Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Там, где начинается Ле Пен
9 Мая 2002

Итоги последних президентских выборов во Франции потрясли весь западный мир

В благовоспитанной Франции мощно заявили о себе крайние националисты, Национальный фронт во главе с 74-летним Ле Пеном. И это при том, что вот уже много лет подряд на стенах парижских домов рисуют портреты Ле Пена с гитлеровскими усиками и челкой. Какие же силы он олицетворяет?

Бретонец, солдат, крайне правый...

Жан-Мари Ле Пен родился в 1928 году в Ла Трините-сюр-Мер в Бретани в крестьянской семье. Родня его, говорят, крайне симпатизировала прогитлеровскому режиму генерала Петена. Юному Ле Пену не довелось воевать во Второй мировой, но скоро бретонец с дипломом юриста уходит на другую войну - во Вьетнаме. В 1954-м он сражается там как офицер парашютно-десантных войск.

Но в этом году французы терпят поражение в той войне, и молодой Ле Пен, обуреваемый антикоммунизмом, бросается в политику. В 1956 году его избирают в Национальную Ассамблею Франции. Но грохочет новая война, уже в Алжире, и, не сдав депутатского мандата, Ле Пен вступил в Первый отряд парашютистов в Алжире. За отвагу в боях его награждают орденом Военного Почетного Креста. Его кредо остается неизменным: французский национализм. «Франция - превыше всего!» - возглашает он, не обращая внимания на созвучие лозунга с немецким. Увы, и в Алжире Франция терпит поражение.

Четыре года Ле Пен избирался депутатом мэрии Парижа, а в 1965 году он участвовал в избирательной кампании националистического кандидата на пост президента республики Жана-Луи Тизье-Виньякура. В 1960-е гг. был тесно связан с организацией военных националистов OAC, которые выступали против вывода французских войск из Алжира и за продолжение оккупации. Организация была подпольной и в конце 1960-х была распущена. Но Ле Пен участвует и другой организации - «Ордр Нуово» («Новый порядок»). В 1972 году, став преуспевающим предпринимателем, Ле Пен основал «Национальный фронт», развернув его из «Ордр Нуово». Он назвал свой фронт профсоюзом всех жертв социализма, марксизма и либерализма.

Именно с тех пор наш герой участвует во всех президентских и парламентских выборах. В 1974-м за него было подано 0,74% голосов, в 1988 - 14%, а в 1995, на президентских выборах, уже 15% голосов. Пятнадцать лет подряд он также избирался депутатом Европарламента. В 1984-м одиннадцать «нацфронтовцев» входят в Европарламент, в 1986-м его соратники получают 35 мест во французском парламенте. Его популярность во Франции все время растет. В 1998 году на региональных выборах Национальный фронт получил 15,2% голосов в целом по стране и выиграл выборы во многих департаментах; но под давлением правительства эти результаты не были признаны. Удивительно, но Ле Пен это проглотил.

Однако к концу 1990-х успехи седовласого националиста серьезно обеспокоили истеблишмент либеральной и социалистической Франции. Ле Пена решили отправить в политическое небытие. Пользуясь недовольством части активистов «НФ», которые устали бороться и желали вписаться в политическую систему Франции, противники бретонца спровоцировали раскол движения, часть которого ушла под знамена Бруно Мегрэ. Но Ле Пену все же удалось восстановить влияние, и на президентских выборах 2002 года он снова оказался в числе лидеров гонки.

Пламенный реакционер

Кто он по взглядам? Его у нас часто сравнивают то с Жириновским (с которым он дружен), то с Баркашовым. На поверхность выпячивается его ненависть к наводнившим Францию мусульманам и неграм.

Это действительно так. В отличие от остальных политиков страны, невнятно-политкорректных и невыразительных, которые боятся обидеть кого-нибудь из числа меньшинств, старый солдат-десантник выглядит яркой и смелой фигурой. За словом в карман националист не лезет. Он не боится называть вещи своими именами и плевать хотел на то, что его сравнивают с Гитлером. Участие в войнах придает ему героический ореол. Он не скрывает того, что французы страдают от наплыва тех же алжирцев, которые не только отбирают рабочие места у «коренных галлов», но и развели такую преступность, что простому французу уже страшно на улицу выйти. Иммигрантам - депортацию, даже если для этого Франции придется выйти из Евросоюза. «Франция - для французов», - без устали повторяет он.

В экономике же его взгляды отличаются самым яростным либерализмом, в старом понимании этого слова. То есть нужно по максимуму освободить предпринимателей от налогов, от вмешательства государства и приватизировать все, что только можно. По мнению Ле Пена, Франция порабощена 7 миллионами чиновников, которых расплодила правящая социалистическая партия. И эти же чиновники садятся на хребет трудовому народу.

Пожалуй, это несколько странное для нынешних русских, но вполне хрестоматийное для Запада сочетание взглядов определяет все остальные позиции Ле Пена. Как раз в политике он выступает противником всякого либерализма. Говоря о том, что не приемлет социализма и в гитлеровском варианте, он, тем не менее, весьма хорошо относится к гитлеризму как к строю, направленному на сохранение силы коренной нации. Он тоже не питает особой любви к евреям, видя в них источник социализма и либерализма в политике. Кто, как не они, довели Францию до нынешнего состояния? Не они ли проповедуют ненужную терпимость к затопившим страну инородцам? Они же через масонерию определяют и политику США, которые стали рассадником и либерализма, и порабощения белых европейцев черными и азиатами. Ле Пен даже сравнивает политику США с коммунизмом.

«Нельзя недооценивать роль всемирной жидомасонской организации «Бнай Брит», - заявлял он. - Это тайная ложа, которая хочет уничтожить все человечество! Их главная цель - разобщить французский народ. Будьте бдительны!»

В 1987-м Ле Пен шокировал всех на выступлении в Мюнхене, заявив о том, что уничтожение евреев (Холокост) было всего лишь одним из эпизодов в истории Второй мировой, и если посвящать этой войне книгу в тысячу страниц, то газовым камерам нужно отвести в ней всего лишь несколько абзацев. Власти Баварии тут же постарались завести на него уголовное дело за оскорбление памяти погибших евреев и потребовали лишь его неприкосновенности как депутата Европарламента. Однако это лишь добавило популярности ветерану-националисту, и на последовавших вскоре президентских выборах он вновь собрал 15 процентов голосов.

Националисты всех стран, соединяйтесь!

Ле Пен искренне любит националистов всех стран, даже если те друг друга готовы вырезать под корень. Ненавидя арабов во Франции, экстравагантный бретонец высоко ценит их в Азии. Он демонстративно жмет руку Саддаму Хусейну и не устает восторгаться им. Точно так же безоговорочно он поддержал и Милошевича, который подавлял косовский сепаратизм.

Власть националистов во всех государствах - это идеал бретонца. Сербский националист Драгослав Бокан, приехавший в Париж специально ради встречи с Ле Пеном в 1992-м, был принят Ле Пеном очень тепло, словно родной сын. При этом Жан-Мари поддерживал самые добрые отношения с хорватскими усташами.

В 2000 году Ле Пен, например, приехал во Львов по приглашению Социал-национальной партии Украины. Он заявил, что выбрал для сотрудничества СНПУ, поскольку у них «много общих черт, общих врагов, и созрела необходимость координировать националистические партии между собой. А врагов, по мнению бретонца, хватает. Тут и левеющие парламенты 12 европейских стран, и плодовитые страны «третьего мира», эмигранты из которых могут погубить европейскую культуру и демократию, и традиционный коммунизм, и рвущийся к господству «американский коммунизм». А посему, как заявил Ле Пен, националистам не надо засиживаться во Львове - в комфортной мини-Украине, а «необходимо собираться в большой поход на Восток». И вообще Украина становится преградой для восточных орд, рвущихся в Европу. «Националистическая политика европейских государств от Сан-Франциско до Владивостока должна делать главный акцент на семью - в противовес растущему количеству небелых рас». То есть украинская молодежь, подчеркнул он, должна жениться, размножаться и укреплять белые семьи как оплот своей нации.

При всем этом Ле Пен очень тепло относится и к великорусским националистам. И посети он РФ сегодня, мы бы услышали теплые слова и по адресу наших чернорубашечников.

Анти-американец

В последние годы Ле Пен все больше и больше становится антиамериканцем. Впрочем, такие настроения вообще сильны во Франции. За примерами ходить недалеко.

После 1991 года вождь Национального фронта возлюбил Хусейна и блокированный Ирак. Когда в 1999-м США начали громить Югославию, Ле Пен организовал шествие четырех тысяч своих приверженцев в Париже в поддержку сербов. Он даже заявил, что Россия должна поддержать Белград, поскольку еще не утратила военной мощи. России необходимо «как можно быстрее обрести внутреннее равновесие и восстановиться в качестве великой державы, иначе в мире не будет необходимого равновесия».

В сегодняшних условиях, считает Ле Пен, США остаются единственной супердержавой и «позволяют себе бомбить маленький народ», оказывая на всех и информационное давление. «Если бы Си-Эн-Эн решила показывать сербских беженцев, то бомбить надо было бы Албанию», - с иронией заметил главный националист Франции. Проблема косовских беженцев - самая масштабная в этом веке? Чушь! «Я был свидетелем четырех исходов, в том числе во Вьетнаме и Северной Африке, но их не показывали по телевидению, и оттого те беженцы казались менее несчастными, чем косовские».

«Сербов провоцировали на этнические чистки, особенно тогда, когда Освободительная армия Косово вела террористическую деятельность и изгоняла их. Этническая борьба идет в Косово уже несколько веков, и если несколько десятков лет назад албанцев там было половина населения, то теперь их стало 90 процентов».

- Франции нечего делать в этом конфликте! - говорил бретонец. - Эта война ведется в стратегических интересах США, а не Франции, она противоречит уставам ООН и НАТО. А Франция участвует в ней без согласия Национального собрания. По международным нормам не нападают на страну, которую незадолго до этого приглашали на дипломатическую конференцию на своей территории. Эта война нарушает все нормы морали, так как она ведется безнаказанно - при отсутствии противовоздушной обороны и самолетов у противника.

Милошевич - один из тех коммунистов, с которыми я боролся всю жизнь, но американцы сделали его национальным героем. Бомбы США падают не на Милошевича, а на сербов. Нельзя идти к миру через кладбища...

- А eсли Марсель заселят арабы и потом вдруг потребуют отделения от Франции, то США станут бомбить Париж? - сказал он той весной по телевидению. А ненависть еврейской общины Ле Пен снискал, заявив о том, что Соединенные Штаты стали союзником албанцев, поскольку им «приходится в Европе платить за поддержку, которую они оказывают Израилю на Ближнем Востоке».

Отличился лидер Нацфронта и после 11 сентября. Он категорически не разделяет проамериканскую истерию. Когда Париж послал для участия в антиталибской операции два корабля в Персидский залив и стал думать о переброске в Афганистан частей французского спецназа, Ле Пен заметил, что «Франция не является протекторатом Соединенных Штатов». Вывод Ле Пена из американской трагедии таков: «Невозможно проводить дерзкую и порой преступную политику и не вызывать при этом непримиримую ненависть».

Таков он, Жан-Мари Ле Пен. Никто всерьез не ожидал его победы в президентской гонке. Да и недолго ему осталось пребывать на политической сцене, возраст дает о себе знать. Но важно другое: Ле Пен стал неким мостом, который соединяет эпоху воинствующего национализма 1930-1940-х годов с новой эрой. Он - символ растущего недовольства французов старого закала, которые привыкли к обеспеченной жизни и не хотят ни глобализации по-американски, ни нашествия дешевой рабочей силы из Азии с Африкой. Ле Пен уйдет, но настроения эти останутся, и место ветерана займет кто-нибудь другой. И в то же время «лепенщина» становится обоюдоострым оружием. Используя антиамериканизм, она парадоксальным образом способна подорвать и процесс интеграции Евросоюза. Уже в интересах США.

Известный российский аналитик Михаил Хазин убежден в том, что националистические тенденции в Европе поддерживаются прежде всего влиятельными кругами в Германии. Тем паче что после воссоединения Германии немцы остались без великой цели, национальной идеи. Еврокапиталистам нужна новая идеология, дабы противостоять влиянию США. Хазин прогнозирует усиление антиамериканских настроений в европейском национализме.

Но американцы это прекрасно понимают и пытаются переиграть европейских конкурентов. Они тоже поддерживают национализм, но для того, чтобы дестабилизировать экономическое положение в Евросоюзе, предотвратив бегство капиталов из пораженных структурным кризисом США в европейскую «тихую гавань». США демонстративно используют «прогибание» перед ними европейских либералов и социалистов, дестабилизируют Балканы. Все это вызывает резкий рост националистического электората в ЕС. Что США и нужно.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru