Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Будет ли в Европе воронежский народ?
23 Мая 2006

Андрей Архипов

В России проживает нигерийский, французский и еще все народы мира. Русских в России - юридически не существует.

После того как в Черногории состоялся референдум, на котором, по предварительным данным победили сторонники независимости Черногории, можно сказать, что в Европе побеждают сторонники концепции «Европы регионов», но не государств. Точнее: побеждают сторонники слабых карликовых образований, управляемых из одного центра еврократией. Слишком многим в мире хочется видеть слабую Европу, со слабой экономикой и валютой, населённой осколками больших этносов, густо разбавленных инородцами неевропейских рас и цивилизаций.

Сегодня единокровная часть сербского народа с одной верой, историей и культурой решила (или за нее решили) создать свою маленькую, но очень независимую европейскую квартирку. И если сербам и черногорцам позволено культурно и цивилизовано разводиться, то почему другим нужно долго бороться за свою независимость и проживать в одном государстве с племенами, с которыми у них нет ничего общего. Таких территорий, даже в старушке Европе, наберётся немало, так что «Процесс пошёл!», как любил говаривать Михаил Горбачев. Баски, каталонцы, шотландцы, ирландцы, корсиканцы, нормандцы, северные итальянцы, венгры Румынии, русины, приднестровцы, гагаузы, селезские немцы, русские Украины и Крыма, цыгане и прочие должны и смогут бороться за собственные независимые квартирки и сарайчики в Европе регионов.

В свое время, Черногория как административно-географическое образование, появилась в составе федеративной Югославии после Второй мировой войны. Коммунист Иосиф Тито строил, как ему казалось, маленький Советский Союз на Балканах, перенимая опыт советских коммунистов.

Последствия большевистского передела территорий Россия до сих пор не может изжить. Осторожные референдумы по укрупнению краев и областей, по слиянию субъектов рыхлой федерации, которые робко и демократично проводит администрация Путина, тому пример.

Но этнический сепаратизм, сепаратизм территорий отнюдь не снят с повестки дня. Он только ушел в глубь. Просто об этом перестала писать наша пресса. Хотя в России есть уже огромные территории и районы, где русских, как оседлого населения, нет вообще: Чечня, многие республики северного Кавказа, Якутия, Тува и даже Калмыкия. Все точки национальной напряженности, которые возникли на территории России при Борисе Ельцине, продолжают существовать. Обстановка и экономическое развитие Дальневосточного района также не внушает оптимизма: Китай усиливает свою тихую экспансию.

Сколько народов в России?

О том, что теоретические вопросы имеют самоё важное практическое применение, я понял, когда работал в Комитете по вопросам геополитики Государственной Думы, возглавляемым Алексеем Митрофановым. Наша группа занималась вопросом правосубъектности русского народа. Оказалось, что русского народа как субъекта права не было в правовом поле ни Российской Империи, ни Советского Союза, ни современной Российской Федерации. Главный народ страны никогда не был упомянут ни в одном законе или правовом акте. В документах советской эпохи, как оказалось, были только постановления правительства о создании либо торговых, либо промышленных предприятий с названиями «русский мех», «русская водка» и прочей «народной» атрибутикой. В тоже время, в Конституции 1994 года был перечень национальных субъектов федерации, а русских растворили в «многонациональном народе».

За три года огромной переписки, которую вела моя группа, выяснилось, что такие основополагающие юридические понятия как НАРОД, НАРОДЫ, МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД, которые есть в Конституции, не имеют никакого юридического наполнения. Из нашей Конституции не ясно, какие же народы могут назвать Россию своей страной. И эта путаница и неясность введена в Конституцию, намерено. Потому что главный народ, не прописанный в правовом поле, не может ни на что претендовать. Русских в России - юридически не существует!

Теперь понятна параллель с черногорцами? При коммунисте Тито их сначала административно-территориально выделили, а потом демократично отделили бюрократы Евросоюза и американские инструкторы. У нас в России всё наоборот - технично продолжают откусывать русские территории, вытесняя русских с их земель и насыщая территории иноземным субстратом. Без юридической и международно-правовой закрепленности в новом мироустройстве ничего не докажешь…

Из ответов Министерства национальностей (тогда еще существовало такое), которые основывались на «ученом мнении» Института Этнологии и антропологии РАН, явствовало, что у нас в России проживает нигерийский, французский и еще все народы мира. Это было придумано руководителем института Валерием Тишковым и его подчиненными для того, что бы не проговориться, что в научном понимании в России есть только два народа - русский и татарский. Остальные, по-научному, относятся к племенам и этническим группам. Но чтобы не обидеть этих малых, коих порой и сотни душ не наберётся, их именуют народами. Хотя это и научно и юридически неправильно, но толерантно.

Очень занимательная переписка вышла. Намерено оставляю все в виде документов. Так сразу виден дух эпохи.

Ни на один из вопросов, поставленных нами в письмах, которые подписывал А. Митрофанов, мы не получили ни одного прямого ответа. Потом была переписка с Председателем Правительства В.В. Путиным. Он живо реагировал на наши послания, тогда он не стеснялся упоминать термин русский народ в разных сочетаниях, так как знал, что ему ещё предстоят выборы, и большинство населения «купится» на такую риторику.

Став президентом, Владимир Владимирович сразу перестал интересоваться вопросами правосубъектности народов, слишком это опасная тема, ненароком опять кто заинтересуется: а где же эта русская земля, и кому принадлежат богатства, в ней потаенные?


Запрос депутат Митрофанова, страница 1


Запрос депутат Митрофанова, страница 2


Ответ на запрос Митрофанова


Вся переписка по данному вопросу - 2,8Мб в формате Microsoft Word.

Обсуждение статьи

ДК 777
Jun 9 2006 11:07AM

Смотрим на портрет. Делаем вывод: Архипов - татарин, вот и несет по всюду татарскую околесицу. Обсуждать бессмысленно.

sergei
Jun 7 2006 1:30AM

i eshe..: ne nado smotret' na USA... eta strana ne znala takih voin,kak Rossiya USA jivet za chet drugih narodov i stran(fakticheski vdolg)Rashodi USA oplachivayut drugie strani,boyashiesy,chtobi dollar ne upal,osobenno nashe pravitel'stvo i upravlyayushie im oligarhi...,t.k. oni derjat svoi sbetrejeniya v dollarah i boyat'sya poteryat' eti (ukaradennie u naroda ) den'gi... USA okrujila Rossiyu bazami NATO,a Putin hranit nashi den'gi v amerike,ukreplyaa etim ee finansovoyu sistemu...- nu razve ne vreditel'???

segei
Jun 7 2006 1:23AM

Vse strani i narodi -raznie... ya jivu v usa i viju...demokratiya -dlya dehejnih meshkov..osobogo vibora net (dve odinakovih partii ) s rasnimi hozyaevami...Chtobi nebilo revoluzii -razreheno vse: jrat' vvolyu.,lyuboi sex..,no sredstva informazii v rukah u evreev,oni je v politike i 50% v kongresse(hotya ih 3-4 % ot naseleniya.Rossiya imela drugoi istoricheskii put' i usloviya razvitiya, nachinaya s geografii i surovih klimaticheskih uslovii...Chto nujno seichas??? - nujno dobit'sya SVOBODI ot antirusskogo rejima,ot razoritelei ,ukravshih u russkih vese...A potom rossiya raszvetet...Rossiei doljni pravit' tol'ko RUSSKIE!!!

А.Лад - Гайкину
May 30 2006 9:37AM

Что происходит у китайцев на самом деле, никто, кроме китайцев и нескольких политических разведок, никто не знает. Можно лишь догадываться. Внешне там все очень лояльные и смирные, но это не так в действительности. Время от времени к нам просачиваются сведения о локальных восстаниях в китайских городах, о кровавых столкновениях с властью и тому подобное. Это все есть в интернете, достаточно запросить поисковую систему. Другим ярким показателем является эмиграция китайцев. Самый большой процент в мире! Снимаются с насиженных мест целыми кланами и едут, иной раз, на смерть (в буквальном смысле!) в чужие края. Иначе откуда бы образовывались официальные и неофициальные "чайна-тауны"! Это - самая дешевая и бесправная рабочая сила, эксплуатируемая и своими, и чужими. Никакая коммунистическая идеология не спасает. Хотя, повторяю, внешне, там все в порядке - дисциплина и лояльность. Но это колосс на глиненных ногах. Когда он рухнет, мир содрагнется. А это непременно случится.

Возврат к русскому "социализму" - идея, приходящая от отчаяния. "Социализм" загубил несколько поколений, только создав мощную материальную основу для современного тотального грабежа со стороны олигархов и их нынешней власти. "Социализм" ценой жизни миллионов собрал все в один мешок и "отдался" тем, кто его охранял и лелеял. Повторить этот опыт, значит убить еще несколько поколений, и отпрыгнуть назад лет на восемьдесят, а то и больше. Развитая тяжелая индустрия, самые мощные межкантинентальные ракеты и лучший в мире балет - это прогресс только ( и исключительно!!!)в области индустрии, ракетостроения и балета. И ничего больше! А что остается тем, кто реально не пользуется дивидентами от этого безумного богатства, кто лишь на него вкалывает от рождения до нищей смерти, и кому, якобы, все это принадлежит, по самой лживой в мире конституции! Нет уж! Такого социализма нам не надо! Накушались уже! И нынешнего капитализма, основанного на этом "социализме", тоже не надо! И этим уже всласть накушались! Это такой же "капитализм", как тот был "социализмом".

Теперь нам предлагают разделиться не только по материальному принципу (что с уникальным успехом для нескольких избранных фигур по "Форбсу" уже сделано!), но и по национальному и по религиозному. В усладу тем же фигурам! Потому что только разделенными можно манипулировать, как манипулировали, в свое время, якобы "единым советским народом". Манипулирует все те же, с щитом и мечом, и с кистенем! Оказалось, что это оружие куется на одной кузнеце. Коммунистическая идеология именно этот факт и скрывала. Сколько жизней за это уже отдано!

Наивно думать, что, если создать русскую автономию или вернуть назад понятие национальности в паспорте, то все русские сразу заживут богато и счастливо, а все остальные радостно отдадут себя и все свои надежды этой "автономии". Такая идея - предательская по отношению к русским же! Потому что сфера влияния нации буде немедленно ограничена малыми, не очень богатыми, давно уже истощенными, территориями, на которых работоспособного населения крайне мало. Поезжайте в глубинку, в Кострому, в Нижний, да посмотрите, кто там работает и что там пьют целыми деревнями! Кто будет убирать улицы, собирать урожай, лечить, учить! Это - гибель! Причем очень и очень быстрая. За всем этим последуют войны и грабежи. Типичная феодальная раздробленность, но только в условиях современного вооружения. Идея мерзкая, опасная и гибельная!

Гайкин
May 29 2006 8:36PM

Во Франции нет национальных автономий и республик. Все считают себя французами. Но... разными французами. Разгул пиромании это хорошо показал. Для России выход вижу либо в выделении Русской автономии, либо в ликвидации всех автономий и единым госязыком, как в США. При этом следует в основном восстановить советскую систему: регистрировать национальность и учитывать ее при выборах и заполнении вакансий в госучреждениях, с тем, чтобы законодательно обеспечивать пропорциональное представительство в силовых, управленческих и информационных структурах. В СССР национальные противоречия сильно нивелировались единой коммунистической идеологией и структурой управления. В условиях отсутствия ее аналога они автоматически вышли на первый план. В старой России роль идеологии играло православие. Оно с этой ролью не справилось. Не справится и теперь - это очевидно. Так что теперь придется либо всем русский ислам принять (как в романе Ю. Никитина "Ярость"), либо сделать апгрейд социализму и восстановить руководящую идеологическую роль компартии, предварительно проведя ее санацию. А что, у китайцев неплохо выходит...

прохожий
May 25 2006 5:52PM

А мне по барабану что в америкосии,я живу в РОССИИ !!! И меня волнуют ТОЛЬКО РОССИЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, т.е. МОИ !!! Хватит на хозяев путинских кивать !

stran nik
May 25 2006 12:52PM

Черногорию "выделил" вовсе не Тито. Как субъект международного права Черногория существовала сотни лет. ТщательнЕй надо, товарищ!

А.Дад - Васе
May 24 2006 9:51PM

Да, ладно! Бог с ними, с американцами! И с арабами во Франции! Пусть у них голова болит. Нам-то зачем эти боли! Как только начнем все делить на мелкие части, дойдем до молекул и клеточек, то есть, в конце концов, сами себя поделим на простейшие, голодные организмы. Пора остановиться и сделать что-то разумное - например, сжаться в один кулак. Разве есть другой путь? Или будем терять время, силы и людей на ссоры и месть?

вася
May 24 2006 12:00PM

Для Лада

В США только что приняли закон о том что английский является гос языком в США. И закон о мигрантах приняли тоже так что не передергивать. Американцы так вопрос не ставили потому что они все пришлые а коренных пришлые давно в резервации загнали (тех кто выжил).

Взаимоотношения культур - вот главное, а не признание де-юре существования нации вот именно а коренной народ и есть носитель культуры и когда сюда приедут мигранты, то что будет? Арабы не показали ли во франции культур-мультур свой?

Почему это в ссср армянские мин-ва были а русских не было? Почему не применяли тот же принцип к национальным республикам в составе ссср не понятно. Зато в "империи ссср" пихали во все нацреспублики и россия лежала в запустении теперь видно кто за чей счет жил.

Если у одних есть национальные республики а у других нет то где же здесь равенство всех или у всех есть или ни у кого.

А.Лад
May 24 2006 9:49AM

Почему-то американцы так вопрос о себе не ставят: "кто истинный американец, а кто пришлый, инородец!" Просто все вместе, и пришлые, и потомки понеров, и даже индейцы (хотя там присутствует сопротивление изнутри, этническое), и темнокожие (завезенные рабы из Африки) - считают себя американцами, и прерии свои на куски не делят. При этом, Америка самая сильная держава на земле, а нефть и газ (в том числе, российские) продаются за зеленые американские доллары. ПА у нас тем временем все пальцы загибают - русский, не русский, армянский, татарский, еврейский, немецкий, бурятский.... Почитайте Салтыкова-Щедрина, хотя бы "Пошехонскую старину"! Вот уж истинно русский писатель, который Россию знал изнутри и видел такой, какая она есть. Он не затрагивает национальную идею, она его не интересует, потому что главноым было и остается идея культуры народа, проживающего на общей земле. Взаимоотношения культур - вот главное, а не признание де-юре существования нации. Само собой разумеется, что Россия принадлежит, как и принадлежала раньше, русским. Это не только не ставилось под сомнение, но и как несомненный факт даже не отражался в политических документах. Существовали, например, национальные республиканские ведомства, а руссаких министерств не было, потому что их заменяла объединяющая структура (ведомства СССР), тем самым априори объявлявшая авторитетность русской нации.

Разве есть, например, во Французской конституции упоминание о том, что Франция - это страна французов или нечто подобное. А в Великобритании, или в Германии, или в Австрии, Испании, Италии? Такие примитивные представления о национальном владении могут прийдти в голову или крайне агрессивным индивидумам (например, Митрофанову и его помощнику Архипову), или полуграмотным националистам (они вреднее своей нации, чем инорадцам), или просто законченным дуракам. Кое-что, написанное в этой статье Архиповым, привлекает внимание и говорит о том, что он разбирается во многих вопросах, связанных с национальными образованиями, и поэтому закрадывается досадное сомнение в его доброй воле, когда он демонстирует свою "милую наивность" по очень деликатным вопросам. Он притягивает молнии на точку, которую указует пальцем. По-митрофановски! Провокационная методика. Зачем же мутить водицу там, где она нужна чистой? А пить-то из источника потом как? Это прямо-таки диверсия - в лучших традициях кино тридцатых - шпион отравляет колодец. Как ни странно, роль этого примитивного типа берет на себя Архипов, очень чувствительный человек к самым тонким нюансам и в политике, и в его профессии. Подобный скандал с ним был в Казахстане. Зачем же опять наступать на те же грабли? Кто заказчик? Тот же Жириновский с Мтрофановым? А кто финансирует их? Спецслужбы? Крупные финансовые группы? Уголовники? Кто? Какая им польза от гражданских противостояний, национальных скандалов? Ответ напрашивается сам-по-себе: на этой сомнительной волне можно всегда держаться на гребне. И нет необходимости решать сложные экономические и политические задачи. Там от них пользы нет. А здесь они первые! Главные! Можно под свои знамена поставить всех психопатов страны и обрушить их на других инородных психопатов. Все в дерьме, а они, национальные идеологи, в белых фраках! Такой иммидж продается, это целый капитал. Все дело в этом! В конечной цели - в деньгах, в прибылях, в достатке нескольких фигур. И не важно, кто у них на самом деле предки - "юристы" или представители других этнических групп. Они то залились лаем первыми! Значит, русские! А русские - хозяева! Даешь смуту!