Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Нет ничего страшного в виселице и красном петухе
22 Ноября 2006

Америкой правят адвокаты. Это общедоступная истина. Также про адвокатов, которые правят Америкой, добавляют: это «жуткие сволочи». Адвокаты разоряют как своих клиентов, так и врагов своих клиентов. А сами становятся все богаче. И все влиятельнее.

Россией, точно, правят не адвокаты, а силовики. Силовики не такие изощренные сволочи, как адвокаты, они простые душевные люди, порывистые. Их порывы, правда, несколько пугают пожилых обывателей. Но пугливые пожилые обыватели – дети Перестройки и Гласности. А сегодняшняя молодежь – это уже дети Реакции и Реставрации. Их не запугать. Они по-другому воспринимают вещи, которые шокируют нас, детей Перестройки.

Вчера спрашиваю одного юношу, что он думает по поводу шокирующей ликвидации бывшего соратника чеченского премьера Рамзана Кадырова, руководителя отряда чеченского ФСБ Мовлади Байсарова на оживленной трассе Москвы в субботний день. Юноша отвечает: "А кто такой Байсаров?"

Тогда я его спрашиваю, а что ты думаешь об отравлении радиоактивным таллием Александра Литвиненко в Лондоне?

Он отвечает: "А кто такой Литвиненко?"

Я решила пропустить как пройденный материал Байсарова и стала ему объяснять, кто такой Литвиненко. Книжку показала "Лубянская преступная группировка", которую Литвиненко написал в Лондоне с помощью одного моего знакомого журналиста. Вот – книжка, мол, а вот Литвиненко, который сбежал от преследований коллегами по цеху, аж в Лондон, под крыло к Березовскому.

Юноша внимательно слушал.

Когда до него дошло, кто такой Литвиненко, он просветлел лицом и сказал: "Тю-ю, так этот Литвиненко - враг режима. Что же его целовать, что ли?"

Я возражаю: тебе, мол, по душе методы ликвидации этого человека?

А юноша мне невозмутимо: «все спецслужбы пользуются одними и теми же методами».

Что мне нравится в новом поколении - это готовность поддержать разговор. Воспитанные, вежливые мальчики.

Наше поколение гнилых интеллигентов стонет, что мы оставляем юному поколению страну в состоянии почти тоталитаризма, в ней не ощущается тот воздух свободы, которым дышали мы в молодости. А наши сынки и не думают переживать: они уже впитали воздух несвободы, и хорошо себя чувствуют, надышавшись им. В деловой современной молодежи много позитива, они настроены жить по новым правилам. Они приняли эти правила игры.

Без шума и крика вышла книга Владимира Сорокина «День опричника».

В русской литературе есть традиция писания фальшивых дневников. Славу Солженицыну принес «Один день Ивана Денисовича», рассказ о буднях простого человека за колючей проволокой. Это было знаковое произведение хрущовской оттепели.

«День опричника» Владимира Сорокина – это один день государственного чиновника недалекого будущего. Критика по поводу этой книги молчит. И не удивительно: она не знает, смеяться ей или плакать. Она не понимает, разоблачает ли Сорокин грядущую эру опричнины, или приветствует ее в своей странной манере. Герои Сорокина ездят по Москве, и по стране на красных «меринах» с собачьими головами на бампере. С метлами – на багажнике. С утра они вешают провинившихся – без суда и следствия, развлекаются групповым изнасилованием жен провинившихся, а вечером, в бане, групповухой потребляют доселе невиданные, импортные китайские наркотики. Кайф ловят от жизни после трудового дня.

В редких высказываниях интернетных мыслителей новое произведение Сорокина – это резкая критика путинского режима, при котором стали возможны открытые ликвидации политических противников прямо на улицах Москвы. А к празднику Восьмое марта женщинам демонстрировали по ТВ окровавленную голову мертвого Аслана Масхадова.

Но что-то подсказывает мне, что Сорокин создавал не критику нынешнего режима, а ее апологетику. Потому что в книге заложен ПОЗИТИВ. В ней четко описана Империя от моря и до моря, о которой во время ночных поллюций грезят толстенькие прыщавые политологи, так называемые консерваторы.

Я почти уверена, что книга Владимира Сорокина – заказная. Кремлевская. Установочная. С положительным Православным Государем, с верными псами-опричниками, с четкой системой ротации кадров – через виселицу. Ведь именно об этом мечтает народ, который требует Русского марша?

Книгу Сорокина молодежь (если, конечно, прочтет) воспримет как нормальную, четкую картину будущей России. Без критики. Как ее не шокирует показ мертвой головы в Женский День – по центральным каналам ТВ, так ее эстетическое чувство не пошатнет и виселица в центре города. Ведь чеченцы, которые устраивали у себя шариатские суды, уже здесь, на наших улицах, Они уже привезли сюда намыленные веревки и столбы. И никто им не помешает. Всем понравится. Быстро и эффективно.

Судя по высказываниям молодняка, гудящего в Инете по поводу патриотизма и Великой России, картина, нарисованная Сорокиным в «Дне опричника» им будет мила. Как только они перестанут читать ту дрянь, которую сами сочиняют, расчесывая свои пубертатные прыщи, они восхитятся: «Вот, ЧТО надо писать!» И побегут за заказами. Эта книга станет манифестом. И, вполне возможно, что писал ее писатель Сорокин по заказу кремлевских идеологов. Он создал положительный образ «просвещенной тирании». А история помнит примеры и не таких заказух. Ведь киноэпопея «Крестный отец» создавалась по заказу мафии, и это факт неоспоримый.

Главный позитив, который содержится в книге Сорокина, и который так охотно хавает патриотическая клака, - это осуществление проекта «Великая Россия». Именно по поводу Великой России, от моря и до моря, стонут толстенькие патриотические политтехнологи, чьи скучные книжки тиражом в одну тысячу экземпляров, издаются на бюджетные деньги. Их никто не читает, кроме самих авторов, и приходится пересказывать их вслух на хилых политических дискуссиях. Но книга Сорокина – схавается. И не факт, что будет воспринята молодежью так же, как людьми, воспитанными при Горбачевско-Ельцинской вольнице.

Обсуждение статьи

Сергей
Feb 20 2008 11:44AM

Статья - блевотина гнилой интеллегенции.

Смотритель маяка
Nov 27 2006 11:53PM

Не факт, однако, что перечисленные книжки читает молодежь. На мой взгляд серьёзных книг не читают вовсе - большинство. Отмашка маятника другая - все читают стёб, смеются от хохмосекса, смотрят боевики, умирают от юмористов, а всякие "наши-ваши" это студенческая пена и пена активов гос.предприятий не влияющая на общество никак..

И потом, деформация мышления в каждом социальном слое и профессии, сугубо своя. И взглядов тьма..

Сейчас другое, киберное время и никакая мысль или расчудесная книга манифестом не будет никогда!

историк
Nov 27 2006 11:09AM

Когда хочешь мировую революцию и проводишь индустриализацию,то нечего обижаться на Гитлера... В первые месяцы Россия сдалась (половина кадровой армии в плену. Это когда такое с русскими было-то?) Но к октябрю 1941 г. до русских дошло, что выбор между Сталиным и Гитлером придется делать в пользу Сталина, иначе кердык полный... вот тогда-то и началась Великая Отечественная... Выиграла войну, кстати, историческая Россия, а не СССР... советских по менталитету людей было мало в 1941 году... только часть молодежи 1920-1924 гг. рождения... Потом эти люди (их них почти все наши писатели-фронтовики) создали миф о советском патриотизме...

историй Дмитрию
Nov 27 2006 11:03AM

Это стереотип. Индустрилизацию в России провел Витте, и так успешно,что страна воевала в первую мировую с тремя империями и выигрывала войну. Жить во время НЭПА (в гражданскую эта сволочь в верхах совдепии не боролась друг с другом, а жаль) было довольно свободно, люди откровенно говорили обо всем, был частный сектор. Частникам не давали эксплуатировать трудящихся, на гос. предприятиях у пролетариев и служащих был короткий день и не было серьезной эксплуатации. И большевики действовали в определенных рамках( боялись перегибать палку,в ся их власть висела на соплях), на допросах не пытали, как в годы гражданской войны, не оскорбляли, по идеологическим причинам расправлялись только с белогвардейцами и "русскими фашистами". Т.е. жизнь все равно была не очень, хуже чем до революции, но беспредела в массовом виде не было, речь ведь об этом, а ни о чем другом. Про индустрилизцию, которая спасла от Гитлера - стереотип. Фашизм в Европе это защитная реакция европейской элиты на деятельность Коминтерна. За фигом еще-то фашизм был нужен? А вот когда Сталин провел индустрилизацию, тогда уже и Адольфа подтянули, только он, с точки зрения правящего слоя Европы, и мог остановить коммунизм. Сталин хорошо понимал, что фашизм это следствие экспансиии коммунизма, он стал проводить более гибкую политику, поменял руководство коминтерна, сделал этих гадов более миролюбивыми (потом, во время войны, просто разогнал коминтерн). Индустриализация важна не сама по себе, а по результатам. А СССР только в конце 60-х годов, т.е. через 40 лет после "великого октября" создал более или менее нормальные условия жизни.

Дмитрий
Nov 27 2006 10:36AM

Историку... Это когда это интересно была нормальная жизнь, во время гражданской войны что-ли?-) Или вы НЭП имеете в виду? Так ведь тоже для кого нормальная, а для кого и безработная... А без "сучьего" Сталина боюсь уже не было бы никакой России и русского народа... Во всяком случае без индустриализации Гитлера врядли бы заломали.... Вы правда можете сказать, что лучше было бы здаться и тогда бы мы сейчас баварское пиво пили бы... Только подозреваю, что у Адольфа несколько другие планы были насчет нас....

дед
Nov 26 2006 6:04PM

Историк, это понятно.

Поэтому и предложил на пенсию, от греха подальше.

Однако, вишь ты, человек уже пенсионер...Государственный...

Предусмотрела, значит...

дед
Nov 26 2006 6:00PM

Лен, я тоже не люблю "Мастера и Маргариту". Лучше Чехов:"Чай он пил долго, по-московски, стаканов по семи за один раз"...

А про пенсию - "каждому - свое"(над воротами Бухенвальда).

Посимпатичней не могу, с лысинкой родился - с лысинкой и помру...Однако...

историк
Nov 25 2006 1:13PM

Ребята, пафос статьи вы не поняли. Токарева просто пишет провокационно, ну суть кристально понятна. Нас ожидает закручивание гаек, а закручивать их будет кто? Избранники народа, озабоченные его благом? Вовсе нет. Те кто сидят вверху, те и закручивать будут. Насколько они плохи при демократии мы все знаем, но какой будет беспредел, когда ссученные выоры, взяточники, ненавидящие свой народ, станут вводить диктатуру, это думаю всем понятно. Я ненвижу большевиков, но у тех хоть какие-то были принципы (за взятки они расстрелявали), у этих же ни хрена нету. Мы миру покажем такую диктатуру, какой никто и никогда не видел. Диктатуру без берегов и принципов. Другой вопрос, сколько эта диктатура продержится? Недолого. Но этого времени вполне хватит, чтобы все кто хоть как-то навиду, получили сполна. Диктатура, конечно, не будет объявлена, она будет вводится тихой сапой. Последняя статья Суркова вообщем об этом. Он из последних сил говорит, что отказываться от свободы не стоит. Он же не нам это говорит. Подумайте вот над чем: пока Троцкий, Зиновьев, Бухарин и Сталин дрались между собой в России была сносная жизнь. По степени свободы такая же примерно, как при Горбачеве, с учетом большевистского колорита. Когда победил Сталин наступил полный п... То, что они там друг друга мочить стали, это хорошо, но более безжалостной сучьей диктатуры по отношению к русским в истории еще не было... Десять колосков с колохозного поля и какая-нибудь несчастная баба, у которой муж погиб на войне, мать пятерых детей, получала реальный срок в семь лет... Но я не согласен с Токаревой (как и с Сорокиным), что завертывание гаек будет проводится во славу русского национализма... По русским патриотам и нанесут первый удар ибо все остальные просто слякоть... Эту диктару вводить будут во имя... правильно... свободы... Ее и защизать будут... от народа...

Helen- книжному червячку
Nov 25 2006 12:50PM

Современная литература - собрана из блоков, как пазл, или из фрагментов, сюжетов и чужих идей. хранящихся в библиотеках. Я не удивлюсь, что Сорокин позаимствовал для своей заказной книги "День опричника" фрагменты чужих идей и сюжетов. Вопрос - в исполнении. Я, конечно, посмотрю Дивова в библиотеке Мошкова, но я, в принципе, никогда не читаю литературу третьего сорта, созданную графоманами, бывшими разведчиками, ментами и прочими маргиналами. Я не лечу зубы у слесаря, и никогда не обедаю в Макдоналдсе. Я не люблю роман Булгакова "Мастер и маргарита", потому что я в институте читала Гете "Фауста"...Так что...вот так...

Ваще!
Nov 25 2006 12:48AM

Каждый вол и так знает, что Луна на небе это большой и вкусный кусок сыра.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru