Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Убийство как аргумент в идейном споре
23 Января 2009

Елена Токарева

Вчера одна почти государственная радиостанция в лице моего друга предложила мне поучаствовать в передаче, посвященной судьбе сбежавшего за рубеж Евгения Чичваркина. Сегодня, полагаю, эта передача состоится с успехом и без меня. Это будет интересное обсуждение судьбы популярного бизнесмена, человека из народа Евгения Чичваркина.

Защитник Чичваркина у радиокомпании для диалога уже имелся, и нашелся он сразу – это видный СПС-овец Борис Надеждин, ныне член партии «Правое дело». Создание этой партии было обласкано самим Владиславом Сурковым, который справедливо посчитал, что в стране молодого капитализма должна быть молодая капиталистическая партия с молодыми капиталистами во главе. Чичваркина пригласили возглавить московское отделение партии «Правое дело». Ну, чем не глава столичной ячейки новой партии? Однако все оказалось не так просто. Не успев сделать и первых шагов в политике, Чичваркин сбежал в Лондон от российского правосудия.

Обсуждая на радио судьбу этого парвеню для баланса сил, нужно было найти уравновешенных взглядов государственника, и мне была предложена эта роль.

Отказалась.

Время публичных уравновешенных государственников стремительно уходит в прошлое. Публично защищая ценности государства, ты неминуемо оказываешься маргиналом. Да, да, как это ни странно! На смену уравновешенным защитникам Уголовного кодекса и «Суверенной демократии» давно уже пришли нервные, поминутно оглядывающиеся люди. Мы все знаем, как их зовут, и их осталось так мало, что они с трудом успевают перебегать с одного эфира на другой – не успевают защищать государство. Нужда «для баланса» в них имеется, а ряды их не растут. Яркие люди не хотят исполнять роль защитников государства. Очень накладно для себя получается.

Один раз я уже сыграла роль взвешенного государственника - в передаче "К барьеру", когда Маша Арбатова бодалась с радикальной клоунессой Новодворской. Оказалось, что роль "трезвого государственника" - это самая невыгодная роль в нашей постхристианской стране. Казалось бы, ну, чего такого трудного – защищать Уголовный кодекс РФ? Оказывается, трудно. Даже какой-нибудь малец лет двадцати может подойти к тебе и плюнуть тебе в лицо, сказав, что это антиморально – защищать Уголовный кодекс, надо, дескать, защищать человека. Мне так и писали на форум сайта, и на блог в ЖЖ, что «надо соображать, к кому ходить секундантом» - к выжившей из ума Новодворской – почетно и морально, а к Арбатовой, которая работала в той передаче, посвященной освобождению Бахминой, «государственником» - западло.

И так обстоят дела не только в этом вопросе. Вот сейчас точно такая же ситуация, как с Бахминой, сложилась с объявлением в розыск бизнесмена Евгения Чичваркина, еще недавно владевшего процветающей компанией «Евросеть». Как известно, Чичваркин, когда на него наехали, успел продать компанию Александру Мамуту, а тот – перепродать «Вымпелкому». Третий покупатель, как известно, добросоветсный приобретатель. Отстаньте все! Следственный комитет хотел бы Чичваркина арестовать, объявив его виновным в похищении человека и в контрабанде товара. Но Чичваркин не стал дожидаться казенной справедливости, получив деньги от продажи «Евросети», он сбежал за рубеж. А общество, кажется, его не осуждает. Общество говорит: «Молодец!»

Пока, конечно, на телевидении не было «индикаторной» передачи «К барьеру!», в которой бы встретились защитники и противники Чичваркина. Да и не будет в ближайшее время: Соловьев тоже уехал за рубеж на неопределенное время. Но, судя по записям на блогах в ЖЖ, и на других серверах, простые люди, особенно молодежь, одобряют и побег Чичваркина, считая, что «власть разевает пасть» на очередного не номенклатурного бизнесмена, создавшего самостоятельно хороший бизнес. В данном случае, «власть» – это не Путин и не Сечин, а люди помельче: МВД, Следственный комитет. Поскольку бизнес у Чичваркина не на «трубе», то и шефы у него пониже рангом, так сказать, менты. Возможно, и скорее всего, кто-то Чичваркина крышевал, а он не расплатился за услуги и кинул благодетеля…Но народу Чичваркин близок, а государство народу – далековато, оно ему не родное.

В нашей стране сегодня разрушился консенсус между обществом и властью. А может, его никогда и не было. Уже не отдельные криминальные лица, а многие самые обычные лица в душе плевали на законы, и любой Робин Гуд, который не совсем законно заработал миллиарды понятным большинству способом, оказывается милее нашему обществу, чем член «Единой России», дружинник и активист местной ячейки РПЦ.

Так что, считает молодое население, лучше быть на стороне Чичваркина, чем на стороне Следственного комитета...

На форумах в Интернете пишут безвестные россияне:

"Мне этот парень (Чичваркин) нравился. Он звезда, в отличие от скучных серых пиджаков. И компанию построил хорошую. Но меня больше наводит на мысль тот факт, что как бесславно заканчивается этот период жизни Чичваркина. Значит это может случиться с каждым, кто вовремя не лизнет у правильных людей. Следовательно, делать бизнес в России... глупо

Очень поучительная история, господа. Делайте выводы."

Никто не осуждает сегодня контрабандиста Чичваркина за то, что он сбежал в Лондон от правосудия - и я не осуждаю.

Никто не осуждает его за то, что команда Чичваркина прижала начальника его СБ за скраденную им партию не совсем правильных трубок. Вся страна живет на серых схемах поставок товара, а вот красть у хозяина - низзя!

Иногда появляется ощущение, что пора уже писать новый апокрифический Моральный кодекс российского человека. Я специально не пишу «гражданина», а пишу «человека». Потому что «гражданин» ориентируется на государство и принимает его законы, а «человек» ориентируется на некие понятия о добре и зле. Мы, россияне, жили и живем по понятиям, а не по УК. Некоторые пункты этого человеческого морального кодекса уже весьма ярко вырисовываются, и они совершенно не совпадают с УК РФ - они другие.Помню, как один инвалид, торговавший в переходе ширпотребом, был оштрафован по решению суда на сумму, которая превышала его доходы за десять лет. Он пришел в суд после вынесения приговора и зарезал судью. У судьи осталось двое детей. Никто в обществе не осудил инвалида – все осуждали судью. За жестокость приговора.

Получается, что скоро все защитники государства будут выходить на передачи в телеэкране, облаченными в черные маски – так стыдно станет защищать эти законы и государство.

Интересно, что в обществе не однозначно осуждается убийство. То есть новозаветный тезис «не убий!» уже не рассматривается как однозначная заповедь.

Вчера имела философскую беседу с одним молодым вьюношей относительно убийства адвоката Станислава Маркелова. Говорю юноше: "Беспредел творится на улице - убивают среди бела дня! Не хочешь ли ты уехать из этой страны туда, где потише?"

А он мне: "В Америку, что ли? Так там дети приходят в школу и расстреливают из автомата своих одноклассников. Это куда как хуже, чем у нас. Здесь ведь Маркелова не просто так убили, не как прохожего, а как военного человека. Он был на своей войне, на ней и погиб".

Вот вам тоже пункт в новый Моральный кодекс. Маркелов, оказывается, погиб на войне! Маяковский писал: "Я хочу чтоб к штыку приравняли перо!" Его и приравняли, блин, вашу мать! И я тысячу раз на своей шкуре это чувствовала по накалу злобы, которая сопровождает всякую статью, которая имеет честь что-то задевать.

В 2005 году я написала книгу, в которой призывала журналистов быть холоднее и не брать на себя функции общества - пусть общество само трудится, выходит на многолюдные митинги, подставляет под пули свою грудь. И я приводила в пример адвокатов, которые деньги с подзащитных дерут, а грудь не подставляют.

С тех пор кое-что в этой книге и в том Кодексе, который я тогда писала, устарело. Адвокаты, что ли, стали другие? Появились адвокаты, которые денег берут мало, а грудь подставляют по пули, ходят пешком, а не ездят на джипе...

На мой взгляд, это совсем другое качество общества. Это вообще уже другое общество.

И этому новому обществу предстоит еще многое обсудить вслух и многого потребовать от государства. Иначе гармонии не случится. Иначе быть беде.

Обсуждение статьи

Шкрябин
Mar 14 2009 5:04PM

Бесконечна подлость Русского человека...

Тем и спасаемся! прости господи

викто
Jan 27 2009 8:51PM

Настоящие Государственики отстаивают интересы государства,независимо от общественного мнения.

Люди которые называют себя государствениками и находят причины эти интересы не отстаивать-являются вертихвостками.(для г-жи Токаревой)

дед-Елене
Jan 26 2009 11:26PM

Лен, не в тему. Посмотрел на «Культуре» в субботу «Любимую женщину механика Гаврилова». Фильм 80-х. Всю жизнь переключаю каналы, когда идет эта фильма – тягомотина. Но – то ли возраст, то ли еще какая хрень – финал со стеклом и прощанием с механиком – вылитая Мазина в феллиневском «Ночи Кабирии».

Людмила Марковна для меня неодназначна, с придыханием не произношу, кроме как « Старые стены» с Джигарханяном, еще ее книга – прочел в 1982 годе, нам в полк прислали книги из библиотеки ЦК ВЛКСМ. Мощный человек.

А мы – чичваркины, ходорковские, бахмины…Наверное, Быков «В бой идут одни старики» прав: музыка вечна. Может, я не прав. Старею, однако…

дед - Юрию
Jan 26 2009 11:05PM

Наверное, дело в том, что мы все очень торопимся. Стоит только к.н. политику заявить, что так-то и так-то, как срочно хочется перемен. И мы требуем : «Перемен!».

Никогда не зная о другой стороне всякого процесса – эволюция. А это такая дама, которой время неподвластно. Вот мы и маемся, правые и неправые, очень информированные и просто обычные люди. То, что хреново – никто не спорит. Но по другому не получается. У западных товарищей все эти навороты происходили минимум сто пятьдесят лет .

Изя
Jan 26 2009 8:57PM

Господа, у меня давно сложилось такое впечатление что страна скатилась в глубокую пропасть и как оттуда выбраться никто не знает.

Юрий
Jan 26 2009 9:58AM

Все это ужасно. И нет никакого смысла спорить ни с Токаревой, потому что она не права и права одновременно, и с козлами-комментаторами, которые тупы в своей злобе, но и... правы. Это ужас. Есть какая-то глубинная правота во всех этих неправильных и субъективных рассуждениях. Мне тоже кажется, что страна катится в жопу. Я даю другие оценки конкретным происходящим событиям и тоже, например, считаю, что адвоката убили на войне, но хотя для меня его позиция отвратительна и он мне мерзок, уверен, что война должна быть с открытым забралом, а если она идет такими способами, то когда-нибудь придут и за каждым из нас... И нет нигде от этого спасения. Скажите, есть ли такое место, где нормальный человек может спокойно жить, и никому нет дела до его прошлого, до его взглядов, а люди просто живут и работают и раз в несколько лет идут на выборы, чтобы выбрать нормальную власть?

Аристарху
Jan 25 2009 4:30AM

Ваш цинизм опустился до уровня откровенного идиотизма. Оказывается жертвы виноваты перед убийцами. Неисповедимы пути господни: когда он хочет наказать человека или его подобие, - то лишает его разума.

Человек со стороны
Jan 24 2009 6:37PM

Пардон, полное разочарование сказанным вами. Особенно в свете информации о деятельности начальников нашей родины до 2000 года(см. дело об уголовном деле против начальника в СПБ - сохранилось на сайте компромат.ру), а опосля 2000 разгулялись ребятки по полной программе. Ведь убийства, о которых идет речь - прямое следствие-копирование, властной вертикали местными начальничками. Не надо быть провидцем, чтобы не увидеть связь убийства с действиями химкинских властей, недоубивших пока сначала Бекетова, а потом его адвоката. Как сказал Горький: с кем вы, мастера культуры?

Аристарх
Jan 24 2009 4:47PM

Кстати, за последнее время убито немалое количество судейских и прокурорских. Но правозадние опять гонят волну только по "известному" адвокату. А "Новая газета", кажись, становится инкубатором "безвинных жертв режима". Все по спирали. Раньше, воспевавшию "гордых свободолюбивых порядочных чичиков", крреспондентку (то ли Близнюк, то ли Масюк) просто поимели в горном плену, теперь все жесче. И, связываясь с кавказкими орлами, будь готов и к такому повороту. У медали,минимум, две стороны.

Пирогов
Jan 24 2009 4:19PM

Бахмина сидит за дело. Забеременела уже под следствием. Юрист, идущий на такой шаг, однозначно рассчитывает на какие-то выгоды для себя. Особенно юрист, работавший в таких компаниях как Хопер и Юкос. Святая миссия? Возможно и святая. Но нет такого закона, позволяющего избегать ответственности за тяжкие уголовные преступления во имя святых миссий. Бахмина участвовала в махинациях по обворовыванию населения страны, в том числе беременных женщин, детей, стариков, малоимущих. Без разбора! Какое снисхождение? К тому же, ее "святая миссия" -- "миссия" в расчете на жалость суда, святости в ней как подпольном абортарии.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru