Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Соблазнители
29 Апреля 2002

В мае президент Буш приедет в Москву. Он постарается вырвать у В.Путина поддержку американских ударов по Ираку в сентябре.

Москве обещаны «пряники».

Во-первых, новое демократическое и проамериканское правительство Ирака должно признать долг перед РФ в 5 миллиардов долларов (это долг Саддама Хусейна еще СССР).

Во-вторых, нам пообещают списание половины советских внешних долгов.

В-третьих, российским нефтекомпаниям обещают сохранить месторождения в Западной Курне и Румейле, «застолбленные» ими в 1997 году. Наконец, России обещано участие в восстановлении энергетической структуры Ирака. Отметим, что до того Россия угрожала выйти из антитеррористической коалиции в случае ударов по Ираку.

Эксперты опасаются, что Путин примет это предложение. Он видит, что экономика России впала в очередной застой, возможно, не понимая, почему. Наблюдатели отметили его крайнюю подавленность во время недавнего визита в Красноярск. Но, приняв американское предложение, Россия попадает в опасную ловушку.

Джордж Буш рассчитывает вырвать у Москвы согласие на агрессию в мае, а начать войну в сентябре.

Будучи по складу характера человеком «горбачевского типа», склонным искать «палочку-выручалочку», наш президент, скорее всего, согласится. Есть и страх насчет того, что в противном случае снова будет поднята тема сотрудничества России с Ираном, тема участия военной разведки русских в переброске наркотиков из Северного Афганистана в Европу (об этом мы писали в февральском номере нашей газеты). США в очередной раз получат от РФ огромные уступки в обмен на неопределенное «начало процесса», который может и угаснуть. Наш основной-то кредитор как раз не США, а Германия, которая вполне может не согласиться со списанием советского долга. Да и участие России в восстановлении иракской инфраструктуры может оказаться не более чем морковкой на удочке.

Зато «прелести» согласия с Бушем налицо. США твердо намерены установить проамериканские «демократические» режимы в Ираке, Иране и Саудовской Аравии. Расчет делается на то, что местные богатеи, выбирая между исламским фундаментализмом и проамериканским порядком, выберут все же второе. Однако в силу настроений тамошнего населения эти режимы вряд ли будут устойчивыми. Ненависть мусульман, которая не может достичь США, выплеснется на того, кто поддержал янки. На Россию, которая и ближе, и стократ слабее.

Опасна и война с Ираком. По нашим сведениям, Саддам Хусейн лихорадочно ищет выход. Достать США он может лишь одним - терактами. Но начать их заранее, в качестве предупреждения, гибельно. Это только подстегнет США на ответный удар и приведет к гибели иракской диверсионной сети в Америке. Поэтому не исключено, что в ответ на нападение США иракцы, как и в начале 1991 года, ударят своими оперативно-тактическими ракетами по Израилю, что под боком. Только на сей раз уже не с обычными боеголовками, а с химическими и бактериологическими. А то и с так называемыми «радиационными бомбами», которые распыляют сильнорадиоактивные и токсичные вещества. Весь Израиль питается пресной водой из Генисаретского озера, и если туда упадут бактериологические заряды, то...

Но, как полагают аналитики нашего Генштаба, США уже списали Израиль со счетов из-за явного тупика, в который зашло это государство, и отпадения нужды в нем после гибели СССР. В этом случае война на Ближнем Востоке способна обернуться массовыми жертвами. Особенно если учесть то, что Израиль способен ответить ядерными ударами.

Для США это практически безопасно. Они применят известную со Второй мировой практику, когда американские противники сами уничтожают друг друга, а США умело манипулируют возникшим кризисом, решая с его помощью свои экономические проблемы.

Наконец, снятие санкций с Ирака после победы над Хусейном и прочие шаги США способны обрушить мировые цены на нефть, что вызовет тяжелейший финансовый кризис в России.

Арабский мир также пребывает в замешательстве. Все ждут послания президента Путина 18 апреля. Но, как утверждают сведущие, внешнеполитический раздел послания будет выдержан в пустой риторике горбачевского типа, причем из него пропадет понятие «угрозы национальной безопасности», смененное на «процессы» и «тенденции». Россия, скорее всего, снова отступит, а арабам просто нечего противопоставить американцам. Они не в силах даже резко вздуть мировые цены на нефть, как в 1973-м.

В общем, история, кажется, сорвалась с цепи.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru