Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Общество национального трезвомыслия
9 Апреля 2002

Когда на политической сцене РФ возникла партия «Возрождение» во главе с депутатом Евгением Ищенко, недостатков в язвительных комментариях не было. Мол, пришли всего-навсего «отлакированные нацисты», которые замаскировались и намерены нарисовать свастику потом, после победы. Или же это - очередные «пропутинские патриоты», которых финансирует вездесущая администрация президента. Звучат они и поныне.

Но мы хотим взглянуть на дело несколько иначе. Вот уже много лет наша страна нуждается в третьей силе помимо либералов-западников и патриархов-коммунистов, которые заводят Россию в тупик. Кажется, «Возрождение» претендует именно на эту роль, и с неплохими шансами на успех.

Бесплодный пейзаж

Если отвлечься от мелочей, то много лет в России есть всего лишь две значительные политические силы. Назовем их криминальной, прозападно-либеральной и консервативной, патриархально-советской.

Первая пыжится предстать перед нами как защитница «общечеловеческих ценностей», капитализма и свободы. Но на самом деле она выражает интересы, весьма далекие от национального капитализма. В 1990-е годы на развалинах СССР воцарился не капитализм, а строй «развитого мародерства», невиданного воровства, которое не имеет ничего общего с ведением хозяйства рационально и с созданием капитала в виде новых производств, технологий, знаний. Герой этого времени - мародер, который ничего не творит, производства чурается, а только прожирает советское наследство, растаскивает казенные деньги, по дешевке захватывает собственность, спекулирует и уводит громадные средства из страны на Запад, в страны «Золотого миллиарда». Мародер презирает понятие «национальные интересы», плевать хотел на будущее страны и готов извлекать доллары любой ценой, будь то разжигание войны внутри России, уничтожение многовековой культуры и насаждение самого низменного, торговля наркотиками или территориями, выборные манипуляции или бесстыдная сдача ее позиций самому сильному - США и НАТО.

Мы уже видели «прелести» хозяйничанья мародеров в стране в 1990-е. Их идеология крайне примитивна, сводясь к шариковскому «отнять и поделить», но только под вывесками «приватизации» и «либерализации». Все их усилия направлены на всяческое облегчение вывоза из России денег и на захват в свои руки ее природных ресурсов по дешевке, благодаря чему они перехватывают у нации огромные доходы от экспорта нефти, газа и другого сырья. Они уничтожают капиталистическое производство в России, поскольку воруют так много, что ради содержания хоть какого-то государства им приходится обкладывать остальную часть общества непомерными налогами. Поэтому все, что в России работает, обдирается, как липка. Все вынуждено уходить в тень. Но собранные полицейско-уголовными методами налоги раскрадываются еще раз, и потому у России нет возможности развивать отрасли «создания будущего»: науку, оборонный комплекс, авиакосмос, образование, культуру и все то, что касается рождения и воспитания детей. Кроме того, кланы и «семьи» мародеров охотно берут зарубежные кредиты, растаскивают их - а затем заставляют всю страну эти кредиты отдавать, лишая будущего наших детей.

Все они льнут к США, бегают к ним за финансированием и поддержкой, поскольку американцам нужна слабая, коррумпированная Россия, превращенная в вечный источник денег и дешевого сырья. Выразить интересы национальной буржуазии сии ребята не способны органически.

Вторая сила - консервативно-советская. Она высказывает множество здравых мыслей, не уставая критиковать антинародный режим. Но и она для России - тупик. Здравые мысли обесцениваются оттого, что их смешивают с самыми замшелыми догмами и стремлением возродить строй позавчерашнего дня, который давно не отвечает требованиям времени и который, собственно, и породил орды мародеров, победившие в 1991-м. Плюс к этому вторая сила отличается старческой вялостью, организационным бессилием, неумением использовать реалии, а зачастую и просто трусостью. Эта сила скучна, непривлекательна для молодежи, непредприимчива. Само собой, и она не выражает интересов национального капитализма.

Жажда Третьей силы

Несмотря ни на что, в России есть те, которые заинтересованы в достойном будущем нашей страны. Подчас чумазые и неаристократичные, у нас есть национальные капиталисты. Лишенные доступа к кормушке власти и раздаче за бесценок богатств страны, отлученные от русских недр и экспортных нефтегазовых потоков, они реально творят и производят, давая работу согражданам, реально увеличивая валовой продукт РФ.

Их психология созидательна. Что «либералу»-мародеру Россия? Всего лишь добыча, «охотничья территория», с которой можно бежать на Запад, где уже хранится награбленное. Народ «этой страны» - лишь помеха под ногами, тупой «электорат» и «население», которое, по большому счету, и не нужно. Зачем делиться с ним доходами от экспорта сырья? «Африканская» экономика в РФ, которую создали мародеры и которая состоит из добычи пополам с производством стальных болванок, не в силах поддерживать существование огромной России. Дело верно идет к развалу страны в 2020-х годах.

А вот национальному буржуа нужен обеспеченный народ, способный покупать его товары на внутреннем рынке. Единая страна для него - единый рынок. Крепкая власть - порядок в обществе и защита бизнеса, свобода от тотальных поборов со стороны чиновников всех мастей. Обороноспособность - гарантия продвижения на внешние рынки и защита от иностранных конкурентов. В этом смысле нынешний режим в РФ безгранично враждебен национальному промышленнику и предпринимателю.

Но, как мы знаем, ни первая, ни вторая политические силы выразить интересы российского капитализма не могут, хотя желающих стать представителями этого активного слоя нашего народа было уже предостаточно. Однако пока Третья сила так и не сложилась. То все вырождалось в пустую болтовню (вроде «Гражданского союза» в 1993-м), то - в помесь чиновников и мародеров, рвущихся к власти, как это случилось с черномырдинским «Нашим домом...». Можно смело прогнозировать провал на этом поприще и нынешнего «Единства», поскольку его вожди так и не признали порочности мародерства 1990-х. Попытки же создать Третью силу снизу слишком часто сводились к примитивному национализму, к одиозным обоснованиям того, что русские - единственные чистые арийцы.

Нам не хватало настоящего общества национального трезвомыслия, сообщества незашоренных и весьма практичных людей, которые способны взять самое лучшее и от социализма, и от капитализма.

«Возрождение» против мародеров

Именно в таком вот пейзаже и возникла партия «Возрождение». Ее ведет депутат Евгений Ищенко - выходец из реального бизнеса, который работает в парламенте вот уже второй созыв. Именно Ищенко, сумев сплотить вокруг себя группу единомышленников, в 2001-2002 годах выдвинул целую гамму законопроектов, которые вызывают смятение «мародерских» кругов. Проанализируй их - и ты поймешь логически стройную идеологию новой силы. Идеологию антивампирическую, губительную для мародеров.И друзья Ищенко, и его недруги, которые наблюдают за его развитием как политика в последние несколько лет, не могут отказать Ищенко в последовательности. Это проявляется во всем, от выдвигаемых политиком законопроектов до самого факта создания национально-патриотической партии.

Вот проблема из проблем - постоянное финансовое «кровопускание» России, утекание за рубеж десятков миллиардов долларов, опустошение ее бюджета. Законопроект «О введении государственной монополии на экспорт» отдельных товаров предлагает перевести вывоз из страны нефти, газа, черных и цветных металлов под контроль власти, в ведение ее унитарных предприятий. Черновик акта «О рентных платежах за пользование природными ресурсами...» предлагает повысить плату нашим сырьевым баронам за пользование недрами, нашей общенародной собственностью.

Технически это просто. Трубопроводная система-то у нас государственная. В 1999-м шеф Минтопэнерго Виктор Калюжный смог урезать экспорт нефти, заставляя частников наполнять сначала внутренний рынок, за что и поплатился отставкой.

- Экспорт - это почти хобби, это когда компания работает в автоматическом режиме. Цены на мировых биржах известны всем. Добыл, перегнал трейдерам-нефтеторговцам по установленным графику и коридору, подтвердил объем, - говорил нам тогда Калюжный, подтверждая тезис о том, что с экспортом сырья вполне справится и государство. Зато как развивается бизнес! Ведь никто не запрещает частнику вывозить не сырые энергоносители, а продукты их переработки - топливо, масло всех видов, полимеры и пластмассы. Но для этого нынешним нефтегазовым баронам придется вернуть в Россию вывезенные доллары, построить в стране сотни современных предприятий, дать работу десяткам тысяч человек.

К этим документам тесно примыкает законопроект «Об особом правовом статусе оффшорных компаний на территории РФ», по которому вводится строжайший запрет для оффшорных компаний что-либо поставлять в страну или вывозить из нее, проводить валютные операции и участвовать в приватизации, управлять российскими компаниями. Ведь все знают, зачем создаются оффшоры, сколько денег выкачивается через них из нашей экономики. Изменения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» могли бы ввести порядок, при котором рооссийские экспортеры все расчеты по экспортным сделкам должны вести только в рублях, а не в долларах. Тогда сырьевикам придется ввозить в РФ валюту, чтобы купить достаточно рублей, заботиться об устойчивости рубля. Наконец, Ищенко предложил изменить 4-ю статью первой части Налогового кодекса так, чтобы нефтяные и металлургические компании не могли обдирать бюджеты регионов, применяя внутренние расчеты по трансфертным, мошеннически заниженным ценам.

Все это позволило бы решить самую желанную для национального капитала и большинства народа задачу: сильно увеличить бюджет страны, снизив налоги на тех, кто реально трудится и создает новую стоимость. А увеличенный бюджет означает большие пенсии, зарплаты, щедрые государственные заказы, да еще и на фоне делового оживления, которое ведет к увеличению налоговых поступлений при снижении самих налогов!

Отнесем сюда же блок законопроектов, направленных на то, чтобы приватизацию созданной в СССР собственности вести с максимальной выгодой для бюджета страны, а не для мародерских группировок. Лидер «Возрождения» выдвинул четыре законопроекта, суть коих сводится к тому, что приватизация государственной собственности должна идти по перечню, установленному на каждый год в законе о бюджете, под неусыпным контролем парламента и Счетной палаты, причем депутаты Госдумы и сенаторы из Совета Федерации получают право подавать судебные иски и признании недействительными сделок приватизации государственного и муниципального имущества. При этом список того, что приватизировано быть не может, устанавливается законом четко, раз и навсегда.

Отметим еще законопроекты, которые направлены на помощь тому, кто занят реальным производством, а не спекуляцией и вывозом сырья. Главным можно считать проект о таком изменении закона «О налоге на прибыль...» и 164-й статьи Налогового кодекса, которое освобождает от налога на прибыль и НДС все то, чего предприниматель произвел больше по сравнению с прошлым годом. При условии, что рост производства составляет больше 5 процентов. Хочешь уменьшить налоги - наращивай дело. А чтобы национальный капитал не подвергался рэкету со стороны государственных налоговых структур и «банкротчиков», закон «О несостоятельности (банкротстве)» Ищенко предлагает изменить так, чтобы временный управляющий мог устраивать дополнительный выпуск акций предприятия, чтобы передавать их кредиторам или продавать их акционерам. С их согласия, конечно. Два других законопроекта дают возможность акционерным компаниям оздоровить свое положение, выпуская акции в обмен на долги, а долги по налогам гасить за счет выпуска облигаций, которые продаются на финансовых рынках. При этом, пока идет продажа облигаций, чиновники не могут арестовать собственность должника.

Так что позиция лидера «Возрождения» крайне последовательна. В нее укладывается яростное противодействие безоглядному, непросчитанному, по-большевистски форсированному вступлению России в ВТО, поскольку это грозит уничтожить национальный, а не мародерский капитал. В ее логике - законопроекты Евгения Ищенко о недопустимости скупки земли в РФ иностранцами, о запрете приватизации земель не по рыночной стоимости и предельной земельной площади, которая может принадлежать одному владельцу. В эту линию ложится и то, что именно Ищенко ратует за порядок в армии и ее престиж, требуя закона о расследовании каждого случая гибели солдата в мирное время, одновременно добиваясь установления государственных пособий семьям тех, кто погиб на военной службе с 3 сентября 1945 года.

То, что предлагает «Возрождение», создает мир, в котором мародерам нет места. Увы, большинство этих законопроектов либо отклоняются, либо блуждают по инстанциям. Слишком сильно еще мародерское лобби в стране, слишком плотно окружает оно даже Президента РФ. Выбросьте из головы нынешний политологический вздор о том, что в России сегодня идет борьба между правыми и левыми. Очистите сознание. Настоящая линия фронта пролегает между теми, кто грабит, и теми, кто создает, между силами вырождения и людьми возрождения. Между тружениками и опустошителями. Между теми, для кого Россия - «эта страна», и теми, кто считает ее своей Родиной. Политические окраски лишь маскируют главный конфликт.

По мере того как в России станет нарастать износ ее техносферы, транспорта и энергетики, этот конфликт будет все больше выходить на поверхность. Для исцеления страны понадобится Третья сила, голос национального капитала. Не его ли мы слышим сейчас?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru