Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Диагноз: разоружиться перед партией
29 Сентября 2010

Елена Токарева

Лужков все годы ельцинского и путинского правления был единственным серьезным оппозиционером федеральной власти. Он был хозяином, а все они, федералы, Ельцины, Путины, Медведевы, были у него арендаторами на московской земле. И он им, конечно, был как бельмо в глазу.

При этом надо заметить, что Лужков не был ни сторонником демократии, ни прогрессивным политиком нового типа, сколько-нибудь отличающимся от правящего тандема в западную сторону.

Он был самовластным московским князем.

Со своими толстыми вкусами, с Церетели, азербайджанскими торговыми центрами на месте оживленных перекрестков и площадей, шоколадными новостройками на месте строгого классицизма...

Танком он проехался по московской старине.

Очень часто оппозиция, да и просто москвичи, ставят в вину мэру, что он, якобы, следуя желаниям федералов, застроил торговым центром Манежную площадь, чтобы на ней не собирались протестующие толпы народу, разгонял дубинами и не согласовывал митинги несогласных.

Но Лужков делал это не затем, чтобы понравиться федералам, а затем, что и сам мыслил в том же ключе: нечего тут шляться на Манежной и Триумфальной площадях! Работать надо, а по праздникам шарики надувать и хлопать в ладоши.

Ни с каким мнением москвичей не считаясь, он застраивал точечно дворы и скверы, разрушал схему движения автотранспорта столицы, ввозил таджиков и киргизов, отдавал «черкизоны» столь любимым им тельманам исмаиловым, с которыми целовался взасос. Да мало ли что Лужков делал, что не нравилось, в первую очередь, образованному слою москвичей!

Лужков создал основу партии «Единая Россия», впоследствии присвоенной Путиным. Но создавалась партия не для Путина – для себя и своих товарищей «по цеху», старых губернаторов, которые правили Россией, пока в ней считался правителем вечно пьяный Ельцин.

Лужков готов был поддержать любой афронт против федеральной власти, если бы видел в нем хоть какую-то реальную выгоду для себя. Говорят, у него и с Рохлиным был когда-то договор: если генерал введет-таки в Москву свою «дикую дивизию» ВДВ – не мешать.

Лужков – несостоявшийся диктатор России. Вполне мог быть президентом. Но…не сложилось. Ельцин боялся удельной самостоятельности Лужкова и выбрал вышколенного Путина, который был никем.

Лужкову мешали осуществлять рисунок, задуманный им в отношении слияния Москвы и Московской области, не желая давать новые возможности. Но стремления и бизнес четы Лужковых давно вышли за границы и Москвы и области, и в этом сказывались федеральные особенности московской монархии Лужкова.

К концу своего властвования тандем, наконец, уничтожил почти все гнезда старой региональной элиты, оставшейся от прежней, ельцинской губернаторской удельщины. Уже были отправлены в отставку и Ментимер Шаймиев, и Муртаза Рахимов, гильотина на колесах неумолимо приближалась к Лужкову.

Главный вопрос: отчего так неумно, так резко, повел себя Юрий Михайлович, нарываясь на рожон и, в сущности, не дав шанса своей команде сохраниться? Будто бы сказал для себя о Москве: «Да не доставайся же ты никому!»

Это, наверное, главная загадка произошедшего конфликта. Остальные уже разгаданы.

Уже проговорено все про громоздкую и неправильную модель управления Россией. Первыми на этот счет высказались иностранцы, приверженцы западной демократии. «Американец» Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США, высказался яснее других на сайте журнала «Сноб» об уродстве российской политической системы вместе с ее старым Путиным и новым Медведевым:

«Не только назначить в России толком никого не умеют, но и снять цивилизованно не могут. Все вопросы решаются только перевесом политической воли и административного ресурса. Юрий Лужков, еще утром контролировавший огромный кусок бюджета страны, был не просто снят, он был демонстративно низложен.

В России власть должна постоянно демонстрировать народу и элите свою силу. Все остальное обществом прощается и забывается. Не прощается и не забывается в России только слабость власти».

Насколько проще и понятнее была бы модель власти, если бы в России сохранились выборы глав регионов! При выборности президент не мог бы отправить в отставку «по недоверию», никак не обоснованному, будто Иван Грозный, оппозиционно настроенного мэра города или губернатора, - избранного народом. Существование оппозиции, которое яростно отрицается сегодняшней властью правящего «тандема», который уже также протух и не соответствует времени, просто необходимо. Только сегодня, в результате подковерного скандала между самолюбивым президентом и тяжеловесом Лужковым, началась плодотворная дискуссия о состоянии Москвы и России. А так все молчали и тряслись. Скандал высвободил политические мнения.

Но этого меньше всего хотел сегодняшний правящий тандем. Они рубили голову, а не зачинали дискуссию.Дискуссия в их планы не входила.

Воспитанное при Суркове поколение молодых людей, впитавшее смолоду понятие «суверенной демократии», спрашивает: отчего же правильной моделью считается западная демократия, а не наша, доморощенная, суверенная, вот с такими чудесными превращениями еще вчера уважаемого мэра и партийного бонзы в ничто и никто?

Действительно, может быть, так и надо продолжать традицию византийского двора: использовать СМИ как анальное отверстие, через которое показывать обществу, как обстоят дела с точки зрения правящего тандема? Подписывать монаршие указы из Китая: «растерзать тяпкина-ляпкина, потому что не угодил»?

Да нет, «американец» Николай Злобин абсолютно прав: система гнилая, компроматная. Как только возникает очередная серия компроматов на политиков направления, оппозиционного федералам, сразу вспоминается, как убирали через проституток и ФСБ, руководимое Путиным, генерального прокурора Юрия Скуратова и московскую оппозицию с Гусинским, спецслужбой «Мост-банка»…

Тогда закладывалась эта гэбэшная традиция - через задний проход показать такого-сякого.

Еще тогда, когда ломали через колено губернаторский Совет Федерации, Путин знал, что Лужков опасен и в любой момент может возникнуть ситуация, когда не поддержит федералов. Если бы в России была бы принята традиция политической оппозиции, Лужков мог бы возглавить консервативную партию.

Но он такой возможности не имел и всегда поддерживал центральную власть. На деле. Не на словах.

На словах часто фрондерствовал. Что же за непроговоренную политическую систему нес в себе Юрий Михайлович Лужков?

Он нес в себе то же, что и Путин, и Медведев, да и все русские политики – абсолютную рабовладельческую монархию. Он не был интернационалистом, даже ввозя гастрабайтеров, даже отдавая бизнесы азербайджанцам и грузинам, и евреям. Он просто был человеком бизнеса. Видел, где выгодно. Такой экономический князь.

Просто карманы московской власти и федералов были разными.

А теперь у федералов появилась реальная возможность свои карманы оттопырить и положить туда Москву вместе с Батуриной и ее бизнесами.

Вернемся к ранее заданному вопросу: почему Лужков не предохранился в этот раз от обострения отношений с федералами, ведь раньше ему это удавалось?

Причина – деньги. Когда у человека слишком много денег, он часто путает это обстоятельство с наличием власти и даже бессмертия.

Когда-то мне заказывали аналитический материал про «игроков» на политическом поле эрэфии. При этом были приготовлены мессиджи. Названы несколько всем известных фамилий оппозиционных и изгнанных за рубежи олигархов: Березовский, Гусинский…

Заказчики были страшно удивлены, когда я начала к их короткому списку пририсовывать фигуры, казалось бы, «верных карликов», тех, кто без доклада входит к Путину в резиденцию. «Ну, ты даешь!» - сказали мне, не чуя, что любой, кто имеет четыре миллиарда, частную армию и входит в список «Форбса», может считаться игроком на политическом поле и свободно влиться в оппозицию нынешнему режиму, имея с ним разногласия.

И должны влиться. Ибо странно, что у нас с 1992 года хотя и имеется "три сорта колбасы в продаже", и даже на телевидении, кроме Пугачевой, появилось еще человека два, политика все еще одна, да и та заскорузлая, как армейская портянка.

От Лужкова ввиду выволочки ждали обычного в таких случаях поведения номенклатурного работника: он должен был сопя снять ремень, сдать табельное оружие – короче, разоружиться перед партией.

Так было всегда.

Даже Ельцин произнес покаянную речь перед закрытым пленумом ЦК. Даже Ельцин!

А потом рыдал и резал себе вены.

А Лужков оказался крепче. Не разоружился. Просто кинул партбилет на стол. Плюнул всем в рожу.

Сильная личность. Хоть и 74 года.

И третий важный вопрос: трезво ли рассчитал свои силы Юрий Михайлович Лужков, идя путем Ходорковского?

Кажется, что нет. Не рассчитал. Русский человек.

Отдельный "компот" записным либералам: Немцову с Миловым и прочим кудрявым мальчикам. Подпевая Кремлю в ситуации с грязным снятием Лужкова, они полностью повторяют поведение "Союза правых сил", в который входили при лукавом царедворце Чубайсе - они цепные псы власти.

Дистанцировались бы для приличия!

Обсуждение статьи

Только здировый русский национализм спасет Россию
Oct 4 2010 3:14AM

Даже было бы странно предположить,что власть обобравшая народ до нитки .., власть уничтожающая по миллиону русских в год,власть отстранившая коренное русское население от политики ...-просущеествует столь долго , но всему есть предел,и предел терпению русского народа наступил!

ВВС
Oct 2 2010 8:14PM

ОПРОС

Кого назначал мэром Москвы? (НАПИСАНО)

...НАЗНАЧАТ...(НАДО)

Гайкин
Oct 1 2010 11:49AM

Как будто в Штатах нет грязи и скандалов в политике...

Никсон, Клинтон, Кондолиза и Буш с их нефтью и выгодной войной.

Про "выбранных народом губернаторов" - вообще песня.

Телезритель132678
Oct 1 2010 8:50AM

Вопрос о Лужкове дебатировался на РТР в Поединке. Соловьев вел себя мерзко, постоянно перебивал Гозмана, явно подыгрывая Никите Михалкову. Последний нес ахинею, доказав, что у него ума палата. отсутствует. Гозман был более убедилетен, но с такой фамилией его проигрыш был гарантирован.

Саша
Sep 30 2010 5:11PM

Чувствуется автор был обласкан в своё время Лужковым и дудит в его дуду.

Если откинуть все крики и взглянуть по существу то Лужкова правильно сняли. Корупция чудовищная!!! Все деньги страны в Москве, всё идёт с Москвы, и система построеная Лужковым просто душит нормального человека.... Так что всё правильно сделали что сняли.

Стас
Sep 30 2010 2:16PM

Путин может утратить доверие Президента:на работе бывает не регулярно,без дела гоняет служебную Калину и ничего не смыслит в инновациях...

Ol
Sep 30 2010 1:45PM

Думаю, у Лужка хорошая возможность уехать в Минск со всеми оставшимися средствами. Лукашенко его в обиду не даст, ему он будет полезен, даже сможет занять пост мэра какого-нибудь Бреста.

Иван IV
Sep 30 2010 10:29AM

Следующим будет Путин?!!

Двум медведям в одной берлоге не ужиться.

borhud96
Sep 29 2010 10:28PM

У Ельцина был партбилет, но не было бессмертия в виде 4 миллиардов

Игорь Н.
Sep 29 2010 6:14PM

Лужкова надо было снять за все последние фальсифицированные выборы в Москве.Он сам рубил сук на котором сидел.Он думал,что Педиросы,

обязанные ему всем, будут его армией.Как бы не так-эти ребята,отобранные по принципу "чего изволите"-будут служить всякому,кто ассоциируется у них с кормушкой.Я ему это говорил ещё 5 лет назад.

-Ну что помогли вам ваши ляхи Юрий Михайлович?

Если бы в нынешней Мосгордуме нашлось хотя бы несколько порядочных людей они опять внесли бы вашу кандидатуру.Даже,люди Ходорковскрго были более преданные,т.к. поддерживали хоть и гнилую,но всё-таки идею. А вы остались одни...т.к. любили лизоблюдов.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru