Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Визит Устинова к Портрету
21 Августа 2006

Иосиф Гальперин

Конспирологические подробности из жизни генпрокуроров занимали внимание почтенной публики почти что месяц. Когда перемыли кости Устинову, Сечину и чуть-чуть новому генпрокурору Юрию Чайке – успокоились. Мало было информации, много домыслов…

За неимением открытой политики мы привыкли объяснять перемены, происходящие во властной вертикали, мифологически. Что тоже отражает, пусть и косвенно, во-первых, реальные процессы, а во-вторых – сознание их участников и зрителей.

В пересказе человека, близкого к спецслужбам и правящей бюрократии в целом, эпизод с отставкой Устинова выглядит так:

- Устинов пришел к «Портрету» с толстой папкой и спросил: «Владимир Владимирович, вы на самом деле всерьез решили искоренять коррупцию? – Конечно! – Тогда начинать надо с вашей администрации. Вот здесь у меня небольшая подборка. - Оставьте, я посмотрю». Когда генпрокурор пришел на следующую аудиенцию, президент дал ему листок бумаги и сказал: «Пишите заявление об отставке». От неожиданности Владимир Васильевич прослезился, не совладав с нервами, он и заявление написал с грамматическими ошибками, поэтому в Совете Федерации его просьбу об отставке сначала рассматривали без прошения, а бумагу без ошибок подвезли позднее.

Для справки: в те же дни смирный премьер Фрадков вдруг напал на Грефа с такой степенью агрессии, что Греф демонстративно подал в отставку и залег в больничку.

«Портрет» встал перед знаменитой ельцинской дилеммой: до какой степени можно допускать усиление одной из команд.

Свояк руку моет

Байка характерная. Не забудьте, что дело происходит сразу после таможенных баталий, в которых верх взяла группировка Сечина-Устинова. Визуальное соответствие рассказа – контенту, показанному в те дни телевидением, добавляет достоверности. Только вот трактовка, наверняка, выгодна той стороне, которую представляет мой собеседник.

Если подумать, вряд ли в папке Устинова был компромат на работников администрации президента, связанных с Игорем Сечиным, кто ж на свояка клепать будет? Значит, папка относилась к противоположной группировке, скажем, так – Медведева-Суркова. Не будем обсуждать, насколько сведения, гипотетически содержавшиеся в ней, соответствовали действительности. Да и у противоположной «партии» тоже, наверное, папки не пустуют. И они также могли принести чего-нибудь с собой на аудиенцию. Хотя, вряд ли. Им не полагается. Они ведь не силовики. И поэтому свои изыски они толкают через прессу и политологов «из телевизора», а непосредственно – не могут.

Поэтому немедленно возникла точка бифуркации в мятежном Бутово. Лужков, не без справедливости, приписан к клану Сечина-Устинова-Ткачева. То, что речь идет не просто о схватке кланов, а именно о противостоянии политических группировок, ясно уже из того, что одновременно с отставкой Устинова была предпринята эта широкая атака на Лужкова. Повод, выбранный для нее, сомнений не вызывает, но конфликтов, подобных бутовскому, в Москве и России в целом – сотни, если не тысячи. Однако только бутовский удостоился такого внимания всех центральных СМИ, вряд ли решившихся на это без санкции того же Суркова.

Вспоминая кремлевские нравы, в частности, «разоблачение» Сосковца и его «духовных детей», можно понять, что в конспирологическом уродливом виде примерно так протекает идейно-политическая борьба внутри исполнительной власти, неподконтрольной демократической процедуре и общественному мнению.

Одновременно появились слухи о возможной отставке краснодарского губернатора Ткачева. Действительно, Александр Николаевич серьезно болен и нуждается в длительном лечении, несовместимом с исполнением должностных обязанностей. Но при другом раскладе ему бы просто предоставили отпуск, посадив в его кресло «врио», а сейчас допустили в подконтрольную прессу утечку о возможной отставке. А ведь Ткачев – одна из козырных карт сечинской колоды.

Тут еще и сам Сурков перешел в контрнаступление, заявив, что президент скоро может стать членом партии. Понятно, какой – «Единой России», делами которой так прилежно занимается замглавы администрации по политическим вопросам. Такая инициатива делает президента и его помощника еще ближе и помогает забыть о содержании устиновской папки.

Чайка. Прерванный полет

А насчет сменщика Владимира Васильевича тоже есть конспирологическая история, абсолютно достоверная, хотя и давняя. Юрий Чайка уже был кандидатом на должность генпрокурора, семь лет назад ставился вопрос о его переходе из статуса «врио» на постоянную работу. Помешала представлению его кандидатуры в тогдашний, гораздо более самостоятельный Совет Федерации, как утверждали заинтересованные лица, газетная заметка.

В кабинет отдела расследований одной газеты, воевавшей тогда на стороне Березовского, Абрамовича и Путина с Примаковым и Лужковым, вошел генеральный директор. Это сейчас он известен, как госчиновник, активно сражающийся за чистоту наших водоемов, а семь лет назад был простым коммерсантом, направлявшим внимание газеты на объекты, интересовавшие пославших его присмотреть за ней. Он сказал: «Завтра в Совет Федерации может поступить на утверждение кандидатура Юрия Чайки, а мы его не хотим. У вас есть какой-нибудь компромат на него?» В отделе расследований начальнику-заказчику ответили, что кроме истории с сыном Чайки, на чьей машине с папиными номерами в Подмосковье были задержаны ингуши с оружием, ничего серьезного нет. Начальник попросил поискать еще чего-нибудь и поставить в номер.

До подписания полос в свет оставалось шесть часов. Позвонили в Иркутскую область, где Чайка трудился до перевода в Москву. Тамошний журналист через несколько часов раздобыл номера дел, закрытых по приказанию бывшего прокурора области. Они касались фирм, связанных с ним лично и принадлежавшим ингушским предпринимателям. Об этом и написали маленькую заметку, которая успела в номер. Кандидатуру Чайки назавтра в сенат не представляли.

Не то важно, что прегрешения Чайки оказались более значимыми, чем обвинения в адрес Устинова, которыми одно время был переполнен Интернет. Здесь интересно, от чьего имени действовал газетный коммерсант. Если по поручению своих финансовых друзей – это одно, а если от имени их политической креатуры? Тогда получается, что семь лет изменили мнение президента Путина о необходимости Чайки на посту генпрокурора. Впрочем, скорее всего, тогдашняя интрига показывает, что уже семь лет назад за спиной кандидата, объединившего самые разные группировки, шла нешуточная борьба.

Эту банальный вывод подтверждает история последних дней. Но за этим выводом неизбежен следующий вопрос: есть ли кроме группировок у трона, между которыми Владимир Владимирович почти ельцинскими «загогулинами» поддерживает баланс, его собственный резерв? Насколько он силен и не подвержен ли размыванию между двумя крыльями его администрации? Если он состоит из бывших товарищей по службе, до сих пор не ушедших в запас, почему тогда не слишком успешны в непосредственной работе и Патрушев, и выходцы из КГБ Нургалиев и Черкесов? Почему слухи об их намерениях поискать другую работу возникают гораздо чаще, чем сообщения о переменах, например, в прокуратуре?

Значит ли это, что путинская группировка в путинском же окружении объективно слабее сечинской и сурковской?

Обсуждение статьи

дед
Aug 25 2006 2:23PM

Да, Яков, не парьтесь особо.

Все до удивления просто, "Ничего личного, это просто бизнес"...ИМХО...

дед
Aug 25 2006 1:06AM

Яша, амерами правят деньги. Они же правят всем миром. Власть - производная капитала. В нашем мире ничего не поменялось со времен Екклесиаста:"И оглянулся я, и понял...что все это суета...".

Яшка
Aug 24 2006 1:05PM

дед, вот ты такой умный, скажи, а кто пиндостаном правит?

Читатель
Aug 24 2006 3:50AM

В журнале Новое Время (www.newtimes.ru)есть статья Мильштейна, в кот. он рассказывает, что Сурков в интервью Шпигелю с необычайной теплотой отозвался о плененном олигархе; что в окружении ВВП есть придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов по поводу судьбы МБХ, но, мол, все решает Главный. Сдается, что у Суркова, как одного из главных российских интриганов, с обонянием д.б. полный порядок:усекает направление ветра.

дед
Aug 23 2006 12:43AM

Вообще-то ВВП резерв не так уж и нужен.

Ему просто никто не нужен во власти. Он сам - власть. делить ее с кем-то он не собирается. Все, что его сейчас окружает - это лишь осоюзка этой самой власти, этакий кружевной воротничек, который со временем где потерся, где соусом обляпался. Все-равно воротничек со временем поменяют на новый, или до поры до времени постирают в Тайде.

Ничего нового в этой сфере - власти-не произошло.

Так было и будет и в нашей стране, и в других гос-вах. Просто некоторые товарищи будут ближе к 2008 году кричать во все горло, что "полицейский режим, уход от демократии, узурпация власти и культ личности"...и т.д.

В нашей новейшей истории все повторяется. Дедушку Ленина отодвинул дедушка Сталин. Он соблюдал рамки приличия демократического централизма, проводил заседания Политбюро, но правил единолично. А решения о расстрелах за него принимали другие. Его сменил Н.С.Хрущев, который тоже пиарил культ демократического централизма и народной власти, но тоже правил единолично. И у него о расстрелах заботились тоже другие.

В адекватные годы Л.И.Брежнев тоже опирался на Политбюро и ЦК, но только опирался, но руководил самостоятельно. А в психушки и Мордовию сажали другие.

И не потому, что власть так въедается в печенки и человек без нее уже не может. Просто принцип управления во всех странах и государствах (корпорациях, заводах, банках, домоуправлениях, школах и т.д.) один и тот же, за тысячелетия он не изменился. Советовать могут многие, но управляет и принимает решения только один. В противном случае не будет этого самого управления...ИМХО...Об этом всегда забывают те товарищи, которые считают, что именно они поставили к штурвалу своего протеже и жутко удивляются, когда оказываются в забайкальских степях сроком на восемь лет и перспективой либо шить, либо складировать сшитые руковицы, напрочь забыв о договоре о научной работе с журналом "Химия и жизнь". И в этом тоже искусство управленца - предвидеть события таким образом, чтобы не оказаться в этих степях. Управление(власть) не может быть однобоким, в этом его суть, для этого и существует наука управления всем и вся...Одно хреново: обычно все управленцы напрочь забывают о самом главном принципе этой науки - управление призвано созидать. А вот современные челы во власти думают, что управление необходимо, чтобы управлять. "А это две большие разницы", как говорят в одном портовом городе...ИМХО...

дед
Aug 22 2006 12:53AM

Про прибалтов оно, канеш, сподручней, чем про прокуроров и ВВП.

Ну, и чего молчим, кого ждем? Или по капле выдавливаем? И сколько же времени уйдет на это выдавливание?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru