Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Бука для буки
25 Февраля 2004

Дарить чиновнику бронзовые статуэтки или иконы сегодня уже не модно. Новые традиции пришли к нам из Англии, законодательницы коллекционных мод и цен на раритеты.

Возникшая в Европе мода давать взятки предметами милой старины докатилась и до России. Самый ходовой товар для взяточников и взяткодателей - это старинные дорогие книги стоимостью от ста тысяч рублей до двух миллионов.

После закрытия в 1991 году всех букинистических магазинов Москвы возродились лишь две лавчонки на Трубной улице. Лидером продаж книжного антиквариата стал сегодня магазин «Метрополь» и филиал «Букинист» на Ленинском проспекте. А недавно открылась еще и секция книжного антиквариата от «Метрополя» в Доме книги на Новом Арбате.

Здесь не предлагают книжной «рухляди», все фолианты одеты в кожу и золото. Такие книги создают в квартире интерьер и вызывают уважение к хозяину. Вложение в финансовом плане выгодное, всегда можно вернуть книгу в магазин, потеряв в деньгах лишь комиссионные.

Раньше антикварной в России считалась книга, изданная до 1849 года, то есть до времени образования первой русской Вольной типографии А.Герцена. Но Борис Ельцин издал указ считать антиквариатом все предметы, имеющие срок давности пятьдесят лет. Таможня и Министерство культуры руководствуются именно этим указом, но знатоки только смеются.

До 1992 года выгоднее всего было скупать русский авангард. Скажем, книга поэта А.Крученых «Две поэмы» объемом в 22 странички на обоях (изд. 1913 г. с литографиями С.Мухарского) до 1992 года стоила десять тысяч долларов, сейчас она стоит двадцать. Его же книга «Та ли лэ» с рисунками О.Розановой в 15 страничек стоила двадцать тысяч долларов, сейчас цена удвоилась. Русский авангард - это гигантский мир условных ценностей. И все эти условные ценности в 1996 году после двух аукционов в Нью-Йорке прыгнули вдвое в цене. Так что те, кто понимает толк в книгах, знают, что надо вывозить из страны. Один известный адвокат, например, пытался прихватить с собой двухтомник «Птицы Америки» (изд. 1862 года) стоимостью три миллиона долларов.

Вообще условные ценности - это единичные экземпляры, мечта коллекционера. Такой условной ценностью стала маленькая книжечка Роберта Стивенсона (тридцать две страницы), изданная в ту пору, когда писателю было всего четырнадцать лет. Сейчас владелец ее внесен в Книгу рекордов Гиннесса, она стоит миллион фунтов стерлингов.

Условные ценности можно производить. Или пытаться это делать. Так, в 2002 году издательство «Терра» учредила элитный клуб для олигархов «Монплезир». Дело в том, что все московские охотники-миллионеры (а их больше трехсот, лидер - Павел Гусев) бахвалились друг перед другом обладанием роскошным четырехтомником изд. 1910 г. «Великокняжеская охота на Руси», автор Александр Кутепов, рисунки Николая Самокиша, иллюстрировавшего все коронационные сборники Николая Второго. Комплект в средненьком виде без серебряных углов и коробок стоил восемьдесят тысяч долларов, а дорогое издание - двести тысяч баксов. И вот «Терра» разослала всем олигархам, президенту, мэру список тридцати самых почитаемых сегодня богатыми книг, которыми можно поразить воображение. Стоимость переиздания того же Кутепова в коже и золоте в Венгрии тиражом в шестьдесят семь экземпляров обошлась в пять тысяч баксов. Сейчас, чтобы угодить высокопоставленному чиновнику, достаточно принести ему в качестве взятки именно такие раритетные книги.

Кожаный переплет с золотым тиснением стоит сегодня не меньше двухсот долларов, но «подносные» экземпляры для «охотника» Юрия Лужкова делают и за тысячу баксов с эмалью и в серебре. Так что искусство книги сегодня идет рука об руку с коррупционными забавами и прихотями богатых.

Юрий ВИГОРЬ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru