Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Биография убитого адвоката Станислава Маркелова
20 Января 2009

Маркелов Станислав Юрьевич родился 20 мая 1974 года в Москве. В 1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию. С 1997 года являлся адвокатом Межреспубликанской коллегии адвокатов, входил в Международный союз и Международный клуб адвокатов. В 2006 году основал и возглавил Институт верховенства права.

Широкую известность получил в 1997 году, выступив защитником так называемых красных террористов — Игоря Губкина и Андрея Соколова (дела о взрыве памятника царской семье на Ваганьковском кладбище, попытке взрыва памятника Петру I в Москве и другие). С его подзащитных сняли обвинения в терроризме, но осудили по другим статьям.

В том же году господин Маркелов сотрудничал с белорусской оппозицией по делам о разгоне митингов в Минске. В 2001 году был общественным наблюдателем на выборах президента Белоруссии.

С 2002 года стал работать над "чеченскими" делами. Представлял семью Эльзы Кунгаевой в суде над бывшим полковником Юрием Будановым. В дальнейшем от имени семьи пытался помешать его условно-досрочному освобождению. Также в 2002 году принимал участие в освобождении потерпевшей при теракте в "Норд-Осте" Яхи Несерхоевой, которая подозревалась в сотрудничестве с террористами. В 2005 году представлял интересы потерпевших в деле сотрудника ОМОНа Сергея Лапина ("Кадет"), в итоге осужденного на 11 лет за убийство чеченца. С 2003 года защищал бывшего боевика Заура Мусиханова, который после отказа вступить в чеченскую милицию получил девять лет колонии.

С 2005 года работал с потерпевшими в деле по милицейскому погрому в Благовещенске (Башкирия). К настоящему моменту пять милиционеров получили от условных сроков до четырех лет колонии.

Также был адвокатом ряда журналистов и СМИ. В частности, представлял Анну Политковскую в деле против "Кадета", а с 2008 года — редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете на главу администрации Химок Владимира Стрельченко.

Кроме того, участвовал в разбирательствах по ряду громких социально-трудовых конфликтов (на Выборгском ЦБК, в РЖД), выиграл несколько дел против строительных пирамид, - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Валерия
Feb 2 2009 6:29PM

Многое слышала о Маркелове до его смерти,видела передачи,где он давал интервью. Я просто не знаю ещё второго такого адвоката,который бы адекватно воспринимал антифашистское движение. Потеря просто громадная для нас,он был героем нашего времени,а какая-то мразь его убила.

Леди Ди
Jan 28 2009 8:03PM

Я восхищаюсь Станиславом Маркеловым, хотя и не знала его никогда. Узнала о нём лишь в день его смерти. Жаль: наверное, он был хорошим человеком.

Дайана
Jan 21 2009 8:03PM

Об адвокате Маркелове я услышала только 19 января 2009 г. Раньше я политикой и юриспруденцией вообще не интересовалась. Жаль, что не слышала о нём раньше. Считаю, что нашу страну лишили очень хорошего человека:человек,который защищает интересы других не может быть плохим. А ведь, как говорят, у него остались маленькие дети. Очень жаль его детей. А Станиславу Юрьевичу Маркелову было всего 34 года...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru