Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Диффузия политических карликов в детские сады
7 Июня 2006

Алексей Николаев

Практическая повседневная политика в России потеряла свой смысл. Мелких выборов становится все меньше. К большим выборам уже подготовлена гвардия «Наших» и «Ихних», - теперь главное, чтобы они не разбежались до 2008 года.

А мелкие политтехнологи и организаторы процесса выборов на территории России, которым не нашлось места в кремлевской команде, пачками уходят в реальный сектор экономики, в отделы PR коммерческих продуктов и корпоративных праздников в ведомственном детском садике.

Люди, которые изображали толпой гражданское общество и любовь к тому или иному особо одаренному кандидату, предпочитают теперь конкретику на берегу пруда и в ресторанах. Корпоративный праздник, раскрутка книги, нового мороженного или чего-то там съестного – это тоже хлеб, причем более спокойный.

А в это время в стране идут большие, денежноемкие процессы передела собственности. Ее недр. Ее сельскохозяйственных земель… Рейдерство, то есть отъем сельскохозяйственной земли у бывших колхозников, и выселение их с поделенных на клочки, огороженные гнилыми заборами территорий. Это же трудная работа. Очень потная. И требует не меньше энергетических затрат и умения, чем проталкивание на пост главы местной администрации бывшего бандита с растопыренными пальцами.

На глазах меняется сельскохозяйственный пейзаж. Хорошеет родное Подмосковье. И это все тоже требует интеллектуальной и энергетической обслуги.

Втихую продаются месторождения, ресурсы СМИ, и этот процесс нуждается в обслуживании.

В основном, с точки зрения политтехнологи, здесь нужны вышибалы, митинговщики, креативщики, которые придумывают красивые версии, вроде «Рузской Швейцарии». Но главное, в чем нуждается этот позитивный процесс преображения России – это тишина.

Здесь не нужны СМИ. Вернее нужны, но только рекламные. Чтобы никто не узнал ужасную правду: что продаваемые сельхозземли вдоль второго кольца (в просторечии, бетонки) войдут в зону отчуждения при строительстве новой шестирядной дороги…Что тихий коттеджный поселок, построенный в экологически чистом месте, может оказаться прямо на трассе с большегрузными фурами. Если добавить к этому, что свидетельство о собственности на землю – это последнее, что получает, проплативший свой коттедж, так называемый инвестор, то будущее этой покупки туманно.

Рассмотрев получше договор о соинвестировании на коттедж в одном новом поселке на Ярославском шоссе, я с удивлением обнаружил, что земля в количестве 40 га была передана неизвестной гражданке в 2000-ом году – для ведения фермерского хозяйства. А она только-только начала ставить на этой земле коттеджные домики. Родное поле стало застраиваться безликими белыми хатами. Поле так и остается оформленным под посевы. И совсем неизвестно, будет ли оно расчерчено на участки и оформлено в собственность. А вдруг те люди, которые передавали неизвестной подставной гражданке землю под фермерство (считай, себе передавали), уйдут от власти в результате внезапного прокурорского наезда? Что тогда делать бедным инвесторам? Опять к Белому дому базарить идти? Могу себе представить парад Мерседесов у Горбатого мостика…

Но в стране есть еще юное поколение. Оно хочет политики. Хочет будущего. Оно хочет рулить.

Для политических детей, которые мечтают попасть в Госдуму, Общественную палату, а также на теплые чиновничьи места, остались дискуссионные клубы: «Билингва», «На Пресне», которые стали альтернативой лимоновскому «Бункеру».

Лимонов тоже нашел свою «собачью будку» возле Кремля. Похоже, он, наконец договорился с организаторами управляемой демократии, что будет поставлять «дешевое мясо» на глазированные мероприятия.

Организатором Международного газетного конгресса, который состоялся в Кремле, был Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский. На первом заседании Оргкомитета Сеславинский отметил «особую политическую значимость и высокий международный уровень предстоящих мероприятий», подчеркнув, что задача организаторов состоит не только в том, чтобы соблюсти традиции и формат ежегодных Конгресса и Форума WAN, но с учётом опыта их успешного проведения в Стамбуле, Дублине, Брюгге, Гонконге предложить собственный, уникальный стиль и современный национальный колорит, сопутствующий проведению этих мероприятий в Москве.

При том это было чисто коммерческое мероприятие, аккредитация на которое стоило денег. ВИП-бейджик, по словам Эдуарда Сагалаева («Эхо Москвы) стоило $3 тыс. Поэтому туда набежали с российской стороны в основном телевизионщики, которые впоследствии и давали интервью «Эху Москвы», взахлеб описывая реакцию Путина на выходку нацболов и смущение европейских медиакратов, которые настроились «взорвать» глянцевое мероприятие своей резкой критикой, а получили информационный сюрприз от зеленых лимоновцев.

Зал был полупустой. Это хорошо видно из видеозаписи, на которой нацболов вяжут охранники. Очень странное впечатление производит тот факт, что семнадцатилетние нацболы в бейсболках под видом журналистов легко прошли на кремлевское мероприятие «такого уровня» и сели в первые ряды, которые обычно оставляют для ВИПов. За ними – хорошо видны на видеозаписи пустые места.

Оказалось, что на конгресс пускали всех без разбору. Это странно. Как попали совершенные оборванцы – нацболы на международное мероприятие с участием самого президента России и жирных заграничных медиакратов? Вопрос не праздный.

Выходка нацболов запущенных для оживляжа «глянцевого мероприятия» в Кремле – это тоже технология. Причем довольно смешная. Дело в том, что газеты «Друг народа», от которой аккредитовывались на важное международное мероприятие лимоновцы, в природе не существует…

Зато скандал сыграл сугубо положительную роль в мероприятии, о котором СМИ заранее написали, что оно будет невыносимо скучным и сугубо комплиментарным по отношению к власти. Нацболы с горящими глазами сорвали запланированную резкую критику со стороны западных медиакратов в отсутствии свободы политической жизни. После флэш-моба ребятишек, иностранные дяденьки прочитали свои заготовленные речи с запинками, ощущая своею вину перед Путиным, который вынужден править страной в таких неблагоприятных условиях.

Есть ощущение, что дедушка-Лимонов вошел-таки в имитационные райские кущи кремлевского пиара и получил билетик на сотрудничество. И в очередной раз подставил своих карликов под негодующие кулаки охраны. Подконтрольный бунт лимоновских детей позабавил Путина, он улыбался, глядя на детишек, на их прикольные выходки, их плаксивые голоса и дурацкие плакаты.

Обсуждение статьи

Княжна Тараканова
Jun 9 2006 7:18PM

сколько можно флэш-моб писать как "флэш-моп"? Запомните что ли! Это от слова "мобильный".

zet
Jun 8 2006 11:16AM

хороший текст, но можно было и пожестче.

а что, сразу не догадались чем лимон собрался заниматься?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru