Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Британцы требуют отдать им "Одноклассников".
3 Декабря 2008

Следует заметить, что англичане потребовали отдать им "Одноклассников", как только убедились, что этот портал стал бизнесом. А случилось это тогда, когда владельцы "одноклассников" решили ввести платную регистрацию - брать деньги за пользование контактом.

Создав крупнейшую в России сеть «Одноклассники», Альберт Попков нарушил договор с бывшим работодателем — британской i-CD Publishing, утверждает последняя. И требует отдать ей бизнес и все полученные от него доходы

"Как стало известно «Ведомостям», британская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 г. подали иск в Высокий суд Лондона к создателю сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО «Одноклассники». Копию иска «Ведомости» получили в суде. Предварительные слушания прошли в сентябре.

Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта, следует из иска, подписанного совладельцем i-CD Алистером Кроуфордом. Они требуют от Попкова все доходы, которые он получил от Odnoklassniki.ru, а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.

Источник, близкий к i-CD, отмечает, что Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и создана для i-CD. «Основная цель — вернуть наш бизнес», — говорит он. От официальных комментариев представитель i-CD отказался.

Как следует из иска, с февраля 1999 г. Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 г. был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 гг. возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD — британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. (Русская Passado была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 г.)

Подписывая контракт, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов, говорится в документе. Тем не менее в 2002 г. втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы.

«Я надеюсь, что правда будет на моей стороне, я ничего плохого не сделал и ничего ни у кого не украл, — сказал Попков “Ведомостям”. — Первый сайт “Одноклассников” я написал своими руками, запустил и до определенного этапа раскрутил практически в одиночку. У меня нет другого выбора, кроме как отстаивать свои интересы, и я готов идти до конца». «Я действительно работал в i-CD несколько лет, но с Passado или Carlene у меня не было контрактов, к тому же в последний год работы там я не имел никакого отношения к разработке сайта Passado», — добавил он.

Кроуфорд из i-CD не проявил никакого интереса к регистрации домена Odnoklassniki.ru; кроме того, в июле 2006 г. Попков предложил Кроуфорду стать одним из инвесторов Odnoklassniki.ru, но тот отказался, говорится в документах защиты (прилагаются к иску, копия есть у «Ведомостей»).

Сейчас контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias — у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 г., DST — в марте 2007 г.; в декабре 2007 г. Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%), следует из документов защиты. Представители DST и ее совладельца (около 30%) Алишера Усманова от комментариев отказались. Близкий к DST менеджер говорит, что Усманов в курсе иска, но деталей не знает — всем занимаются Попков и DST.

Английское законодательство широко трактует понятие работы по найму, поэтому если удастся доказать нарушение Попковым своих обязательств как сотрудника i-CD, то у этого дела есть перспективы, считает партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Кроме того, Попков может перевести активы на другое юрлицо, например, переуступить право на торговый знак, если только английский суд не попытался получить обеспечение иска, запретив любые операции с активами Odnoklassniki Ltd., продолжает юрист. Он оценивает шансы i-CD в этом деле ниже 50%. Попков это не комментирует.

Летом «Одноклассников» оценивали в $450–500 млн, сейчас их можно продать за $100 млн (больше никто в кризис не даст), а если оценивать по мультипликаторам западных интернет-компаний, то справедливая оценка сейчас – $100–150 млн, считает аналитик «Финам» Татьяна Менькова. В 2008 г. «Одноклассники» заработают около $25 млн, утверждает близкий к компании источник. В I квартале 2008 г. компания, по ее данным, собрала рекламы на $3,3 млн, - пишут "Ведомости"."

Обсуждение статьи

BBC
Dec 3 2008 2:28PM

Британцы требуют отдать им "Одноклассников".

Но не желает отдавать их А. Попков.

Альберт «провёл» их, словно, «первоклассников».

И обыграл на «Поле …дураков»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru