раздосадовало.

«Живой журнал» есть наиболее популярный рунетовский продукт, хотя и не оригинальный. Во всем мире лайфджорналы распространены так широко, что уже начинают говорить о ЗАСОРЕНИИ МИРОВОЙ ПАМЯТИ. О чем идет речь? О том, что каждый желающий может в рамках живого журнала писать свои собственные дневники. Это сад расходящихся тропок. Не так давно приятель из Америки переслал мне на «емелю» свой лайфджорнал, который своей наивностью вызвал у меня слезы умиления.

Счастье социолога. Блаженство будущего археолога, который будет копаться не в земле, но в человеческом духе. Самовоспроизводящаяся история человечества.

Сейчас русский Живой Журнал насчитывает 50 тысяч пользователей и, очевидно, тяготится своей таинственностью и анонимностью.

И пытается стать политической силой.

ЖЖ в идеале - одинокий голос человека. Но в том и феномен нашего Живого Журнала, что последнее время правильно поставленный голос не остается одиноким.

Две тысячи подписей собрало в ЖЖ открытое письмо «За что я ненавижу Святого Валентина»:

«Я чувствую себя тупой дойной коровой. Каждый государственный праздник артикулирует определенную, важную для общества идею. Почему у нас активно внедряются только праздники, требующие от населения покупок? День независимости - пустой выходной, ничего не делается для пропаганды этого праздника. А день Святого Валентина уже пятый год популяризируется и гремит на всю страну. А почему? А потому, что тут не идеология, а кошелек, и выигрывает тот, кто первым привозит партию байковых сердечек.

Смотрите, сколько в этом политики - профинансировал партию байковых сердец и выиграл».

3400 подписей собрало письмо «Построждественское»:

«Дорогая Алла Борисовна! Идите пожалуйста на ѕ вместе со всеми своими пидорами и выблядками.

Ефим Дикий, поклонник вашего творчества».

К этой вольной песне дикого, но справедливого Ефима подверстываются письма еще более откровенные.

«Вот и наступил Новый год. И когда под бой курантов все загадывали заветные желания, я тоже загадал. Я - это Александр Новиков, поэт и композитор, которого очень редко показывают по телевизору, который сочинил «Извозчика» и отлил колокола для Храма на Крови на месте расстрела семьи Романовых и много чего еще сотворил. В том числе и это письмо, после которого прекратят показывать, думаю, и вовсе. А желание я загадал фантастическое: хочу, чтобы все написанное здесь прочитал Президент. Мало ли каких чудес в России не случается!

Сегодня нашей стране как никогда нужны герои. Но для того, чтобы они выросли из мальчишек, прототипы этих будущих героев должны быть уже сегодня на экранах, в кино, в книгах и в народной молве.

Козлобородые гуру, гребнеголовые зайки, борделетипажные примадонны, русофобствующие смехуны, воинствующие педерасты - это неважные примеры для подражания.

Господин Президент! Я умышленно не указал здесь ни одной фамилии кроме своей и Вашей. Почему? Потому, что про нас с Вами могут не понять. А про них понятно и без указания таковых.

А еще простите мне мою вольность - связывать две фамилии, Вашу и мою. Но у меня есть, по крайней мере, два основания для того, чтобы сделать это:

Вы, так же как и я, не участвовали в этом шоу».

А я, так же как и Вы, люблю Россию.

Ага-ага: двое в комнате - я и Путин фотографией во весь монитор.

Присуждаем Новикову «Орден Почетного региона» за грамотную своекорыстную любовь к Родине.

Вот еще один популярный в Живом Журнале публичный текст - молодого литературного критика Льва Данилкина.

Молодой Лев непримирим:

«Один мой приятель имел обыкновение расплачиваться с гаишниками мужскими глянцевыми журналами.(Кстати, догадываемся мы, что за приятель тех самых журналов ответственный работник - мог бы и деньгами расплатиться. - Авт.) Однажды ментовский унтер, разглядывая кипу бумаг с голыми телками (Левушка, вы сексист Авт.), поднял глаза на нарушителя и спросил: «А живых когда привезешь?» Приятеля передернуло от брезгливости. Это не была грубая мужская шутка. Эти слова были лингвистическим продуктом жизнедеятельности существа другого антропологического вида.

Средний класс сталкивается с «этими людьми» - другими, чужими и неадекватными - на каждом шагу. Можно назвать «их» пролетариями. Некто, другой мой знакомый, тоже из новой буржуазии, приобрел квартиру в хорошем районе, но в старом доме. В соседях у него оказались «синяки», со всеми их бытовыми мерзостями. Приятель пригорюнился: увещевать эту шушеру бессмысленно.

Именно поэтому я хотел бы жить в государстве социального апартеида. В котором действовал бы закон, защищающий буржуазию от пролетариата. Чтобы несколько районов были объявлены резервациями, в которые пролетариям доступ закрыт - как грузовикам свыше 3,5 тонн на Садовое. Хотелось бы, чтобы антипролетарские законы были приняты официально. Отчего среднему классу не пролоббировать их - открытым текстом, без ханжества. Победители имеют право на привилегии».

Это, господа, уж совсем откровенно - отчаянный вопль среднего класса.

Ну, какие уж победители средний-то класс. В прихожую богатства пустили, но десертом обнесли. Это хриплый крик человека, который уже семь лет зарабатывает достаточно много, чтобы сладко есть и много ездить, но недостаточно много, чтобы почтенно осесть. Принцип их жилья - стеклопакет с видом на помойку.

А сидел ли Лев Данилкин в богатейших квартирах, где едят с золота да разговаривают, как гаишники и живых баб тоже предпочитают нарисованным?

Не верю, чтоб не сиживал.

А как вам история с молодым дизайнером Романом Шваревым, которому сломали нос в лифте элитного жилого комплекса? И не пролетарии сломали.

А как, верно, Рома Шварев радовался, что переселяется из пролетарского гетто в храм мелкой буржуазии! А соседи, подвыпившие кексы, решившие, что Рома похож на гомосексуалиста, сломали ему нос. И ведь проявили недюжинную смекалку братья по венецианской штукатурке.

Ну что ж, народная летопись пытается стать газетой, средством влияния. Единственно, о чем забывают пользователи ЖЖ - бесплатные газеты власть почему-то не интересуют. И никакой Большой Чиновник не влезет в Живой Журнал, чтобы насладиться народным духом и мнением. Вот если бы все это распечатать в «обзоре прессы», который специально делают в ФСБ, в Совете Федерации, в Госдуме, а также во всех крупных корпорациях, чтобы, не дай Бог, не пропустить жалкие пинки и наезды прессы на вышеозначенные органы, - тогда да.

P.S. А как меж тем хороши сегменты Живого Журнала, развивающиеся одиноко, но мощно, проводящие новые общественные, а не политические идеи! Чего стоит один Журнал феминиста

(www.livejournal.com/users/piswik.ru)

Тексты приведены с сокращениями.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru