Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Трусы и бусы.
10 Марта 2009

Елена Токарева

Женщина идет в политику очень редко. В большую политику – совсем редко. В бизнес гораздо чаще. Потому что в бизнесе деньги зарабатывают, чтобы прокормить семью. А в политике деньги тратят. По крайне мере, поначалу. Это потом, если повезет, придут спонсоры в малиновых пиджаках, с деньгами.

В наше время этот сюжет так же свеж, как и сто лет назад, как и пятьдесят лет назад. Препятствия для женщины, идущей в политику, нынче те же, что были сто лет назад. Они показывают, что человеческое общество мало изменилось. И никакой прогресс на человеческую природу не воздействовал кардинально.

Оттого и 8 Марта, которое закончилось, слава Богу, с годами превратилось в праздник весны и любви, хотя начиналось как день борьбы за равный труд и равную оплату с мужчинами, короче, как день борьбы за свои права. С годами значение 8 Марта стерлось, приспособилось к потребностям сытого общества и приобрело конформистские черты, столь приятные в сытом мире. И нет смысла их ругать, так как, возможно, в нынешнем обществе, где женщины трудятся наравне с мужчинами, им действительно стало не хватать цветов и любви. С правами как-то разобрались.

Накануне 8 Марта сидела я с мужем в кафе, вокруг, сколько хватало глаз, за столиками сидели женщины по две-три, с цветами, и пили шампанское. Без мужчин. Цветы, видимо, выданные на работе профсоюзами, лежали напоказ. Женщины пили шампанское, курили, наверное, обсуждали мужиков. Уже хорошо то, что у них были деньги на то, чтобы уютно посидеть в кафе, выпить в свое удовольствие. Это значит, что у женщин есть хорошая работа. И слава Богу. Это большое достижение. Мы иногда его недооцениваем.

Только один канал по-прежнему для женщина практически закрыт – это политика и власть. Женщины с деньгами в нашем обществе появились, а вот женщины, обладающие властью – нет. Власть слегка скользит по женским рукам только через мужчину. Через влияние на мужчину. Непрямая власть. По касательной. Это, пожалуй, еще возможно. Да и то редко. Это надо заслужить.

Перед 8 Марта по каналу «Культура» показали фильм «Маргарет». Это проникновенный рассказ про то, как Маргарет Тэтчер шла в политику. Очень любопытно, хотя фильм сделан слишком просто, проще не придумаешь, безо всяких кинематографических изысков. Впрочем, дело не в них, а в правде жизни. Маргарет Тэтчер – двадцатипятилетнюю сухую, деловитую, но весьма традиционную в бытовом отношении мать и жену, при этом партийную активистку Консервативной партии, старшие товарищи никак не хотели пропускать по партийной линии повыше - в кандидаты в Парламент. Энергии у Маргарет было больше, чем у трех вместе взятых важных мужчин. Она спала по четыре часа в сутки и ей этого хватало. В чем же партийная общественность видела ее недостатки? Первое: в том, что она женщина. Второе: в том, что она семейная женщина и мать. Ей дважды или трижды отказывали в кандидатстве на представительство в парламенте. И, наконец, на ее горизонте замаячил округ Финчли, который она пыталась очаровать. Что ей для этого понадобилось? А понадобилось ей для этого угадать мысли, чаяния и пристрастия среднего британского буржуа. Еще ей понадобилась вычислить и воплотить в жизнь тот визуальный образ, который ласкает взор среднего буржуа. И произнести вслух слова, которые жаждет услышать избиратель. Ничего раздражающего. Ничего вопреки. Полное комильфо.

Естественно, после многочисленных осечек Маргарет прибегла к зачаточным в те пятидесятые годы основам политтехнологий. Муж Маргарет, неглупый человек, спросил ее, что ей инкриминируют в качестве слабого места и, услышав, что Маргарет ставят в вину ее женскую природу. «Ну, вы же женщина!» То есть полчеловека. И муж посоветовал Маргарет поспекулировать своей слабостью. «Наша сила в нашей слабости, а слабость наша безмерна».

Маргарет поплакала на плече у одного из лидеров Консервативной партии, размазывая слезы по накрашенным глазам.

Потом она послушала, как правильно одеться: костюм – черный, с золотом, чтобы подчеркнуть состоятельность, юбка – достаточно короткая, но не слишком, нитка натурального жемчуга на шею и элегантная шляпка на затылок, чтобы не закрыть прекрасный лоб и большие голубые глаза. Идеальная женщина среднего класса.

Парламент не место для малообеспеченных и для маргиналов. В парламенте собираются уважаемые господа.

Маргарет Тэтчер показала себя гибким политиком, способным к обучению. Миссис Тэтчер в фильме показана как образцово-показательный Дуся-агрегат, который одновременно может выполнять множество задач.

Она месит тесто, выкладывает какие-то запеканки, вовремя произвела близнецов, за что получила от своего мужа благодарность в устной форме: "Ну, ты, Маргарет, молодец!"

В принципе, в образе Тэтчер показана идеальная женщина середины двадцатого века, которая выполнила все предназначения, которые время требовало от нее. Был момент, когда хотела было бедная Маргарет, которая вся кипела энергией, бросить политику, но муж ей сказал: "Маргарет, ты же все это любишь. Не бросай!" И Маргарет благодарно расцеловала мужа, который на самом деле был хороший, умный и все понимал.

И мы все видели результаты: железная леди держала Британию в форме столько лет, сколько не живут.

И тут я перехожу к современной российской жизни. Сейчас все по-другому. Общество развинтилось и перестало накладывать на женщину обязанности соответствовать определенной женской модели. Стало не обязательно быть женой. И совсем не обязательно – матерью. Можно прожить жизнь с «другом», притом женатом на другой женщине, можно – с шефом и компьютером. Появилось большое число женщин, которые вообще не умеют готовить и не видят в том занятии женского колдовства. То есть не пытаются привлечь мужчину с помощью специально приготовленных блюд, приворожить. И наконец расплодились деловые женщины, которые считают, что кухня – это лишнее помещение в квартире. И я знаю женщину, топ-менеджера компании, которая прямо заявила: «У меня в квартире кухни нет». Раньше, заметим, в России, стране малогабаритных квартир, не было спален, а были комнаты общего назначения.

Что уж говорить о такой не вполне необходимой вещи, как муж. Без него и подавно легко обойтись. Ряд известнейших женщин признается, что как бы замужем, но муж живет в другой стране, и встречаться им приходится иногда. Где-нибудь на островах. То есть такого мужа, который встав поутру говорит: «Душенька, что-то у меня сегодня ломит поясницу. А подай-ка мне свой шерстяной шарф, я его вокруг пояса завяжу», - такого мужа у них нет. Нет такого мужа, которого можно попросить встретить тебя вечером на остановке, или заехать за тобой на машине. Есть наемный шофер. И охранник. С которым иногда можно переспать.

Произошла модернизация. Перезагрузка. В жертву были принесены классические ценности семейной жизни. Но в политике при этом заметных женщина больше, чем раньше, в нашей стране не стало. Похвалиться перед миром некем. У нас в России нет женщины-премьера. У нас нет женщины – главы государства. У нас есть две женщины-министра. И это уже большое достижение. Но тут мы никого не переплюнули.

Жертвы, которые современные российские женщины приносят на алтарь казенной службы вне всякого сомнения значительно выше, чем отдача, которую они получают.

Современные девушки зачастую абсолютно жертвуют семьей ради карьеры, даже просто ради работы. Семейные ценности, о которых безо всякого цинизма говорила с трибуны Маргарет Тэтчер, и на которых ей удалось выбиться в политику, для них - ничто. Ради карьеры они часто задерживаются на работе или вообще отказываются от личной жизни, и тем более – от замужества. Им скучно воспитывать своих детей, и дети у них, даже если они случайно есть, совершенно недоласканные, эмоционально голодные заморыши. Современной девушке неинтересны все эти мелкие детали домашнего быта, новые приметы роста и развития своего ребенка - она бросает все это дело на украинскую домработницу, которая "гыкая", растит ее ребенка, прививая черты приблизительной украинской культурной идентичности.

Холодильник у такой девушки вечно пустой. Там стоит бутылка кетчупа и лежит пачка долгоиграющего черного хлеба. В квартире повсюду раскиданы трусы и бусы. Неуютная дама нынешнего дня и до политики не доросла, и до семьи не опускается. А зря, наверное.

Работа и рабочий коллектив никогда не заменят семьи. Девушкам надо переориентироваться, пока жизнь окончательно не потеряна ради шефа и бдения за стеклянной перегородкой.

Обсуждение статьи

Владислав59
Mar 15 2009 8:39PM

Правильная статья.Важная.Харасо.

И Про львов харасо,но только в прайде лев - не добытчик и не охотник. Он скорее пахан. его дела -защищать львиц и львят от хыщников и других львов ,ну и любить львиц.Часто. А за всякими тупыми придурками зебу.гну и прочими буйволами- львицы бегают. А лев -отдыхает.Сил набирается.Для львиц.

Я такую киношку видел.Львицы сами не могут защитить львят от гиен. Убегают.Львят жрут гиены.

Не царская это дело -охотиться.

А вот если семьи нет -извольте-с побегать-с Сами-с за зебрами и прочим мясом.

Это вообще-то интересный факт.Для мужчин.

Владимир
Mar 14 2009 5:02PM

Вообще то в этой статье Вы уходите к Зигмунду Фрейду - сексуальным чувсвам породистой львицы к столь же породистому льву. Потом вдруг появляются львята и начинается семейная жизнь. Мы (люди) в принципе то же стадо. И нами тоже во многом руководят сексуальные чувства. Из таких чувств может произойти даже смена эпохи, но суть для женщины остается одна - быть "покрытой", нарожать потомков, и довести их вместе с мужем до зрелого возраста, когда они смогут что-либо делать самостоятельно. Как лев мясом, таки муж деньгами должны беспрестанно кормить и обеспечивать семью.Но бывают времена когда лев нападает на слишком большого буйвола и ему одному с ним не справиться, тогда ему помогает львица и "песенка буйвола как говорится спета." То же и в обшестве человеческом . Муж - кормилец и защитник семьи, должен получать за свой труд значительные гораздо большие деньги,чем требуется ему самому, а дело матери -хозяйство и дети. Но поскольку зарплаты рассчитываются исходя не изк оличесва детей, а совсем по другому принципу - в мужское дело обеспечения семьи деньгами волей -неволей вступает женщина. Их ребятня конечно начинает получать все меньше внимания от родителей, а все больше -от улицы.А улица не всегда дает хорошие и поезны- уроки. Ежели б я был царем,я бы ввел в обиход профессию ДОМОХОЗЯЙКИ ( так было например в Австро-Венгрии), и платил бы таким женщинам зарплату - не менее 20 тыс .руб. в месяц. Думаю,что общество от этого только выиграло бы. По крайней мере социальная нагрузка на государство в значительной степени бы уменьшилась Более того, такие ежемесячные выплаты я-царь, не обкладывал бы никакими налогами, чтобы росли здоровые и крепкие парни и девчата, которые в трудную минуту встанут на защиту меня-царя и на защиту всего нашнего царства-государства. В ОБЩЕМ ,ЧТОБ НАРОДУ И МЕДУ ПРИБЫВАЛО, А ЛИХОЛЕТЬЯ И ДЕГТЮ - УБЫВАЛО. Ну а ежели кака-то красавица чрезвычайным умом да талантом блеснет, быть ей в царском Приказе, а семью, детишек - на полное обеспечение государства и мою -Царскую милость! Вот так то! И никакиз "НО"!!!

Helen
Mar 14 2009 12:40PM

Которую книжку-то? Две первые уже давно раскуплены. А следующие две еще не вышли. Рукопись "Иероглифа" выдвинули на литературную премию "Национальный бестселлер". Но, понятно, что у них все там заранее распределено. Вряд ли мне там что-то светит. Но она будет напечатана летом.

Петр
Mar 14 2009 11:41AM

КЛАССНО!!!

МОЛОДЕЦ!!!

ГДЕ КУПИТЬ КНИГУ?

По следам публикации в Стригере
Mar 10 2009 11:18PM

http://gkontrol.ru/?ml=otclick&id=102

ЕВК
Mar 10 2009 4:23PM

"Современной девушке неинтересны все эти мелкие детали домашнего быта, новые приметы роста и развития своего ребенка - она бросает все это дело на украинскую домработницу, которая "гыкая", растит ее ребенка, прививая черты приблизительной украинской культурной идентичности. "

Той самой, где Премьерка на своей косе, как поводке держит, построив, всех мужиков и доедает презика, который на её плечах был занесён с Майдана в кабинет, но надежд не оправдал!

Не люблю великодержавных шовинисток. У Швейка знакомый содержатель борделя за необразованных брал с клиентов дороже...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru