Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Операция «преемник» по-французски
11 Апреля 2006

Евгений Гильбо

Итак, политическая борьба во Франции принимает потихоньку формы, ранее свойственные скорее восточноевропейскому региону – Югославии, Украине, Грузии. Тотально манипулируемые нобилитетом народные массы втягиваются в борьбу и становятся орудием склок за власть. Так или иначе обе стороны будут вынуждены для решения своих проблем идти на эскалацию противостояния. Этот путь имеет одно издревле известное свойство: рано или поздно ситуация выходит из-под контроля манипуляторов.

Комментируя прошлой осенью «исламскую революцию» во Франции, мы отмечали, что за действиями хулиганствующих подростков стоят вполне определенные силы в правящей элите Франции. Нас тогда обвиняли в неконкретности: называйте конкретные имена! Однако тогда это было сложно сделать, так как пиарные фигуры, а именно, министр внутренних дел Никола Саркози и премьер-министр Доминик де Вильпен в процесс вовлечены еще не были. Сейчас ситуация изменилась, и «уши» политической борьбы во Франции стали видны под любым углом зрения.

Итак, сказка о том, как поссорился Николя Саркози с Домеником, или как делаются дела в благовоспитанной Европе и почему не следует считать этот регион стабильным.

Как мы помним, мусульманские волнения прошлой осенью начались в Париже по странному поводу. Два малолетних хулигана магрибской национальной принадлежности залезли в трансформаторную будку, где их дернуло током. Виноваты в случившемся почему-то оказались не хулиганы, и не плохо их воспитавшие родители, а министр внутренних дел Николя Саркози. За какие уши можно было притянуть к этому делу министра внутренних дел? Оказывается, это он при помощи парижской полиции (прямо ему не подчиненной) преследовал невинных детей Магриба и загнал их в будку, куда и пустил ток. Согласитесь, обвинение не слишком убедительное, даже по сравнению с обвинением российского министра обороны в организации зверской дедовщины против мальчика, пострадавшего от наследственного заболевания. Но этого обвинения хватило, чтобы мусульманское население Франции забурлило, а премьер стал зондировать мнение Президента насчет отставки полицейского министра.

Через некоторое время стало, правда, ясно, что премьера побудило к этому вовсе не сострадание к дернутым током детям Магриба. Просто во Франции перед окончанием второго президентского срока престарелого Жака Ширака началась операция «преемник». Премьер де Вильпен и министр внутренних Никола Саркози оказались конкурентами за обладание Елисейским Дворцом.

Позиции у обоих были примерно равные. Стоящая за де Вильпеном группировка решила крепко подточить позиции конкурентов. Разгул хулиганского террора и обвинения Саркози в неспособности с ним справиться были лишь первой составляющей их игры. Второй составляющей стала договоренность де Вильпена с французским патронатом – Союзом французских предпринимателей, организацией более чем влиятельной, аналог которой так мечтали создать в России Примаков и Вольский.

Договорились просто. Де Вильпен взялся протащить через Палаты закон о первых шагах по дерегулированию рынка труда – о введении испытательного срока для нанимаемых впервые. За это патроны согласились не выбирать своим председателем брата Никола Саркози.

Однако же, министр полиции в кресле удержался, а стоящая за ним группировка оказалась не лыком шита. В течение нескольких месяцев она подготовила и влепила ответный удар.

Закон о первом контракте осложнял положение французской молодежи. Если бы у предпринимателей была возможность устанавливать испытательный срок, они легче брали бы молодежь на работу. А работу сегодня во Франции найти становится все сложнее. Как любое нововведение, закон вызывал у студентов подозрения, но в целом мнения о нем были весьма разные.

Однако, в течение нескольких месяцев ситуация серьезно изменилась.

Предположительно, в результате работы полицейских филеров в молодежной среде к закону выработалось стойко отрицательное отношение. Студенческие профсоюзы увидели в этом способ подъема своей численности и решили организовать шумную кампанию против закона. Им были даны полицейские гарантии безопасности и охраны их мероприятий. Никола Саркози работал на свое политическое будущее.

Поначалу профсоюзам удалось вовлечь в активные действия мало студентов, и численность добиралась толпами состоящих на полицейском учете маргинальных элементов из парижских пригородов. Затем ректоры вузов объявили, что перенесут сессию, чтобы студенты не вздумали беспокоиться по такому второстепенному делу, как учеба, и занялись основной работой по имитации еще не установившегося цвета революции.

Еще через некоторое время в дело оказались вовлечены профсоюзы работников госпредприятий, где позиции МВД традиционно сильны. Они поддержали выступления студентов всеобщей забастовкой.

Революция началась.

В результате этих событий де Вильпен оказался в сложном положении. Уступив организованной толпе, и взяв обратно закон, премьер нарушит свои обязательства перед французским патронатом, после чего о президентских амбициях можно забыть. Поэтому он должен лоббировать закон до конца. А конец близок.

У Ширака в этой ситуации было две альтернативы. Первая – принять огонь на себя и отдать Саркози письменный приказ на разгон митингов. Ясно, что без такого приказа Саркози будет прямо саботировать наведение правопорядка до отставки де Вильпена, а при наличии такого приказа конец президентской карьеры Ширака будет омрачен позорными страницами, о которых Саркози позаботится хотя бы для того, чтобы набрать очки самому. Например, уход с должности в знак протеста накануне заранее организованной кровавой бани автоматически приводит Саркози в премьерское кресло.

Вторая альтернатива для Ширака была - сдать де Вильпена. В этом случае он не теряет ничего. Единственное, чего Шираку следует подождать – когда французский патронат убедится, что де Вильпен все равно закон протащить не сможет и поставит на нем свой жирный крест.

Знаковым событием для прогнозов тут могла быть встреча Ширака с лидерами патроната. Ясно, что прийти они к нему могут лишь для одного – дать санкцию на слив де Вильпена. В этом случае Ширак воспользуется президентскими полномочиями, чтобы связать закон с вопросом о доверии кабинету, и после провала его в Палате отправит де Вильпена в отставку.

Ясно, что при этом раскладе новым премьером и преемником неизбежно становится Саркози.

Для де Вильпена оставался лишь один относительно приемлемый путь к отступлению – остановить закон решением Конституционного Совета как противоречащий Конституции. Понятно, что патронат его в этом случае вряд ли поблагодарит, но хоть премьерское кресло вкупе с призрачной надеждой на участие в президентской гонке он сохранит.

Но Саркози явно не готов дать сопернику сыграть столь гладко.

Итак, политическая борьба во Франции принимает потихоньку формы, ранее свойственные скорее восточноевропейскому региону – Югославии, Украине, Грузии. Тотально манипулируемые нобилитетом народные массы втягиваются в борьбу и становятся орудием склок за власть.

Так или иначе обе стороны будут вынуждены для решения своих проблем идти на эскалацию противостояния. Этот путь имеет одно издревле известное свойство: рано или поздно ситуация выходит из-под контроля манипуляторов. Количество вовлеченных в игру сил постепенно переходит в качество и ситуация дестабилизируется.

Итак, крупнейшее государство Западной Европы, становой хребет ЕС превращается в зону нестабильности.

Обсуждение статьи

Губернатор_Аляски
Apr 14 2006 11:21PM

Что всё еще жалко соженного "ситроена"?

Пока еще не поздно голосуй за Лепена.

Такие дела
Apr 13 2006 6:43PM

Пусть попотеют, народные волнения это не фрикассе из лягушачьих лапок кушать.

Не всё гнусавым нас строить.

паэт-незнайка
Apr 12 2006 8:44AM

знаю рифму к слову ширак

Буквоед
Apr 11 2006 8:38PM

"У Ширака в этой ситуации было две альтернативы"!?

Так говорить неграмотно, г-н Гильбо. Это те же одесские "две большие разницы".

Надо:

У Ширака в этой ситуации была альтернатива.

Ну, а по сути - вполне логичная схема. Даже слишком.

Владимир
Apr 11 2006 2:21PM

Ботва и тень на плетень.

Сущность событий непосредственна связана с сущностью закона и его целями.

таган
Apr 11 2006 2:12PM

Лягушатники голосуйте за Лепена, он наведет у вас порядок.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru