Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Газете «Ведомости» будет очень трудно выиграть суд у РБК
21 Декабря 2005

Елена Токарева

За что «Ведомости» подают в суд на РБК? Практически ни за что. Потому что эксклюзивной информации нет ни в газете «Ведомости», ни на доступных источниках РБК.

Как это принято в России, оба СМИ, и газета, и агентство, созданы для имитации процесса информирования «деловых кругов». Проще говоря, для пиара. В газете «Ведомости», как на ленте РБК можно встретить информацию общеупотребимую, корректную, очень редко обладающую признаками анализа. Обычно информация «Ведомостей» взята из общедоступных «круглых столов», на которых бывает минимум десять-пятнадцать представителей СМИ. Эту же информацию можно почерпнуть из других источников. Второй постоянный источник газеты «Ведомости» - это специализированные отраслевые СМИ.

Можно ли полагаться на аналитиков газеты «Ведомости», решая вопрос об инвестировании средств в те или иные инструменты?

Еще не было случая, чтобы газета «Ведомости» предсказала какой-нибудь неприятный оборот своим постоянным читателям.

Возьмем, к примеру, разворачивающуюся в настоящий политический скандал ситуацию со строительно-финансовыми пирамидами. Сообщать о том, что весь рынок новостроек в России есть не более чем пирамидальные построения газета «Ведомости» стала ровно тогда, когда скандал вышел на уровень «рельсовой войны», и обманутые соинвесторы выказали готовность перекрыть федеральные трассы.

Тогда газета «Ведомости» обратила свой взор на одну из новых пирамидальных структур – так называемые «кооперативы» и поместила ряд материалов о том, что «кооперативы» - это не более чем имитация услуги о предоставлении доступного жилья гражданам. Первые статьи об этом появились 5 декабря нынешнего года. А строительные пирамиды функционируют в России с 2000-го года.

«Вложив деньги в строящееся жилье, люди лишились денег и не получили квартиры… Казалось бы, эта ситуация из прошлого, но начиная с весны 2005 г. скандалы, связанные с невыполнением застройщиками обязательств перед дольщиками, приобретают все более массовый характер. Участники рынка опасаются, что митингов станет больше и отрицательный результат от деятельности некоторых застройщиков, а также резонанс, вызванный появлением национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и ФЗ-214, скажется на всем рынке первичного жилья, сократив объем инвестиций, поступающих от частных лиц в строительную отрасль», - пишет газета «Ведомости» в декабре 2005 года в статье «На асфальте. Пирамиды нашего времени». Новость, прямо сказать, весьма зачерствелая для газеты, которая претендует на серьезное аналитическое издание.

Или вот, типичный образчик «аналитики» «Ведомостей» на ту же, весьма актуальную тему: Газета выступает от имени бизнеса, который обеспокоен скандалом.

«Совсем недавно покупка жилья на стадии котлована считалась чуть ли не наилучшей схемой. Вложив на этапе строительства дома серебряную монету, через пару лет можно было получить золото, т. е. квартиру. Стремительный рост цен на рынке недвижимости позволял сэкономить до трети от суммы стоимости готовой квартиры, а в отдельных случаях — и больше. В результате к моменту сдачи дома госкомиссии в нем уже не оставалось свободных квартир.

1990-е гг. — это были золотые времена и для застройщиков: им удавалось использовать для финансирования строительства дешевые деньги — инвестиции дольщиков, получая более чем хорошую доходность. Воодушевленные успехами других, все больше предпринимателей стремилось попасть в прибыльный бизнес, зачастую не отдавая себе отчета, насколько это сложная задача — строить. Кроме того, строительный бизнес стал лакомым куском для мошенников.

Вникнув в механизм финансирования строек, где на протяжении возведения дома допускалась смена инвесторов, подрядчиков, где рассчитываться за работу можно было квадратными метрами, а не деньгами, мошенники практиковали двойные, а то и тройные продажи. Были в истории российского рынка недвижимости случаи, когда компании, привлекающие соинвесторов, исчезали вместе с собранными на строительство деньгами и уже на новом месте приобретали другие участки и подбирали соинвесторов… Сейчас создается впечатление, что старые времена вернулись.

По словам Николая Кошмана, президента Ассоциации строителей России, сейчас по стране заморожено строительство нескольких тысяч жилых домов, которые финансировались за счет частных инвесторов — дольщиков. Если набирающий сходство с лавиной процесс не остановить, то последствием может стать стагнация всей строительной отрасли».

Согласитесь, что первооткрыватели из газетчиков «Ведомостей» никакие. Вся информация и аналитика о том, что происходит на финансовом рынке, кто стоит за масштабными мошенничествами, уже примерно год циркулирует на сайтах, которые открыли сами обманутые соинвесторы.

За то время, что скандал зрел и не выплескивался на страницы «официальных» и «деловых» СМИ, на экраны ТВ, уже организовались общественные структуры обманутых, уже наняты ими адвокаты, сняты офисы, стали выпускаться газеты, активисты обманутых уже вот-вот выпрыгнут в статус политиков, а деловая газета только проснулась…

Впрочем. Сегодня все официальные статусные СМИ таковы. Они подбирают остатки с информационного стола, кушают с руки. Недаром качество их услуг оценивается по объему рекламы. А главным рекламодателем на протяжении последних лет для прессы в России был…риелтерский бизнес.

И так в каждом вопросе.

Так что надежд выиграть суд у «Ведомостей» маловато. Особенно если у РБК найдется добросовестный адвокат, который даст себе труд произвести грамотный анализ «заимствований». Особенно, если адвокат РБК не ставит перед собой задачу проиграть суд и «распилить» деньги с ответчиком…

Практически это положение – отсутствие стратегического анализа относится равно почти к любому изданию, созданному для обеспечения комфортными информационно-пиаровскими услугами большого бизнеса. Газета «Ведомости» еще в большей степени, чем «Коммерсантъ» или соответствующие профилю он-лайн агентства, относится к числу сервисных структур, весьма зависимых от основного бизнеса акционеров и от всех прочих рекламодателей.

РБК пользуется архивом «Ведомостей», потому что язык газеты неотличим от языка пресс-релизов. В нем нет ни авторской мысли, ни авторской информации. Это язык, констатирующий общую точку зрения, точку зрения, к которой вынуждено склониться бизнес-сообщество и бюрократия. Доказать факты заимствования статей из архива «Ведомостей» будет очень трудно, так как статьи, якобы заимствованные РБК, на самом деле, созданы на основе чужих пресс-релизов, распространяемых широкому слою. И задача журналиста делового издания – не пропустить пресс-релиз!

В России на сегодня нет ни одного экономического издания, которое бы в полной мере соответствовало бы запросам добросовестного бизнеса или даже интеллектуально полноценного студента экономического факультета МГУ.

Что же стоит за громкой дискуссией между «Ведомостями» и РБК? Обычная бизнес-разводка. Обычное надувание щек. Очень похоже на конфликт между «Альфа-банком» и газетой «Коммерсантъ». Конфликт, не стоящий выеденного яйца. Довольно забавно, что в случае с «Коммерсантом» и «Альфа-банком» также следовал судебный иск и предложение купить газеты со стороны «Альфы».

Обсуждение статьи

ДК 777
Dec 24 2005 6:37PM

Об чем спор? Не можешь срать - не мучай жопу(Re). Это про Ведомости. Непрофессиональная многотиражка для своих. Хвалят именно то, за что заплатили. """"""Люди с деньгами считают шедевром то, во что именно они вложили бабки. Им несвойственно справедливо оценивать контент""""" - золтые слова. Бизнесмены-то наши назначенные. Они много чего не умеет, а оценка вообще дорого стоит:)). Никакого отношения ни Ведомости, ни Эксперт, ни Коммерсант, ни Финанс, - к деловой прессе не имеют. Просто смешно. У нас нет деловой прессы. Это многотиражки для амбициозных комсомольских понтарей. Они в принципе не знают, что такое объективность или анализ. Сплошная пропаганда собственного туса. Почитайте англоязычную прессу - и вопросов не будет. РБК - это еще куда ни шло. Это очевидно, что еще?

Знайка - Представителю добросовестного б-са
Dec 22 2005 6:50PM

Вы это всерьез, про Фридмана? Неужели он посмел начинать свой день с "Коммерсанта", а не с "Ведомостей"? А "В-ти" сообщают в своей рекламе, что именно с них, с них-них-них начинают свой день олигархи...Так Абрамович, вложив деньги в обучение пению своей безголосой жены, обречен слушать только ее, а не лучших певиц мира...Так бедняга-Лужков, вложив деньги в Батурину, вынужден всю жизнь лицезреть ее конский зад...Люди с деньгами считают шедевром то, во что именно они вложили бабки. Им несвойственно справедливо оценивать контент. Если бы было иначе, умнейший Ходорковский не шил бы нынче варежки с зэками. Он, бывало. тоже почитывал только то, за что сам заплатил...

Представитель добросовестного бизнеса
Dec 22 2005 4:32PM

Кроме "Ведомостей" есть "Коммерсант" и еженедельники "Эксперт", похуже "Финанс". Фридман говаривал, что каждое утро начинает с чтения "Коммерсанта". Наверное, это для "Стрингера" не показатель? Или скорее всего обидно, что не с чтения "Стрингера". Внимательней читайте материалы деловой прессы, такого стиля и качества информации, как у "Ведомостей", нет ни у одного издания в России.

ДК 777
Dec 21 2005 4:51PM

Ну, как можно сравнивать РБК и Ведомости? Вполне приличный, хотя и чурочный ресурс с многотиражкой для своих. Ведомости шумят именно потому, что с ними у же никто не считается. Они сами в этом и виноваты. Для Ведомостей информационным событием является лишь то, что касается участников их пула. И это, типа, "объективный анализ":))) . И дело сдесь не в "авторской мысли" и " в авторской информации". Как раз это непрофессионально - дело обстоит ровным счетом наоборот: мессидж Ведомостей неприлично авторский. Это типа "беспредела". А с беспредельщиками - по беспределу. Неписаный закон человеческого общежития, который звучит примерно так: "Не можешь срать - не мучай жопу".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru