Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Счастливое путешествие в мирную Чечню. Часть II
25 Февраля 2004

Получается, что Кадыров - наш человек

До вторжения США в Ирак в Чечне наблюдалось некоторое затишье со стороны боевиков. Пропаганда выдавала это затишье как нашу победу. На самом же деле причина свертывания партизанской войны в том, что арабы временно заморозили финансовую помощь полевым командирам. Денежные потоки начали поступать лишь после захвата американцами Ирака. «Началась последняя война между христианством и исламом. Высадка американцев в Ираке - это 9-й крестовый поход, - объяснил мне 22-летний Бауди. - Теперь мусульманин, который ни разу в жизни не брал в руки оружия, просто обязан воевать до конца». Те чеченцы, которые еще год назад называли Масхадова и Басаева агентами Кремля, теперь считают их национальными героями. Кадырова люто ненавидят».

В Чечне вот уже более года идет гражданская война. Полевые командиры - против клана Ахмада Кадырова. Его как предателя заочно приговорили к смертной казни. На него уже было совершено несколько покушений. Во время прошлогоднего нападения на кадыровский кортеж были убиты 8 человек из его охраны. Кадыров же перевернул всю ситуацию, заявив, что никакого нападения не было, просто его люди оказывали помощь российским военным. В ответ боевики убили пророссийского командира, близкого к Кадырову - Джабраила Ямадаева, кстати, бывшего сепаратиста, который в декабре 1999 года передал русским ключи от Гудермеса.

Справка «Стрингера»:

Джабраила Ямадаева - командира спецроты военной комендатуры республики - взорвали в день вывода из Чечни «избыточных» войск. В первую чеченскую кампанию братья Ямадаевы воевали против федеральных сил. Во вторую - на их стороне. Ямадаевы негласно контролировали Гудермес. В последние пару лет они пытались взять под контроль и Веденский район. Джабраил - один из пяти братьев Ямадаевых, самого влиятельного, после Кадыровых, клана Чечни. Ямадаевы, как и Кадыров, принадлежат тейпу Беной. Старшие братья Халид и Сулим - бывшие бригадные генералы в армии Дудаева, а затем Масхадова. Прославились Ямадаевы в ноябре 1999 года, когда демонстративно следом за Кадыровым перешли на сторону федеральных властей, что позволило войскам занять Гудермес практически без единого выстрела. Сегодня Халид Ямадаев - заместитель коменданта республики. Еще один из братьев, Руслан, возглавляет чеченское отделение «Единой России».

Назначить главой республики Кадырова и тем самым стравить чеченские кланы между собой - что ж, это хитрый тактический ход. Агрессия боевиков теперь направлена не столько против российских войск, сколько на межклановые разборки. Действительно, диверсии довольно редко совершаются против федералов, в основном теракты направлены на чеченских милиционеров и чиновников, присягнувших новой власти. Идет война за мир до полного уничтожения всех всеми.

Аля гер ком аля гер

Хуже всего в этой ситуации простым людям. Им достается теперь и от федералов, и от местных князьков. Больше всего пугают непонятные исчезновения обычных граждан. За 2003-й год в Чечне, по официальной статистике, пропало без вести более 400 человек.

В Наурском районе пастух рассказал мне, что в феврале прошлого года пас скот неподалеку от хутора Капустино. Вдруг его собака начала рыть землю и откопала кисть человека. Это оказалось массовое захоронение - пять обезглавленных трупов мужчин. Позже, когда их личности были установлены, выяснилось, что все жертвы под покровом ночи были увезены из своих домов людьми в военной форме. Одни говорят, что это дело рук контрактников-федералов (когда они врываются в дом и забирают кого-то из семьи, можно откупиться двумя тысячами рублей или бараном), другие считают, что это провокации боевиков, третьи - местечковая кровная месть. В любом случае жить в Чечне - страшно. У стариков из аулов своя версия: мол, существует негласное указание Москвы довести численность чеченцев до минимума, именно поэтому большинство пропавших без вести - подростки и мужчины в возрасте до 30. Почти все чеченцы, с которыми я общался, уповают на ввод войск ООН, никто не верит, что Россия в одиночку способна покончить с бардаком в республике.

Сложнее всего приходится тем, кто живет в горах, которые переданы в ведение Минобороны. Сейчас военными делается все возможное, чтобы прогнать горцев на равнины под контроль милицейских комендатур. Способы депортации просты: окраины сел и леса в их окрестностях подвергаются массированным бомбардировкам и артобстрелам. В Ножай-Юртовском районе военные открытым текстом предупредили местных: хотите сохранить себе жизнь - уходите подобру-поздорову. Уже обезлюдели целые села, например, Бени-Ведено, Байтарки, Шуани, Гансолчу, Чери-Мохк. Таким образом военные планируют уничтожить тыловые базы боевиков и лишить их поддержки местного населения. Где и как будут жить сотни семей - до этого никому нет дела.

С одной стороны, военные проявляют жестокость по отношению к аборигенам, а с другой - за взятки любой бандит может просочиться через фильтрационный пункт или избежать зачистки. Например, через импровизированный фильтр, устроенный на мельнице в Старых Атагах, прошло около 300 человек. Примерно столько же жителей отфильтровали в расположенном неподалеку Цоцон-Юрте. Цена откупа за человека - всего тысяча рублей.

В Грозном построена новая тюрьма

Последним пунктом моего маршрута был Грозный. Впечатления от экскурсии по бывшей столице - самые мрачные. Представьте, в городе, состоящем из руин, где нет ни одного дома, в который не попал хотя бы один снаряд или бомба, где целые кварталы снесены бульдозером, так как восстановлению в принципе не подлежат, в этом городе сияет побелкой и свежей краской тюрьма! Это называется - мирная жизнь налаживается. Правительственный комплекс напоминает зону строгого режима - столько здесь колючей проволоки и охраны.

Я бродил по мертвым улицам мертвого города, чувствуя, что впадаю в затяжной депрессняк. Везде непролазная грязь и мерзость запустения. Жизнь как гейзер кипит лишь на рынке. Кроме тюрьмы, из признаков цивилизации - сауна за 90 рублей в час. Париться меня не тянуло, хотелось напиться и все забыть. Что я и сделал - купил бутылку паленой водки и погасил в своей душе все противоречия с гнусной действительностью. И когда вожделенное блаженство уже было совсем близко, предо мною явился ангел в лице мужика из армейской разведки. Помню, я спросил его: «Ты веришь - город будет? Ты веришь - саду цвесть?» - и впал в нирвану. Очнулся в военной комендатуре. Ангел-гэрэушник, порывшись в моем рюкзаке, вытащил блокнот, в котором я делал свои записи.

- Журналист? На кого шпионишь? Зачем приехал? - начал он допрос.

- За истиной, - невозмутимо ответил я.

- Истины нет, есть лишь инструкции, согласно которым я должен тебя допросить и если сочту нужным - посадить. Что, славы Бабицкого захотелось? - он дал мне чистый лист бумаги и ручку. - Пиши, кто ты, что ты, цель поездки.

Я настрочил про Леху, его предков и гуманитарную помощь, которую мы по дороге оказывали нашим солдатам. Писал, что в связах порочащих я не замешан, и вообще стрингер - это не профессия, а болезнь. Я экстремал, но не экстремист. Мне хотелось своими глазами, а не через объектив операторов РТР и Первого канала увидеть лица миролюбивых чеченцев, так сказать, наших братьев по маразму. Но дружбы народов я, к сожалению, не обнаружил. Кругом царят ненависть и отчаяние.

Гэрэушника мой опус удовлетворил, и он даровал мне не только свободу без конфискации имущества, но и еще налил сто граммов для опохмела.

- И все же, - я не удержался от риторического вопроса, - неужели вы верите, что лет через 20 здесь наступит мир и чечены будут приносить венки и цветы к памятникам российских солдат, отдавших свои жизни за освобождение Ичкерии от террористов?

- Мой дед воевал с немцами. Он всю жизнь их ненавидел и даже представить себе не мог, что его внуки будут делать бизнес с германцами и пить с ними водку за дружбу. Даже военные, чья профессия заключается в том, чтобы убивать, устают от войны и периодически нуждаются в мире. А обычные люди - тем более. Еще год-другой, и чеченцы просто выдохнутся, у них уже сейчас наблюдается апатия к политическим интригам, в которых они ничего не понимают. Простой народ устал от каждодневной смерти, голода и лишений. Вот ты говоришь, Кадыров - бандит. Да тут кого ни возьми, все бывшие бандиты. Кадыров нужен нам, чтобы расправиться с полевыми командирами. Чеченцы кричат на каждом углу о том, что мы попираем их свободу и не соблюдаем права человека. А много ли у них было прав при шариате, который установил Масхадов? Хотели бы они жить в исламской республике? Уверен, нет. Это значило бы обратно в феодализм, родовой строй, к законам адата.

Разведчик философствовал, а я тихо заснул, мечтая о будущем.

Я ехал в Чечню в надежде, что истина где-то там, но так ее и не нашел. У чеченцев своя правда, у военных - своя. А я лишь понял, что нелегко различать, что есть добро и что есть зло на войне. И что существует граница, за которой убийство уже не убийство, а героизм или терроризм. Эту границу никто не способен определить.

Обсуждение статьи

илья
Mar 30 2012 3:55PM

да уж просто жесть !!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru