Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Закамуфлированный под уступку G8 ход Путина
31 Мая 2006

Андрей Архипов

Владимир Путин отбрасывает всякую патриотическую риторику о братстве и единстве с Белоруссией и в преддверии встречи в Санкт-Петербурге G8 предлагает Белоруссии покупать газ по 200 долларов. Понятие «единого экономического пространства», о котором на саммитах СНГ так любят рассуждать наши руководители, становится абстрактной категорией, а создание союзного государства вместе с белорусами - политической утопией.

Давно муссировавшиеся слухи о повышении цен на газ для союзной Белоруссии на этой неделе подтвердились. «Газпром» намерен продавать Белоруссии российский природный газ по цене 200 долларов за тысячу кубометров.

Цены для государства-союзника должны взлететь сразу в четыре раза! На самом деле, газ за рубеж для Белоруссии отправляет компания «Газэкспорт». А «Газпром», который управляет, в том числе, и «Газэкспортом», занимается поставками газа на внутренний рынок РФ по твердым ценам, индексирующимся каждый год.

Пресса уже писала о том, что государственная компания «Газпром» странным образом торгует газом со всем миром через совершенно непрозрачные компании, владельцев и совладельцев которых не могут «вычислить» лучшие экономические разведки. До сих пор на Украине идет расследование, кто стоит за компанией «РосУкрЭнерго» и теми лицами, которые номинально являются ее владельцами.

Писали и мы о том, что транзитные компании – «помойки», которые являются операторами по продаже газа из России, сказочным образом обогащаются, а их малоизвестные владельцы получают прибыли, исчисляемые миллиардами долларов.

В результате вышеперечисленных серых схем и других действий высшего менеджмента «Газпрома», «достояние России» давно уже можно объявлять компанией-банкротом. Варианты, подобные краху американского энергетического гиганта «Энрон», уже наверняка можно примерять и на «Газпром», просто время такого краха ещё не подошло.

Несговорчивый белорусский «Белтрансгаз» не хочет за дешево отдавать свою трубу на Запад в руки лихих управленцев из «Газпрома»: не ровен час, их труба может оказаться далеко не в дружеских руках и стать настоящей удавкой для суверенной Беларуси.

Понятие «единого экономического пространства», о котором на саммитах СНГ, так любят рассуждать наши руководители, становится абстрактной категорией, а создание союзного государства вместе с белорусами - политической утопией.

Таким образом, руководство России отбрасывает всякую патриотическую риторику о братстве и единстве и напрямую действует по указке своих старших товарищей из восьмерки в преддверии встречи в Санкт-Петербурге. Режим Лукашенко очень не нравится ни западноевропейским, ни американским коллегам Владимира Владимировича, вот он и предлагает для Беларуси цены на газ такие же, как для недружественной Польши или малодружественной Украины, не делая различий.

Режиму Лукашенко, по-видимому, предначертано пасть, вот что стоит за энергетическим ультиматумом Минску.

В рамках разговоров об энергетической безопасности Москва совершенно тихо встретила 25 мая известие об открытии первой очереди нефтепровода в обход России: Баку-Тбилиси - Джейхан. Отныне нефть из Азербайджана, а чуть позже из Казахстана, сможет в объеме 50 миллионов тонн течь через Азербайджан, Грузию и Турцию. Тем более, последняя не пропускает российские танкеры через проливы из Черного моря, которые так дальновидно хотели завоевать русские генералы в ходе последней русско-турецкой войны. Но тогда вмешалась Европа и сказала «нет» усилению России. Проливы оставили туркам.

Турция ощутимо усиливается.

Тяготеющие к туркам азербайджанцы воспитывали персов в Иране на прошлой неделе, устраивая миллионные демонстрации по поводу не понравившихся им карикатур в персидской газете. Это заставляет призадуматься о судьбе Москвы и окрестностей с двухмиллионным азербайджанским населением. Ведь у нас уже были азербайджанские бунты в Москве в 1997 году.

Никакие санкции против Баку в Москве не рассматривается, несмотря на то, что Азербайджан играет не последнюю роль в антироссийском блоке ГУУАМ, и в том что делает всё наперекор интересам России и в экономике, и в военном сотрудничестве, готовясь вступать в НАТО.

Но дружественная Белоруссия, которая в угоду геополитическим интересам геополитических конкурентов, идет «в архив» и по сложности бытия может приблизиться к Северной Корее, возможно еще и поживет, несмотря на все сложности, именно при Лукашенко. Как справедливо утверждает политолог Валерий Соловей в статье с многозначительным заголовком «Удержит ли Путин государственную власть», три революции в постсоветских странах - в Грузии, на Украине и в Киргизии - не могут считаться ни случайностью, ни совпадением. Это закономерность, причины которой лежат не вовне этих стран, но преимущественно (а в случае с Киргизией - исключительно) внутри них. Никакое, даже самое умелое, внешнее вмешательство не окажется эффективным, если внутри объекта влияния не созрели соответствующие условия. Зерно даст всходы, лишь упав в благоприятствующую ему почву.

В этом смысле официально поощряемое натужное и истеричное педалирование в отечественных массмедиа 'роковой' роли Запада […] выглядит не столько неверной оценкой ситуации или неуклюжей контрпропагандистской стратегией, сколько проявлением потаенных страхов и фобий российской власти… Глубинное ощущение собственной слабости и страх признаться в этом даже себе вытесняются из сознания, из сферы публичной или кулуарной дискуссии; посредством компенсаторных механизмов страх трансформируется в агрессивность, приписываемую западным контрагентам.

Лукашенко будет править страной до тех пор, пока будет удовлетворять запросам белорусской элиты и основной массы населения. Угроза выставить запретительные цены на газ – это удар по белорусскому народу, а не по белорусской элите. Это жирный намек Лукашенке, который не желает с Россией строить совместного государства – боится потерять власть. Это закамуфлированный под уступку G8 ход Путина…

Обсуждение статьи

ДК 777
Jun 8 2006 10:49PM

@@@@Это жирный намек Лукашенке, который не желает с Россией строить совместного государства – боится потерять власть.@@@@

Это бред. Автор - больной человек.

Дай беломорину! Курну
Jun 6 2006 11:30PM

Гы-ы!

историк
Jun 1 2006 12:04AM

Не люблю Архипова, да его никто не любят, знаем цену этому товарищу. (Никто не любит кроме редактора Стрингера), но тут и спорить не с чем. Все так и есть. Наша власть хочет в Европу, а ей говорят- капитулируй. Они не хотят капитулировать потому, что в Европе их ждет тюрьма, они никому не нужны без сильной России, но куда идти в другом направлении кроме как постепенной капитуляции, власти Россиянии не знают. Хохлам даже сейчас газ продают не дорого, хохляцкая элита завсегда делилась и делится с Газпромом, а белорусам можно хоть 500 долларов ввинтить, вместо 50. Ну не желает Лука прогибаться перед конкретными пацнами из Москвы. Куда идем, господа?

МВ
May 31 2006 5:13PM

бред

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru