Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Из доклада председателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации В.Ф.Кулакова на итоговом заседании Комиссии 25 декабря 2003 года
25 Февраля 2004

Денег дадут больше

Cтоимость разработки некоторых законопроектов колеблется от 100 тысяч рублей до полумиллиона и более. Средняя стоимость выездных заседаний комитетов и комиссий доходит до полумиллиона и выше.

Контрольными цифрами Минфина предполагалось увеличение нашего основного раздела «Госуправление» всего на 5%. Удалось обеспечить рост этого раздела на 9%.

Ассигнования на командировочные и транспортные расходы увеличены на четверть.

На 20% увеличены ассигнования на обеспечение межпарламентских связей.

Бюджетное законодательство предусматривает жесткое планирование расходов по статьям экономической классификации, причем уже во второй половине года невозможна никакая корректировка.

Комиссия предлагает более гибкий подход, когда сенатор имеет возможность сам распорядиться, на какие статьи потратить отведенные ему деньги, ведь у каждого члена Совета Федерации есть свои приоритеты.

У вас всё есть

Сегодня можно сказать, что жилищные дела сенаторов в основном решены, и вопреки известному выражению нашего классика Михаила Булгакова, «квартирный вопрос в Совете Федерации никого не испортил».

Сложнее обстоят дела со служебными помещениями. В ходе постоянного диалога с представителями Управделами Президента РФ, образно говоря, нашей «горячей линии», удалось выработать решение о выделении Совету Федерации в 1-м квартале 2004 году 1000 м2 в здании на Арбате-19, а в течение года - 2000 м2.

Миллион на «Волгу» в год

В 2003 году практически 100% сенаторов были обеспечены автотранспортом. За остальными автомашины будут закреплены в 2004 году.

Содержание одной автомашины «Волга» в течение года обходится Совету Федерации в 1 млн. рублей

Справка «Stringer»: Новый автомобиль «Волга» стоит около 10 000 долларов. То есть 280 000 рублей.

Вместе с тем отдельные наши коллеги продолжают направлять в финансовую службу палаты необоснованно большие счета, за оказание различных услуг, связанных с парламентской деятельностью.

Комиссия предлагает в конце каждого года готовить информацию о фактических расходах федерального бюджета (бюджета палаты) по обеспечению деятельности персонально каждого члена Совета Федерации.

Так ежегодно поступают парламенты Канады, Италии, Греции и других стран.

Кворум нам не нужен

Выездные заседания весьма дорогостоящие мероприятия, особенно для тех комитетов и комиссий, у кого под 40 и более членов. Чтобы такое заседание состоялось, необходим кворум, плюс эксперты, аппарат, сопровождающие лица и т.д. Набирается большая команда, иной раз полсамолета, и лететь куда-нибудь в Сибирь или еще дальше. Положа руку на сердце спросим, какова эффективность таких многолюдных выездов? Много родилось в результате этих поездок законопроектов, других нормативных актов? Наверное, нет.

Мы предлагаем там, где это целесообразно, проводить выездные научно-практические семинары, где не нужен кворум, а достаточно 4-5 членов Совета Федерации, глубоко владеющих тематикой изучаемого вопроса, с привлечением экспертов из региона.

Отдайте наши министерские

По нашему основному закону «О статусе...» подготовлены три законодательные инициативы.

В соответствии с этим законом член Совета Федерации, депутат Государственной Думы приравниваются к федеральному министру по объему социальных гарантий.

Мы предлагаем превратить эти гарантии из категории виртуальных в реальные.

Размещение большинства парламентариев в зданиях палат Федерального Собрания не только не соответствует их статусу, но и препятствует осуществлению ими своих полномочий.

Мы предлагаем внести изменения и дополнения в закон, предусматривающие выделение члену Совета Федерации дополнительного отдельного помещения для организации рабочих мест помощников.

Две другие наши инициативы направлены на приведение в соответствие с уровнем федерального министра денежного содержания сенатора и возможности Совету Федерации самостоятельно корректировать свой бюджет.

Мы не встанем в позу контролеров

Впереди напряженная работа, но при этом хочу заметить, что члены Комиссии и ее аппарат никогда не становились и не станут в позу контролеров, а совместно с коллегами из других комитетов и аппарата палаты будут оперативно решать вопросы обеспечения парламентской деятельности.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru